Урок музыки №1 5
класс
по программе
«Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой
Раздел: «Музыка и
литература»
Тема:
Что роднит музыку с литературой.
Цель: Рассмотреть
предмет музыки как вид искусства и выявление многосторонних связей между
музыкой и литературой
Планируемые
результаты
Предметные:
-Умение
видеть жизненные явления как основу искусства;
-Установить
связи между музыкой и литературой;
-Умение
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
-Умение
видеть взаимообогощение музыки и текста в музыкальных произведениях;
-Умение
оценивать произведения разных видов искусства;
-Использование
элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания
музыки в различных видах музыкальной деятельности (пении, слове, пластике
(импровизация).
Метапредметные:
-Овладение
способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание
целей, выбор способов решения проблем поискового характера;
-Применение
знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач;
-Участие в совместной
деятельности на основе сотрудничества.
Личностные:
-Проявление
эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении
музыкальных произведений;
-Продуктивное
сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
-Развитие
мотивов музыкально-учебной деятельности и реализация творческого потенциала в
процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
-Развитие
духовно-нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости.
Тип
урока: вводный.
Техническое
обеспечение урока: фортепиано, музыкальный центр.
Методы:
деятельностный
подход
Виды
деятельности учащихся:
·
Слушание
музыки
·
Пение
·
Музыкально
–
пластическое
интонирование
Музыкальный
материал:
·
Н.Тананко
«Здравствуй, школа!»
·
М.И.Глинка
романс «Жаворонок»
Ход
урока.
1.Организационный этап (вход под музыку «Здравствуй, школа»)
Музыкальное
приветствие:
-Здравствуйте,
ребята!
-Здравствуйте!
2.
Актуализация знаний
-
Где берет начало музыка? (Наиболее часто мнение, что музыка начинается с
композитора)
-
А если отделить композитора от окружающего мира: запереть его в комнате,
закрыть окна шторами. Создаст он новые мелодии?
- Нет. Он не увидит природы, не узнает о происходящих событиях, не сможет
общаться с людьми.
- А каким словом или словосочетанием можно объединить такие понятия как
природа, происходящие вокруг нас события, человеческие чувства? (человеческая
жизнь)
«Все, что звучит в природе, и есть музыка» И.Гердер
- Как вы понимаете эти слова? (музыка
рождается там, где живут звуки. Ее приносит и шум берез, и плеск ручейка, а
порой она таится в тишине и безмолвии).
-
А похожи ли звуки между собой? (нет, есть высокие и низкие, тихие и громкие,
звонкие и глухие, так как каждый звук имеет свой источник: море гудит не так,
как река. Благодаря этим звукам и рождаются интонации, которые в свою очередь
рождают музыку).
-
А что помогает музыке звучать? (музыкальные инструменты, голос)
-
Музыка, выражая звуковое богатство мира, создает множество музыкальных
инструментов: певучую скрипку, нежную свирель, пронзительную трубу, звонкую
гармошку и величественный орган.
-
Какой инструмент лучше передаст пение птицы? А вой ветра? Полет шмеля? Шум
моря?
Вывод: музыка рождена самой жизнью
3.Проблематизация:
-
А только ли музыка может передать красоту окружающего мира? (нет, картины,
стихи, скульптуры, танцы…)
-
Каким понятием мы можем объединить эти слова? (ИСКУССТВО)
-
Что вы понимаете под этим словом? Подвести к понятию:
-
Искусство-это художественная деятельность человека, через которую он выражает
свои мысли, чувства, настроения.
Д.З.
найти в разных источниках понятие ИСКУССТВА, кто не сможет - выучить данное.
-
Видов искусства множество. Давайте запишем некоторые (составление схемы)
ЖИЗНЬ
ИСКУССТВО
литература
музыка изобразит иск кино театр прикладное
-
Каждый вид искусства имеет свои средства выразительности. Какие?
Литература-
слово
Живопись-
краски, карандаши, пастель
Танец-
движения
Музыка-
звуки
-
Но какой самый мощный вид искусства (музыка). Почему? (воздействует на эмоции,
чувства людей).
-
Вспомните жизненные подтверждения этому (миф об Орфее, былина Садко, в годы ВОВ
музыка поднимала на борьбу с врагами, в старину и в работе пели, и в радости, и
в горе).
-
А может ли музыка дружить с другими видами искусства? (музыка и литература -
песня, опера; музыка и танец – балет)
Выводим тему: Что
роднит музыку и литературу.
4.Проблематизация
-Что
стало бы с музыкой, если бы не было литературы? (не было бы песен, романсов)
подвести к пунктам.
·
Литература
(поэзия) – основа вокальных произведений: песня, романс…
·
Литературную
основу (программу) имеют многие инструментальные произведения: «Баба Яга» М.П.Мусоргский,
Э.Григ «Пер Гюнт»
·
Литературные
произведения ложатся в основу опер, балетов…
·
Во
многих литературных произведениях говорится о музыке, и именно музыка является
главным действующим лицом сказок, рассказов, повестей.
-
Что роднит музыку и литературу между собой?
·
Нередко
и литературные, и музыкальные произведения одинаково называются: сказка, поэма,
баллада.
·
Интонационная
схожесть
Читаем
учебник стр. 6-8
-
Давайте вспомним романс «Жаворонок» М.Глинки. Сначала выразительно читаем
стихи, затем выводим рукой линию произносимого текста и сопоставляем ее с
записью мелодии.
Вывод: общие контуры стиха и мелодии похожи,
музыкальная речь близка выразительной речи человека, так как они имеют одну
интонационную основу.
Пробуем
спеть мелодию вокализом и затем со словами.
-
Какое исполнение больше понравилось? Чем? (богаче, понятнее смысл, ярче
передаются чувства)
ИСПОЛНЕНИЕ РОМАНСА «ЖАВОРОНОК»
-
Какое настроение охватило вас при исполнении романса? (задумчивость,
мечтательность). Настроение - элегическое, а романс лирический.
-
Сравним настроение романса с картиной Левитана «Вечер. Золотой плес» стр. 8-9
учебника
-
Можно ли их сравнить? Чем они схожи?
В
течение уроков первого полугодия мы продолжим выявлять связи между музыкой и
литературой.
-
Для чего нам это нужно? (чтобы лучше понимать музыкальные произведения, их
выразительные средства, жанровую основу)
5.Рефлексия
-Мы
теперь можем ответить на вопрос: что стало бы с музыкой, если бы не было
литературы?
-
Как мы находили ответ? (сравнивали музыкальные с литературными произведениями,
разбирали романс на составляющие, исполняли романс, искали интонационную
основу)
-
Что было трудно?
-
Что больше всего понравилось в деятельности на уроке?
6.Выставление оценок