Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыПриёмы формирования функциональной грамотности у младших школьников во внеурочной деятельности.

Приёмы формирования функциональной грамотности у младших школьников во внеурочной деятельности.

Скачать материал

Савастицкая Марина Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцева                                                       

Приёмы формирования литературной грамотности у младших школьников во внеурочной деятельности

 

Образование, которое дети получают в начальной школе, является базой, фундаментом всего последующего обучения.

Связующим звеном всех учебных предметов является текст. На уроках литературного чтения происходит формирование одного из предметных компонентов функциональной грамотности – литературной [5, с.78].

Литературная функциональная грамотность включает в себя следующие составляющие:

1. Сформированность мотивации к самостоятельному чтению; осознание себя как читателя, понимание роли чтения в успешности обучения и повседневной жизни.

2. Овладение процессом смыслового чтения текстов разного типа, прежде всего художественного текста.

3. Умение ориентироваться в разных жанрах фольклора и художественной литературы.

4. Готовность осуществлять творческую деятельность на основе прочитанного текста.

Кроме уроков литературного чтения, работа над текстом продолжается и во внеурочной деятельности. На формирование литературной функциональной грамотности во внеурочной деятельности направлен курс «Смысловое чтение. 1-4 классы», программу которого я составила на основе авторской, а для реализации этого курса использовала тетрадь-тренажёр «Смысловое чтение» М. В. Беденко.

Рассмотрим более подробно каждую из составляющих литературной грамотности и приёмы, которые используются мною для ее формирования на уроках внеклассной деятельности в начальной школе.

1. Сформированность мотивации к самостоятельному чтению; осознание себя как читателя, понимание роли чтения в успешности обучения и повседневной жизни – важнейшая задача изучения курса внеурочной деятельности «Смысловое чтение».

Мотивационная составляющая процесса чтения заслуживает особого внимания, так как определяет все последующие ступени читательской деятельности: осознанность чтения, качество смыслового чтения, возможность работать с информацией в тексте и интерес к самостоятельному чтению.

1. 1. Постановка учебной задачи, которая предваряет чтение, ориентирует читающего на последующий анализ текста.

Так, до чтения сказки «Неуклюжий паучок» [3, с.74] детям предлагается задание: «Читая сказку, найди ответ, почему автор её так назвал». После самостоятельного чтения дети находят в тексте и зачитывают соответствующие предложения («Когда плёл паутину, сам запутывался в ней. Когда бегал, его ноги заплетались, и он падал вниз».)

Затем детям предлагается обсудить следующие вопросы, подкрепляя ответы на них словами из текста: «Каким предстает перед нами паучок?»

Автор думает, что «паучок – неуклюжий», а лягушка уверена, что «паучку просто нужно выбрать правильный способ охоты». Вот здесь, в этих словах спрятана главная мысль этого произведения: чтобы найти своё место в жизни, приспособиться к особенностям окружающего мира, надо понимать свои возможности, правильно оценивать свои знания и умения.

1. 2. «Разговор перед чтением» позволяет ввести учащихся в ситуацию восприятия художественного текста в соответствии с замыслом автора. Так, перед чтением произведения «Яд или лекарство» [4, с. 36] детям предлагается вспомнить, что они знают о лекарственных растениях? Используют ли лекарственные растения их родители? Могут ли они объяснить, с какой целью они это делают?

2.  Овладение процессом смыслового чтения текстов разного типа, прежде всего художественного текста – основа литературной грамотности, так как включает в себя восприятие, понимание содержания и последующую его интерпретацию.

Здесь обращается внимание:

- содержательный анализ текста: тема, главная мысль, сюжет, план текста, характеристика героев;

-анализ художественных особенностей текста (описание, язык героев и т.д.)

- рефлексивный анализ: выбор информации для реальных жизненных ситуаций. [5, с.87]

Рассмотрим используемые приёмы на примере текстов, входящих в курс внеурочной деятельности «Смысловое чтение» 3-4 класса.

2.1 Сравнение тем произведений. Например, предлагаю сравнить два текста «Обработка камня огнём» и «Обработка камня в жарких странах» [4, с.45]. Ставлю перед детьми вопросы: «Какова тема этих произведений?», «Почему она важна для людей?»

2.2. Работа с пословицами (подбор пословиц как отражение темы произведения)

При изучении сказки «Хомяк и птицы» [4, с.14] предлагаю подобрать пословицу, которая будет отражать тему произведения.

1. Долг платежом красен.

2. Как аукнется, так и откликнется.

3. Любишь кататься, люби и саночки катать.

- Какие еще пословицы вы знаете на эту тему?

2.3. Поиск суждения в тексте, которое передает его главную мысль. Например, в «Сказке о кролике и сахарных клёнах» [4, с.75] предлагаю найти предложение, которое отражает главную мысль.

… -А ты как хотел? Не бывает так, чтобы чего-то оного было много, а другого совсем мало. В мире всё должно быть в гармонии, всё друг друга дополняет. Я и другие животные вернёмся в лес, но его нужно будет оживить заново. Мы поможем лесу, высадим новые деревья, уберём лишние травы и сорняки. А он в свою очередь даст нам кров.

2.4 Выбор пословицы, отражающей главную мысль произведения.

Задание: Отметь, какая пословица отражает главную мысль произведения [4, с.87]

Счастье дороже богатства.

Тот жизнь ругает, кто счастья не знает.

Богатством ума не купишь.

2.5 Определение главных сюжетных линий.

На примере произведения «Откуда пошли пельмени» [3, с.32] покажу проводимую работу.

Задание: Прочитайте текст. Разделите его на смысловые части. Озаглавьте каждую часть. У вас получился план текста.

Согласуйте его со своим соседом по парте и представьте для обсуждения ваш общий план.

2.6 Поиск ошибок в предложенной последовательности событий.

Задание: Проверь, какой части нет в произведении «Колизей» [3, с. 58] в предложенном плане.

Символ Рима

Гладиаторы

Памятник истории

Символ Парижа

2.7 Восстановление нарушенной последовательности сюжета.

Задание: Расставь пункты плана текста «Магниты в древности» [3, с. 62] в нужной последовательности.

__ Трюк.

__ Свойства магнита.

__ Бродячие фокусники.

__ Магнитные ворота.

__Подарок императору.

2.8 Формулировка вопроса учащимися к произведению. Здесь можно представить несколько вариантов заданий, постепенно усложняя задачу.

Задание 1: Прочитай текст [3, с.6]

- Можно ли поверить, что существуют надувные дома?

- С какой целью могут использоваться такие дома и удобно ли в них жить?

Поставь вопросы к тексту.

Задание 2: Прочитай текст. Задайте друг другу вопросы по тексту. Начинайте вопрос со слов: «А знаешь ли ты что…?» [3, с.11]

Задание 3: Поставь вопросы к тексту, используя приём «толстых» и «тонких» вопросов. Вам поможет запись на доске [4, с.59]

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

Кто…?

Что…?

Когда…?

Как звали…?

Может ли…?

Дайте объяснение, почему…?

Почему вы думаете…?

В чем разница…?

Почему вы считаете…?

Что, если…?

 

Завершающим этапом работы над содержательным анализом текста является характеристика героев. Рассмотрим основные приёмы работы с текстом во внеурочной деятельности.

2.9. Нахождение слов в тексте, которые характеризуют героя.

Задание: Выпиши слова, которые характеризуют розу. Сравни поведение розы и полевых цветов [4, с.52]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если учащиеся затрудняются, то можно расширить круг анализа. Так, в приведенном примере, можно выделить словосочетания, характеризующие поведения розы (я самый красивый…, какая я огромная..., не достойны внимания…). Далее учащиеся сравнивают выделенные особенности поведения розы с поведением полевых цветов (цветы не спорили, они все видели…, к полевым цветам прилетали пчёлы и бабочки, а к розе не прилетал никто…). Обязательно нужно подчеркнуть, что автор произведения постарался показать, что нужно оценивать себя правильно.

Не менее важную роль в умении работать с текстом играет способность к анализу художественных особенностей текста.

Рассмотрим подробнее некоторые приёмы работы над ним.

2.10 Задания на определения формы представления информации. При работе над текстом целесообразно задавать вопросы: «Кто ведет повествование?»

Например, сказка «Две яблони» [3, с.12], сказка «О глупой акуле» [3, с.20], рассказ «Очень красивые лодки» [3, с.30], «Необычная ёлка» [3, с.48] -  примеры использования в произведении диалога; рассказ «Мы триста лет этим занимаемся» [3, с.56] - пример повествования от имени автора, рассказ «Глаза умнее мозгов» [4, с.11] - пример повествования от первого лица.

2.11 Мини-исследование. Умение находить в тексте выразительные средства языка, с одновременным усвоением определенных литературоведческих понятий. Рассмотрим конкретный пример.

После прочтения сказки «Как пугало было вороньим царём» [3, с.23] предлагаю провести исследование: «Найти в тексте слова и выражения, которые подчёркивают комичность ситуации». «Вороны – птицы особенные: каждая считает себя умнее других» - аллегория, «Молодой воронёнок, старая ворона, красивая одежда»- эпитеты, «Шляпа – корона, палка – жезл» - сравнение, «Пугало взмахнуло руками» - олицетворение, «Вороны наскакивали на кошку» - метафора.  

Для формирования ценностных мотивов поведения у младших школьников используются следующие приемы:

2.12 Определение положительных и отрицательных героев, обсуждение особенностей их поведения.

Пример: сказка «Чей дом красивее?» [4, с.40] Задание: Назовите героев этого произведения? Что можно сказать о характере ласточки и сороки? Кто из них вызывает симпатию, а кто – отрицательные чувства? Почему? Осуждаете ли вы некоторые черты характера сороки и поступки людей? Какие именно? Почему?

2.13. Формулировка выводов.

На примере этого же текста: Какой вывод можно сделать из спора птиц? (Каждый человек заботится о своем доме. Каждый по-своему украшает свой дом, но ворованными вещами этого делать не стоит).

Такой подход помогает ребенку осознать, что такие поступки происходят и в реальной жизни.

2.14. Обсуждение проблемных вопросов, анализ авторского замысла.

Благодаря проблемным вопросом представляется возможность выяснить, чему хотел научить читателя автор, от чего предостеречь.

Например, обсуждение главной идеи текста «Первый блин комом» [3, с.83].

-Какой совет дает нам автор?

Подвожу детей к пониманию, что в любом деле необходимо быть терпеливым и настойчивым, тогда всё задуманное получится.

3. Умение ориентироваться в особенностях разных жанрах фольклора и художественной литературы.

В учебный курс внеурочной деятельности «Смысловое чтение» входят познавательные тексты, под которыми мы понимаем совокупность учебных, научных, научно-популярных, сказочных и информационных текстов. Ведется работа над такими жанрами художественной литературы, как басня, притча, сказка, рассказ, пословица.

В 3-4 классах продолжается работа над рассказом, басней, сказкой.  Само понятие «рассказ», «басня», «сказка» и т.д.  дети узнают на уроках литературного чтения. Во внеурочной деятельности продолжается лишь работа над формированием этих понятий и их отличительных черт.

Рассмотрим проводимую работу на внеурочных занятиях на примере такого художественного жанра литературы, как басня.

Так, в 3 классе на уроках литературного чтения в 1 четверти дети знакомятся с понятием «басня» и первым баснописцем – Эзопом. На занятиях внеурочной деятельности продолжается работа над этой темой.

Например, Задание: Прочитайте текст [3, с. 7].

- Как давно жил Эзоп?

-Чем он прославился?

-Что мы называем басней? (Дети могут дать свои ответы). Прочитайте как это написано в тексте.

-Откройте «Словарь-справочник по литературному чтению. Книгочей» на с. 13 [2, с. 13] и прочитайте, что называется басней.

- Одинаково ли трактуется значение слова «басня» в словаре и прочитанном вами тексте?

Делаем вывод, что смысл одного и тоже понятия можно раскрыть разными словами, но очень близкими по смыслу.

В процессе уточняются важные особенности жанра:

- это небольшой рассказ или стихотворение;

- героями могут быть люди, животные, растения, предметы;

- в басне есть нравоучение;

- в басне всегда присутствует мораль – вывод автора.

Рассмотрим эти особенности на примере басни «Петухи и куропатка» [3, с.7]

- К какому жанру относится произведение? Кто автор? В какой форме написано произведение? (Прозаическая форма или словами детей – рассказ)

-Кто герои басни? (Животные: петухи и куропатка)

- Каким образом куропатка попала в общество петухов? (Её купили, не по своей воле)

-О чем с горечью сетовала куропатка? (Что невзлюбили её петухи, потому что она не из их породы)

- Какой вывод сделала куропатка? Прочитайте.

-Может ли этот вывод быть моралью басни? Где он находится?

-Какие человеческие качества высмеивает Эзоп? (Жестокость, немилосердие, неумение уживаться с другими)

- А чему учит нас эта басня? (Быть добрыми друг к другу)

-Где может пригодиться это качество? (в школе, дома, в общении с ровесниками во дворе).

Таким образом, проводимая работа на занятиях внеурочной деятельности продолжает формирование литературных понятий у младших школьников, начатых на уроках литературного чтения.

4. Готовность осуществлять творческую деятельность на основе прочитанного текста.

Главная задача на этом этапе – ориентирование на развитие творческого потенциала младших школьников. На основе интерпретации текста, учащиеся учатся осуществлять творческую деятельность в разных видах речи, как устной, так и письменной (высказывание, чтение по ролям, аннотация, небольшое сочинение). Рассмотрим, какая работа ведется в 3-4 классах на занятиях внеурочной деятельности над особо сложным видом.

Особым видом творческой работы является составление аннотации. На уроках внеурочной деятельности эти задания звучат как «Суть текста». Рассмотрим приёмы работы над составлением аннотации на примере текста из программы 4 класса «Канадский флаг» [4, с.88]

1. Определение назначения текста, темы и главной мысли.

Вопросы:

- Что вы знаете о государственном флаге РФ?

- Опишите флаг нашей республики?

- Прочитайте текст и рассмотрите рисунок.

- Что обозначает каждый цвет на флаге Канады?

- Каким образом кленовый лист стал символом Канады? Найдите в тексте и прочитайте.

- Люди каких национальностей населяли Канаду?

-Кто одобрил новый символ Канады?

- Какова главная мысль этого текста? Найди предложение и прочитай.

- Для чего был написан этот текст? (Показать, что каждый человек гордится своей Отчизной)

2. Ответить на вопрос: «Какую информацию мы можем отразить в сути текста, чтобы читатель понял, о чём это произведение?» (Флаг Канады красно-белый. Символ Канады – кленовый лист. Раньше символом Канады был бобёр, поэтому будущий английский король одобрил новый символ – кленовый лист.)

3. Выделить дополнительную информацию, которую не нужно отражать в сути текста. (В каком году ожидали визит высокого гостя? Где происходило это событие? Какое население проживало в Канаде?)

4. Записать суть текста так, чтобы он помещался на строчках. Таким образом, ребенок может видеть, что количество строк ограничено, следователь, текст должен быть небольшого объёма.

5. Соотнести суть текста с полным текстом и проверить, понятна ли она.

При проведении данной работы является важным обсуждение результатов деятельности всем классом, так как позволяет выделить положительные особенности составленных аннотаций и проанализировать недостатки и ошибки.

Таким образом, мы достаточно подробно рассмотрели приемы формирования литературной грамотности как предметного компонента функциональной грамотности у младших школьников во внеурочной деятельности курса «Смысловое чтение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Жиренко О. Е. Смысловое чтение. 1-4 классы: методические рекомендации. – 2-е изд. – М.: ВАКО, 2020. – 192 с.

2. Книгочей: словарь-справочник по литературному чтению: 1-4 классы: для учащихся общеобразовательных организаций/Л. А. Ефросинина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2020. – 144 с. – (Росси1ский учебник).

3. Смысловое чтение: тетрадь-тренажёр. 3 класс. – 4-е изд. – М.: ВАКО, 2020. – 96 с.

4. Смысловое чтение: тетрадь-тренажёр. 4 класс/М. В. Беденко. – 4-е изд. – М.: ВАКО, 2021. – 96 с.

5. Функциональная грамотность младшего школьника. Дидактическое сопровождение. Книга для учителя/ Под ред. Н. Ф. Виноградовой. – М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2018. – 286 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приёмы формирования функциональной грамотности у младших школьников во внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по разделу «Великие русские писатели» (литературное чтение, 3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Великие русские писатели
  • 05.06.2022
  • 183
  • 6
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2022 160
    • DOCX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савастицкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3687
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек