Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока МХК "Первобытное искусство"(8, 10 класс)

Конспект урока МХК "Первобытное искусство"(8, 10 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрюзань» Катав-Иванвского муниципального района

                                                      Конспект урока по МХК

Учителя высшей категории МОУ «СОШ №1 г. Юрюзань»

Бузулукской Ирины Николаевны

 

Мировая художественная культура,  8 класс

Первобытное искусство

«По следам первобытных художников»

Тип урока: урок-прогулка (изучение нового материала)

Цель урока:

·         изучение истории развития культуры Южного Урала для организации практической деятельности учащихся, направленной на осмысление и совершенствование культуры современности

Задачи:

·         воспитание творческой самостоятельности в литературной и изобразительной деятельности на основе уральской региональной культуры прошлого и современности

Форма: индивидуальная, работа в группах

Методы: беседа, презентация, творческой задание

Оборудование: компьютер, проектор

 

Эпиграф: «Если ребёнок не любит Родину, он не полюбит человечество»    Н.К. Рерих

 

План урока

I.                    Вступительное слово учителя.

II.                 Сообщение нового материала.

III.              Самостоятельная работа в группах.

IV.              Игра.

V.                Итоги урока.

 

Ход урока

 

I.                    Сегодня мы отправимся по следам первобытных художников. Чаще всего в

 учебниках истории вам встречались такие изображения (Слайд №1)

                                                 

 

Где находится этот рисунок? На стене какой известной всему миру пещеры? В какой стране? (Альтамира, Испания)

В какой известной пещере находится изображение сцены охоты с погибающим человеком? (Слайд №2) (Ласко во Франции)

               

Третьей пещерой, имеющей рисунки эпохи Верхнего Палеолита, периода Мадлен – Капова в Башкирии. (Слайд №3)

                             

Скажите, о какой пещере, находящейся в Челябинской области, имеющей наскальную живопись этого же периода, мы будем говорить сегодня? (Игнатьевская) (Слайд №4)

                                         

II.                 С незапамятных времён в глухих лесах южноуральских гор, в скалистом обрыве

 берега реки Сим в Катав-Ивановском районе Челябинской области башкирам была известна пещера, которую они называли Ямазы-Таш. Позднее русские назвали её Игнатьевской, по имени христианского отшельника старца Игнатия, жившего поблизости. Пещера эта двухъярусная, длиной около 600 метров. Она промыта в толще горы водой. Среди местных жителей упорно ходят легенды о подземных озёрах и залах, некогда доступных для людей. 

Главную свою тайну пещера открыла только в 1980 году, когда в ней начала работу археологическая экспедиция, которой руководил археолог В.Т. Петрин  Сотрудник экспедиции, тогда ещё студент. А ныне учёный, В.Н. Широков при обследовании стен пещеры в первом ярусе обнаружил древний рисунок – округлое пятно, ограниченное отрезками прямых линий. Выполнен он был красновато-коричневой краской – охрой. Позднее выяснилось, что рисунки в Игнатьевской пещере выполнялись и чёрной сажей. Вода, стекавшая по стенам пещеры и течение тысячелетий, несла мельчайшие известковые частицы. Они оседали на стенах и покрывали их и древние рисунки Iполупрозрачной корочкой. Которая надёжно защищает изображения от разрушения. Эти частицы и доказывают древность рисунков. Археологи выяснили, что стены первого яруса и потолок второго почти сплошь покрыты рисунками людей ледникового периода (примерно 13 – 15 тысяч лет назад). Зачем древним землякам потребовалось рисовать в потаённых местах Игнатьевской пещеры, среди тишины и мрака? Что означают эти рисунки?

Учёные считают эти и подобные им рисунки людей ледникового периода в других пещерах Южного Урала: Каповой в Башкирии, Серпиевской-2 недалеко от Игнатьевской – частью магических обрядов, связанных с охотой, добычей пищи.

Авторами рисунков скорее всего были шаманы.

Мир виделся людям ледникового периода совсем другим, чем нам. Проникнуть нам в него очень сложно. Он был «населён» различными волшебствами, духами. Для нас пещера – полое пространство в горе, промытое водой. Для наших далёких земляков это был вход в Мать-Землю.

Учёные считают, что община или несколько общин охотников ледникового периода проводили в Игнатьевской пещере и традиционный для древних людей обряд посвящение во взрослые.

Как он выглядел?  Вряд ли мы когда-нибудь будем знать это в деталях. Обычно подобные обряды у древних народов включали   суровые испытания. Пройдя через них и одержав победу над собой,  вчерашний мальчик становился полноправным мужчиной.

Попытаемся представить, как это было. В определённый день по достижении мальчиком определённого возраста старейшины отправляли его в пещеру-святилище, напутствуя: «пройдёшь … шагов, поверни налево. Увидишь перед собой выступ скалы. Сколи с неё кусок камня и возвращайся назад». Это было страшное испытание. Один, в кромешной тьме, окружённый «духами», в существование которых он свято верил, вчерашний ребёнок отмерял положенные шаги и возвращался к старейшине с требуемым куском камня. Теперь, когда он выдержал испытание, он мог продолжить полноправную жизнь в общине.

Через 15 тысяч лет археологи нашли места этих сколов. Как и древние рисунки, сколы были покрыты полупрозрачной корочкой, что подтверждало их древность. Отколотых кусков, учёные как ни пытались, в пещере не нашли…  Да это и не удивительно. 

Изображения животных выполнены тремя способами: линейным, контурным и силуэтным.

Фигуры нанесены невысоко над полом.

                              

(Слайд №5) У входа в большой зал изображение животных во вздыбленной позе. Предполагается, что это мамонты.

                               

 

(Слайд №6) На стене большого зала изображение медведя или носорога. Плохая сохранность не позволяет точно определить вид животного.

Почти напротив выполнена композиция из рисунка лошади, вертикальных и наклонных полос, видимо изображавших загон. (Слайд №7)

                                

Чуть дальше зооморфная  фигурка. (Слайд №8)

                          

 

Попробуйте объяснить значение слова «зооморфный».

Рядом  след животного и змея, или её следовая дорожка. (Слайд №9)

                   

След скорее всего носорога. Рядом ещё пятна, возможно, это тоже изображение отпечатков какого-нибудь млекопитающего – песца или волка.

В дальнем зале рисунки выполнены на потолке, плита получила название «чёрное панно». (Слайд №10)

                                

По краям рисунки мамонтов, между ними изображены лошади, только одна из них завершена, бык и животное похожее на верблюда.

  

 (Слайд №11) Далее плита с красными рисунками. Это крупные фигуры зверя и женщины. Рисунок женщины схематичный, между её ногами три цепочки пятен. Напротив изображение зверя с такими же пятнами. Зверь размером 2,3 метра, более всего напоминает быка или носорога.

Скажите как рисунки смогли сохраниться в течении такого длительного времени? (Сохранности рисунков способствовали: влажность около 98% и температура 7 – 8 градусов)

Перед рисунками мужчины совершали магический обряд – ритуал, танцевали, произносили заклинания. В одном коллективном действе сочетается рисование, спортивное (попадание в мишень) и религиозное начала.

Все виды искусства неразрывны.

Как называется такой вид слитности видов искусств? (синкретизм)

На основе этих действий, выполняемых первобытными, возникли формы первобытной религии. Это тотемизм, фетишизм, анимизм и магия.

III.              Задания группам.

Самостоятельно выяснить и зачитать значения слов (тотемизм, фетишизм, анимизм, магия)

IV.              Игра «Племена»

Каждое «племя» должно выполнить пиктограмму – рисунчатое письмо, которое другое племя попробует прочесть.

V.                В качестве итога – стихотворение В. Берестова «Первые рисунки»

 

Пусть предок жизнью жил полузвериной,

Но мы его наследьем дорожим.

Он не умел слепить горшок из глины,

Боялся духов, выдуманным им.

 

Но до сих пор в его сухой пещере

Толпой теней, стремительно живой,

Летят по стенам яростные звери,

Свирепые противники его.

 

Глаз мамонта испуганно косится,

Бежит олень, погодой окрылён,

Упал и, умирая,  шевелится,

И кровь глотает раненный бизон.

 

Охотники бесшумно шли по следу

И громким криком открывали бой.

И закрепляли трудную победу

Рисунком лёгким, тонкою резьбой.

 

 

Литература

1.      МХК, 10 класс, учебник для общеобразовательных школ, Г.И. Данилова, М; Дрофа, 2012

2.      Страницы древней истории Южного Урала,  Н. Виноградов, Челябинск, 1999

3.      Игнатьевская пещера – Викепедия, ru. wikipedia. org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока МХК "Первобытное искусство"(8, 10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
