«Фольклор в музыке русских композиторов. А. Лядов
«Кикимора»
Цель урока: развитие
творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности при
знакомстве с музыкальным произведением А.К. Лядова «Кикимора».
Задачи:
-формирование художественного
вкуса, способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем его
разнообразии;
-формирование навыков самостоятельной работы при работе с
текстом и выполнении творческих заданий.
-умение понимать музыкальное произведение через разнообразные
формы и образы;
-способность аргументировать свою точку зрения;
-умение определять цели и задачи своей деятельности,
находить пути их достижения.
-различать особенности музыкального языка, средства
музыкальной выразительности;
-умение наблюдать и анализировать смысл художественного
образа;
-структурировать и систематизировать изученный материал;
-определять зависимость художественно формы от цели
творческого замысла;
-воспитание любви к устному народному творчеству
посредством симфонической музыки.
Тип урока. Урок
«открытия нового знания»
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование:
-фортепиано;
-компьютер;
-проектор;
-экран.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие. Попевка «Колокольчик»
2.
Мотивация к учебной
деятельности.
Звучит песня «Сказки гуляют по свету»
Учитель: Добрая песня открыла наш урок, и это совсем
неслучайно. А о чем пойдет речь, вы, наверное, уже догадались о сказках.
Расскажу
я вам сказку старинную,
Не
очень короткую и не очень длинную,
А
такую, как раз, от меня и до вас!
А
было это, дорогие мои,
Когда
сказочки по небу летали.
А
я их ловила, да в лукошко складывала.
У: А точнее, будем говорить сказочных персонажах. Мы
встретимся сегодня на уроке с одним из них.Скажите, как называется жанр, к
которому относятся сказки, былины, сказания, предания?
Д: Фольклор.
У: А что такое фольклор?
Д: Устное народное творчество.
У: Многие русские композиторы обращались к фольклору для
создания сказочных образов (определяют тему урока «Фольклор в музыке русских
композиторов») (слайд 1). Сегодня мы с вами будем говорить о русском
композиторе Анатолии Константиновиче Лядове (слайд 2). Анатолий Константинович
родился в Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, и в дальнейшем стал
сам прекрасным композитором и пианистом. Анатолия Константинович Лядов создал
несколько симфонических произведений со сказочными названиями: «Волшебное
озеро, Баба-яга». Название ещё одного произведения, с которым мы будем
знакомиться сегодня, мы узнаем, если выполним задание. Первая буква
музыкального слова является буквой нашей загадки (слайд 4).
Кларнет
Инструмент
Ключ
Интонация
Мелодия
Опера
Рондо
Ария
Д: кикимора.
У: Мы познакомимся со музыкальной сказочной картиной
«Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора?
Д:Сказочный персонаж,
живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям.
У: Сюжетом для сказочной картиной «Кикиморы» послужило
народное сказание. Лядов взял рассказ о том, как живет и растет Кикимора, как
изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.
Выдается текст со
сказанием.
Народное сказание о
Кикиморе.
Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От
утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до
бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет
вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё
малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит,
гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до
полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу
пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.
Слушание музыки. «Кикимора»
У: Скажите, вам сразу удалось представить кикимору? Какая
она? (Выбор картинки) слайд5.
У: А вот какую кикимору изобразил выдающийся русский
художник-сказочник Иван Билибин (слайд 6)
У:
Похожа ли кикимора Ивана Билибина с тем, что мы прочитали в сказке? Найдите в
тексте слова подтверждающие внешность кикиморы.
Работа с текстом
Д:Тонёшенька,
чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а
туловище не спознать с соломинкой.
У:
Какой оркестр исполняет это произведение?
Д:
Симфонический.
У:
Назовите инструменты симфонического оркестра.
Вам
предстоит разделить музыкальные инструменты на две группы: симфонические и
народные (работа на карточках).
Игра “Составь название”.
Учитель
дает карточки с заданием каждой группе. Учащиеся, из предложенных букв,
составляют названия инструментов и разделяют их на две группы. В одной должны
оказаться инструменты симфонического оркестра, в другой - народного.
КРИСКАП
(С)
НАЯБ (Н)
АБТРУ (С)
ФРАА (С)
ИЛСГУ (Н)
АБЛАЛААЙК (Н)
Вступление.
У: Чтобы создать музыкальный образ композитор использует
разные тембры инструментов, тогда образ получится ярким и интересным.
У: какое средство более ярко рисует нам кикимору?
Д: тембры музыкальных инструментов.
У: Еще раз послушаем, какие инструменты начинают
вступление.
1 раздел- Его
исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную
обстановку – “у кудесника в каменных горах”. (слайд 8)
2 раздел- Это
звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на “колыбельную”.
А
дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста (показ инструмента). Какое у
нее звучание?
3 раздел-
челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».(слайд 9)
У:
Вот какие разные использует композитор инструменты для создания образа
кикиморы.
У:
Много сказок и стихотворений сложено про кикимору в русском фольклоре и с одно
из них мы с вами уже знаем. (Слайд 10) Давайте его повторим вместе с хлопками.
Игра «Придумай ритм»
Две
кикиморы, на кочке,
Побросав в котел цветочки,
Мухоморов пару,
И костру добавив жару.
Сели отдыхая,
Аромат вдыхая.
В ожидании обеда,
Завели они беседу.
У: Кикиморы у нас вдыхали аромат цветочков, и мы с вами
попробуем вдохнуть этот аромат.
Упражнение на дыхание.
7. Хоровое исполнение песни “Там, на неведомых дорожках”
Этапы вокально-хоровой работы:
а)
работа над певческой постановкой корпуса
упражнения
«цветок», «катание язычка», «крик совы», скороговорка
б) повторение текста всей песни;
в) хоровое исполнение песни.
8. Закрепление материала:
Соедините правильные ответы.
Злое
маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Русский композитор, автор музыкального произведения
«Кикимора»
КИКИМОРА
Народное творчество
ФОЛЬКЛОР
Тихая, плавная, певучая мелодия.
ЛЯДОВ
Музыкальный инструмент
9. Комментирование домашнего задания:
Выполните
рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки “Кикимора”.
10. Подведение итогов.
Совместные
выводы учителя и учащихся
Выставление
оценок.