Ермаков Антон Олегович,
учитель
русского языка и литературы
МАОУ
«Гимназия №76»
г.
Набережные Челны Республики Татарстан
Урок
литературы в 7 классе
А.С.Пушкин.
Слово о поэте. «Полтава». Петр I и Карл XII. Прославление мужества и отваги
русских солдат
Цель
урока
|
Познакомить
учащихся с отрывком из поэмы А.С.Пушкина «Полтава», ее образной системой и
идейно-тематическим содержанием.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные:
1) Дать
учащимся общее представление о фактах биографии А.С.Пушкина, повлиявших на
его увлечение историей.
2) Сформировать
представление учащихся о Полтавской битве, ее роли в истории России.
3) Проанализировать
отрывок «Полтавский бой», его образную систему, идейно-тематическое
содержание и средства художественной выразительности, используемые автором.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать
новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности.
Познавательные
УУД: умение находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями
своей деятельности); ориентироваться в содержании текста, понимать целостный
смысл текста, структурировать текст; устанавливать взаимосвязь описанных в
тексте событий, явлений, процессов; резюмировать главную идею текста; преобразовывать
текст, «переводя» его в другую модальность, интерпретировать текст.
Коммуникативные
УУД: умение
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и
регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью,
монологической контекстной речью.
Личностные:
Воспитание
российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, к
прошлому и настоящему многонационального народа России; осознание своей
этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа,
своего края, основ культурного наследия народов России и человечества.
|
УМК
|
Литература.
7 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе.
В 2 ч. Ч. 1 / Под ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2021.
|
Интернет-
ресурсы
|
Отрывок
«Мозаика «Полтавская баталия» из фильма «Михайло Ломоносов» // https://www.youtube.com/watch?v=TtNtcpZ6c3Q
Диафильм
«Полтавский бой» // https://www.youtube.com/watch?v=xjwdRRyPE9w
|
Ход
урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1. Орг.
момент
|
Приветствует
обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает благоприятную
эмоциональную обстановку.
|
Приветствуют
учителя, готовятся к уроку.
|
2. Актуализация
знаний
|
Предлагает
учащимся посмотреть отрывок «Мозаика «Полтавская баталия» из фильма «Михайло
Ломоносов». Название фильма, содержание эпизода перед просмотром не
комментируется.
После просмотра
просит пересказать эпизод. В случае затруднений организует беседу по
вопросам:
-
Назовите
главных героев. Чем они заняты?
-
Какое
произведение искусства становится предметом обсуждения героев?
-
Какое
историческое событие запечатлено на мозаичном полотне?
|
Просматривают
отрывок из фильма. Комментируют увиденные события:
-
На
экране отрывок, в котором М.В.Ломоносов рассказывает императрице Екатерине II о своем
мозаичном полотне «Полтавская баталия».
Отвечают
на вопросы учителя:
-
М.В.Ломоносов,
императрица Екатерина II.
-
Герои
обсуждают мозаичное полотно «Полтавская баталия».
-
Оно
посвящено Полтавской битве.
|
3. Постановка
учебной задачи
|
Подводит
учащихся к вопросу:
-
Какие
произведения искусства, посвященные Полтавской битве, вы знаете?
Предлагает записать в тетради общую
формулировку темы урока: «А.С.Пушкин. Отрывок из поэмы «Полтава».
Продолжает беседу:
-
Почему
А.С.Пушкин обратился в своем творчестве к этому историческому событию?
-
Каким
он запечатлел Полтавский бой в своей поэме?
-
Как
определить, какие из высказанных вами гипотез верные?
|
Отвечают
на вопросы учителя:
-
Поэму
«Полтава».
Записывают тему урока в тетради.
Отвечают на вопросы учителя. Высказывают
свои гипотезы.
-
Найти
ответ в биографии автора, перечитать и проанализировать отрывок из поэмы
«Полтава».
|
4. Решение
учебной задачи
|
-
Вы
правильно заметили, что обращение А.С.Пушкина в своем творчестве к такому
историческому событию, как Полтавская битва неслучаен. Поэт, действительно,
серьезно занимался изучением истории России. Интерес поэта к истории тесно
связан со многими событиями в его жизни.
Предлагает
классу прослушать доклад с презентацией одного из учащихся (Приложение 1).
-
Во
время прослушивания вам необходимо дать краткий ответ на вопрос: «Почему
А.С.Пушкин обратился в своем творчестве к этому историческому событию?» Объем
ответа – 2-3 предложения.
Просит одного из учащихся резюмировать
выступление одноклассника и дать краткий ответ на вопрос.
-
Однако
среди всех событий, которыми была богата история Петровской эпохи, автор
выбирает именно Полтавскую битву?
|
Прослушивают
доклад одноклассника. Кратко записывают ответ на вопрос в тетрадь.
Один из
учащихся зачитывает вслух ответ на вопрос:
-
История
рода А.С.Пушкина по материнской линии тесно связана с историей эпохи Петра I.
Интересуясь историей своей семьи, поэт стал увлеченно изучать историю
Петровской эпохи. Полтавская битва – одно из значимых событий того времени.
|
5. Фиксация
решения учебной задачи
|
Просит учащихся познакомиться со статьей
из исторической энциклопедии (Приложение 2) и кратко ответить на
вопрос:
-
В
чем значимость Полтавской битвы в истории России?
|
Один из
учащихся зачитывает вслух ответ на вопрос:
-
В
1709 году Россия одержала победу над сильным противником – Швецией – и
обеспечила себе выход в Балтийское море.
|
6. Первичное
закрепление
|
-
Теперь
можно обратиться непосредственно к тексту поэмы.
Предлагает
учащимся посмотреть диафильм с художественным чтением отрывка из поэмы. В
случае необходимости учащиеся могут следить за исполнением по своему тексту.
Организует
беседу по вопросам с привлечением текста произведения:
-
Почему
автор называет поле битвы «роковым»?
-
Каким
автор создает образ Петра I?
-
В
чем противоречивость его портретной характеристики?
-
В
чем необычность поведения русского императора?
-
Почему
герой сам отправляется в атаку?
-
Как
поступают сподвижники Петра I?
-
Какой
персонаж в отрывке противопоставлен Петру I?
-
Почему
он не принимает активного участия в бою?
-
Как
появление Петра I
влияет
на русских солдат?
-
Каков
исход боя?
-
Почему
Петр I
приглашает
в свой стан пленных шведских генералов и сажает их с собой за один стол?
-
Какую
роль А.С.Пушкин отводит Полтавской битве в истории России?
|
Смотрят
диафильм. Следят за исполнением по своим текстам.
Отвечают
на вопросы, аргументируя свои ответы отрывками из текста:
-
Поле
битвы – поле «роковое» (рок – судьба). От победы или поражения на поле
зависит судьба солдат, страны.
-
Автор
дает его портретную характеристику: «Тогда-то свыше вдохновенный /
Раздался звучный глас Петра: / «За дело, с Богом!» Из шатра / Толпой любимцев
окруженный, / Выходит Петр. Его глаза / Сияют. Лик его ужасен. / Движенья
быстры. Он прекрасен, / Он весь, как Божия гроза». Поэт любуется своим
героем, дает понять, что Россия под его руководством воплощает Божью волю,
выступая против шведов.
-
С
одной стороны, «лик его ужасен», с другой – герой «прекрасен».
Прекрасным его видят русские солдаты, ужасным – солдаты противника.
-
Петр
– не просто полководец, управляющий ходом сражения со стороны. Он сам
отправляется в бой. Конь Петра «глазами косо водит, / И мчится в прахе
боевом, / Гордясь могущим седоком».
-
Герой
своим отважным поступкам подает личный пример русским солдатам. Они встречают
его криками «ура».
-
Сподвижники
Петра I
также
рвутся в бой: «За ним [Петром] вослед
неслись толпой / Сии птенцы гнезда Петрова». Они всегда
сопровождают императора, они его единомышленники, неслучайно автор называет
их птенцами «гнезда Петрова».
-
В
отрывке Петру I
противопоставлен
шведский король Карл XII.
-
Король
был накануне сражения ранен: «Несомый верными слугами, / В качалке,
бледен, недвижим, / Страдая раной, Карл явился». Однако сам бой приводит
его в недоумение – король понимает, что удача в этот день на стороне русских
войск.
-
Появление
императора воодушевляет русских солдат. Русские войска на глазах читателя
совершают ратный подвиг, жертвуя своей жизнью.
-
«…враг
бежит»,
– таков исход боя.
-
Петр
I поднимает
за шведов «заздравный кубок», называя их своими учителями. Так герой дает
понять, что сильный противник заставил Россию реформировать русскую армию,
что победа над сильным противником, действительно, победа.
-
А.С.Пушкин
называет победу под Полтавой «славным часом», так как именно тогда решалась
судьба России.
|
7.
Вторичное закрепление
|
-
Действительно,
автор отводит Полтавской битве значимую роль в истории России. Свое отношение
к происходящему событию и его участникам автор выражает использованием
различных средств художественной выразительности.
Предлагает
учащимся заполнить таблицу «Средства художественной выразительности в отрывке
из поэмы А.С.Пушкина «Полтава» (Приложение 3).
Проверяет
вместе с классом.
|
Заполняют
таблицу: работают со словарем литературоведческих терминов (в приложении к
учебнику) и текстом поэмы.
Проверяют
вместе с учителем.
|
8.
Рефлексия
|
Просит
сделать выводы по уроку:
-
Почему
А.С.Пушкин обратился в своем творчестве к этому историческому событию?
-
Каким
он запечатлел Полтавский бой в своей поэме?
Выставляет
оценки за работу на уроке, руководствуясь критериями (Приложение 4).
|
Делают
выводы по уроку:
-
Полтавская
битва – значимое событие истории России. В 1709 г. русский солдат не только
завоевал выход к Балтийскому морю, но и проявил настоящую отвагу.
-
Полтавский
бой в поэме А.С.Пушкина – торжество русского мужества. Образцом отваги для
русского солдата стал русский император Петр I. Автор с
восхищением об этом событии.
|
9. Домашнее
задание и инструктаж по его выполнению
|
Озвучивает
и записывает на доске домашнее задание. Предлагает учащимся подготовить
выразительное чтение отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник» (с.
98-100).
|
Записывают
домашнее задание в дневник, прослушивают инструктаж по его выполнению.
|
Приложение
1
А.С.Пушкин
и история России
А.С.Пушкин жил в бурную эпоху, богатую важными историческими событиями.
Он был свидетелем Отечественной войны 1812 г. и декабрьского восстания на
Сенатской площади 1825 г. В войне участвовали старшие братья его
друзей-лицеистов, в восстании – его друзья, и среди них самые
близкие – И.И.Пущин и В.К.Кюхельбекер. Пушкин надеялся на успех греческого
восстания против турецкого ига 1821 г., но не сочувствовал польскому восстанию
1831 г. Он участвовал в военной кампании 1829-1830 гг. и описал её в своём
«Путешествии в Арзрум». История творилась на его глазах, и, может быть,
поэтому Пушкин отличался обострённым интересом к истории. В последние годы
жизни он стал настоящим учёным-историком: написал «Историю пугачёвского бунта»
и готовил «Историю Петра I». Работал в архивах, ездил в те места, где
происходили описываемые им события, собирал рассказы очевидцев.
Одновременно Пушкин создавал художественные произведения, в которых
воплотилось его понимание русской истории. Многие мысли возникли у него впервые
при чтении «Истории...» Н.М.Карамзина. Пушкин размышлял о государственной
власти, нарушающей нравственные законы, и о том, как следует относиться к такой
власти честному человеку; о верности, чести, человеческом достоинстве,
сохранить которые в иные времена бывает подвигом; о связи личной судьбы
человека с судьбами его Отечества. Взгляд Пушкина на историю – взгляд
«человека государственного», то есть чувствующего свою личную ответственность
за судьбу своей родины. И в то же время взгляд этот глубоко человечен.
Особенный интерес Пушкина к эпохе Петра I связан
как раз с семейной историей. Прадедом Пушкина по материнской линии был Ибрагим,
или Абрам Петрович, Ганнибал (1697-1781), эфиоп (абиссинец) по происхождению,
«выдающийся русский математик, фортификатор – военный
инженер-строитель – и гидротехник», по преданию, крестник Петра I. Он
был сын абиссинского эмира, похищенный турками. Русский посланник прислал его
из Константинополя в подарок Петру I, который, как рассказывал Пушкин, сам
его воспитывал и очень любил. Ибрагим стал главным героем незаконченного романа
«Арап Петра Великого» (1827). С этим образом в мир Пушкина входит осязаемая
реальность прошлого.
(По материалам сайта https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200801108)
Приложение
2
Прочитайте фрагмент статьи из энциклопедии.
Сформулируйте ответ на вопрос: «В чем значимость Полтавской битвы в истории
России?» Объем ответа – 3-5 предложений. Время работы – 5 мин.
Полтавская
битва
К началу XVIII века Россия была
огромной державой, но не имела выхода ни к Черному, ни к Балтийскому морям. Вся
торговля с заморскими странами шла через Архангельск – портовый город на Белом
море. Этот порт был далеко от российских торговых городов, да еще и лед там стоял
по 6 месяцев в году. То ли дело Балтика! И к крупным городам поближе, и зима
теплее. Но на балтийских берегах хозяйничала Швеция – ее армия и флот считались
лучшими в Европе. В России правил молодой царь Петр Алексеевич. Шведский король
Карл XII
тоже
был молод, но его уже знали в Европе как храброго военачальника.
В 1700 году Россия начала войну со Швецией. Длилась
она более 20 лет, а в историю вошла под названием Северная. Война шла с
переменным успехом. Сначала победу одерживали шведы. Почти все русские пушки
удалось захватить им «в плен». Казалось, проиграла Россия войну. Но царь Петр I не терял
веры в победу. «Господа шведы, – говорил он, – может быть, еще не раз побьют
нас, но и у них мы научились побеждать».
Решающая битва Северной войны произошла 27 июня 1709
года под Полтавой (на Украине). Обращаясь к воинам перед битвой, Петр сказал:
«Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, ему вверенное, за Отечество… А о
Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, жила бы только Россия во славе и
благоденствии». Карл XII,
воодушевляя своих воинов, напомнил им об одержанных победах и пообещал пир в
русском лагере. Полтавская битва продолжалась недолго. Под царем Петром убили
лошадь, шляпа его была дважды прострелена, но русские разгромили шведов по всем
правилам военного искусства. И до сих пор в народе жива поговорка: «Бит, как
швед под Полтавой». После сражения Петр устроил пир и угостил пленных шведских
генералов, поблагодарив их за то, что они научили русских воевать. Шведской
армии не стало, но война на суше и на море продолжалась еще целых 12 лет. В
1721 году шведы запросили мира, наша страна получила, наконец, выход к
Балтийскому морю.
(По
материалам книги «История»)
Приложение
3
Заполните таблицу «Средства художественной
выразительности в отрывке из поэмы А.С.Пушкина «Полтава».
Средства
художественной выразительности в отрывке из поэмы
А.С.Пушкина
«Полтава
Средство
художественной
выразительности
|
Определение
|
Пример
из текста
|
Аллитерация
|
|
|
Сравнение
|
|
|
Метафора
|
|
|
Олицетворение
|
|
|
Эпитет
|
|
|
Инверсия
|
|
|
Приложение
4
Ключ
Аллитерация («Бой барабанный, клики, скрежет, /
Гром пушек, топот, ржанье, стон, / И смерть и ад со всех сторон»),
сравнение («Как пахарь, битва отдыхает», «И падшими вся степь
покрылась, / Как роем черной саранчи»), метафора («Горит
восток зарею новой»), олицетворение («Но явно счастье боевое / Служить
уж начинает нам»), эпитет («битвы поле роковое», «пылкий
Шлипенбах», «могущим седоком», «воинственных дружин»),
инверсия («грянул бой», «убийством тупятся мечи»).
Приложение 5
Критерии
оценивания ответов
Отметка «5» ответ обнаруживает прочные знания и
глубокое понимание текста изучаемого произведения; умение объяснить взаимосвязь
событий, характер и поступки героев, роль художественных средств в раскрытии
содержания произведения; привлекать текст для аргументации своих выводов;
раскрывать связь произведения с эпохой; свободно владеть монологической речью.
Отметка «4» ставится за ответ, который
показывает прочные знания и достаточно глубокое понимание текста изучаемого произведения;
за умение объяснить взаимосвязь событий, характеры и поступки героев и роль
основных художественных средств в раскрытии содержания произведения; умение
привлекать текст для обоснования своих выводов; хорошо владеть монологической
речью; однако допускает 2-3 неточности в ответе.
Отметка «3» оценивается ответ,
свидетельствующий в основном знание и понимание текста изучаемого произведения,
умение объяснять взаимосвязь основных средств в раскрытии содержания
произведения, но недостаточное умение пользоваться этими знаниями при анализе
произведения; допускается несколько ошибок в содержании ответа, недостаточное
владение монологической речью, ряд недостатков в композиции и языке ответа.