Конспект
учебного
занятия по английскому языку в 5 классе
«Мой
любимый предмет»
Разработала:
: Жулидова Анна Михайловна,
учитель
английского языка
http://myartlab.ru/zayavka
Методическое
обоснование выбора образовательных технологий
На данном учебном
занятии мною применены 3 образовательные технологии:
·
проблемно-диалогическая технология;
·
здоровьесберегающие технологии;
·
технология развивающего обучения.
Проблемно-диалогическая
технология(Мельникова Елена Леонидовна, к.п.н.,
доцент кафедры педагогики и психологии АПКиППР г. Москва) выбрана в
соответствии с целью занятия и содержанием образования на данном этапе.
Реализуется через методы: диалоговой беседы, взаимных вопросов, обратной связи.
Позволяет ученику успешно усвоить новый материал.
Здоровьесберегающие
технологии (Дидактика здоровья (Синенко В. Я., 2006).:
педагогика здоровья,социально адаптирующие и личностно-развивающие технологии
(САЛРТ), организационно-педагогические технологии (ОПТ).Методы
в рамках здоровьесберегающих технологий: чередование заданий, дифференциация
заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся. Данная
технология позволяет достичь цели занятия, не перегружая учащихся.
Технология развивающего обучения(Селевко Г. К., Технология
саморазвивающего обучения:
·
самоутверждение
(самовоспитание, самообразование, самоопределение, свобода выбора);
·
самовыражение
(общение, творчество и самотворчество, поиск, выявление своих способностей и
сил);
·
защищенность (самоопределение,
саморегуляция, групповая деятельность);
·
самоактуализация
(достижение личных и учебных целей, подготовка себя к адаптации в социуме). Позволяет
ученику успешно усвоить новый материал.
Английский
язык
«Мой
любимый предмет» (учебное занятие – 30 минут)
1. Тип
учебного занятия: открытие новых знаний.
2. Образовательные
подходы: системно-деятельностный подход, дифференцированный подход.
3. Образовательные
технологии: проблемно-диалогическаятехнология, здоровьесберегающие технологии,
технология развивающего обучения.
4. Методы
в рамках технологии диалога: метод диалоговой беседы, метод взаимных вопросов,
метод обратной связи.
Методы в рамках
здоровьесберегающих технологий: метод чередования заданий, метод дифференциации
заданий по степени сложности, активные методы деятельности учащихся.
Методы в рамках
технологии развивающего обучения: метод самостоятельного поиска знаний, метод
обобщения, метод сравнения, метод анализа.
5. Оборудование: мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска,
компьютер, динамики.
6. Наглядно-дидактический материал: познавательно-игровой материал
на интерактивной доске, раздаточный дифференцированный материал, таблицы
самооценки.
Цель
учебного занятия: формирование активного словаря
учащихся по названиям учебных предметов, отработка умений использовать
новую лексику в речи, развитие самостоятельности в учебной деятельности.
Ход
учебного занятия
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся средствами УУД
|
Планируемый
результат
|
на
английском языке
|
на русском языке
|
1. Мотивация
к учебной деятельности
|
Выработка
на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных
требований учебной деятельности
|
Hello,
boysandgirls! My name is Anna Mikhailovna! I’m your teacher for today.
How are you?
-Well,
I see that your mood is good, so let’s start our English lesson.
-
My friend Jack sent me a letter. Let’s read the letter and try to say what we
will talk about! (Приложение 1)
Содержаниеписьма:
Hello,
My
name is Jack. I’m a pupil. I’m in year 4 at school. I like Music and Russian.
But my favourite subject is English!
What
about you?
Danny
-What
is the theme of our lesson?
-
What
is the aim of our lesson?
-
Right
you are!
|
Добрыйдень.
Меня зовут Анна Михайловна. Сегодня я проведу урок английского языка.
Как
у вас дела?
Я
вижу, что у вас замечательное настроение! Итак, начинаем урок!
-
Мой друг Джэк прислал мне письмо. Прочитайте письмо и скажите о чём мы будем
говорить сегодня на уроке. (Приложение 1)
-Какая
сегодня тема занятия?
-
Какая цель занятия?
-
Молодцы!
-
|
Учащиеся
демонстрируют готовность к уроку.
Дети
читают и переводят письмо
-Тема
нашего занятия «Мой любимый предмет» (Myfavouritesubjectatschool)
-
составление рассказа о своем любимом предмете (to tell about our favourite subject)
|
Личностные:
положительно относятся к учению, познавательной деятельности.
Познавательные:
осознают познавательные действия
|
2.Актуализация и пробное учебное действие
|
Актуализация знаний через пробное учебное действие
|
-
What
words do you know about the school?
-Well done!
- So,take the cards
with the pictures, you should match the words to the pictures.
(Приложение2)
-Let’s check!
- Good of you!
|
-
Какие
слова вы знаете о школе?
Молодцы!
-Возьмите
карточки с картинками и соотнесите объекты демонстрационной картинки со
словами.(Приложение2)
-Проверяем!
-
Молодцы!
|
Textbook,
workbook, teacher, pupil, uniform…
Работа с заданием
|
Личностные:используют жизненный опыт в
учебной деятельности.
Познавательные: выполняют
учебно-познавательные действия в умственной форме.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные: слушают и отвечают на
вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
3.
Открытие новых знаний через учебное действие
|
Открытие новых знаний через учебное действие
|
-Look at the board.
(Приложение 3)
- What can you see?
- What kind of books are they?
- Now we’ll read all these words! Repeat after me!
(Maths, History, English, Russian, Music, PE, Science,
Geography, Art)
- Now look at
your desks. You have got envelopes with cards in them. I want you to make up
words using this cards. So, I’ll give you 2 minutes.
Very good!
Stand up!
Stand up and look around
Shake your head and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and than sit down.
|
- Посмотрите на доску. (Приложение 3)
Что вы видите?
–Какие это книги?
-Сейчас мы прочитаем эти слова! Повторяем за мной.
Посмотрите на ваши парты. Перед вами карточки с буквами. Вам
нужно составить слова из букв
-Динамическая пауза
|
-мывидимкниги; (We can see books)
- этоучебникипоразнымпредметам; (These are books on
different subjects)
-Учащиеся хором повторяют за учителем
новые слова
- History, Art
Russian, Maths
English, Music
|
Личностные: желают приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая
нужную информацию.
Регулятивные: контролируют учебные
действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно
используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом
конкретных учебно-познавательных задач.
|
4. Самостоятельная работа
|
Закрепление пробного учебного действия по новой теме
|
-Make up the sentence with one of the new words.
Good of you!
- Look at the board. You must put the sentences in the correct
order and then read and translate them.
- You’ve got papers with the task. We will listen to
the text twice and then you should answer the questions.
- Great!
- It’s time to work in
groups.
Make a timetable
using the new words.
|
-Составьте предложение с одним из новых
слов (устно)
- Посмотрите на доску. Вам нужно
поставить предложения в правильном порядке, прочитать и перевести их.
(Приложение 4)
-У вас на столах есть карточки с
вопросами. Прослушайте текс 2 раза и ответьте на вопросы (приложение 5)
-Работаем в группах. Составьте
расписание уроков, используя новые слова.
|
- Детисоставляютпредложения (e.g. Today we have got a
PE lesson.
IlikePE…)
Дети выполняют задание
- Подготовка ответов на вопросы в группе из 4-х человек
1) b
2) a
3) a
4) c
Дети составляют расписание и представляют его
|
Личностные:
осознают
свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего
успеха или неуспеха в учении.
Регулятивные:
адекватно
оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и
пути преодоления.
|
5.
Включение в систему знаний.
|
Выявить качество и уровень усвоения знаний и
способов действий. Развивать у учащихся способности к оценочным действиям.
|
Now, try to
compose and to tell a story about yourself and your school using the plan. (приложение6)
Work in pairs,
please. One pupil makes up the story and the other – questions!
-Very good!
|
-Составьте и запишите рассказ по
предложенному плану (Приложение 6)
Работаем
в парах. Один ученик задаёт вопросы, другой отвечает!
|
Дети записывают текст и вопросы
(eg. 1)
Whatisyourname?
2) My name is …
1) How old are you?
2) I’m 10….)
|
Личностные:
понимают
значение новых слов для учебной деятельности.
Познавательные:
способны использовать приобретенные знания и умения в практической
деятельности.
Регулятивные:
оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.
Коммуникативные: формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
6. Рефлексия.
|
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
-
So, our lesson is going to be over. Take your
self-assessment cards and complete them.(Приложение 7)
Thank
you so much!
Your
home task is: to learn by heart all the new words
|
-
Наш урок подходит к концу. Возьмите, пожалуйста ваши листы
самооценки заполните их. (Приложение 7)
Домашнее задание
Выучить все новые слова
|
|
Регулятивные:
оценивают свою работу адекватно поставленной цели занятия. Коммуникативные:
высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
Приложение
2
Приложение
3
Приложение
4
Приложение
5
Текст аудирования:
на английском языке
|
на русском языке
|
-
Oh,
no! It’sMonday today. We have Science on Mondays.
-
Science!
Ugh! I don’t like Science! It’s boring!
-
I
have Art on Mondays. I like Art!
-
My
favourite subject is History! History is interesting!
-
-It’
quarter past nine. It’s time for Science lesson.
-
See
you later!
-
Who’s
that? That’s not Miss Drummer!
-
My
name is Mr Evans. I’m your new Science teacher. Sit down, everybody!
|
- О, нет!
Сегодняпонедельник. По понедельникам у нас естествознание.
-
Естествознание? Я не люблю этот предмет, он скучный.
- У нас
по понедельникам изобразительное искусство! Я люблю этот предмет!
- Мой
любимый предмет – История! История очень интересный предмет!
- Ой,
уже 9.15. Пора идти на естествознание.
-
Увидимся позже!
- Кто
это? Это ведь не мисс Драмма.
- МенязовутмистерЭванс.
Явашновыйучительпоестествознанию. Садитесь!
|
Listen
to the text and answer: