Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения в классе по развивающей системе Занкова : «В.Ю. Драгунский «Друг детства».

Конспект урока литературного чтения в классе по развивающей системе Занкова : «В.Ю. Драгунский «Друг детства».

Скачать материал

Урок литературного чтения в 1 классе.

Тема урокаВ. ДРАГУНСКИЙ «ДРУГ ДЕТСТВА»

Цель урока формирования знаний – организация работы по усвоению ими понятий, универсальных учебных действий, предусмотренных учебной программой на материале рассказа В. Драгунского «Друг детства».

Задачи: образовательные: познакомить; дать представление; научить чтению и анализу текстов; активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты.
Воспитательные: формирование языковой культуры; эстетическое воспитание чувства бережного отношения к игрушкам;
воспитание взаимопонимания и уважения  к близким людям
Развивающие: развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с текстами, находить необходимую информацию в сети ИНТЕРНЕТ.

Задачи: - способствовать развитию умения анализировать текст, развитию познавательного интереса к процессу чтения;

- совершенствовать навык чтения;

- расширять словарный запас детей;

- развивать умение подбирать характеристику персонажам;

- развивать речь;

- создать ситуации успеха для каждого ребенка;

- стимулировать познавательный интерес с помощью проблемных заданий;

- способствовать развитию у учащихся умения сотрудничать с учителем и друг с другом (работа в паре, группе);

- вызвать эмоциональный отклик на прочитанное, чувство сопереживания;

- развивать навыки самооценки.

Планируемые результаты:

Личностные: 

- формировать умение общаться, как умение говорить и слушать, читать;

- формировать позитивное отношение к чтению, к книге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою позицию;

- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Регулятивные: 

- осваивать способы работы с книгой;

– определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– проговаривать последовательность действий на уроке;

– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с заголовком, иллюстрацией учебника;

Познавательные: 

- совершенствовать навык чтения;

- формировать умение отбирать нужную информацию, умения анализировать художественный текст,

- ориентироваться в учебнике;

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные:

 - формировать умения слышать и слушать;

- формировать конструктивные способы взаимодействия с книгой;

- уметь взаимодействовать в парах и группах;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре, группе;

- выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Предметные: 

– воспринимать на слух художественный текст (рассказ) в исполнении учителя, учащихся, диктора;

– отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

Формы работы:

-фронтальная

-парная

-групповая

 

Оборудование: книги для выставки, мультимедийный проектор, экран, компьютер, листочки с заданием, презентация, аудиозапись . Учебник «Литературное чтение» В. Ю. Свиридова  1 класс, конверты с заданиями.

 

Ход урока:

I.                 Мотивирование к учебной деятельности.

У. – Поговорим?

Д. – Поговорим!

У. - А знаете о чём?

Д. – О чём?      

 У. – О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?

 Д. – Поговорим! Нам будет интересно!

 У. – Прозвенел уже звонок? Д. – ДА!

У. - Только начался урок?

Д. – Да!             

У. – Хотите учиться?

Д. – Да!

У. – Значит можно всем садиться!

 У. – Настроение каково?

Д. – Во!

 У. – Все такого мнения?

Д. – Все без исключения!

У. – Начинаем наш урок?

Д. – Начинаем. И сегодня на уроке обещаем не лениться.

У. – Каким должно быть настроение, чтобы урок получился удачным?

Д. – Настроение должно быть хорошим, деловым.

У. – Я желаю вам удачи.

Д. – Спасибо!

 

II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

- Друзья, давайте вспомним название произведения ,которое  вы читали на прошлом уроке. Как  оно  называется  ? (Друг детства).

- Молодцы! Сегодня на уроке мы продолжим работу над этим произведением. Кто автор  «Друг детства»? (Виктор Юзефович Драгунский.)

 Работа  над произведением.

1.     Появляется слайд ,на котором :портрет , слова,картинки:

30, «Синяя птичка», Улыбка, Цирк, Дети

- Как связанно, то что изображено на слайде с именем В. Драгунского? Чтобы узнать, поиграем в игру «Что бы это значило?».

Перед вами тексты с описанием  биографии В. Драгунского. Обсудите в парах.

(30 ноября – д/р Драгунского, руководил маленьким театром пародий «Синяя птичка», писал юмористические рассказы, был весёлым ,добрым человеком, любил детей, - клоуном на манеже Московского цирка)

- Ваша дружная работа помогла Вам вспомнить биографию писателя.

Дружба нам поможет и в следующей работе.

(На слайде: предложение, басня , рассказ, стихотворение)

- Найдите лишнее. (Предложение)

- Как можно назвать одним словом оставшиеся слова? (Литературные жанры)

- В каком жанре произведение Драгунского? (Рассказ)

4. Кроссворд.

- Определить тему рассказа нам поможет кроссворд:

1. Капитаном  какого плавания хотел стать герой рассказа?(Дальнего)

2. Чтобы не спать по ночам Дениска хотел стать….(астрономом).

3. Где мальчик хотел купить забавную обезьянку?  (В Сингапуре)

4. Что должно быть на голове у начальника станции  метро? (Фуражка)

5. Какого цвета были глаза у мишки: один – жёлтый ,а другой … (белый)

6. Кто придумал использовать старого плюшевого медведя вместо боксёрской груши? (Мама)

- Какое слово у нас получилось? (ДРУЖБА)

Правильно! А кто может быть другом? (Ответы детей)

5. РАБОТА НАД ПРОИЗВЕДЕНИЕМ.

- Молодцы, а теперь потренируемся в чтении трудных слов, которые нам встретятся. 

а) Словарная работа.   

- Прочитаем слова вместе, обратите внимание на знак ударения в словах. 

    Здо-ро-ву-ще-го             по-у-доб-не-е  

    Тре-ни-руй-ся                соб-ствен-ный

    Об-ра-до-вал-ся             стек-лян-ный         спо-дру-чне-е

б) Скороговорка

- Чтобы выразительно и правильно читать на уроке: поработаем язычком

Нам поможет скороговорка.    При работе со скороговоркой надо правильно выговаривать звуки, слова произносить чётко и внятно.

Приготовились:

Вот Катюшины платья, вот игрушки Катины,

А это маленький котёнок Катенькин

Катает по комнате конфетные фантики.

(Читает учитель. ) Прочитайте ее про себя. Теперь проговорим все вместе шепотом . Теперь хором быстрее, но не громко. А кто хочет попробовать сам?

в) Лексическая работа. Работа в паре.

 (на каждой парте листы со словами). 

- При работе с текстом вам встречались  новые  слова. Прочитайте их на своих листочках, подберите к каждому слову его значение , соединив линией.

1.   Астроном - изучает Солнце, другие звёзды, планеты Солнечной системы .

2.   Сингапур – страна в Азии.

3.   Телескоп – прибор, предназначенный для наблюдения небесных светил.

4.   Утиль – старые вещи, которые хотят выбросить.

5.   Сподручнее – удобнее.

-  Давайте проверим, совпали ли  ваши предположения?

- Проверьте, что обозначают эти слова (ученик читает на слайде)

Физкультминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг. 
Глазком видеть всё дано- 
Где окно, а где кино. 
Обведу я ими круг, 
Погляжу на мир вокруг

 

РАБОТА С ТЕКСТОМ

Начало 1части рассказа -  прослушивают аудиозапись.

- Внимательно слушаем начало текста и постараемся ответить на вопрос:

Вопросы: - О какой груше мечтал главный герой?

- Раскройте значение этого слова.

           ГРУША:

1.   Вид дерева;

2.   Плод дерева;

3.   Вещь похожая на форму груши;

4.   Спортивный снаряд

 

- Сколько значений имеет это слово?

- Как оно называется (многозначное)

- Где можно найти значение этого слова?

- Автор говорит от своего лица или от лица Дениски? (от лица Дениски)

- Какой момент в рассказе вызвал у вас улыбку?

- Как папа понял  просьбу - купи мне грушу?

- Помог ли папа Денису?

- Поможет ли мама Дениске? Давайте прочитаем дальше (читает подготовленный ученик).

2 часть.

- Ваши ожидания оправдались?

- Что придумала мама? Прочитайте.

- Денис обрадовался или огорчился? Прочитайте.

- А вы рады такому развитию событий?

Физкультминутка.

3 часть.

- Можно ли по внешнему виду догадаться, что он был любимой игрушкой Дениски? (прочитайте об этом)

- Почему любимые игрушки часто выглядят потрепанными?

- Найдите эпитеты в этой части. Прочитайте.

(Ужасная путаница, забавная обезьянка, толстый голос, тугой мишка, забавная милая мордочка)

4 часть.

- Станет ли Денис боксёром?

 

- Почему мишка не стал боксёрской грушей? (это была любимая игрушка)

- Докажите словами текста, что эта игрушка была очень дорога герою рассказа. (Чтение детьми)

- Название текста соответствует его теме или основному переживанию? (Название уже содержит оценку, отношение к медвежонку, значит, он назван в соответствии с его основным переживанием)

- Найдите в тексте причину Мишкиной облезлости, т.е. рассказ о том, как же именно Денис играл с медвежонком? ("повсюду таскал за собой")

- Какое серьёзное решение принял Денис? (Не использовать Мишку в качестве боксёрской груши, Дениска раздумал быть боксёром)

Кем был для Дениски Мишка? (настоящим другом).

-  Что помог понять нам Мишка?

(Что другом может быть  не только человек, но и игрушка)

 


 2. Работа в группах

 - Сейчас мы поработаем в группах.

 (Настрой  на коллективную работу)

Берутся за руки и произносят: «Мы группа, значит,  мы работаем вместе!».

 

 

Группа 1:

ПРОЧИТАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ПОДБЕРИТЕ К НЕМУ ПРАВИЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Я его любил всей душой …

1.     Нет сил играть с мишкой

2.     Любить безгранично, искренне

3.     Запутаться в чувствах

Перебейся как-нибудь без груши …

1.     Постарайся обойтись без груши

2.     Съешь грушу

3.     Не бей по груше

Спятил … ?

1.     Ходить с лохматой головой

2.     Сошёл с ума, помешался

Группа 2:

1.      Составьте картинку.

2.     Найдите в тексте подходящий отрывок.

3.      Прочитайте выразительно.

Группа 3:

1. Распределите роли.

2. Подготовьтесь к чтению по ролям данного отрывка.

3. Прочитайте выразительно.

 

 

Группа 4:

1. Составьте картинку.

2.Найдите в тексте подходящий отрывок.

3. Прочитайте выразительно.

Группа 5:

- У вас в конверте пословицы. Вам нужно выбрать ту пословицу, которая подходит к рассказу «Друг детства».

 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

-Живут душа в душу.

 

-Старый друг лучше новых двух.

(Пословицу «Старый друг лучше новых двух» употребляют в речи, когда хотят подчеркнуть ценность давней дружбы. Приятелей у человека может быть много, но настоящих друзей не так уж много.

Старый, проверенный. давно знакомый, предсказуемый, конечно, надежнее даже двухновых, малознакомых, не проверенных житейскими ситуациями. Неизвестно, как отреагируют, как поведут себя, может, вместо того, чтобы руку помощи подать)

 

Защита проектов.

 

- Ну, а теперь давайте послушаем, что у нас получилось.

Я предлагаю каждой группе повесить аккуратно весь материал на доску.

 - Молодцы! Спасибо за работу! 

- А теперь я предлагаю выбрать

- И в завершении ответим на вопросы теста:

Тест

1. Кто автор произведения «Друг детства»?

1. Н. Носов

2. В. Драгунский

 

2.К какому литературному жанру относится это произведение?

1. рассказ

2. сказка

 

3. О чем этот рассказ?

1. о дружбе

2.  о путешествиях

 

4. Как зовут героя рассказа «Друг детства»?

1. Дениска

2. Димка

 

5. Чему учит рассказ  Драгунского «Друг детства»?

1. заботиться и бережно относиться к друзьям

2. утилизировать старые игрушки

 

Итог урока. 

- Давайте ещё раз вернёмся к началу урока. Что вы теперь сможете добавить:

НАСТОЯЩИЙ ДРУГ –

1.     ДОБРЫЙ

2.     ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

3.       ВРЕДНЫЙ

4.      ВЕРНЫЙ

5.      НАДЁЖНЫЙ

6.       ГРУБЫЙ

7.      ЗАБОТЛИВЫЙ

- Что же автор хотел передать нам, читателям? (не нужно бросать друзей, дружбой нужно дорожить)

 

 

Рефлексия.

- К сожалению, наш урок подходит к концу, мне было интересно с вами работать, а вам …?

- Продолжите предложения своими словами:

            - На уроке я научился …

            - Я понял, что…

            - Мне захотелось…

 

       - Спасибо вам! Дома, среди ваших любимых игрушек есть: старые игрушки, которых уже можно назвать друзьями детства, а есть новые игрушки, которые только хотят стать вашими любимыми друзьями.

 Я очень надеюсь, что этот рассказ научил вас не предавать друзей, даже игрушечных.

Мне кажется, что вам есть, что сказать своим игрушкам….

 

- Я приготовила для вас сюрприз…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения в классе по развивающей системе Занкова : «В.Ю. Драгунский «Друг детства»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
