Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики "Сложение и вычитание вида 10+7 17-7 17-10"

Конспект урока математики "Сложение и вычитание вида 10+7 17-7 17-10"

Скачать материал

Технологическая карта урока .

Учитель: Петухова Вероника Сергеевна

Класс:1 «А»

 Тема урока: Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7,  17-10.

Тип урока:  Комбинированный .

Дидактическая цель: учить выполнять вычисления вида 10+7, 17-7. 17-10;.

Задачи: закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10; готовит к решению составных задач.

Образовательные:

Планируемые результаты

Предметные: учится выполнять сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в записи; решать задачи изученного вида; выполнять перевод см в дм и наоборот

Метапредметные

Регулятивные: определять цель своей деятельности на уроке; планировать свои действия с поставленной задачей.

Познавательные: работать по предложенному учителем плану; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и принимать речь других; умение аргументировать свой ответ;

Личностные: понимать и принимать учебную задачу; воспитывать интерес к предмету математики.

 

ФОУД:  урок

ФОУП: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник « Математика», М.И. Моро, 1кл. 2ч.,с52 .

 

Число.

Классная работа.

 

 

 

10+3=13            10+1=11              10+4=14

13-3=3               11-1=10               14-4=10

13-10=3             11-10=1               14-10=4

 

Эскиз доски

 

Этап урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД

1.Орг.момент

-Здравствуйте, меня зовут Вероника Сергеевна. Сегодня я у вас проведу урок математики.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Давайте настроимся на работу.

Улыбнитесь соседу по парте, пожелайте ему успехов. Садитесь. Начинаем работать.

 

 

 

-Проверяют готовность к уроку.

 

-Улыбаются, желают успехов.

 

2. Актуализация ведущих знаний и способов действий.

-Наш урок мы начнем традиционно с устного счета.

-Я вам читаю задачу. Вы внимательно слушаете. Решив задачу поднимаете руку.

-Катя, Галя и Оля спрятали игрушки- медвежонка, зайчика  и слоника. Кто какую игрушку спрятал, если известно, что Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка, а Катя ни прятала зайчика?

-У Тани было 5 орехов. Когда она отдала 1 орех брату, у них стало поровну  орехов. Сколько орехов было у брата.

-Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа- ближе Димы. Кто кинул мяч дальше всех, а кто- ближе всех.

-Посмотрите на экран, на нем два столбика чисел.

 13          12

11          16

15         

19          14

17          18

- Прочитайте числа. записанные на доске. в порядке возрастания. Сначала назовите число, а потом расскажите о нём: сколько в нём десятков и сколько единиц?

 

 

 

 

 

-Оля-слоника, Катя-медвежонка, Галя зайчика.

 

 

 

 

- 3

 

 

-Володя кинул дальше всех. Сережа-ближе всех.

 

 

-11- 1дес.1ед.

-12- 1дес.2ед.

 13-1дес.3ед.

 14-1дес.4 ед.

 15-1дес.5 ед.

 16-1дес.6 ед.

 17-1дес.7ед.

 18- 1дес.8ед.

 19- 1дес.9ед.

 

 

 

 

3. Изучение нового материала.

-Откройте тетради .Отступите 4 кл. после предыдущей работы, запишите Классная работа.

-Ребята, посмотрите у меня в руках две карточки: 10 и 3.

-10-это 1 дес.

-Если я к 1 десятку прибавлю 3ед., то получу?

-Запишем это выражение в тетради. От Кл.работы 1 кл вниз и 1 кл справа .

-Теперь из 13 мне нужно вычесть 3. 13-это 1 десяток и 3 единицы. Из 13 вычесть 3 ед., получится?

- Запишем это выражение в тетради.

-Если из 13 вычесть 1 десяток, то получится?

- Запишем это выражение в тетради.

- И если мы из этого числа вычитаем единицы, то получаем десятки. А если из числа вычитаем 1 десяток, то получаем единицы.

- 10.

 

 

-13

-10+3+13

 

-1дес. или 10.

 

 

-3ед.

 

 

 

-Сейчас возьмем другие числа. 10 и 1.

-К 1 десятку прибавлю 1 ед. Получу?

- Запишем это выражение в тетради. Во второй столбик пропустив от первого 4 кл., пишем напротив 1 выражения.(ученик к доске)

-11-это 1дес. и 1 ед. Из 11 вычитаем 1ед.Получим?

- Запишем это выражение в тетради.

-Если из 11 вычесть 1 дес. Получим?

-Запишем это выражение в тетради.

-Сейчас возьмем другие числа: 10 и 4.

-к 1 дес. прибавим 4 ед. Получим?

- Запишем это выражение в тетради.

- 14-это 1дес. и 4 ед.

-Из 14 вычитаем 4 ед. Получим?

-из 14 вычитаем 1дес. Получим?

- Запишем это выражение в тетради.

-Посмотрите на выражения, которые мы записали. Какой вывод можно сделать?

-Ребята мы с вами число представляем в виде суммы разрядных слагаемых десятка и единиц. И если мы из этого числа вычитаем единицы, то получаем десятки. А если из числа вычитаем 1 десяток, то получаем единицы.

 

-11.

-10+1=11.

 

 

-10.

-11-1=10.

-1 ед.

-11-10=1

 

-14.

-10+4=14

 

-1дес. или 10.

-4ед.

-14-10=4

 

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

 

4.Первичное закрепление изученного

-выполним №1 на стр. 52. Выполнять будем с комментарием.

-10+5=15

-10+9=19

-16-6=10

 

 

-17-7=10

 

 

-12-10=2

 

 

-18-10=8

 

 

-10+10=20

-20-10=10

 

 

-При решении этих выражений каким правилом пользовались?

 

 

-1 дес. и 5 ед.– это 15

-1 дес. и 9 ед.- это 19

-16- это 1 дес. и 6 ед. .Из  1 дес. и 6 ед. вычесть 6 ед., получится 1 десяток, или число 10.

-17- это 1дес. и 7ед. Из 1дес. и 6ед. вычесть 7 ед., получится 1дес., или число 10.

- 12- это 1дес. и 2 ед. Из 1дес. и 2 ед. вычесть 1дес., получится 2 ед, то есть число 2.

-18- это 1дес. 8ед. Из 1дес. и 8ед. вычесть 1дес. получиться 8ед., то есть число 8.

-

-20 –это 2 десятка. Из 2 десятков вычесть 1 десяток, получится 1 дес.

 

5.Повтооение изученного ранее .

-Прочитайте задачу под №2, под цифрой 1 про себя.

-Сейчас прочитай N вслух чтобы все услышали, а вы следите по тексту.

-Прочитайте только условие.

 

-Прочитайте только вопрос.

-О чем говорится в задаче ?

-Что нам известно?

 

-Что нужно найти?

 

-Хорошо. Давайте составим схему к этой задаче. Ученик к доске.

 

 

 

 

 

-Сколько было красных помидор?

-А желтых?

-что нам нужно найти?

-Чтобы найти целое, что нам нужно сделать?

-Запишем решение в тетради.

-Запишем ответ.

-№ 2, 2.

Прочитайте задачу под №2, под цифрой 2 про себя.

-Сейчас прочитай N вслух, чтобы все услышали, а вы следите по тексту.

-Прочитайте только условие.

 

-Прочитайте только вопрос.

 

-Что нам известно?

 

-Что нужно найти?

-Давайте составим схему к этой задаче.

 

 

 

-Что нужно сделать, чтобы найти часть?

 

-Запишем решение в тетради.

-Запишем ответ.

 

 

 

 

 

-На тарелке было 6 красных помидоров и 2 желтых.

-Сколько всего помидоров?

-О помидорах.

-Что было 6 красных и 2 желтых помидоров .

-Сколько всего помидоров было.

 

 

 

 

 

 

 

-6.

-2.

-сколько всего .

-Сложить две части .

 -6+2=8(п.)

Ответ: 8 помидоров.

 

 

 

 

 

-На тарелке было 8 помидоров. Съели 5 помидоров.

-Сколько помидоров осталось на тарелке.

-Было 8 помидоров. Съели 5 помидоров.

-Сколько осталось.

 

 

 

 

-Из целого вычесть другую часть.

-8-5=3(п.)

Ответ: 3 помидора осталось.

 

 

 

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке?

-Сколько см в одном дециметре?
-Сейчас мы будем переводить см в дециметры и наоборот.

-12см= 1дм 2см

-1дм 4см=…см

-16см=…дм…см

-1дм 3см=… см

-17см=…дм …см

-1дм 1см=…дм

-19см=…дм…см

-дециметр.

-10.

 

 

-12см= 1дм 2см

-1дм 4см=14см

-16см=1дм 6см

-1дм 3см=13см

-17см=1дм 7см

-1дм 1см=11дм

-19см=1дм 9см

 

6.Итог.урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что повторили?

-Какое задание вам больше понравилось?

-А какое вызвало затруднение?

 

 

7.Рефлексия.

-Приготовьте два цветных карандаша: красный и синий.

-Красный карандаш поднимите те, которые довольны своей работай, и вам понравился урок.

-Синий карандаш- которые не довольны своей работой, кто считает что ему еще больше надо работать на уроке.

 

 

8.Дом. задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики "Сложение и вычитание вида 10+7 17-7 17-10""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
