Открытый
урок
по
английскому языку в 10 классе
Тема:
«Молодежные субкультуры»
Цели и задачи:
1.
Практические:
·
обобщение лексического материала
2.
Образовательные:
·
совершенствование умения осуществлять выбор
языковых и речевых средств;
·
развитие умений осуществлять анализ, сравнение и
обобщение своей учебной деятельности;
·
расширение общего кругозора учащихся.
3.
Развивающие:
·
развитие воображения, мышления, памяти;
·
совершенствование умений работать в группах;
·
развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
4.
Воспитательные:
·
воспитание уважения к иностранному и родному языку;
·
воспитание чувства толерантности к представителям
разных молодежных субкультур.
Оборудование:
мультимедийные технологии, презентация, аудиозаписи с музыкой популярных
молодежных групп, дидактический материал.
Тип урока:
объяснение нового материала.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Виды работ: работа
с ИКТ, работа с учебником, работа с дидактическим материалом.
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
·
Good afternoon children!
·
Good afternoon teacher!
·
Sit down, please.
2. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
·
who is on duty today? (I am on duty today.)
·
who is absent? (…is absent; all present)
·
what season is it now? (it is winter)
·
what is the month now? (it is December)
·
what is the day today? (today is Thursday)
·
what is the weather like today? Is the weather fine or bad? (the
weather is bad because it is cold)
·
is it cold or warm?
·
Is it snowing? (no/it is snowing)
·
What is the date today? (today, is the 13th of
December). Open your copybooks and write down.
3.
РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
Look at the
blackboard, please. You can see the photos of different music groups. The
members of these groups are not only representatives of music styles. They are
representatives of youth subcultures. So, the topic of our lesson is “Youth
subcultures”. I hope, at the end of our lesson you’ll have enough information
to get ready for your project work. Of course, you know something about these
subcultures.
a)
Let’s check up your home task.
b)
Now, I would like to start with brain storming. You should tell me what
associations you have when you hear these words
·
Punks (strange hairstyle, pierced lips,)
·
Goths (black clothes, black nails, eyes and lips)
·
Hippies (peace, love, drugs, freedom)
·
Emos (sadness, pink and black)
·
Skinheads (leather clothes, bold heads, chains)
4.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Now
it is time to have a rest. Stand up, please. Students are dancing to the
music. Sit down, please.
5.
РАБОТА С ИКТ.
Members
of different groups and subgroups have their own favourite music. Look at the
presentation: techno, rock’n’roll, punk’rock, psychedelic rock, reggae.
6.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
You have to translate the sentences from
Russian to English.
7.
ИТОГ.
Today we
learned the new topic «Youth subcultures». Your home work is to prepare a
project “My subculture”. You have to think for a name, the characteristics,
your favourite music, your image.
8.
ОЦЕНКИ.
Your marks…
have you any questions? No, questions. The lesson is over. You may be free. Good-bye.
СТРУКТУРА УРОКА
Открытый
урок
по
английскому языку в 10 классе
Тема:
«Молодежные субкультуры»
Цели и задачи:
5.
Практические:
·
обобщение лексического материала
6.
Образовательные:
·
совершенствование умения осуществлять выбор
языковых и речевых средств;
·
развитие умений осуществлять анализ, сравнение и обобщение
своей учебной деятельности;
·
расширение общего кругозора учащихся.
7.
Развивающие:
·
развитие воображения, мышления, памяти;
·
совершенствование умений работать в группах;
·
развитие познавательного интереса учащихся к
предмету.
8.
Воспитательные:
·
воспитание уважения к иностранному и родному языку;
·
воспитание чувства толерантности к представителям
разных молодежных субкультур.
Оборудование:
мультимедийные технологии, презентация, аудиозаписи с музыкой популярных
молодежных групп, дидактический материал.
Тип урока:
объяснение нового материала.
Метод:
объяснительно-иллюстративный.
Виды работ: работа
с ИКТ, работа с учебником, работа с дидактическим материалом.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Фонетическая зарядка.
3.
Речевая зарядка.
4.
Проверка домашнего задания
5.
Мозговой штурм.
6.
Физкульминутка.
7.
Работа с ИКТ.
8.
Закрепление материала.
9.
Итог урока.
10. Домашнее задание.
11. Выставление оценок.