Урок литературного
чтения во 2 классе
Тема урока: Русская
народная сказка « Гуси –лебеди»
Цель: Познакомить
с понятием «присказка», с целями её использования. Продолжить исследование
волшебных сказок. Расширять знания детей о построении волшебных сказок,
ориентироваться в тексте, учить высказывать своё мнение о поступках героини
сказки.
Формируемые УУД: Личностные:
положительная мотивация к учебной деятельности; стремление к преодолению
трудностей; стремление к добру, определённой культуры в поведении, к
окружающим.
Регулятивные: планировать
необходимые действия (выполнение работы по карточкам); адекватно оценивать свои
знания, знания одноклассников.
Познавательные: читать и
слушать, извлекать нужную информацию, самостоятельно находить в тексте;
анализировать необходимые сведения и отображать в модельной форме информацию;
устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Коммуникативные: вступать
в диалог с одноклассниками и учителем, высказываться и уметь слушать
одноклассников; осуществлять совместную работу с учётом учебно-познавательных
задач.
Оборудование:
иллюстративный ряд, кроссворд, компьютер, интерактивная доска, проектор
Словарь:
кудель, веретено, прялка, кликать,
причитывать, приговаривать; устьице .
Ход урока
1.Организационный
момент
Речевая разминка: работа над
скороговоркой
«У гусыни усы не
ищи, не ищи – не найдёшь.»
- Научитесь читать красиво, без ошибок.
Утка моя, селезнюха
моя.
Не летай за реку,
Не клюй песку, не тупи
носку!
2.Введение в тему
урока.
«Известны
сказки с давних пор,
Не
верь тому, кто скажет,
Что
это выдумка и вздор,
Его
не слушай даже.
Скорее
сказки почитай,
Запомни
их получше,
И
мудрость древнюю узнай –
Они
всему научат.
Мы
сказки знаем назубок,
Ведь
с детства их читаем,
Но
что-то новое, дружок,
Сейчас
о них узнаем».
- Какие виды сказок вы знаете? (бытовые, о животных)
- Чем отличаются бытовые сказки от сказок о животных?
3. Проверка домашнего задания
-С
какой сказкой познакомились на прошлом уроке?
-К
какому виду сказок она относится? Почему сказка волшебная?
-В волшебных сказках всё необыкновенно: люди, земля, реки,
деревья, птицы, вещи. Всё приобретает чудесные свойства.
- Назовите волшебные предметы, которые вы помните (волшебная
палочка, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт , …).
-Вы
хорошо знаете содержание сказки?
4.Работа по теме урока
1) Чтение сказки учащимися(выборочное)
-Сейчас
мы проверим, как вы умеете ориентироваться в сказке.
Словарная
работа: Кудель – пучок льна; приготовленный из пряжи.
Веретено – приспособление
для ручного прядения
*Кликать – громко звать.
*Причитывать — причитать: плакать, приговаривать,
жалуясь на что-нибудь.
*Устьице – выходное отверстие у печи.
2)Выборочное чтение.
-
Найдите в тексте и прочитайте: Какую ошибку совершила девочка? Какими словами
описана игра девочки?
-
Прочитайте, как гуси-лебеди унесли мальчика?
-
Как испугалась девочка?
-
Кто первый в сказке помог девочке? Что просила печка?
-
Кто после печки ей встретился по дороге? Что просила яблоня?
-
Кого она встретила в последний раз? Что просила речка?
-Кого
девочка встретила в избушке у Бабы-Яги?
-
Как помогла мышка девочке?
-
Как девочка с братцем возвращались домой?
5.Физминутка
Ёжик серенький бежит.
Видит палочка лежит.
Ёж нагнулся, палку взял
Да и дальше побежал.
Вот болото, а по ней
Ёжик с палочкой своей.
Прыг – скок, прыг – скок
Перебрался на песок.
Дальше ёжик наш бежит.
Птенчик жалобно пищит.
Ёжик птенчика берёт
И в гнездо его кладёт.
Лапкой птичкам помахал
И домой побежал.
6.Продолжение работы по теме урока
- Ребята, вдумайтесь в название сказки.
Что это за птицы — гуси-лебеди?
- Рассмотрите иллюстрацию на с. 51. Какие
чувства вызывает она у вас?
- Назовите действующих лиц сказки. Кто из
них вам больше всего понравился и почему?
- Подумайте, подходит ли к этой сказке
пословица «Не дорого начало, а похвален конец».
(Обсуждение поведения
девочки в начале и в конце сказки.)
-
Давайте проанализируем сказку «Гуси-лебеди».
-
По каким признакам можно определить , что это сказка?
Признаки сказки
1) зачин;
2) волшебные предметы;
3) сказочные слова и выражения;
4) троекратный повтор;
5) борьба добра и зла;
6) добро побеждает зло;
7) концовка.
-
Есть ли зачин в сказке? Какой? (Жили-были мужик да баба.- Это зачин.)
-
Какие волшебные предметы есть в сказке?
-
Прочитайте, какой в сказке троекратный повтор?
-
Где в сказке зло, а где добро?
-
Победило ли добро?
2)Работа над пословицами.
-
На слайде записаны пословицы, выберете те, которые подходят к сказке
«Гуси-лебеди». (Обсуждение смысла пословиц.)
1.
Глаза боятся, руки делают.
2.
Не дорого начало, похвален
конец.
3.
Дерево смотри в плодах, а
человека в делах.
4.
Хочешь есть калачи, не сиди на
печи.
5.
Красна птица перьями, а человек
- знанием.
Кроссворд по сказке
По горизонтали:
2. Жанр произведения
«Гуси-лебеди». (Сказка.)
3. Персонаж, который сначала
встретился девочке. (Печка.)
4. Персонаж, который помог
девочке в избушке Бабы-яги. (Мышка.)
6. То, что предложила поесть
речка. (Кисель.)
7. Место, где оказался
украденный братец девочки. (Избушка.)
8. Персонаж, который
встретился девочке после печки. (Яблоня.)
9. То, что предложила поесть
печка. (Пирожок.)
10. Персонаж, который
встретился девочке после яблони. (Речка.)
По вертикали:
I. То, что дала девочка мышке.
(Кашка.)
5. То, что родители обещали
купить девочке. (Платочек.)
(Ключевое слово — то, которое
девочка на обратном пути говорила всем: спасибо.)
7.Итог урока
-Почему произошло несчастье, кто виноват?
- Когда и почему девочка меняется к
лучшему?
-Назовите основные признаки сказки.
-
Чему научились на сегодняшнем уроке?
-
Что нового узнали о волшебных сказках?
8.Рефлексия
-Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке
я узнал(а)...
• На этом уроке я
похвалил(а) бы себя за...
• После урока мне
захотелось...
• Сегодня я сумел(а)...
Домашнее
задание: Подготовить пересказ сказки и выполнить рисунок к сказке.