Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Внутреннее строение Земли"

Конспект урока "Литосфера - каменная оболочка Земли"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ»

Урок № 24

Учитель: Куроптева Татьяна Анатольевна

Класс: 5 класс

Предмет: география

УМК: «География. 5-6 класс», А. И. Алексеев, В.В. Николина, Просвещение, М., 2012.

Тема урока: «Внутреннее строение Земли»

Дата проведения урока: 09.03.2016

 

Задачи:

Общеобразовательные:

·        способствовать формированию знаний о внутреннем строении Земли;

·        закрепить умение и навыки работы с картами;

·        научить чтению и анализу схем.

Развивающие:

·        создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

·        способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

·        способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, картами, учебником, с материалами мультимедийной презентации;

·        развивать внимание, память, логическое мышление;

·        развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

·        вовлечь в активную практическую деятельность;

·        совершенствовать навыки общения;

·        воспитывать культуру навыков самообразования;

·        способствовать воспитанию географической культуры;

·        формировать экологическое сознание школьников;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • учащиеся смогут использовать термины: ядро, мантия, земная кора, литосфера, литосферные плиты;
  • смогут объяснить разницу между различными видами плит;
  • научаться определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие внутреннее строение Земли;
  • составлять описание географических объектов, процессов и явлений с использованием разных источников географической информации.

Личностные:

·        Регулятивные: 

Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

·        Познавательные:

Извлекать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

·        Коммуникативные:

Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.

Метапредметные:

·        умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи;

·         умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации;

·         умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения;

·        овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками информации.

Межпредметные связи: физическая культура, физика, химия, литература.

Формы деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьтер, проектор, учебник, рабочая тетрадь, глобус.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: сформировать обшее представление о внутреннем строении Земли.

 

 

п\п

 

Этап урока

(примерные)

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1

Организационный

момент

 

 

Регулятивные контроль за состоянием рабочего места.

Личностные:

настрой на работу, уважение к окружающим

Здравствуйте, ребята! Начинаем урок. У вас всё готово к уроку и я желаю вам

чтобы вы были старательными, активными и внимательными.

Стоя приветствуют учителя и гостей.

2

Актуализация знаний

Познавательные: структурирование имеющихся знаний;

анализ изученного материала

Посмотрите на нашу доску. На ней закреплены термины. Некоторые из них мы изучили, а некоторые только предстоит. Выберите те, которые мы уже изучили.

Выбирают термины, изученные ранее.

3

Определение темы урока, постановка цели

Личностные: мобилизация внимания.

Коммуникативные:

Определение цели деятельности, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Итак, мы приступаем с вами к изучению нового большого раздела – «Литосфера». Переводится это слово как «каменная оболочка».

Посмотрите на модель Земли – Глобус. Мы с вами знаем, что на нашей планете 4 океана, 6 материков, но это только поверхность нашей планеты, а знаем ли мы, что внутри нашей планеты?

Исходя из этого тема нашего урока «Внутренне строение Земли», а цель: изучить внутреннее строение Земли.

Предполагаемые ответы.

Формулируют тему урока, подходят к выводу, что им необходимо узнать.

.

4

Изучение нового материала

Познавательные:

Уметь выделять части внутреннего строения Земли и называть их особенности.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и сборе информации. Оценивать действия партнёров

Из уроков природоведения вы знаете каково внутреннее строение нашей планеты, но мы с вами углубим знания.

Даёт задание: на доске

нарисована таблица, пожалуйста, перенесите ее к себе в тетрадь.

Учащиеся, сидящие за первым столом используя материал учебника (схема с. 67, с. 68) охарактеризуют ядро, учащиеся за вторым столом – мантию, учащиеся за третьим столом – земную кору.

Теперь давайте проверим правильность ваших таблиц.

Заполнив таблицу, вы видите, что земная кора имеет различное строение под материками и океанами.

Давайте убедимся в этом, проанализировав рисунок.

На рисунке ви видите, что земная кора и верхняя часть мантии (мы назвали ее астеносферой) объединяются под одним общим название «литосфера».

Запишите это опредление в тетрадь.

Литосфера только внешне сплошная. На самом деле она состоит из огромных блоков – литосферных плит. Чтобы доказать это давайте посмотрим видеоролик.

Теперь вам необходимо ответить на вопросы.

Посмотрите на карту на стр. 70 вашего учебника. Выпишите названия литосферных плит, показанных на ней.

Посмотрите на легенду карты. Вы видите, что в ней показаны зоны схождения и расхождения плит. О чем это говорит?

Двигаются литосферные плиты очень медленно: 1-2 см в год.

Рассматривают рисунок и выделяют ядро, мантию и земную кору.

 

Читают текст и выписывают характеристики оболочек.

 

Самопроверка.

 

Анализируют рисунок.

Фиксация опредления в тетради.

Анализ видеоролика, фиксация главного.

Отвечают на вопросы на слайде.

Работа с картой.

 

Отвечают на вопрос.

5

Физкультминутка

 

Голова чтоб не болела,

Ей вращаем вправо-влево.

А теперь плечами крутим

и для них разминка будет.

Тянем наши ручки к небу.

В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,

Плавно производим.

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол.

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминки!

Хоть приятно разминаться.

Вновь пора нам заниматься!

Выполняют упражнения

5

Закрепление полученных знаний

 

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью урока и оценить его

Личностные: осознавать успешность своей деятельности

Задание для первой группы:

На столе лежат яблоко, апельсин, яйцо.

С какими из этих предметов можно сравнить внутреннее строение Земли? Аргументируйте свой ответ.

Задание для второй группы:

Слайд 4

Задание для третьей группы:

Слайд 5

Отвечают на вопросы.

6

Рефлексия.

Подведение итогов урока. Оценивание.

 

Коммуникативные: оценивать качество своей работы.

На доске нарисована гора. Учащиеся оценивают уровень своих знаний по итогам урока, размещая цветные квадратики у подножья горы, на середине склона или на вершине.

Благодарит ребят за сотрудничество на уроке.

Учащиеся оценивают свою деятельность.

7

Домашнее задание

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить

Параграф 20 читать, учить термины.

Вопрос № 10.

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Внутреннее строение Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
