№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Орг-момент (настрой на урок)
|
2минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – настроить на
общение на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down,
please!”
What’s
the date today?
What
day is it today?
What
month is it now?
Is
it spring or summer now?
What’s
the weather like today?
Do
you like such weather?
Who
is absent today?
Well
done!
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! Glad to see you too.”
Today is the 24th
of December.
Monday
December
Winter
It is cold
(snowy, cold, frosty, …) today
Yes, I do (No, I
don’t)
… is (are)
absent today
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Карточки со словами на доске
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «проблемная ситуация»
Используя отрезок из фильма, подвожу детей к озвучиванию темы и задач
урока. There
is a film on the blackboard. Look and say how would you formulate the theme
of the lesson?
What film about is?
What problems of the lesson is? So, what
are you going to talk about?
What do you should do at the lesson?
Be attentive and diligent, will you?
Today I give a English coin who will work very well. I hope it need for your
future travelling to London.
|
Цель –сформулировать задачу урока
Sights of London
we will know about sights
of London.
to discuss, find
information in the Internet, in the textbook or workbook, talk about of our
project, read texts
|
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
2
|
Основная часть
Речевая и фонетическая зарядка)
|
3 минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель – развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Trafalgar Square (Nelson's Column), Buckingham Palace, The
Houses of Parliament, Big Ben, The Tower of London (Bloody Tower,
White Tower), Westminster Abbey, Tower Bridge, British
Museum, National Gallery, London Eye, The river Thames,
Piccadilly Circus, Hyde Park, The Queen
Учащиеся отвечают на вопросы:
-What do you know about London?
Is London a city or a town?
-Where is London situated?
-Is it one of the biggest cities in the
world? Is it beautiful?
What can you say about population of
London?
-Are you a Londoner?
-Have you ever been to London?
-Would you like to go to London?
What sightseeings of London do you
know?
Where do people watch plays?
Where do people watch sporting events?
Where do people watch films?
Where do people see
collections of paintings and sculptures?
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию
учителя
London is the capital of Great Britain
London
is a city.
It is situated on the river Thames.
Yes,
it is.
Its
over 7 mln. people.
No, I am not.
No, I have not.
Yes, I would.
I
know…
People watch plays in theaters
People
watch sporting events in the stadiums.
People watch films in the cinemas.
People
see collections of paintings and sculptures in the galleries. For example,
National Gallery.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
3.
|
Этап повторения изученного
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
(проверка домашнего задания)
|
17 минут
|
Проектная работа детей
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения
и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.работа в группе, индивидуальная работа
Let
me introduce our guests: Paul, Ann and Mary. They are from London and they
are going to tell us about London’s sights.
Listen
to them carefully!
Thank
you very much, children! Was it very interesting? Go to your place.
2.Работа с компьютерами
Choose any
card with London’s
sights, your task is to find information and picture in your workbooks,
textbooks and in the Internet about sight on your card, then we will print
this information and make a lapbook. You should prepare a list of new words
with translation which we can find in your texts. Also, try to make a few
questions about your sight. You have only 17 minutes.
|
Цель– повторить пройденный
материал
Welcome to London! There are many
squares in London. Trafalgar Square is most famous one. You can see a statue
of Lord Nelson.
Let’s
go further. Buckingham Palace.
Buckingham
Palace is the London home of the Queen. It was built in 1703 by the Duke of
Buckingham. It is like a small town, with a police station, two post offices,
a hospital, a disco, and a cinema.
1р: Our next stop
is Westminster Abbey. It is a symbol of England. The legend says that
Westminster Abbey was founded by St Peter himself. It is a very important
church because the coronation of all British Kings and Queens takes place
here.
The
Houses of Parliament is the seat of British Parliament. It consists of the
House of Lords and the House of Commons.
The
famous clock Big Ben stands near the Houses of Parliament. Big Ben is really
a bell. You hear it every hour. It weighs about 14 tons.
2р: Welcome to St
Paul’s Cathedral. It was built in 1710 by Christopher Wren. It is the second
large church in Europe. Admiral Nelson is buried here.
Now
I want to tell you about the Tower of London. It is a very old building which
has a long and cruel history. It was a fortress, a royal palace and later a
prison. You can find here the White Tower and The Bloody Tower too.
The
ravens are another famous sign. The legend says that without them the Tower
will fall.
London
is situated on the Thames. There are 17 bridges across the river. One is them
is Tower Bridge. It was built in 1894.
3р: From Trafalgar
Square it is only a short way to Piccadilly Circus. In the centre of
Piccadilly Circus there is a bronze fountain.
Royal
Festival Hall is one of the famous halls in London where you can find MOMI.
Tate
Gallery opened in 1897 and is named after Sir Henry Tate, a sugar tycoon. He
was a very rich man and collected paintings.
Выбирают нужный материал, распечатывают на принтере,
вырезают и приклеивают на заранее приготовленный шаблон леп-бука.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог, представлять свои
работы
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать
речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
6.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке
Up
and down, up and down, (поднять руки и опустить)
Which
is the way to London town?
Where? Where?
Up
in the air, (поднять глаза в потолок)
Close your eyes – (закрыть глаза)
And you are there!
|
Цель –сделать
упражнения
|
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Развитие навыков говорения
презентация
|
10 минут
|
Учебник, карточки с текстами, карточки с заданиями
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
Цель – организовать защиту проекта
Учащиеся поочерёдно зачитывают подготовленную
информацию о достопримечательностях Лондона, демонстрируют фото на своей
странице леп-бука и задают вопросы одноклассникам.
Формирование лексических навыков.
Закрепление изученной информации.
|
Цель- приобрести
речевые навыки употребления новых ЛЕ (достопримечательности)
Повторяют вслух со зрительной опорой.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые
активные получают монетки Лондона.
Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы
ответов.
|
Познавательные: осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение итогов изученного
материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work!
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Делают выводы, выбирают нужную картинку
|
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные: формировать
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для
человека.
|
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your
diary, please. Your homework is Do the crossword about the sightseeings of London.
Выставление оценок с
комментариями
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|