Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Карасик"

Конспект урока по литературному чтению "Карасик"

Скачать материал

Тема: Н. Носов «Карасик»

Цели:

1.     Расширить знания учащихся о жизни и  творчестве Николая Носова  (его биография, произведения);

2.     Развивать мышление, речь, память, внимание,    усидчивость, беглость и правильность чтения;

3.     Воспитывать любовь к чтению, к творчеству Николая Носова, трудолюбие, любовь к животным, честность, дружеское отношение друг к другу.

Задачи:

ü Способствовать развитию связной речи, навыков беглого чтения.

ü Воспитывать культуру отношений между сверстниками .

ü Развивать способность восприятия детской литературы.

ü Прививать любовь и заинтересованность к изучению русской литературы.

Формировать УУД:

Личностные: оценивать жизненные ситуации  и поступки героев художественных текстов.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД:  участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Познавательные УУД: ознакомить с творчеством детских писателей, расширять читательский кругозор младших школьников. Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Планируемый результат:  

Предметные: работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь), соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текс на основе иллюстраций, отбирать ключевые слова, позволяющие создать свой собственный текст.

Личностные: осмыслять нравственные ценности: любовь к природе, к животным, малая родина, родители, уважение к старшим, правила взаимоотношений в обществе.

Метапредметные: формулировать учебные задачи урока, исходя из анализа материала учебника. (Регулятивные УУД).

Оборудование: учебник, проектор, презентация.

 

Ход урока

I.                  Организационный этап

- Проверка готовности к уроку, приветствие учащихся.

II.               Актуализация знания

Не губи живое

Федя бабочку поймал

И божию коровку,

Отпускать он их не стал

И посадил в коробку.

Пришёл домой, про них забыл.

У Феди игр тысячи.

Попробовал бы сам — пожил

Год без воды и пищи.

Откуда взрослые на свете?

Они растут из малышей.

Скорее исправляйтесь, дети —

Остаться злым всего страшней.

Слышишь выстрелы в лесу?

Целый день стреляет.

Из ружья убил лису,

А зачем — не знает.

И палит во всех подряд

Федя, тот же самый.

А у маленьких лисят

Нету больше мамы.

Есть, увы, среди детей

И плохие тоже,

Им совсем не жаль зверей.

Будем с ними строже!

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка.

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам:

Птицы, звери, дети,

И тогда увидишь сам —

Хорошо на свете!

 

- Ребята, скажите пожалуйста, какова главная мысль данного стихотворение? Как вы думаете, почему мы начали урок с прочтения этого стихотворения?

 

 

III.           Самоопределение к деятельности

- Послушайте внимательно отрывки и догадайтесь, из каких произведений они взяты?

1. «Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.

    -  Ай! Ой! – закричали ребята.»

    -  Я  у – у –у – хо – хо – жу! – говорит Вовка.

    -  Почему?

    -  Шляпы бо – боюсь!»…

         («Живая шляпа»)

2. « - Мишка, - говорю, - что это? Почему каша лезет?»

       - Куда?

       - Шут её знает куда! Из кастрюли лезет! 

         («Мишкина каша»)

3.  «Котька пришёл домой радостный:

     - Мама, я тебе огурцов принёс!»

 Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов,

и за пазухой огурцы лежат, и в руках ещё два больших огурца.

   -  Где ты их взял? – говорит мама.

   -  На огороде».        

          ( «Огурцы»)

-Кто автор этих произведений? Назовите полное имя писателя. (Николай Николаевич Носов)

- Давайте вспомним немного вспомним об этом писателе

IV. Получение нового знания

- Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве, в семье эстрадного артиста. Детство его прошло в Украине.                                Николай был вторым сыном в семье. Кроме него, в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена. Детство и школьные годы Николая Носова были тяжёлыми, т.к пришлись на военное время. Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Чтобы прокормить семью, потерявшую стабильный заработок из-за Великой Октябрьской революции, Николай с 14 лет был вынужден работать, т.к очень нужны были деньги,то он принимался за разную работу, порой даже за самую грязную. Затем снимал учебные фильмы, занимался мультипликацией. Писать он стал в 30 лет, сын подрастал и требовал все новых и новых сказок. Вот Носов и стал сочинять забавные рассказы. Первые его рассказы появились в журнале «Мурзилка», затем на страницах журнала «Костер и в газете «Пионерская правда»

- Сегодня мы познакомимся с рассказом Н.Носова «Карасик»

Словарно - лексическая работа

- В тексте вам встретятся незнакомые слова и выражения. И перед тем, как мы начнём работу с текстом, давайте выясним значение этих слов:

Отдушина под домом - отверстие для выхода воздуха.

Бранить - порицать, осуждать кого-либо или что-либо, ругать

Юркнуть - быстрым, юрким движением скрыться куда-нибудь.

Шмыгнуть - беспокойно перебежать, переместиться с одного предмета на другой(о глазах, взгляде, взоре).

Плюхнуться - упасть с шумом(обычно во что-либо жидкое)

Схватить за шиворот - уцепиться за воротник или за загривок.

Свернуться калачиком – свернуться дугой в форме калача.

 - А теперь давайте откроем учебник на странице 128 и прочтём рассказ.

·        Чтение 1 части рассказа учениками (до слов…согласился Виталик)

- Что подарила мама Виталику?(Карасика)

- Найдите в тексте описание карасика.

- Прочитай, как мальчик  относился к рыбке.

- О чем предупреждала мама Виталика? (о том,что кот может съесть рыбку)

·        Давайте составим план. Как можно озаглавить эту часть? (Подарок мамы)

- Что предложил Серёжа Виталику? (Обменять карасика на свисток) Согласился ли с ним Виталик? (да)

-Сразу ли согласился Виталик на обмен? (нет)

- Как себя чувствовал Виталик после обмена? (он переживал о том, что у него больше не будет рыбки и боялся признаться маме)

·        Как можно озаглавить эту часть? (Обмен)

·        Чтение 2 части рассказа учениками (до слов …-сказал Виталик и вернулся домой)

- Что решила мама, когда не увидела рыбку в аквариуме? (что её съел Мурзик)

- Почему мама подумала, что карасика съел Мурзик? (потому что мама спросила у Виталика: «Может быть, её Мурзик съел?» на что Виталик ответил «не знаю», а также уходя мама сказала ему смотреть за котом и аквариумом)

- Почему Виталик боялся сразу признаться маме о поступке? (боялся наказания)

- Можно было бы этого избежать?   Как? (Если бы Виталик сразу сказал маме правду)

- Что такое «правда»?  

В словаре Ожегова правда — это справедливость, честность, правое дело, правильный образ действий и мыслей

- Для чего нужна правда? (чтобы была чиста совесть)

- Почему мальчик не хотел пускать кота в дом?(понимал, что Мурзику из-за него достанется)

- Что сделал Виталик с Мурзиком? Как  об этом сказано в тексте? Прочитай.

- Опишите какие чувства испытывал Виталик за обедом(он сидел грустный и не хотел ничего есть)

- Что сделал Виталик после того как мама вышла из-за стола? (сунул в карман котлету и пошёл во двор кормить Мурзика)

- Удалось ли ему это сделать?(нет) Почему?(когда он отодвинул отдушину, стал звать кота, но его там не оказалось)

 

 

 

 

·        Продолжение работы с планом. Как можно озаглавить эту часть?

(Заточение Мурзика. Душевные переживания)

 

·        Прослушивание 3 части рассказа. Аудиокнига

- Как отреагировали главные герои на возвращение Мурзика?(Мама хотела схватить Мурзика, а Виталик был рад его возвращению и старался сделать так, чтобы мама его не поймала)

- Удалось ли маме Виталика поймать Мурзика?(да)Как это произошло?(кот плюхнулся в аквариум и когда вылезал мама схватила его за шиворот)

- Почему Виталик признался, что он обменял карасика?(не хотел, чтобы из-за него досталось Мурзику?

-Что изменилось после его признания? (мама простила Виталика, потому что он признался в том, что обменял рыбку)

·        Работа в классе «Грамконструктор»

- На доске вывешено три предложения, в каждом из них перепутаны слова. Вам необходимо восстановить правильный порядок слов, переместив карточки местами.

обмананевинныйможетОт  твоегопострадать1.

 

Ответ: От твоего обмана может пострадать невинный.

плохойто в этомЕсли тыпоступокпризнатьсянужносовершил2.

 

Ответ: Если ты совершил плохой поступок, то в этом нужно признаться.

легко на душето тебе
самому
Когда тыправдустановитсяговоришь3.

 

Ответ: Когда ты говоришь правду, то тебе самому становится легко на душе.

- Скажите, какой можно сделать вывод, объединив все предложения?

-Как вы понимаете пословицу: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь?»

VI. Подведение итогов урока

- С каким произведением Н.Носова познакомились на уроке?

- Какие полезные уроки вы извлекли из этого рассказа?

- Что на уроке было наиболее интересным?   

 

VII.Домашнее задание

·     Придумать свое продолжение рассказа.              

·     Выполнить творческую работу к рассказу (рисунок, пластилиновую аппликацию и т.д.)

*Резервное задание

Игра «Правда – не правда»

     -   1. Мама подарила Виталику аквариум с золотистым карасиком?      (Серебристым)

     +  2. Кот Мурзик любил смотреть на рыбку?

     +  3. Виталик променял карасика на милиционерский свисток?

     +  4. Виталик боялся признаться маме, что променял карасика на свисток?

     +  5. Мурзик упирался лапками и не хотел лезть в отдушину?

     -   6. За обедом Виталик сидел и ел с аппетитом? ( Не хотел ничего есть)

     +  7. Когда мама вышла, Виталик сунул в карман котлету и понёс её Мурзику?

     +  8. На душе было как-то нехорошо, потому что он обманул маму?

     -   9. Мурзик вернулся домой, и мама хотела его пожалеть? ( Наказать)

     + 10. Виталик признался маме, что променял рыбку на свисток?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Карасик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
