Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Любовная лирика А.С.Пушкина" (9 класс)

Конспект урока "Любовная лирика А.С.Пушкина" (9 класс)

Скачать материал

 

«души моей царицы»
(любовная лирика А. С. Пушкина)

Цель: познакомить с адресатами любовной лирики Пушкина; обучать выразительному чтению.

Задачи:

обучающая: развитие навыков анализа стихотворения;

развивающая: развитие связной речи (монолог);

воспитывающая: воспитывать познавательный интерес к творчеству поэта;

 Тип урока: анализ поэтического текста

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Для вас, души моей царицы...

Все лучшее, что было создано человечеством, было вызвано к жизни любовью.

Влюбчивый поэт, увлекающийся до беспамятства, оставил множество любовных стихотворений. Судить по ним о его действительных увлечениях трудно, мы же попробуем сгруппировать их по периодам жизни.

1) "Одесский период"

Амалия Ризнич

С именем Амалии Ризнич (1803—1825), жены одесского негоцианта (иноземного купца), связан целый стихотворный цикл. Познакомился Пушкин с нею летом 1823 года, переехав из Кишинева в Одессу на новое место службы. По словам современника, Амалия была «высока ростом, стройна и необыкновенно красива. Особенно привлекательны были ее пламенные очи, шея удивительной формы и белизны и черная коса, более двух аршин длиною».

«... Она всегда носила длинное платье, которое тянулось по земле. Она ходила в мужской шляпе и одевалась в наряд полуамазонки. Все это придавало ей оригинальность и увлекало молодые и немолодые головы и сердца». Этот образ часто встречается в карандашных рисунках поэта на полях его рукописей. Пушкин увлекся Ризнич очень сильно, хотя увлечение и оказалось недолгим.

Разрыв между Пушкиным и Ризнич произошел, возможно, потому, что в сердце поэта возникло другое, более сильное и глубокое чувство к Е. К Воронцовой. Но Ризнич осталась и в памяти, и в сердце. В мае 1824 она, тяжело больная, покинула Одессу и уехала на свою родину, в Италию. Там вскоре она скончалась. Получив известие о ее смерти уже в Михайловском, поэт описал свою возлюбленную в строфах, предназначавшихся для «Путешествия Онегина».

Тогда же, в июле 1826 года, было написано еще одно стихотворение. Оно было вызвано, возможно, странным совпадением, которое поэт отметил в рукописи: 25 июля 1825 года он узнал о смерти Ризнич, через год — 24 июля узнал о казни пяти декабристов. Пушкин написал стихотворение памяти недавней возлюбленной.

 "На холмах Грузии..."

Чтение стихотворения «На холмах Грузии…».

– Всего 8 (!) строк. Почему оно так кратко?

– Что поразило вас в этом пушкинском шедевре?

2) Елизавета Воронцова

 

     В январе 1834 года Пушкин получил письмо. Такие конверты приходили 10 лет назад, осенью 1824 года из Одессы. Эти письма всегда волновали поэта. Пушкин посмотрел на подпись. Она была неразборчива. Но по почерку узнал, от кого эти строки.

С каким нетерпением он, бывало, ожидал весточки от неё, когда, высланный из Одессы, оказался в Михайловском. Судорожно сжимая письмо в руках, поэт уходил в свою комнату и запирался, чтоб никто не мешал ему беседовать с той, которая оставила большой и глубокий след в его жизни. Потом сжигал письма.

Пушкин познакомился с Воронцовой 6 сентября 1823 года. Он только что приехал тогда из Кишинёва в Одессу. Здесь он заканчивал первую главу " Евгения Онегина". Воронцова произвела на поэта сильное впечатление. «Ей было уже за тридцать лет, - вспоминает Вигель - а она имела право казаться еще самою молоденькою. Со врожденным польским легкомыслием и кокетством желала она нравиться, и никто лучше ее в том не успевал. Молода она был душою, молода и наружностью. В ней не было того, что называют красотою; но быстрый, нежный взгляд ее миленьких небольших глаз пронзал насквозь; улыбка ее уст, которой подобной я не видел, казалось, так и призывает поцелуи». Графиня многим кружила голову, и, похоже, ей это нравилось.

     "Елизавета Ксаверьевна была одной из привлекательных женщин своего времени. Всё её существо было проникнуто такою мягкою, очаровательную, женственную грацией, такою приветливостью, таким неукоснительным щегольством, что Пушкин и Раевский и многие другие без памяти влюблялись в неё".

       Пушкин нигде о ней не упоминает, как бы желая сохранить для одного себя тайну этой любви. Она обнаруживается у него только многочисленными профилями прекрасной женской головы спокойного, благородного, величавого типа, которые идут почти по всем его бумагам из одесского периода жизни», - пишут об этом периоде жизни поэта. Еще долго будет преследовать его этот профиль... В рукописях с 1823 по 1829 год найдено до тридцати изображений Е.К. Воронцовой.

На прощанье Элиза дарит ему талисман - сердоликовый перстень с загадочной древнееврейской надписью, вырезанной на камне. Пушкин поклялся не расставаться с ним никогда, и исполняет клятву. До самого конца дней своих не расстается Пушкин с перстнем. И на дуэль он отправляется с талисманом. С уже мертвой руки поэта его снимет Жуковский. Себе Элиза оставляет такой же перстень. Уже потом, в Михайловском, Пушкин будет получать письма, запечатанные таким же перстнем.

Храни меня, мой талисман,

Храни меня во дни гоненья,

Во дни раскаянья, волненья:

Ты в день печали был мне дан.

 

Когда подымет океан

Вокруг меня валы ревучи,

Когда грозою грянут тучи -

Храни меня, мой талисман.

 

В уединенье чуждых стран,

На лоне скучного покоя,

В тревоге пламенного боя

Храни меня, мой талисман.

 

Священный сладостный обман,

Души волшебное светило...

Оно сокрылось, изменило...

Храни меня, мой талисман.

 

Пускай же ввек сердечных ран

Не растравит воспоминанье.

Прощай, надежда; спи, желанье;

Храни меня, мой талисман.

1825

 

1) «Позволительно ли быть до того прелестною! – воскликнул Пушкин, увидев впервые Анну Керн, жену 25-летнего генерала Керна. - Весь вечер я старался привлечь её внимание, заслужить хотя бы улыбку. Но мне так и не удалось приблизиться к ней».

Прошло шесть лет. Много переменилось с тех пор. Жизнь даровала Пушкину мрачные и светлые минуты, тусклые будни и ослепительные праздники. 27-летний поэт прибыл в родительскую деревню Михайловское Псковской губернии. В деревне жизнь вольнолюбивого поэта сделалась несносной. Он зажил там совершенным отшельником, бывал только у соседей в Тригорском. Это было настоящее женское царство. Владелица поместья Осипова, её дочери Анна и Епраксия, падчерица Александра, племянница Анна Керн – таковы обитатели Тригорского. Представьте себе длинный одноэтажный дом, наполненный молодёжью, шум, говор, смех, стихи, игры, пение, музыка.

Ученица: «Мы сидели за столом и смеялись, вдруг вошёл Пушкин с большой толстой книгой в руках. Он очень низко поклонился, но не сказал ни слова: робость была видна в его движениях. Вскоре мы уселись вокруг него, и он прочитал нам «Цыган». Я никогда не забуду восторга, который охватил мою душу. Я была в упоении как от текучих стихов поэмы, так и от его чтения, в котором было столько музыкальности, и стаивала от наслаждения», – вспоминала Анна Керн.

Учитель литературы: Когда Керн уезжала, Пушкин пришёл провожать её и подарил недавно напечатанную главу романа «Евгений Онегин», между страниц которой был вложен листок со стихами, посвящёнными Анне Петровне, – «Я помню чудное мгновенье» (выразительное чтение стихотворения учеником) (на фоне музыки - романс «Я помню чудное мгновенье»)

Учитель литературы: Это стихотворение о любви, искренней и чистой. Три равные части стихотворения имеют свой тон, своё глубокое содержание, но все они тесно связаны между собой. В первых двух строфах рассказывается о первой встрече, о коротком и «чудном мгновении», осветившем собой «тревоги шумной суеты». Поэт вспоминает «голос нежный», «милые черты», и весь женский облик представляется ему как что-то прекрасное и возвышенное, «как гений чистой красоты». В средней части светлый образ исчезает, стирается:

И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.

В четвёртой строфе говорится о ссылке поэта:

В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои…

Третья часть – новая встреча: «Душе настало пробужденье…» – здесь повторяются слова, уже сказанные о первом свидании:

И вот опять явилась ты,
Как мимолётное виденье,
Как гений чистой красоты.

И это мимолётное виденье «вернуло» поэта к жизни, заставило «сердце биться в упоенье».

Звучит романс Глинки «Я помню чудное мгновенье».

– Ваши впечатления от пушкинских строк? В чем тайны пленительности стихотворения, в котором мы словно уже слышим романс Глинки?

– Как начинает звучать в стихотворении музыка любви? вслушайтесь в само звучание, в инструментовку пушкинских строк, в их мелодию.

Тайна звуков у Пушкина – гласных и даже согласных.

– Услышали ли вы звуковые и лексические повторы, сквозные рифмы (мгновенье – вдохновенье – упоенье; безнадежный – нежный – мятежный; ты – красоты – мечты – черты) и даже повтор строк? Случайно ли это? И почему поэт избрал для повтора именно эти слова?

 

II. Чтение и анализ стихотворения «Я вас любил…».

1. Слово учителя.

Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Однако любовную лирику его не следует рассматривать как поэтический аналог «донжуанского списка». В шедеврах пушкинской лирики говорится именно о чувствах поэта, а не об отношениях, связывавших его с возлюбленными. Не стоит, читая стихотворения «Я вас любил…» или «На холмах Грузии…», искать ответ на вопрос, кого именно имел в виду поэт, признаваясь в искренней, нежной любви или повторяя, как заклинание: «печаль моя полна тобою, / тобой, одной тобой…».

Анна Алексеевна Оленина - дочь Президента Академии художеств, директора Публичной библиотеки, члена Государственного совета. В 1828 году А.С.Пушкин серьезно увлекался ею. Могла стать женой поэта. Он писал ей в альбомы, рисовал её профили. Однако сватовство не состоялось; Оленина не стала его женой, но ей посвящено не одно стихотворение.

Умная, блестяще образованная, знавшая около семи языков, свободно поддерживающая разговор на любую тему, прекрасная музыкантша и певица, обладавшая легким, но несколько вспыльчивым характером - Вяземский звал ее дракончиком, а Пушкин - драгунчиком - оба отмечали ее насмешливый, острый язычок; с семнадцати лет находящаяся в узко - блестящем придворном кругу - она была фрейлиной Императрицы Елизаветы Алексеевны - вышла она замуж, несмотря на все, часто представлявшиеся партии, довольно поздно. Уже после смерти Поэта. 

Сватовство  вольного и дерзкого Пушкина в августе - сентябре 1829 года - внезапное, ошеломившее настолько, что матушка вынуждена была резко отказать!

Позже, наскоро прощаясь, он вписал в альбом Аннет стихи, прочитав, которые она расплакалась и была задумчива весь вечер...

Чтение стихотворения «Я вас любил…».

Сколько раз произносили человеческие уста эти простые слова: «Я вас любил…», но только в пушкинских строках они стали высочайшей и трепетной поэзией. Почему? Да и все стихотворение соткано из самых обыкновенных слов; как они преображаются в строках поэта?

Вернемся к начальным словам, к времени глагола: «Я вас любил…». Ведь это прощание не только с любимой, но и с любовью, с недавним чувством.

– Вы поверили в это? В чем тайна пушкинского «расставания» с любимой?

– Сравните «Я вас любил…» с предыдущей страницей Пушкина. (Как тонко, деликатно подчеркивает Пушкин силу прошедшей любви! В стихотворении нет ни упреков, ни обид, ни безнадежности. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь; относясь к ней бережно, с теплотой, он желает, чтобы «другой» любил ее так же искренно и нежно, как он.)

Автор говорит о любви как о светлом и бескорыстном чувстве. Трижды повторяются слова «Я Вас любил», и это не звучит упрёком. Его «любовь угасла не совсем», он желал счастья любимой: «... Дай вам бог любимой быть другим». Нравственная красота и чистота чувств выражены простыми, проникновенными словами, несколько грустной интонацией.

III. «Чистейшей прелести чистейший образец». Анализ сонета «Мадонна».

В зрелой любовной лирике поэта за образом реальной возлюбленной всегда проглядывает первообраз, который именуется Мадонной, Марией-девой, Матерью Господа Христа, Пречистой.

1830 год. И вот его «Мадонна»!

Чтение стихотворения учащимися.

– В чем совершенство поэтической формы «Мадонны»? Что поразило вас в ее строфах?

Да, верно, перед нами сонет, пушкинский сонет. Но почему поэт избрал столь усложненную форму? в чем ее преимущество? С этой стихотворной формой связаны два бессмертных имени: Петрарка и Шекспир – гениальные поэты Италии и Англии.

 

Очень важна для понимания образа возлюбленной последняя строка, состоящая всего из 4 слов, из которых два – это эпитет «чистейший», почти буквально повторяющийся.

– В какой форме употреблено здесь прилагательное «чистый»? (В форме превосходной степени.)

– В чем смысл такого соседства двух одинаковых прилагательных в превосходной степени? (Поэт усиливает отмечаемые сходства.)

– Какие синонимы можно подобрать к слову «образец»? (Эталон, идеал, пример.)

Конечно, только чувство подлинной любви позволяет поэту увидеть в земной женщине отблеск небесного совершенства. Один из виднейших русских религиозных философов С. Соловьев определял смысл любви тем, что она позволяет рассмотреть в любимом человеке его идеальное начало, основу, образ Божий.

Итог урока.

Синквейн.

IV. Заключительное слово учителя.

Главной задачей сегодняшнего урока было рассмотрение любовной лирики Пушкина. Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее стремился к раскрытию ее идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала, Мадонны.

Домашнее задание: Написать эссе “Моё восприятие любовной лирики А. С. Пушкина”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Любовная лирика А.С.Пушкина" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    «На холмах Грузии лежит ночная мгла...»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы "Контрольная работа по литературе по итогам I четверти в формате ГИА"".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 15.09.2020
  • 397
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Рабочая программа учебного предмета «Литература» для 9 класса. Базовый уровень (очная форма обучения) на 2019 – 2020 учебный год
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 15.09.2020
  • 108
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Рабочая программа учебного предмета «Литература» для 9 класса. Базовый уровень (заочная форма обучения) на 2019 – 2020 учебный год
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 15.09.2020
  • 125
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 3380
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 251 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 60309
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Почвоведение: основные методы, технологии и инструменты изучения почв

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 495 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе