Урок № 39
Тема урока: «Тип
Моллюски Л/р 15. «Строение раковины моллюска»»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока: Образовательные:
- раскрыть
особенности основных классов типа моллюски;
- закрепить,
углубить, систематизировать знания учащихся о многообразии моллюсков и об
их значении в биоценозе.
Развивающие:
- развивать
творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной
литературой;
- продолжить
формирование умений работать с натуральными объектами;
- развивать
инициативу, уверенность в своих силах.
Воспитательные:
- воспитать дух
соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов, бережное
отношение к природе.
Оборудование к
уроку: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации,
видеоролики, учебник, материалы к лабораторной работе.
ПЛАН УРОКА
- Организационная
часть — 2—3 мин.
- Актуализация
опорных знаний – 8 мин
- Сообщение новых
знаний — 15-18мин.
- Закрепление знаний
— 5-10 мин.
- Сообщение задания
на дом — 3—4 мин.
- Завершение урока —
1—2 мин.
ХОД УРОКА
- Организационный
момент
- Актуализация
опорных знаний
Устный
опрос: 1)каковы прогрессивные черты строения кольчатых червей, 2)чем олигохеты
отличаются от полихет, 3)какие приспособления имеют пиявки в связи с
паразитическим образом жизни, 4) какая роль кольчатых червей в экосистеме.
- Изучение нового
Есть
предположения, что моллюски произошли от плоских червей, но формой тела
отличаются. Моллюски, или Мягкотелые, освоили все среды жизни – заселили моря,
водоемы, сушу, некоторые паразитируют. Симметрия тела – двусторонняя и асимметричная.
Внешнее строение
Тело
состоит из головы, несегментированного туловище и ноги(утолщенная и разросшаяся
брюшная стенка туловища). Функция ноги: ползание, плавание, закапывание, ловля
добычи. У моллюсков, которые перешли к пассивному образу жизни нога
отсутствует.
Мягкое
тело прикрыто твердой раковиной.
Внутреннее строение
В
отличие от дождевых червей, вторичная полость находится только около сердца и в
половой железе, остальное заполнено соединительной тканью. Откуда берется
раковина? Ее вырабатывает сам организм. Складка кожи туловища – мантия –
выделяет вещество, из которого строится раковина. Между мантией и туловищем
находится мантийная полость (в ней находятся органы дыхания, химические
чувства, внее открываются анальное, половое и выделительные отверстия.
В
отличие от изученных нами организмов, моллюски имеют сердце с 1 желудочком и 1
или 2 предсердиями., кровеносная система незамкнутая. Дыхательная система
представлена жабрами или легкими. Появляются почки. У растительноядных и хищных
имеется ротовой аппарат – терка или радула, у фильтрующих – вводной и выводной
сифоны.(вводной сифон – мантийная полость – пищеварит сис – выводной сифон).
Гермафродиты и раздельнополые, развиты органы чувств.
Классификация
1)
Класс брюхоногие – раковина цельная, закрученная в
спираль. Питаются мертвой органикой и растениями. Прудовики, катушки, слизни.
2)
Класс двустворчатые – раковины состоят из 2-х
створок, они фильтраторы, жемчужины, беззубки.
3)
Класс головоногие – крупные и высокоорганизованные.
Не имеют наружной раковины, кроме древних – наутилусов. Нога видоизменена в
щупальца – 8-10, расположенных на голове. Наличие зрения, вкуса, осязания и
обоняния. Все хищники, для защиты наличие чернильной бомбы. Двигаются благодаря
выходу воды из мускульной воронки.
Значение моллюсков
Используют
в пищу, промежуточные хозяева червей, корабельный червь разрушает дно кораблей,
дрейссены нарушают работу сооружений.
Л/р 15. «Строение раковины моллюска»
Цель: изучить
особенности строения и многообразие моллюсков.
Оборудование:
брюхоногие моллюски, раковины, лупа
Ход работы:
- Рассмотрите с
помощью лупы раковину коричневой катушки . Обратите внимание на форму и
цвет, зарисуйте, сделайте обозначения.
- Рассмотрите
раковины других моллюсков.
- Напишите, чем
отличаются между собой моллюски.
- Напишите, что
общего между этими моллюсками.
- Вывод
- Закрепление
материала
А. От частного к общему.
- Беспозвоночное,
мидия, многоклеточное, двустворчатое.
- Моллюск, кальмар,
животное, головоногое.
- Брюхоногое, Ципрея,
животное, беспозвоночное.
Б. Четвертый лишний.
- Пероловица,
прудовик, осьминог, рапана.
- Кальмар, аргонавт,
спрут, мидия.
- Лужанка —
улитка, тридакна, медуза, осьминог.
В. Терминология.
- Малакология (наука
о моллюсках).
- Биссус (вещество,
который образует нить у двустворчатой пинны)
- Радула (язык
с теркой в ротовой полости)
- Глохидия
(свободноплавающая личинка у двустворчатых моллюсков)
Г. Познавательные задачи.
- Даурен решил
поменять воду в аквариуме, где живут улитки. Он взял кипячёную
воду. Прав ли он?
- Известно, что
брюхоногий моллюск — большой прудовик выживает в аквариуме
гораздо лучше, чем двустворчатые моллюски — перловицы
и беззубки. Изложите свои гипотезы, объясняющие этот факт.(флипчарт5)
(большой прудовик дышит с помощью легкого. Для перловицы
и беззубки характерно жаберное дыхание, поэтому они более
требовательны к количеству кислорода в воде. К сожалению,
в аквариуме не всегда удается создать удовлетворительный
кислородный режим для нормального существования в нем беззубки
и перловицы. Могут также возникнуть проблемы с кормлением
представителей этих моллюсков, т. к. их можно кормить
только мельчайшими водными обитателями: бактериями, одноклеточными
водорослями, инфузориями).
- Из предложенных
животных выберите представителей типа Моллюски.
- Найдите
названия 10-ти моллюсков в тексте:
«Весной
мы на лодке делали объезд прудов. Мы собирались начать работу
часов с восьми, но Галя опоздала — она искала свой гребешок,
и мы задержались. Когда начали работу, оказалось, что только Анка
ту шкалу измерений, что нам только что прислали, знала хорошо. Этого никто
не ожидал. Уж Анка всегда всех удивит! В большинстве прудов икра
лягушек отлично развивалась. Началась жара — панамы нам очень пригодились.
„Смотрите,
цапля! — закричал Коля, снимая джемпер, — лови, цапля, лягушек,
да считай их, будешь нашей помощницей… А вот еще птицы, их три,
да к нам еще целая группа приближается…“ И Николай занялся
подсчетом: двенадцать минус три — цапли разлетались и мешали считать.
Щелкнул затвор камеры фотоаппарата. Одна цапля совсем близко. Я помахала
ей на прощание веслом: „Иди, я не трону тебя“.»
Ответ:
осьминог, гребешок, катушка, лужанка, прудовик, рапана, перловица, тридакна,
устрица, мидия.
- Домашнее задание
п.33 прочитать, отв на вопросы