Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения " Зима недаром злиться Ф.И. Тютчев"

Конспект урока литературного чтения " Зима недаром злиться Ф.И. Тютчев"

Скачать материал

Урок литературного чтения 2 класс

 

Тема урока: Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится…»

 

Цели. . Познакомить с новым произведением . Обучать выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний.  Расширять знания учащихся о  лексическом  значении  слова, расширять знания об окружающем мире; развивать умения детей работать со стихотворным текстом. Развивать интерес к чтению. Воспитывать бережное отношение к природе; чувство прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.

 Оборудование. Портрет Ф.И. Тютчева; запись с произведениями П.И. Чайковского «Времена года», «Март», «Апрель»; картины художников ( И. Левитан «Март»; А.  Саврасов «Грачи прилетели»; И. Левитан  «Весна – большая река»; Вера Матвеева «Весна» ); рисунки с образами Весны и Зимы; карточки со словами, обозначающими действия Весны и Зимы; Толковый словарь С.И. Ожегова.

Тип урока.  Изучение нового материала

Планируемые результаты.

 

 Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Познавательные: анализировать стихотворение с целью выделения в нём  существенных признаков: обобщать.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; строить монологическое высказывание

Ход урока

I.        Организационный момент. Приветствие с гостями. Психологический настрой

Солнце радостно проснулось

Осторожно потянулось

Лучикам пора вставать

И урок наш начинать

II.     Создание проблемной ситуации. Мотивация

Сегодня мы с вами отправимся в мир поэзии. А что же такое поэзия?

- Поэзия, ребята, это не только стихи. Поэзия – это красота. Даже в Толковом словаре Ожегова даётся три значения слова. 1. Словесное, художественное творчество, преимущественно стихотворное. 2.  Это стихи, произведения, написанные стихами. 3. Это изящество и красота  чего-либо. ( На доске вывешены определения)

А вот чему будет посвящена поэзия, вы должны догадаться сами. У каждой группы на столе лежат конверты   с загадками. Сейчас вам необходимо прочитать их и  отгадать.

Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок! ( Подснежник )

 

Ручейки бегут быстрее,                                                                     
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц…( Март )

Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы… ( Скворечник )

 - Что объединяет все эти отгадки? (весна)

 - Чему будут посвящены стихотворения в нашей  теме? (весне)

 

III.  Введение в тему

- Назовите весенние месяцы?

 - Назовите признаки весны?

 

- Очень многие художники, поэты и композиторы посвящали свои произведения весне.  

-  Как вы думаете, почему?  

-  Весна – это самое радостное время года, время пробуждения и обновления природы. Я предлагаю вам сейчас послушать произведение замечательного русского композитора П.И. Чайковского «Времена года. Март.  Апрель».  И одновременно познакомиться с картинами весны, написанными  русскими художниками.

- Какое настроение создало увиденное и услышанное вами? (дети делятся впечатлениями).

Вернёмся к поэзии. Как я уже говорила вам, многие поэты воспевали весну в своих произведениях. Среди них – Федор .Иванович  Тютчев, со стихотворением которого мы и познакомимся сегодня. Имя этого поэта  мы уже с вами встревали на страничках  учебника.

( Вика сейчас познакомит нас  биографией автора)

- С детства Ф.И. Тютчев  писал стихи. Своё первое он  опубликовал в 14 лет. Стихотворений специально для детей он не писал. Но многие из них прочно вошли в круг детского чтения. Тютчев не только видел и чувствовал красоту природы, но и передавал в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение.

 

С одним из таких стихотворений мы сегодня и познакомимся.

III. Изучение нового материала

Перед чтением стихотворения проведем речевую разминку.

Речевая разминка

На,на,на -  к нам пришла весна

Не,не,не – рады мы весне

Но,но,но- распахнем окно

Ну,ну,ну – чувствую весну

. Открываем учебник с.78.

 

Чтение стихотворения Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится…» ( Аудизапись)

Или сама!!!

Что привлекло ваше внимание в этом стихотворении? Что запомнилось?

_ А теперь ребята прочитайте стихотворение самостоятельно и подчеркните непонятные вам слова.

 

                                           Словарная работа

 

И всё засуетилось – забеспокоилось, всё тает.

Нудит Зиму вон – вынуждает уйти, выгоняет.

Пуще – сильнее.

Недаром - не напрасно.

Наперекор – назло, вопреки.

Подняли трезвон – звонко запели.

Хлопочет - занимается чем-то очень усердно

Взбесилась – очень сильно разозлилась

 

Физкультминутка для глаз

( Бабочка)

- Какие два персонажа созданы автором?

 ( Зима и Весна оживают у поэта. Он наделяет их человеческими качествами ).

 - Вспомните, как называется литературный прием?

Олицетворение –   приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

 

Чтение стихотворения вслух учащимися по строфам.

Анализ стихотворения

1 – строфа

 - Скажите, почему же начала злиться зима? (она почувствовала, что наступает весна)

- В каких словах говорится о том, что весна вот-вот придёт? Найдите их и прочитайте. («Весна в окно стучится…»)

 - Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)

- Как будем читать эти строки? (радостно)

- Почему?

2 – строфа

- «И всё засуетилось»- говорит поэт. Как вы понимаете это выражение?

(побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы)

- Объясните вторую строку «Всё нудит зиму вон» -заставляет  зиму уйти, нудит- вынуждает.

-Какие птицы встречают весну своим пением? (жаворонки)

 

3 – строфа

 - Найдите слова, передающие настроение Зимы и Весны. ( Хлопочет, ворчит; хохочет, шумит ).

 -  А как шумит Весна? ( Весна шумит ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком).

Физминутка

«Весна пришла»

Солнце, солнце высоко

(На цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло

(Легкие поглаживания руками по лицу).

Тает снег от лучей, (Приседание)

Звонко побежал ручей,

(Бег по кругу).

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните,

(Ходьба по кругу).

 

4 – строфа

 -  Выберите из текста слова, доказывающие, что Зима так просто не уходит. ( Зима взбесилась ).

  - А как называет поэт Зиму? (ведьмой злой ).

 -  А как называет Весну? ( прекрасное дитя ).

 -  Нарисуйте словами картинку, как взбесилась Зима. ( Она посылает метель на землю, дует холодом, сыплет колючим снегом. Солнце вдруг спрячется, повалит густой снег.

 5  - строфа

 - Как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Она не переживает и не обращает внимания на неё.)

 

 - Ребята, каким тоном надо читать эту строфу? (Бодрым, так как Весна всё равно побеждает.)

6.     Взгляните на эти портреты. Кто из них зима, а кто Весна?

 Докажите это словами из текста. (Красная девушка – это Весна .Она румяная, веселая, в зеленом платье. За ней летят птицы. Она хохочет и зовет с собой птиц, машет руками.)

(Зима – ведьма злая, некрасивая. Она летит по небу, её белое платье развевается. И там, где она пролетает, снег, метели. Вот-вот налетит на весну.)

- Почему поэт представил весну в образе молодой девушки? (Начинает пробуждаться природа от зимнего сна)

- А Зима – в образе старухи? (Зима заканчивается, жить ей осталось недолго).

- Кто победил в этом поединке?

 

 

3 группа – подобрать синонимы к словам ( хохочет – заливается, смеётся; ворчит – ругается, кричит, злится )

Распределите слова по гуппам

1гр- зима, 2 гуппа- весна.

Распределение слов по группам (  работа в паре)

 Зима                                                                                              Весна

злится                                                                                            стучится

хлопочет                                                                                       хохочет

ворчит                                                                                           шумит

взбесилась                                                                                   умылася

пустила                                                                                       стала румяней

нудит                                                                                           подняли трезвон

 

Итог урока

Удалось ли нам увидеть образы весны и зимы? Как?

Какое задание оказалось самым трудным?

Чему нам надо еще учиться на уроках литературного чтения?

 Если урок полезный, заставил задуматься, прикрепите на доске цветочек.

 Если на уроке было не интересно, скучно прикрепите на доску снежинку.

 

Оценивание учащихся

 

Домашнее задание

            По выбору:

стр. 120, выучить наизусть;

     стр. 120, выразительно читать;

     нарисовать иллюстрацию к стихотворению.

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения " Зима недаром злиться Ф.И. Тютчев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
