Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы на тему "Две правды" в рассказе М. Горького "На дне"

Конспект урока литературы на тему "Две правды" в рассказе М. Горького "На дне"

Скачать материал

Конспект урока литературы в 11 классе

учителя русского языка и литературы МБОУ «Мезенская средняя школа им. А.Г. Торцева»

Стрюковой Алины Сергеевны

Тема «Две правды…» в рассказе М. Горького «Челкаш»

Есть только две формы жизни: гниение и горение.

Трусливые и жадные изберут первую, мужественные

и щедрые— вторую…

М.Горький

 

Цель урока: в процессе работы выяснить идейное своеобразие и проблематику рассказа.

Задачи урока:

Образовательная: раскрыть содержание понятия «босяк», составитьсравнительную характеристику литературных героев, познакомить с художественной тканью рассказа, выяснить смыслназвания рассказа и его идею.

Воспитательная: способствовать формированию и развитию у учащихся морально-нравственных качеств:толерантности, добра, сострадания, гуманизма, справедливости, порядочности.

Развивающая: развивать познавательные способности учащихся и умения самостоятельно анализироватьпроизведение, работать в парах, группах, делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора,формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения ксобственным поступкам.

Метапредметные результаты:

- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельновыбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическоерассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своихчувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью;монологической контекстной речью.

Предметные результаты:

- понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в нихвневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;

- умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературныхродов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения;характеризовать его героев сопоставлять героев одного или нескольких произведений;

- формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка;

- понимание авторской позиции и своё отношение к ней.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая.

Оборудование: ПК, мультимедиа, презентация.

Раздаточный материал:рабочие листы (для работы в группах), текст произведения, «монетки» для рефлексии.

Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Постановка цели и задач урока.Мотивация к учебной деятельности.

Слайд 1.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. На нем в виде ребуса зашифрована тема нашего сегодняшнего урока. Разгадайте и назовите мне ее (ответы обучающихся).

Слайд 2.

Работа с эпиграфом.

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова М. Горького. Скажите, как вы понимаете данное высказывание? (Ответы обучающихся).

Как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Как эпиграф может быть связан с темой нашего урока? (Ответы обучающихся).

Верно. Все людиразные, у каждого свой взгляд на вещи, своё мировоззрение, укаждого своя правда.

На предыдущих урокахмы познакомились сличностью автора,успели рассмотретьнекоторые егопроизведения. В раннихромантических рассказахМаксим Горький выразилсвое отношение к жизнии людям, свой взгляд наэпоху. Герои многих изэтих рассказов — такназываемые босяки. Вспомните, кого в то время называли босяками?((Ответы обучающихся).Писатель изображает ихлюдьми смелыми,сильными душой.Главное для них — этосвобода, которую босяки,как и все мы, понимаютпо-своему. Один из такихлюдей изображен врассказе «Челкаш» (1895). Слайд 3.

Какую цель мы можем поставить для себя, исходя из темы урока?

Какие задачи, по вашему мнению, мы должны выполнить, чтобы достичь цели? (Ответы обучающихся).Слайд 4.

III. Актуализация знаний.

Работа в парах.

Дома вы прочитали рассказ Горького «Челкаш».

Предлагаю вам проверить самих себя и узнать, насколько внимательны вы были при чтении. Перед вами на партах лежат карточки с тестом. Решите его. (3-4 минуты).

(обучающиеся решают тест (Приложение 1) + осуществляют взаимопроверку).

Слайд 5.

- Как зовут главных героев? Каким было ваше первое впечатление о них? (первое впечатление обычно «подталкивает» читателя к тому, чтобы объявить Челкаша «злодеем», а Гаврилу представить носителем высших моральных ценностей: хотя авторская позиция далека от однозначности и прямолинейности).

- Менялось ли ваше впечатление на протяжении рассказа? (человеческое превосходство контрабандиста Челкаша над крестьянином Гаврилой, который, обуреваемый «собственническим инстинктом», готов пойти на убийство).

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группах.

Из рассказа мы узнаем, что на одной узкой дорожке соучастия в преступлении сталкиваются 2 человека – одного из них приводит случай, другого – привычка. Кто же эти люди?

Слайд 6.

Сегодня я предлагаю вам примерить на себя роль исследователей и составить сравнительную характеристику литературных персонажей в виде досье. Для этого поделимся на четыре группы.

1 и 2 группы – Челкаш.

3 и 4 группы – Гаврила.

Вспомним правила работы в группе. Слайд 7.

У каждой группы есть рабочий лист (Приложение 2), заполните его, подкрепляя цитатами из текста (7минут).

V.Первичная проверка понимания.

Итак, проверим, какие досье у вас получились.

Слайд 8.

- Как выглядят герои?

Портрет Челкаша: «старый травленый волк, хорошо знакомый гаванскому люду, заядлый пьяница и ловкий, смелый вор…», всклокоченные чёрные с проседью волосы, острое, хищное лицо, «длинный, костлявый, немного сутулый…,поводя горбатым, хищным носом, кидал вокруг себя острые взгляды, поблескивая холодными, серыми глазами…». Длинные, кривые и цепкие пальцы, сходство со степным ястребом, хищная худоба, прицеливающаяся походка, плавная и покойная с виду, но внутренне возбужденная и зоркая, как лёт хищной птицы.

Портрет Гаврилы: «молодой парень…широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно…добродушный парень с ребячьими светлыми глазами…», круглая физиономия.

- Чем занимаются персонажи, каков род их деятельности? (Челкаш – контрабандист, Гаврила – крестьянин, возвращающийся с заработков).

- Что мы знаем об их прошлом?

Жизнь Гаврилы: «Отец у меня – умер, хозяйство – малое, мать – старуха, земля высосана, - что я должен делать? Жить – надо. А как? Неизвестно. Пойду я в зятья в хороший дом. Ладно. Кабы выделили дочь – то!..». Марфу « не выделят», на Кубани «не выгорело»…Своим хозяйством не справится.

Жизнь Челкаша:  «Отец – то был из первых богатеев в селе…», 11лет босяк, краснощекая, пухлая мать с добрыми серыми глазами, отец – рыжебородый гигант с суровым лицом, истовый крестьянин. Жена – черноглазая Анфиса, с длинной косой, полная, мягкая, веселая. Сам красавец, гвардейский солдат, усатый, здоровый, ловкий. Снова отец, уже седой и согнутый работой. Мать, морщинистая, осевшая к земле. – В прошлом они оба были крестьянами, жили на земле и землей.

- К чему стремится каждый из персонажей?

А) Челкаш мечтает о том, как прокутить полученные деньги.

Б) Гаврила хотел пустить то, что ему выделил  Челкаш, на укрепление и подновление хозяйства. 

- Как вы думаете, какой символ помогает глубже раскрыть образы главных героев? (море).

- Чем море является для Челкаша? А чем для Гаврилы? Как они чувствуют себя в море?

- Скажите, море – оно какое? (свободное).

- А свободны ли герои рассказа? Как они относятся к свободе? (Гаврила: «сам себе хозяин, пошел – куда хошь, делай – что хошь»; Челкаш:«Король ты на своей земле! У тебя есть лицо… Ты можешь от всякого требовать уважение к себе…»).

- Ребята, какой художественный приём положен автором в основу повествования? (антитеза) Что хочет подчеркнуть автор с помощью данного приема?

VI. Первичное закрепление.

- Чем, в первую очередь, похожи герои рассказа? (стремлением к свободе).

- Какой ценой персонажи готовы достичь свободы?

- Какой эпизод раскрывает нам истинную сущность персонажей? (испытание деньгами).

Слайд 9.

- Как ведут себя Челкаш и Гаврила, когда получают деньги?

Работа в парах.

Выпишите из эпизода ключевые фразы, отражающие поступки, поведение персонажей.

1 и 2 группа – Гаврила, 3 и 4 группа – Челкаш (3 минуты)

Проверка ответов.

- Получив деньги, Гаврила обрел свободу, он стал хозяином своей жизни? Почему? А Челкаш – свободный человек?

Еще раз обратимся к теме урока и эпиграфу.

Слайд 10.

- О каких же двух правдах мы с вами сегодня говорили? (ответы обучающихся). Как относится эпиграф к содержанию рассказа?

- Почему Горький назвал рассказ «Челкаш»?

- В чем, на ваш взгляд, идея рассказа? (Идея рассказа в том, что выше всех материальных ценностей должны быть нравственные ценности, которые не утерял «босяк» Челкаш, но которые «растерял», на первый взгляд, скромный Гаврила).

Слайд 11.

Перечитаем заключительную фразу рассказа: «И на пустынном берегу моря не осталось ничего в воспоминание о маленькой драме, разыгравшейся  между двумя людьми».

VII. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

(на выбор)

Слайд 12.

1. Ощущаем ли мы, читатели, что драма эта, действительно, маленькая?

2. Что бы вы посоветовали Гавриле перед отправкой в море, Челкашу перед тем, как он решился взять с собой Гаврилу, Гавриле после возвращения с дела?

VIII. Рефлексия.

Слайд 13.

Перед вами лежат три монетки: золотая, серебряная и медная. Выберите одну из монет:

- золотая – на уроке мне было интересно, я узнал что-то новое;

- серебряная – были затруднения, я понял не все;

- медная – произведение показалось мне трудным, я не узнал ничего нового.

Опустите монету в нашу «копилку впечатлений». При желании вы можете прокомментировать свой выбор.

(обсуждение выбора обучающихся).

Не забудьте заполнить листы самооценки! (Приложение 3)

Спасибо за работу, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест по рассказу М. Горького « Челкаш»

1. На какую птицу был похож Челкаш?

А) На ворона;  

Б) На степного ястреба;     

Г) На галку.

 

2. Зачем Челкаш втирается в доверие к Гавриле?

А) Он хочет украсть его деньги, пока он спит; 

Б) Он хочет повесить на него свое преступление; 

В) Ему нужен помощник, чтобы пойти «на дело».

 

3. Чем, как оказалось, занимается Челкаш?

А) Грабежом; 

Б) Контрабандой; 

Г) Торговлей людьми.

 

4. Почему Челкаш презирает Гаврилу

А) Он завидует его силе и молодости;

Б) Он думает, что он, вор, гуляка, оторванный ото всего родного, никогда не будет таким жадным, низким; 

В) Гаврила нарушил их соглашение и поступился кодексом чести контрабандистов.

 

5.Каково социальное происхождение Гаврилы: 

а) ремесленник;

б) босяк;

в) крестьянин.

 

6. Какой образ в произведении является символом свободы:

а) образ неба;

б) образ моря;

в) образ дождя.

 

7. Какое чувство особенно важно для Челкаша:

а) сочувствия;

б) власти; 

в) свободы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Досье на литературного персонажа

Параметр

Челкаш

Портрет

 

 

 

 

 

 

 

 

Род занятий

 

 

Прошлое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечты, стремления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношение к морю

 

 

 

 

Отношение к свободе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Досье на литературного персонажа

Параметр

Гаврила

Портрет

 

 

 

 

 

 

 

 

Род занятий

 

 

Прошлое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечты, стремления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отношение к морю

 

 

 

 

Отношение к свободе

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Лист самооценки

Ф.И.____________________________________________________

 

Личная работа

Работа в паре

Работа в группе

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы на тему "Две правды" в рассказе М. Горького "На дне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
