«Опера
«Руслан и Людмила».
2
класс.
Цель урока
Формирование представления об особенностях построения оперного спектакля и
взаимосвязи музыки и литературы через знакомство с оперой М.И. Глинки « Руслан
и Людмила» - шедевром русского оперного искусства.
Задачи урока:
обучающая:
обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
развивающая:
совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова - изобразительного
искусства в опере; продолжить формирование целостного взгляда на мир,
отношения к Добру и Злу;
воспитательная:
развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного,
прочувствованного восприятия музыки
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор,
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
Методы обучения:
Тип урока:
урок "открытия" нового знания
Ход урока.
Учитель: Здравствуйте. Сегодняшний урок я
начну хорошо известными поэтическими строчками:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Учитель: Какому поэту принадлежат эти строки?
Дети: Пушкину.
Учитель: Ещё при жизни великого поэта М.И. Глинка задумал
написать оперу «Руслан и Людмила», надеясь на взаимное сотрудничество. Но, к
сожалению, трагическая гибель Пушкина помешала осуществлению этой мечты.
Опера была написана после смерти поэта. На основе сказочной поэмы
М.И. Глинка создал произведение о победе добра над злом, любви над
предательством и коварством, воплотил народную веру в торжество света над
тьмой.
(просмотр
видеофрагмента на 1 минуту ТЕАТР)
Учитель
: Как вы думаете, куда мы сегодня с вами пойдём?
-А что мы там будем делать?
-Правильно…но спектакль необычный…давайте вместе попробуем угадать на какой
спектакль мы пойдём?
Разгадывают
кроссворд и угадывают слово, называют тему урока «опера"
Учитель:
- Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах
сказочного мира. Учитель: - Кто
рассказывает сказки детям?
Работают с
разворотом учебника «Сцены из оперы» Дети перечисляют, вспоминают Кота ученого.
Индивидуальное и
коллективное чтение отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». на стр.
84-85
Учитель:
Какие замечательные строки русского поэта А.С. Пушкина А хотите узнать, что
было 172 года назад? …Морозным ноябрьским вечером, 27 ноября 1842 года в
Марииненском театре Санкт-Петербурга состоялась премьера волшебной, сказочной
оперы русского композитора М.И. Глинки, на сюжет поэмы А.С. Пушкина Руслан и
Людмила.
Почему опера волшебная и сказочная? (Как и положено, в сказках, в опере
действуют добрые и злые волшебники, шапка-неведимка, живая голова великана,
живая и мертвая вода, меч-кладинец, волшебное кольцо, пробуждающее Людмилу).
"Киевский
князь Светозар празднует свадьбу дочери Людмилы и отважного витязя Руслана. В
разгар пира происходит таинственное похищение Людмилы злым волшебником
Черномором. По призыву Светозара Руслан и оба отвергнутых жениха Людмилы
Фарлаф и хан Ратмир отправляются на поиски Людмилы. Руслан попадает в пещеру
доброго волшебника Финна, который открывает тайну похищения Людмилы
могущественным Черномором и обещает ему помочь. Фарлаф встречает злую
волшебницу Наину. Она убеждает его вернуться в Киев и ждать ее дальнейших
повелений. Руслан продолжает путь, сокрушает встретившую ему голову великана,
овладевает чудесным мечом, который сможет победить Черномора. Коварная Наина
завлекла в свои владения Ратмира и Руслана, а Людмила в неволе скучает. Она
готова умереть, чем подчиниться Черномору. Черномор приказывает слугам
развлекать Людмилу. Появляется Руслан, он вступает в бой и отсекает ему длинную
бороду, в которой таилась вся его сила. Однако преждевременная радость не в
силах разбудить Людмилу, усыпленную колдуном. Руслан решил отвезти спящую
Людмилу в Киев. Наина и Фарлаф проникают в спящий лагерь Руслана, похищают
Людмилу. Поднимается тревога и Руслан бросается в погоню. По призыву Ратмира
появляется Финн и вручает ему волшебный перстень, которым Руслан разбудит
Людмилу. Прикосновение перстня Руслан пробуждает Людмилу от волшебного
сна. В Киеве всеобщее ликование. Народ радуется счастью молодых." (
рассказ будет сопровождаться слайдами героев оперы)
звучит
"Увертюра"
Учитель:
Как звучит произведение? Какой тут возникает образ? Что мы можем сказать о
герое благодаря такой музыкальной характеристике? (Образ света, радости,
богатырской удачи – тема Руслана)
Выберите карточку,
которая соответствует образу Руслана (у детей набор карточек разных цветов
ярких и темных Работа с карточками определение характера).
Молодцы,
вот такой праздничной, победной, богатырской, торжественной музыкой
начинается опера и называется УВЕРТЮРА (вступление)
Учитель: Послушаем фрагмент из арии
Руслана. Какие средства музыкальной выразительности использует композитор для создания
образа главного
героя?
Слушают «Дай, Перун, булатный
меч…» Учитель:
Что мы можем сказать о герое благодаря такой музыкальной характеристике?(
Что он полон решимости на борьбу, что он храбр и отважен)
Как вы думает, кто исполняет это произведение? Правильно,
поет один человек и его называют СОЛИСТ.
Учитель: Добро
в сказке борется со злом. Кто олицетворяет
силы зла в поэме А.С. Пушкина?
Коварный, злобный Черномор,
Семейства нашего позор,
Рожденный карлой, с бородою...
...Умен, как бес, и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила
роковая...
–
Так описывает Черномора в своей поэме А.С. Пушкин.
–Как вы думаете, какая музыка должна быть у злых сил? ( Музыка
должна звучать грозно, резко, отрывисто.)
Учитель:
Теперь послушаем, как характеризует Черномора сам композитор.
– Определите, какой из трех жанров он для этого выбирает? (жанр марш)
2. Звучит "Марш
Черномора"
Учитель:
Попробуем промаршировать под эту музыку. (маршируют) Удобно вам было
маршировать?
Учитель:
По каким признакам мы можем определить, что этот герой фантастический,
сказочный? (звучание
колокольчиков).
Учитель: Какими чертами характера он обладает? (коварство,
злоба, ненависть, стремление к богатству, жажда наживы). Черномор в опере не
поет, у него нет вокальной партии. Почему? (он – сила зла).
Выберите карточку,
которая соответствует образу Черномора (у детей набор карточек разных
цветов ярких и темных Работа с карточками определение характера
Учитель:
Давайте с вами еще раз посмотрим и послушаем сказочный марш Черномора
видеофрагмет
"Марш Черномора"
Учитель:
Какой музыкальный образ вам показался ярче: образ Черномора в марше или образ
Руслана в увертюре?
А какой герой
понравился больше?Почему?
Учитель:
Своим прототипом Руслан имеет легендарных богатырей из русских былин и сказок,
которые защищали русский народ. Каких вы знаете богатырей? С каким цветом
ассоциируется у вас его образ? (красный – цвет крови). А как вы думаете, образ Людмилы,
каким цветом можно изобразить? (желтый – цвет солнца, радости, Родины).
Учитель: А как вы думаете, ,
какой музыкой у Глинки заканчивается опера?
видеофрагмент
"Финал"
Учитель: Как звучал финал оперы? (Она
такая же, как в начале: торжественная, радостная, мажорная).
Кто исполняет это произведение ? (хор). А какой хор? (смешанный)
Учитель: Глинка уже в начале оперы своей
музыкой предрекал победу добра над злом. Светлые стороны жизни победили. Посмотрите
на экран. Перед вами в одном столбике имена главных героев. А в другом -
характеристика героев. Давайте попробуем подобрать характеристику к каждому
герою.
Людмила – “милая
людям”.
Руслан – “русый, светловолосый, настоящий русский
человек”.
Князь Владимир несёт мир, добро, владеет миром (Князь
Владимир Святославич. 980 – 1015 – время княжения. Сын Святослава Игоревича. Обороняя
Русь от набегов кочевников, поставил на границах “заставы богатырские”. Много
славных подвигов совершили богатыри русские, охраняя родную землю от
кочевников. Новый князь остался в памяти как герой былин – Владимир Красное
Солнышко. При нём начался расцвет древнерусской культуры. С ним связано
крещение
Руси.)
Фарлаф – хитёр и
скрытен.
Черномор –поступки героя чёрные,
недобрые. Ратмир
–противоречивый, непостоянный.
Учитель:
В рабочих тетрадях Глинки были найдены слова, рассказывающие о том, каким
должен быть конец оперы: «На сцене медленно появляются светлые облака…». Как вы
думаете, о чём должны возвестить светлые облака? (Главное – прославить
богатырский русский народ, его прекрасную, любящую душу, прославить могучую
Русь! Нет, не кончилась Русь! И богатыри не перевелись! Русь та же. Красота та
же!)
Учитель:
У композитора есть свои средства музыкальной выразительности, благодаря
которым, мы представляем мужественного Руслана, нежную Людмилу, коварного
Черномора. Они сегодня как будто бы побывали в нашем классе. В сказках добро
всегда побеждает зло, и в нашей музыке, звучащей на уроке были доброта, свет,
вдохновение и все самое лучшее, что может быть в жизни.
Учитель
: Мы сегодня в очередной раз прикоснулись к музыке Глинки, такой недосягаемой и
доступной, и вновь открыли её для себя с новой стороны.
- Русская музыка неразрывно связана с великими традициями русской классической
литературы. Русская опера всё время ориентируется на Пушкина. И одним из
произведений является «Руслан и Людмила» - былинно – эпическая опера Глинки.
Секрет её популярности, её долголетия в том, что она написана двумя гениями –
авторами сюжета и музыки. Слово Пушкина по – особому открывается через
сочинение Глинки. Думаю, сегодня мы в этом убедились.
Вы встретились с добрыми и злыми героями. Нарисуйте, пожалуйста дома, как
вы представляете образ Черномора.
Домашнее задание –
прочитать
Урок окончен.