Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в 3 классе на тему «М. М. Зощенко «Золотые слова»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему «М. М. Зощенко «Золотые слова»

Скачать материал

Филиал МБОУ Слизневская ОШ-Семеновская ОШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока литературного чтения

в 3 классе

на тему «М. М. Зощенко «Золотые слова»

 

 

Урок - игра

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Полтанова Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 уч. г.

 

Тема: «М. Зощенко «Золотые слова»

 Планируемые результаты:

Предметные: ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить доказательства в тексте; характеризовать главных и второстепенных героев произведения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока; включаться в игру и в нужный момент перестраиваться на учебную деятельность; контролировать себя в процессе игры (не заигрываться); рефлексировать по поводу своих успехов и неуспехов.

Познавательные: выбирать из текста нужные для анализа фрагменты, анализировать характеры и чувства героев, выделять основную мысль произведения, делать выводы и обобщения по итогам анализа.

Коммуникативные: делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать товарищей по классу до конца, не перебивая, проявлять эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам.

Личностные: осмыслить урок, преподнесённый родителями Лёли и Миньки, воспроизводить наизусть заповедь, которой всю жизнь придерживался писатель Зощенко, высказывать стремление пользоваться ею в своей жизни.

Ход урока:

I.                  Проверка домашнего задания.

На предыдущем уроке школьники успели прочитать рассказ, обменяться впечатлениями о нём и перечитать его ещё раз, чтобы разделить на смысловые части, так как текст довольно большой по объёму и с такими текстами легче работать, когда они поделены на части. В качестве домашнего задания могло быть следующее: «Представить обстановку, в которой жили главные герои, описать комнату, где происходили основные события».

Поэтому начать урок лучше с того, чтобы дети описали комнату, какой она им представляется в момент начала рассказа». Здесь уместно вспомнить с детьми, что события происходят не в наше время, а примерно, а в предыдущем 20 веке, примерно в 30-40 годы, перед самой войной. Нужно представить, как жили люди в то время, как выглядело их жильё. Далее обсудить, чьё описание было наиболее приближенным к тексту, ярким и легко представляемым.

II.              Целеполагание. Формулировка учебной задачи урока.

-     Ребята, я не случайно попросила вас описать комнату, в которой происходили события в семье Лёли и Миньки. Сегодня мы проведём необычный урок – урок в форме игры. Во время игры мы постараемся побыть реальными участниками событий семьи Лёли и Миньки, почувствовать ситуацию как бы изнутри, побыть на месте героев произведения. Как вы думаете, в чём нам поможет такая игра? Какую учебную задачу мы можем спланировать на сегодняшний урок? (Лучше узнать героев, их характеры, понять их мысли и чувства, выявить основную мораль произведения и главную мысль).

III.           Работа с текстом в форме игры «В гостях у Лёли и Миньки».

2.                     Оглашение правил игры.

-     Кто из вас знает, без чего не может быть игры? (без правил).

-     Верно, поэтому сейчас я расскажу правила игры, которых мы должны будем придерживаться.

-     Каждый из вас выбирает одного из героев произведения, кого вам хотелось бы защитить или оправдать в сложившейся ситуации. По ходу чтения сначала вы представляете себя гостем семьи Лёли и Миньки, наблюдаете за ситуацией со стороны. А затем мысленно ставите себя на место того героя, которого хотели бы защитить или оправдать и выступаете с защитной речью, обосновывая свою позицию. Те из вас, кто приводит больше убедительных аргументов, получают бонус, т.е. один убедительный аргумент – один бонус. Кто наберёт больше всех бонусов, будет считаться победителем в этой игре.

2.                     Работа над первой частью рассказа.

-     Итак, представьте ту самую комнату, в которой происходили события, описываемые писателем Зощенко (можно напомнить описание и зачитать его, включить неторопливую тихую музыку, чтобы школьникам легче было перенестись мысленно в новую обстановку). Каждый из вас является гостем семьи Лёли и Миньки. Вы сидите за общим столом, наблюдаете за происходящими событиями. Представьте главного героя – Миньку. Какой он? Как выглядит? Как он говорит? Как двигается? Затем представьте его сестру Лёлю. Может быть, она похожа на кого-то из ваших знакомых или родственников? Ваша задача – представлять мысленно всё, о чём мы будем читать. (Музыка стихает. Учитель может сам начать рассказ, чтобы не разрушилось впечатление от погружения в новую необычную для школьников ситуацию или попросить об этом заранее подготовленного ученика. Главное, начать чтение в нужной эмоциональной тональности).

-     Итак, я начинаю читать… (Вскоре эстафету чтения учитель передаёт своим ученикам).

3.                     Характеристика героев произведения.

-     Ну что ж, вот первая ситуация, в которую попали наши герои Лёля и Минька и мы с ними тоже. Каким вы увидели Миньку, опишите его, дайте ему характеристику (учитель может делать записи на доске).

-     Какой увидели Лёлю, его сестричку? Опишите её и дайте ей характеристику.

-     Каким предстал перед нами начальник папы Лёли и Миньки? Дайте ему характеристику? Как он выглядел по вашему мнению?

-     А какой представилась вам бабушка Лёли и Миньки? Попробуйте дать ей характеристику и описать то, как она выглядела.

-     Что можете сказать о папе в данной ситуации?

4.                     Идентификация с героями произведения, выстраивание аргументов защиты.

-     А теперь представьте себя на месте того героя, которого хотелось бы защитить и оправдать в данной ситуации.

-     Начните свою защите так: «Я представил себя на месте папиного начальника. Я совсем не такой, каким вы меня увидели…. и т.д.». (дети защищают своих героев, приводят доказательства своих мыслей, после каждого такого выступления всем классом решают, сколько бонусов можно дать за такую защиту).

5.                     Работа над второй частью рассказа.

Работа проводится подобно тому, как и с первой частью.

6.                     Выводы и обобщения по прочитанному.

-     Итак, в ходе игры мы постарались рассмотреть каждого героя с разных сторон. Сначала мы смотрели на них как бы со стороны, а потом попробовали побыть на их месте, чтобы почувствовать их состояние и то, как они себя ощущают в данной ситуации. Это помогло нам даже в злом папином начальнике увидеть хорошие черты. Умение видеть в человеке не только плохое, но и хорошее, очень важное для современных людей. Благодаря такому умению, человек воспринимает в мире не только белый и чёрный цвет, но учится различать и их оттенки, особенно в человеческих отношениях.

-     Какие главные слова были сказаны папой Лёли и Миньки, которые мы тоже должны запомнить. Может быть, для кого-то из вас они станут девизом жизни так же, как и для писателя Михаила Зощенко.

-     Какую мудрость вы открыли сегодня для себя при работе над рассказом Зощенко?

-     Поднимите руку те, кому захотелось поделиться этой мудростью с кем-нибудь из близких людей. С кем именно? Поделитесь с нами.

IV.           Итог урока, рефлексия и самооценка.

-     Понравилась вам такая необычная игра?

-     Какое важное умение вы приобрели сегодня через игру?

-     Что было трудным на уроке? Почему это оказалось трудно выполнить?

-     Оцените свои достижения, посчитав все бонусы. (после этого объявляется победитель игры).

V.               Домашнее задание.

В качестве домашнего задания можно предложить детям вспомнить подобные ситуации из своей жизни, написать об этом мини-сочинение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в 3 классе на тему «М. М. Зощенко «Золотые слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2022 160
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полтанова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полтанова Галина Петровна
    Полтанова Галина Петровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2398
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов