А. С. ГРИБОЕДОВ.
«ГОРЕ ОТ УМА»:
ФАМУСОВСКАЯ МОСКВА
На всех московских есть особый отпечаток.
А.
С. Грибоедов. Горе
от ума
Цели: помочь учащимся уяснить идейное
содержание комедии «Горе от ума»; показать суть личного и общественного
конфликтов пьесы; раскрыть понятия «фамусовская Москва», «век нынешний», «век
минувший»; совершенствовать навык аналитической работы с драматическим текстом;
продолжить формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения
отстаивать свою точку зрения; способствовать формированию собственной точки
зрения, активной жизненной позиции.
Оборудование: учебник, текст комедии «Горе
от ума», раздаточный материал, таблица, иллюстративный материал по теме урока.
Тип урока: урок — анализ
художественного произведения.
Прогнозируемые
результаты: учащиеся знают содержание
комедии, суть личного и общественного конфликтов пьесы; раскрывают понятия
«фамусовская Москва», «век нынешний», «век минувший»; выразительно читают и
анализируют сцены; дают собственную оценку героям; делают выводы об идейном
содержании пьесы.
Ход урока
I. Образ фамусовской Москвы. ключевых
монологов Фамусова. Вступительная беседа:
1. Сравните три взгляда на Москву, данные автором и героями
комедии:
— «Что нового покажет
мне Москва?», «Да и кому в Москве не зажимали рты / Обеды, ужины и танцы?»,
«Нет! недоволен я Москвой» (Чацкий).
— «Едва / Другая сыщется столица, как Москва», «На всех московских есть особый
отпечаток», «Что за тузы в Москве живут и умирают!» (Фамусов).
— «В моей комедии я, кажется, убиваю тирана — любезнейшее моё отечество —
драгоценнейшую Москву», «В Москве всё не по мне. Праздность, роскошь, не
сопряжённые ни с малейшим чувством к чему-нибудь хорошему» (А. С. Грибоедов. Из
письма С. Н. Бегичеву, 1818).
2. Как в этих цитатах представлены противоборствующие силы, определяющие
напряжение сценического действия?
II. Групповая работа.
Выявление отношения героев к Москве. Анализ ключевых эпизодов:
Группа 1.
Монолог Чацкого и его диалог с Софьей о прежней Москве (д. 1, явл. 7).
Какие характеристики Чацкий даёт москвичам?
В каких словах заметно его ироническое отношение к Москве?
Группа 2.
Монологи Фамусова о распорядке его жизни и о Максиме Петровиче (д. 2, явл. 1).
Какой образ московской жизни описывает Фамусов?
Почему Фамусов идеализирует жизнь Максима Петровича?
Группа 3.
Монолог Фамусова о Москве (д. 2, явл. 5).
Почему Фамусов уверен, что только в Москве «и дорожат дворянством»?
Каковы его суждения о гостеприимстве, молодёжи, старшем поколении и московских
дамах?
Докажите, что Фамусов восхищается Москвой, а автор относится к московским
порядкам с иронией.
*Группа 4.
Анализ эпизода «Гости съезжаются на вечер к Фамусову» (д. 3, явл. 5—10).
Каковы жизненные интересы гостей?
Какие конфликты определяют напряжение сценического действия в каждом явлении?
Как характеризует гостей их речь?
Каково место этого эпизода в комедии?
III. Практическая работа.
Составление цитатной таблицы «Москва в восприятии героев комедии»:
ЦИТАТНАЯ ТАБЛИЦА
«Москва в восприятии героев комедии»
|
Отношение к Москве
|
Прошлое («век минувший»)
|
Настоящее («век нынешний»)
|
Фамусов
|
|
|
Скалозуб
|
|
|
Молчалин
|
|
|
Лиза
|
|
|
Чацкий
|
|
|
Заполнение
таблицы может быть завершено дома.
Обобщающий вопрос:
Какой показана Москва в восприятии героев комедии?
IV.
Система образов комедии.
Скалозуб и Молчалин. Образ Софьи. Гости Фамусова
Чтение и обсуждение статьи учебника «Конфликт и система персонажей
комедии» (со слов «В
соответствии с конфликтом строится и система персонажей…») до конца статьи
(см. статью ниже).
Аналитическая беседа:
— Какова общественная и личная позиция Фамусова? Нравственна ли она? Обоснуйте
свой ответ.
— Почему Молчалин легко «вписался» в фамусовское общество? Каковы его личные и
общественные стремления? Как к ним относится автор?
— Какие черты Софьи автор осуждает? Почему? *Как этот образ соотносится с
принципами сентиментализма и романтизма?
— Дайте оценку образу Скалозуба. Какова его смысловая роль в пьесе?— Какое
значение имеют в комедии образы Лизы, Репетилова, гостей Фамусова? Подтвердите
свой ответ примерами.
V. Групповая работа.
Составление цитатной таблицы «Образы представителей фамусовского
общества»:
ЦИТАТНАЯ ТАБЛИЦА
«Образы представителей фамусовского общества»
|
Черты персонажа
|
Группа 1.
Фамусов
|
Группа 2.
Молчалин
|
Группа 3.
Софья
|
Группа 4.
Скалозуб
|
Группа 5.
Другие персонажи
|
Имя и его
смысл
|
|
|
|
|
|
Возраст
|
|
|
|
|
|
Звание
|
|
|
|
|
|
Род занятий
|
|
|
|
|
|
Отношение к
службе
|
|
|
|
|
|
Использование
родственных и дружеских связей
|
|
|
|
|
|
Отношение к
книгам
|
|
|
|
|
|
Отношение к
общественному строю
|
|
|
|
|
|
Отношение к
любви
|
|
|
|
|
|
Оценка «века
нынешнего» и «века минувшего»
|
|
|
|
|
|
Речевая
характеристика
|
|
|
|
|
|
Отражение в
образе канонов классицизма, сентиментализма, романтизма
|
|
|
|
|
|
Заполнение таблицы может быть
завершено дома.
Обобщающая беседа:
Вопрос 3 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».
- Определите, что объединяет всех представителей фамусовского общества.
Обоснуйте свою позицию.
- Что общего у Фамусова и Молчалина, Фамусова и Софьи, Молчалина и Скалозуба,
Софьи и Лизы?
- В чём могущество фамусовской Москвы? Почему этот мир крепок?
- Каково его отношение к прогрессу, просвещению, книгам? Почему?
VI.Домашнее задание: *Исследовательская
работа.
Выявление самооценок
представителей фамусовского общества и их оценок другими персонажами.