Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы в 5 классе "Урок доброты и милосердия по рассказу В. Короленко "В дурном обществе"

Конспект урока литературы в 5 классе "Урок доброты и милосердия по рассказу В. Короленко "В дурном обществе"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 20

г.Ставрополь

 

 

Конспект урока

литературы в 5 классе

на тему:

Уроки доброты и милосердия

в  повести В.Г.Короленко

«В дурном обществе»

                                                                 

 

                                                                    Разработала

                                                                                         учитель русского языка

                                                                         и литературы

                                                                                Суменкова Мария

                                                                          Владимировна    

 

2022 год

 

Предмет:

Литература

Тема урока:

 Уроки  доброты и  милосердия в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Цели урока:

  • расширение знаний о роли эпизода и художественной детали в создании образа;
  • развитие  интегративных качеств мышления и художественного восприятия, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
  • развитие творческих и коммуникативных способностей учащихся:
  • развитие навыков выразительного чтения;
  • формирование системы нравственных ценностей (милосердие, сострадание, доброта);
  • эмоциональное воспитание личности.

Задачи урока:

1. Образовательные:  раскрыть для учащихся тонкие душевные переживания героев, показать сложность человеческих взаимоотношений, раскрыть мотивы поведения персонажей; закрепление  художественно-изобразительных средств: эпитет, сравнение, антитеза;

2. Воспитательные:  воспитание милосердия, сострадания, взаимовыручки, гуманного отношения к людям.

3. Развивающие:  развитие творческих способностей, речи, критического мышления, памяти;

 

Тип урока:

урок художественного восприятия  произведений.

Формы и методы работы:

фронтальная, работа в парах, индивидуальная;

вербальные (беседа, объяснение и рассказ учителя с элементами беседы; выразительное чтение),

практические (словарная работа, анализ произведения по плану), творческая работа (домашнее задание)

Приемы:

«Ассоциативный ряд», кроссворд,  анализ эпизодов,придумать продолжение повести(переделать финал)

Оборудование:

 

1.      Текст повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

2.      мультимедийная презентация «Генералы песчаных карьеров», проектор, экран, ноутбук;

3.      Вырезанные сердечки и серые камни, кукла

4.      Творческие работы учащихся: рисунки

5.      Толковый словарь

 


ХОД УРОКА:

Этапы урока/время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие. Оргмомент

1 мин.

- Добрый день, ребята и гости! Присаживайтесь. Мы начинаем с вами урок литературы.

Приветствие детей

Формулировка учащимися темы урока

(просмотр фильма «Генералы песчаных карьеров» - 3,06 мин.)

3 мин.

Эпиграф- слова из повести (читает учитель): СЛАЙД 1

«… лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня».

В.Г.Короленко

Скажите, пожалуйста, как по-другому можно назвать эти слова автора?

- А как вы понимаете эти слова?

- На что способно человеческое сердце, для чего оно нам?

- А теперь прошу вас подумать над темой сегодняшнего урока. О чем мы будем с вами сегодня говорить?

- Итак, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока?

 

Дети слушают

 

 

 

 

 

(послание, завет, наставление, урок, который преподносит нам автор в своем произведении)

 

(сердце способно чувствовать, любить, сострадать, проявлять доброту и милосердие)

- о том, какой урок доброты и милосердия преподносит нам автор в повести «В дурном обществе»

 

-

 

 

 

Ответы учащихся

Формулировка учащимися цели урока.

1 мин.

-А теперь давайте подумаем, каковы цели нашего  урока?

 

- Кто главный герой и что с ним происходит?

 

Урок наш будет не просто занятием, а  уроком милосердия и добра.

 

Дети формулируют

( Наша задача – понять, какие изменения происходят в сердце Васи под влиянием общения с новыми друзьями, выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь из произведения.)

 

Проверка Д/З

5 мин.

 

- Мы продолжаем с вами искать правду, истину и справедливость, в которую верил замечательный писатель В.Г.Короленко

Дома вы дочитали повесть «В дурном обществе». Предлагаю вам поработать в парах. Восстановите последовательность эпизодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка для учащихся

Восстановите последовательность эпизодов в повести «В дурном обществе». Поставьте номера 1-10

1.Жизнь в Княж-городке.

 

2.Знакомство с Валеком и Марусей.

 

3.Смерть матери.

 

4.История с куклой.

 

5.Пан Тыбурций и его дети.

 

6. Смерть Маруси.

 

7. Знакомство  Васи с Тыбурцием.

 

8. Болезнь Маруси.

 

9.Исчезновение Тыбурция и Валека.

 

10. Примирение отца с сыном.

 

Актуализация темы

3 мин.

- Сегодня мы завершим  изучение повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья»

СЛАЙД 2.

Сам автор обладал чутким сердцем.В основе его мироощущения лежат сострадание, сочувствие, ощущение чужой боли как своей. Современники называли его «нравственным гением».

-А что такое нравственность? Познакомимся с новыми словами, которые будут нужны нам на уроке (нравственность, милосердие, сострадание – ( толковый словарь) – СЛАЙД 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают

Актуализация темы (презентация с песней)

4 мин.

Звучит песня «Генералы песчаных карьеров».

-  Какое настроение навевает песня? Что такое трущобы?

- Как вы думаете, кто из героев произведения мог бы петь эту песню?(Валек, Маруся)

- А почему?

 

 

Дети смотрят видеоролик и отвечают на вопросы

Беседа по произведению

15 мин.

-Обратимся к тексту. Почему, прежде чем познакомить нас с героями, автор рисует в первой главе город? 

-Давайте вспомним  Княж - городок.

-Вы хотели бы жить в таком городе? Почему?

-Как автор сумел подчеркнуть мрачность и трагичность повести? 

-Подведем итог. Когда бывает пейзаж печален? 

-А человек печален, когда судьба его драматична.

2) Драма Тыбурция и его детей.

Что означала в этом городе фраза "живет в замке"?

 

 Кто сделал жизнь этих людей еще невыносимее?

 

-Какова была участь неугодных?

Люди отвергнуты себе подобными: Город их не принял: А вот что автор думает об этих людях? Попробуем понять. 

-Кого из проблематических натур автор считает замечательной личностью? (Тыбурция.)

-Драматична ли судьба Тыбурция?                                        СЛАЙД

О пане Тыбурции Короленко рассказывает много и подробно. Постараемся понять, в чем его драма. (Звучит рассказ о Тыбурции- подготовленный ученик.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кто является смыслом жизни Тыбурция Драба? (Дети.)

Чем они в основном занимались? (Валек - ворует, а Маруся чахнет в подземелье.)

Так в чем состоит драма Тыбурция и его детей? 

 

 

3) Драма Васи и его отца.

-Откуда у человека, занимающего солидное положение в обществе, человека состоятельного, в глазах "глубокая неустанная печаль"?

-Васин отец - судья. Какова роль судьи в обществе?

 

-Каково мнение о нем в городе?

 

-А что с этим судьей происходит дома? 

 

 Какие законы он нарушает? (Нравственные.)

-На что обрек отец своего сына? (На одиночество и отчаяние.)

-Что мешало Васе и отцу обрести друг друга и сломать стену, выросшую между ними. 

 

 

 

-В чем заключается драма Васи и его отца? 

 

-Какой вывод следует из того, что две разные семьи были несчастливы? Да, ребята, и это  один из уроков, которые преподносит нам автор.

 

4. Защита рисунка – инд. Задание

-Какой эпизод изобразил на рисунке? Почему выбрал такую цветовую гамму?

 

III. Изучение нового материала.            Эвристическая беседа

1.- Почему знакомство с Валеком  и Марусей целиком увлекло Васю?

 

 

 

-  Какой увидел Вася Марусю? – Выборочное чтение           на             СЛАЙДЕ

- Какие средства худ. выразительности использует автор?

-  О каком отношении Васи к Марусе говорят эти эпитеты, сравнения и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами? (Показывают любовь, сострадание, жалость)    Слайд

- А какова была Соня, сестра Васи?

 

- Чем Валёк и Маруся не похожи на обычных детей, которых знал Вася до знакомства с ними?

 

 

 

-  Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: «Серый камень высосал из нее  жизнь»?

 

-   Когда раскрылась мальчику эта загадка?  

 

    - Как вы понимаете слова о «серых камнях», которые «высосали жизнь» из Маруси?

            Ответить на этот вопрос вы сможете, назвав слова, которые у вас  ассоциируются с холодным серым камнем. Посмотрите, потрогайте, какой камень  (серый, жесткий, холодный…)

- Что «неумолимое, твердое и жестокое, как камень», «высасывало» румянец, блеск глаз и живость движений девочки?

            -  Серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества.

3. Работа с текстом. 

- Не меньшее потрясение испытывает Вася, познакомившись не только с тем, где живут его друзья, но и с тем, как они добывают средства к существованию.

      - Что переживает Вася, узнав, что его друзья нищие и воры?

  

 

 

 

- Что понял Вася?

- Все верно. И это еще один урок В.Короленко, который нам надо усвоить

 

 

 

 

- Ребята, серому камню, символизирующему человеческую жестокость и несправедливость, противостоит в повести человеческое сердце. Прием контраста

 - Какие ассоциации у вас вызывает слово сердце?

 

 

 

ВЫВОД

Если серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества, то сердце является нашей совестью.

-Если бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали бы, как велит им совесть, то не было бы «серых камней», «высасывающих жизнь» из людей, обитающих в трущобах. Все люди жили бы дружно, без войны.

- А теперь ,давайте задумаемся. Наши герои в таком положении, несчастливы, осенью Маруся слегла и не вставала с постели. Казалось бы, ситуация безвыходная, но что происходит, на что способно стало сердце Васи?

Показать куклу

— Когда Вася нёс куклу Марусе, его увидел старый Януш. Какие последствия повлекла за собой эта встреча?

— Каким предстаёт перед нами Вася в эпизоде с куклой?

 

 

 

 

 

 

 

- Как кукла повлияла на Соню? (Слайд)

 

- А какие изменения принесла эта кукла Васе?

 

Вывод: таким образом, обычная кукла повлияла на судьбы героев          

 

 

 

-— Почему Вася и Соня приходили на могилку Маруси? ---                            СЛАЙД

 

 

 

 

 

- А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд, если вы все сделаете правильно, у вас должно получиться  ключевое слово, которое поможет нам разгадать еще один урок автора

 

 

 

 

 

Что же такое гуманизм? (Слайд)

 

Слово учителя: Посмотрите, как тесно между собою связаны добродетели! Мы не можем быть милосердными без сострадания; любви без самопожертвования не бывает. И в этом мы убеждаемся, обратившись к тексту. Главный герой Вася проходит школу гуманизма, и автор заставляет нас поверить, что когда мальчик вырастет, он не будет таким же циничным и глухим к беде других людей, как окружающие его взрослые. Он будет гуманным человеком

 

 

 

 

 

- Каким мы видим героя до встречи с ребятами? 

Каким же стал Вася после встречи с Марусей и Валеком?      

- А каким он стал в конце произведения?

- Как вы понимаете слова пана Тыбурция: «Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?

А что хорошего эта дорога дала Валеку и Маруси?

 

Можно согласиться с тем, что Вася научился сострадать, стал отзывчивым, научился видеть и понимать боль других, ценить людей; он перестал думать о своём горе. Эта встреча открыла ему путь к себе, к своим близким. Для доброты нет дурного общества. Встречи с такими людьми просветляют душу, делают её чище. Человек становится добрее, отзывчивее, если научится сострадать и помогать другим.

 

 

(Настраивает, готовит к восприятию, усиливает гнетущее чувство)

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

(Через пейзажную зарисовку.)

(Когда печален человек.)

 

 

 

(Старый Януш, он сортировал население развалин.)

 

 

 

 

 

 

 

(Несчастливцы - люди без счастья. Они вызывают авторское сочувствие.)

 

 

 

 

 

1 ученик:  Тыбурций Драб был необычным человеком в маленьком городке Княжье-Вено. Откуда он пришёл в городок, никто не знал. Мальчик чувствовал постоянную глубокую печаль в душе этого человека.

 

2 ученик: Тыбурций рассказывал Васе, что у него когда-то давно вышло с законом “некоторое столкновение... то есть, понимаешь, неожиданная ссора... ах, малый, очень это была крупная ссора!” Мы можем сделать вывод, что Тыбурций непреднамеренно нарушил закон, и теперь он и его дети (жена, видимо, умерла) оказались вне закона, без документов, без права на жительство и без средств к существованию. Он не имеет возможностей и средств начать новую жизнь, хотя видно, что он человек образованный и такая жизнь ему не по душе.

3 ученик:  Тыбурций и его дети находят приют в старом замке на острове, но Януш, бывший слуга графа, вместе с другими слугами и потомками слуг выгоняет чужаков из своего “родового гнезда”. Изгнанники поселяются в подземельях старой часовни на кладбище. Чтобы прокормиться, они занимаются мелким воровством в городе.

Несмотря на то что ему приходится воровать, Тыбурций остро чувствует несправедливость. Он уважает отца Васи, который не делает разницы между бедными и богатыми и не продаёт свою совесть за деньги. Тыбурций уважает дружбу, которая завязалась между Васей, Валеком и Марусей, и в критический момент приходит Васе на помощь. Он находит нужные слова, чтобы убедить судью в чистоте намерений Васи. С помощью этого человека отец по-новому смотрит на своего сына и начинает понимать его.

Тыбурций понимает, что судья как представитель закона должен будет его арестовать, когда узнаёт о том, где он скрывается. Чтобы не ставить судью в ложное положение, Тыбурций с Валеком после смерти Маруси исчезают из городка.

 

 

 

 

(Жизнь заставила Тыбурция воровать, и  сын вынужден воровать; а дочь чахнет в сыром подземелье.)

 

Дети отвечают

 

 

(Он судит людей, переступивших грань дозволенного, т.е. преступников.)

 

 

 

(Честный, даже графа засудил, а старухе Иванихе велел стул принести)

 

(Он отталкивает своего сына, безразличен к его одиночеству и сам нарушает законы, значит, становится преступником.)

 

 

 

(Отсутствие тепла, любви и отцовской мудрости.Сначала отец не замечал сына из-за большой любви к жене, а когда она умерла, - из-за большого горя)

 

(В ощущении абсолютного одиночества, вызванного смертью матери. Вася хочет обрести отца, но отец постоянно отталкивает своего сына.)

Горе одинаково для всех, неважно богат ты или беден.

 

 

 

 

 

 

 

 

(После знакомства с Валеком и Марусей Вася почувствовал радость от новой дружбы. Ему нравилось беседовать с Валеком, заботиться о Марусе.)

 

 

(Маленькая девочка, лет 4-х, глаза грустные, волосы белокурые, лицо бледное.)

 

(Эпитеты- крошечное создание, белокурые волосы;

Сравнение -  …как былинка, … как головка полевого колокольчика)

 

 

 

 

 

 

 

(Валек внушал Васе доверие и уважение «своими манерами взрослого человека», Маруся не любила играть в веселые игры, смеялась очень редко.

Ребята, с которыми Вася дружил до знакомства, бросили его в трудную минуту предали.)

 

(Вася жил в достатке. Он не представлял в каких ужасных условиях  могут  жить дети)

 

(Когда Вася впервые увидел подземелье)

 

 

 

 

 

 

(Называют «голод», «холод», «боль», «страх», «ужас», «безжалостность», «черствость», «равнодушие», «жестокость», «бесчувствие», «несправедливость».)  - записать на синем листе

 

 

 

 

 

 

 

Чтение диалога Васи и Валека из V главы.   Стр.32-33

 

 

(Вася ушел домой и горько плакал от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли»)

 

 

(Он понял, что люди не всегда совершают плохие поступки (например, воруют) потому, что этого хотят. Вася увидел сложность жизни, начал задумываться над понятиями справедливости, верности и человеческой любви)

 

 

 

(Ученики называют слова «доброта», «чуткость», «сочувствие», «сострадание», «милосердие», «терпимость», «понимание», «душевное тепло», «справедливость», «великодушие», «искренность».) - Работа на красных листочках                         

В результате работы учащихся 

«Серый камень»

Человеческое сердце

Голод, холод, боль, страх, ужас, безжалостность, черствость, равнодушие, жестокость, бесчувствие, несправедливость.

Доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, понимание, душевное тепло, справедливость, великодушие, искренность.

Символ жестоких, несправедливых законов общества

Закон совести

 

 

 

 

 

 

Он идет на отчаянный поступок, берет у Сони куклу – подарок мамы, и несет ее Марусе, чтобы она порадовалась игрушке первый и последний раз в своей жизни, то есть пытается спасти девочку

 

 

 

В эпизоде с куклой Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга могла радоваться игрушке — первый и последний раз в своей жизни. Тыбурций увидел эту доброту мальчика и сам пришёл в дом судьи в тот момент, когда Васе было особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурций, как человек проницательный, почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси, и Тыбурций тоже пожертвовал своим скрытным житьём на горе, хотя понимал, что отец Васи — судья: “У него есть глаза и сердце только до тех пор, пока закон спит себе на полках...”

Чтение отрывка из главы «Кукла»

(Тыбурций рассказал судье о Васином участии в жизни Маруси и Валека, а также - с какой целью Вася взял куклу. Отец по-другому взглянул на сына и понял свою ошибку)

С помощью самоотверженного поступка Тыбурция судья увидел не образ бродяги-сына, к которому он привык, а истинную душу своего ребёнка.

 

(Вася и Соня приходили на могилку Маруси, потому что для них образ Маруси стал символом любви и человеческого сострадания. Может быть, они дали обет всегда помнить о маленькой Марусе, о человеческом горе и помогать этому горю везде, где бы оно ни встретилось, своими делами изменять мир к лучшему.)

 

Кроссворд

1.      Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю. (Грусть.)

2.      Должность отца Васи. (Судья.)

3.      Самое красивое здание в Княж-городке. (Тюрьма.)

4.      Что скрасило последние дни умирающей Маруси? (Кукла.)

5.      Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей. (Часовня.)

6.      Чувство, которое испытывает Вася в родном доме . (Одиночество.)

7.      Место, где жили Валек и Маруся. (Подземелье.)

8.      Дерево, которое росло перед входом в подземелье. (Черемуха.)

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/19/s_58a987721e117/566542_1.png



 

 

 

 

( его называют хулиганом, бродягой, он убегает из дома) 

 

(после встречи с ними он проявляет лучшие свои качества, а главное он понимает, что рядом с ним близкие, любящие его люди)

 

Вася научился сопереживать, сочувствовать, сострадать, проявлять милосердие

Заключительный эмоциональный этап урока. Рефлексия

 

6 мин.

-Ребята, кто поступил бы так, как Вася, невзирая на гнев отца?      (Поднимите красное сердце)

-Кто не определился в собственном выборе, кто сомневается?             (Поднимите синий лист)

- А кто из вас поступил бы также: отдал свою любимую игрушку ради умирающей в подземелье девочки?

 - Я горжусь вами, вы все добрые, отзывчивые и милосердные, т.к. …

-Давайте разорвём синие листочки с символами зла и негатива и выбросим их, чтобы у вас в сердце и в жизни  не было ничего, связанного с этими словами…

- Давайте подведем итоги. Какой вывод сделали вы для себя сегодня, что поняли и усвоили, чему научились?

Учитель подводит итог. Слово учителя

Ребята, сам автор говорит нам , что лучше иметь в груди  кусочек человеческого сердца, чем холодный камень . Судя по вашим ответам я могу сказать, что  Владимир Короленко сумел  преподать нам свой урок доброты

Повесть «В дурном обществе» учит каждого из нас ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других людей, понимать его так же, как и они. Надо уметь сострадать человеку, сочувствовать ему, быть терпимым по отношению к другим людям. История, рассказанная Короленко,- урок милосердия и любви к людям.

- Вы находитесь в самом начале своего жизненного пути, мне бы очень хотелось, чтобы ваш жизненный путь привёл вас к пониманию тех вещей, которые понял Вася, чтобы вы принимали решения, руководствуясь своей совестью, голосом своего сердца.

«…Не замечая боль, не зная милосердия,

Не может человек быть Главным Существом,

Ведь для любви и к ближним сострадания

Он был задуман Высшим Божеством…»

Людмила Фоменок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

Домашнее задание и выставление отметок

2 мин.

- Дома я вам предлагаю написать продолжение повести «Прошло несколько лет…»

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                

 

 

Карточка для учащихся

Восстановите последовательность эпизодов в повести «В дурном обществе». Поставьте номера 1-10

1.Жизнь в Княж-городке.

 

2.Знакомство с Валеком и Марусей.

 

3.Смерть матери.

 

4.История с куклой.

 

5.Пан Тыбурций и его дети.

 

6. Смерть Маруси.

 

7. Знакомство  Васи с Тыбурцием.

 

8. Болезнь Маруси.

 

9.Исчезновение Тыбурция и Валека.

 

10. Примирение отца с сыном.

 

Карточка для учащихся

Восстановите последовательность эпизодов в повести «В дурном обществе». Поставьте номера 1-10

1.Жизнь в Княж-городке.

 

2.Знакомство с Валеком и Марусей.

 

3.Смерть матери.

 

4.История с куклой.

 

5.Пан Тыбурций и его дети.

 

6. Смерть Маруси.

 

7. Знакомство  Васи с Тыбурцием.

 

8. Болезнь Маруси.

 

9.Исчезновение Тыбурция и Валека.

 

10. Примирение отца с сыном.

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все правильно или 1 ошибка = 2 б                                                                       Все правильно или 1 ошибка = 2 б

2-3 ошибки = 1 б                                                                                                       2-3 ошибки = 1 б                                                                                             

4 и более ошибок = 0 б                                                                                            4 и более ошибок = 0б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

1.      Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю.

2.      Должность отца Васи.

3.      Самое красивое здание в Княж-городке.

4.      Что скрасило последние дни умирающей Маруси?

5.      Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей.

6.      Чувство, которое испытывает Вася в родном доме.

7.      Место, где жили Валек и Маруся.

8.      Дерево, которое росло перед входом в подземелье.

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/19/s_58a987721e117/566542_1.png



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы в 5 классе "Урок доброты и милосердия по рассказу В. Короленко "В дурном обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
