Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы "Слово о Маяковском. Новаторство поэта"

Конспект урока литературы "Слово о Маяковском. Новаторство поэта"

Скачать материал

Тема урока «Слово о Маяковском. Новаторство поэта»

Тип урока: комбинированный

Цель: дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском характере, умении работать со словесным материалом

Задачи:

- образовательные: показать влияние футуризма на раннее творчество В. Маяковского; рассмотреть образ лирического героя раннего творчества В. Маяковского; увидеть особенности работы поэта со словесным материалом.

- коррекционно-развивающая: развивать умение анализировать лирическое стихотворение с точки зрения содержания и формы; развивать навык связной речи.

- воспитательная: воспитывать интерес к поэзии; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Методическое обеспечение, оборудование: учебник, компьютерная презентация

Основные понятия (словарь): оратор, красноречие, футуризм, метафора, эпитет

 

Ход урока

Эпиграф

Я сам расскажу о времени и о себе…

И чувствую - “я” для меня мало.

Кто-то из меня вырывается упрямо.

В.Маяковский

I. Организация начала урока (за экраном)

- Девочки садятся.

- Мальчики садятся.

- Какой сейчас урок?

II. Проверка домашнего задания

- Какое было домашнее задание? (за экраном)

Чтение наизусть стихотворений Есенина

III. Подготовка учащихся к основному этапу урока

1. Постановка целей урока.

Прочитайте тему урока. Чем мы сегодня будем заниматься? Какую цель поставим? (за экраном)

2. Подготовка к новой теме.

Владимир Маяковский великолепный, самобытный поэт, блестящий оратор, яркая личность.

Маяковский как никто другой был одарён талантом красноречия. Когда он отвечал на вопросы, в зале разгорались страсти. Не все понимали его шутки. Про таких он говорил: “Его смешишь во вторник, а он смеётся в пятницу”.

Поэта спрашивали: "Часто ли вы заглядываете в Пушкина?" Маяковский отвечал: "Никогда не заглядываю. Пушкина я знаю наизусть". А на вопрос: “Маяковский, почему вы всё время хвалите себя?”- поэт отвечал: “Никогда не говори о себе дурного, это всегда за тебя сделают товарищи” - и широким жестом обводил зал.

Маяковский - одно из ярчайших имён в литературе XX века.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Презентация биографии и творчества В. Маяковского 

Вспомним страницы жизни и творчества поэта.

Физминутка

2. Анализ стихотворений

«А вы могли бы?» 

Чтение стихотворения «А вы могли бы?» 

Ваши впечатления. Что захотелось сказать? Какие образы возникают при чтении стихотворения?

Как понимаете выражение «карта будня»? Что такое карта? (5 значений: чертёж поверхности земли, лист колоды, игра, бланк, картон с текстом).

Про какую карту сказано в стихотворении?

Что же выражает «карта будня»? (Схематичность, упорядоченность, расписание хода жизни).

Что образует выплеснутая краска на карте? (Неведомый материк) «Я смазал карту будня» Какое противопоставление (противоборство) наблюдаем? (Ярким пятном лирический герой врывается в серость мира)

«Я показал на блюде студня косые скулы океана». Что такое «блюдо студня»?

Что означает это выражение вне контекста стихотворения? (Закусочное блюдо-холодец).

В стихотворении создается метафорический образ. Какой? (Нечто мутное, дряблое, тающее, скользкое).

Что противопоставляется студню? (Океан). Что символизирует океан? (Жизнь, великолепие, величественность, энергия, свобода).

Как понимаете выражение «косые скулы океана»? Скула? (кость под глазницей).

Какие ассоциации возникают с метафорой «косые скулы океана»? (волны)

А вообще «косые скулы» это про кого? про женщину? мужчину?

Какой тип мужчин обладает косыми скулами? (Собранный, твёрдый, мужественный).

Так что же означает «Я показал на блюде студня косые скулы океана»? (Себя показал)

Что означает метафора «жестяная рыба»? (Холодный, жестокий, механический мир).

«Зовы новых губ» Что имел в виду поэт? (Губы зовущих людей)

Как зарождается чувство надежды? на что? (Надежда на то, что на зов поэта откликнется родственная душа).

Как в содержании лирический герой («Я») противопоставлен всем остальным?

Как вы думаете, какой человек мог позволить выплеснуть краску на карту, увидеть скулы океана на студне, а на жестяной рыбе зовы губ? (Великий, цельный, особенный, одинокий)

«А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Глядя на водосточную трубу, что вы видите? (Изогнутую конструкцию из металла, имеющую утилитарное назначение).

Какой человек мог увидеть в водосточной трубе флейту? и непросто увидеть, но и сыграть на ней ноктюрн? (Ноктюрн - небольшое лирическое преимущ. фортепьянное муз. произведение.) (Поэт, настоящий мастер, лирик, одинокий, тоскующий человек).

С какой интонацией можно прочитать последнюю фразу? (С упрёком другим, с акцентированием собственного превосходства; с надеждой на то, что и другие смогут сыграть ноктюрн).

Пронаблюдайте за местоимением «Я». Сколько раз употребляется?

Обратите внимание на местоимение «Вы». Что заметили? («Вы» стоит отдельной строкой)

Почему «Я» не выделено, а «ВЫ» занимает целую строку? (Лирический герой противопоставляет себя обществу, бросает ему вызов)

Подведём итоги.

Почему же стихотворение называется «А вы могли бы?»

Как раскрывается образ лирического героя? Объясните смысл названия. (Перед нами яркий, мужественный, особенный, одинокий человек, который может менять серые будни. Он противопоставляет себя обыденности. Однако надеется, что в мире есть подобные ему люди.)

V. Первичная проверка понимания

Каковы особенности ранней лирики Маяковского?

- необычные образы, форма, графика стиха, поэтическая новизна;

- видит мир в красках, в веществе, в плоти, соединяет несоединимое;

- его поэтический мир ярок, резок, экзотичен;

- за резкостью скрывается глубокая лирика;

- в стихах звучит идея жертвенности, служения людям, искусству.

(сделать запись в тетрадь)

VI. Подведение итогов

Чем мы сегодня занимались? (ответы)

Да, к Маяковскому можно относиться по-разному, можно соглашаться и не соглашаться с ним, спорить, опровергать, но то, что творчество его никого не оставляет равнодушным, - это факт.

В стихотворении «Ко всему», обращаясь к потомкам, поэт говорит:  

Вот - я, весь боль и ушиб.

Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души.

Самоанализ

- На уроке мне было …

- Я работал(а) …

Оценивание

VII. Информация о домашнем задании

С.84-86-читать

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы "Слово о Маяковском. Новаторство поэта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
