Конспект урока музыки в 7 классе
Тема урока: «Соната. Соната №8 (Патетическая) Л.
Бетховена».
Тип урока: углубление в тему.
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с
музыкальным жанром "соната", научиться определять разделы сонатной
формы, проследить за главной и побочной темой и уметь определять драматургию
музыкального произведения. Работа над вокально-хоровыми навыками.
Задачи:
включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового материала; организовать
коммуникативные взаимодействия; развивать умение учащихся воспринимать
музыкальные произведения с ярко
выраженным жизненным содержанием,
определение их характера и настроения; оценить собственную
деятельность на уроке, познакомиться с понятием
сонатная форма.
Предметные результаты. Научатся: воспринимать
музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение;
вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении
значимых для человека явлений жизни; проводить интонационно-образный анализ
инструментального произведения – чувства, характер, настроение; использовать
элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания
музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой
деятельности.
Метапредметные результаты: умение
понимать учебную задачу урока; умение воспринимать окружающий мир во всем его
социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; планирование,
контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или
причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к
логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными
явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их
специфики и эстетического многообразия; освоение начальных форм познавательной
и личностной рефлексии.
Личностные:
наличие эмоционального отношения к искусству; формирование
личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в
процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов;
усвоение жизненного содержания «Патетической сонаты».
Познавательные:
опора на имеющий жизненный опыт в процессе знакомства с новой
информацией; действия постановки и решения проблем в процессе анализа музыки;
извлечение необходимой информации из прослушанного произведения; умение строить
речевое высказывание в устной форме: размышления о музыке в форме диалога с
учителем; учиться давать оценку результатам деятельности.
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися
и того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт);
использовать речь для регуляции своего действия; постановка и выполнение целей;
оценка воздействия музыкального сочинения на чувства и мысли слушателя;
способность к волевому усилию, преодолению препятствий, трудностей, возникающих
в процессе исполнения и слушания музыки; оценка – выделение и осознание
учащимися того, что уже сделано и что ещё надо сделать; оценка
воздействия полученной информации на собственные чувства и мысли.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог со сверстниками,
учителем в процессе всех видов работы на уроке; умение
анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.
Виды
деятельности учащихся:
слушание
музыки, участие в размышлениях о музыке, пение, цветорелаксация.
Методы: проблемные
(подводящий к теме диалог, побуждающий диалог от
проблемной ситуации), деятельностный подход, музыкальные обобщения,
эмоциональная драматургия, ассоциативные связи, звуковая и зрительная
наглядность, сравнение.
Дидактическое обеспечение урока: учебник, тетради, плакат с
названием «Патетическая соната», плакат эмоциональных терминов, портреты
композиторов, видеоролик с исполнением «Патетическая соната»
Техническое
обеспечение урока: синтезатор, ПК (ноутбук), экран и проектор.
Музыкальный материал:
·
«Патетическая соната»
3 части,
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте, ребята.
II.
Актуализация
знаний.
Учитель: На протяжении последних уроков вы знакомились с примерами камерной
музыки. Посмотрите на слайд. Какие определения вам уже знакомы?
·
Пьеса
·
Романс
·
Камерная
музыка
Учитель: Назовите особенности, приведите примеры.
Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нам
нужна музыка? (Через музыку можно передавать не только своё настроение, но и
более глубокие чувства, мысли и рассказывать о важнейших событиях). Я
надеюсь, что именно это свойство музыки поможет нам понять одно музыкальное
познание. Сегодня мы познакомимся еще с одним примером камерной музыки. Сейчас
я предлагаю послушать одно известное музыкальное произведение.
(звучит «Лунная соната»
Л.Бетховена).
Учитель: Я не случайно начала урок с
Лунной сонаты Бетховена, Как вы думаете, о каком музыкальном жанре мы будем с
вами сегодня говорить? Вспомним, какие основные музыкальные жанры бывают (по
способу исполнения: вокальные и инструментальные). Давайте
определим тему нашего урока. (Соната).
Тема урока: Соната.
Учитель: Давайте вспомним, что же такое
соната? (Это многочастное
циклическое произведение, состоящее из трех или четырех частей, предназначенное
для одного или двух инструментов).
Учитель: Какая музыка называется камерной?
(Это музыка, написанная для небольших инструментальных ансамблей, или
солирующих инструментов и предназначенная для исполнения в небольшом помещении).
Учитель: И что
такое циклические формы в музыке? (Циклические формы в
музыке — музыкальные
формы произведения,
предполагающие наличие отдельных частей, самостоятельных по строению, но
связанных единством замысла).
3. Этап погружение в тему
урока
Учитель: Термин соната возник еще в 16
веке. Он произошел от слова sonare, что в переводе означает –
звучать. Первоначально сонатами называли любое инструментальное сочинение, а
все вокальные сочинения назывались кантатами (т.к. cantare в переводе
- это петь). Но позже соната стала одним из жанров инструментальной музыки. Соната
- это многочастное циклическое произведение,
состоящее из трех или четырех частей, предназначенное для одного или двух
инструментов.
Учитель: Мы
подошли с вами к такому понятию, как сонатная форма. Сонатная
форма. Классическая соната состоит из 3-4 частей.
Это:
·
Экспозиция
·
Разработка
·
Реприза
·
Часто после
этих трех основных частей следует кода.
Учитель: Экспозиция, основные музыкальные темы - главная
и побочная - либо противопоставляются друг другу или дополняют одна
другую. Главная партия отвечала за демонстрацию первой темы в сонатной форме и
носит определяющую функцию для характера музыки. Она задает импульс мелодии.
Пока побочная партия приводила развитие к уравновешенному состоянию и лирически
сосредотачивала, затормаживая процесс. Она во всем противостоит главной, часто длится
дольше, чем главная партия, но при этом не перевешивает её по смысловой
нагрузке.
Разработка, название говорит само за себя: здесь
представленные в экспозиции темы развиваются и изменяются; Мелодия как правило,
медленная, лирическая. . Эта часть обычно наиболее драматичная, кульминационная
для всего произведения, приносит напряжение.
Реприза – повтор первой части (экспозиции), при этом все присутствующие
темы звучат в единой тональности. Темы возвращаются в своем первоначальном
виде.
Кода усиливает ощущение завершенности, законченности
произведения, утверждает основной образ.
Учитель: Что такое кода?
Кода - окончательная точка завершения, итог, позволяющий
слушателю понять замысел композитора.
Учитель: Какой мы можем сделать вывод? (сонатная форма
- музыкальная форма, состоящая из трёх основных
разделов, где в первом разделе (экспозиции) противопоставляются главная и
побочная партии, во втором (разработке) эти темы развиваются, в третьем
(репризе) повторяется экспозиция).
Учитель: Существовали и церковные сонаты . Как вы думаете, где их
можно было услышать? (В церквях).
Учитель: Всё верно, их можно было
услышать в церквях. Это произведения, которые писали специально для
сопровождения богослужения.
Как вы думаете, сонаты писали только для
одного инструмента или для нескольких? (Одного или двух).
Учитель: Интересно то, что композиторы
пишут сочинения не только для одного инструмента – например для фортепиано и
для 2- х инструментов, например для скрипки и фортепиано, для виолончели и фортепиано.
Вот, например, Бетховен писал сонаты только для фортепиано и написал он 32
сонаты.
У Моцарта 17 сонат и они тоже все написаны
для одного инструмента- фортепиано.
У Фридерика Шопена всего 4 сонаты,
написанные для фортепиано.
У С.С.Прокофьева 9 сонат и тоже для фортепиано.
(показ портретов)
Учитель: Ребята, как вы думаете, можно ли
сравнить музыкальный жанр сонату с литературным жанром повестью или романом?
Почему?
Потому что, как и повесть, роман соната
делиться на несколько «глав» т.е. - частей. Как и повесть или роман
соната населена различными «героями» - музыкальными темами. Темы эти не просто
следуют одна за другой, а взаимодействуют, влияют друг на друга, а иногда и
вступают в конфликт.
Учитель:
Особое место жанр сонаты занимал в творчестве великого немецкого
композитора и пианиста Людвига Ван Бетховена. Родился он в 1770 году в г. Бонн
в семье музыкантов. Свое первое публичное выступление в концертном зале он дал
в возрасте 7 лет.
Бетховен стал
законодателем классической фортепианной сонаты. Он пытался показать в сонатах,
как человек идет к своей победе, преодолевая борьбу, трудности и лишения. Одна
из самых ярких его сонат – “Патетическая”, так назвал ее сам композитор.
Учитель: Чаще всего сонаты обозначаются
номерами и не имеют названий. Иногда композиторы давали названия своим сонатам.
Например, у Бетховена мы можем услышать «Лунную сонату» (сонату №14),
«Патетическую сонату» (соната №8). «Патетическая» - страстная,
взволнованная, полная воодушевления.
Учитель:
Учитель: Послушайте вступление сонаты и скажите, какое
душевное состояние передает музыка?
Молодцы,
я согласна с вами. Бетховен сочинил эту сонату в самые трудные годы своей
жизни, когда он почувствовал первые признаки страшной болезни - глухоты.
|
В «Патетической сонате
Бетховен словно говорит слушателям, что готов сражаться с недугом. Если начало
сонаты исполнено печально, то дальше следует настоящий взлёт духа и решимости.
Соната №8 состоит из 3-ёх частей.
Первая часть – в быстром темпе и напряжённая. В
музыке проявляется борьба человека с судьбой. Трагическая безысходность,
усталое изнеможение…
Главная тема (c-moll) имеет героический
характер. В её основе – восходящее движение по гамме гармонического минора.
Побочная партия – лирическая и скорбная. Но
с главной партией похожи - устремленностью, бурной порывистостью, взволнованная
страстность), подчеркнутое общей минорной окраской.
Разработка строится на противопоставлении
главной темы и темы вступления (её лирического, «молящего» варианта).
Монолитности разработки способствует единая ритмическая пульсация (из главной
темы). Этот "бурлящий" ритм не даёт ослабеть энергии движения ни на
миг.
Последняя конфликтная ситуация
возникает в коде. Но в заключительном диалоге «последнее слово»
остаётся за героической главной темой, звучащей безоговорочно утвердительно.
Учитель: Послушайте 2 и 3 части.
·
Как меняется
состояние героя в каждой из них?
·
В какой части
музыка скорее выражает напряжение мысли, а в какой передаёт движение?
·
Каким
предстает в этой музыке человек?
·
Какие чувства
переживает герой?
Звучит 2 часть.
(Медленно, певуче – мажор)
Учитель: Музыка, лирико-философского склада,
воспринимается как осмысление событий I части, как необходимый момент
самоуглубления, внутренней сосредоточенности.
Тема лишена «вздохов» (задержаний),
орнаментальных украшений, в ней подчеркнута строгая, мужественная простота.
Особую
уравновешенность Adagio придает форма рондо с двумя
эпизодами. Эпизоды контрастируют и рефрену, и друг другу. В первом
эпизоде (f-moll) лирика становится более открытой. Раздвигается
диапазон, мелодия обогащается песенными интонациями. Второй эпизод
(as-moll) отличается большей взволнованностью, драматизмом. В его основе –
напряжённый диалог в "глубоком" миноре, приводящий к кульминации всей
части. Однако эти контрасты находятся в пределах одной образной сферы.
Последнее проведение рефрена проходит на беспокойном триольном фоне
предшествующего эпизода
Звучит 3 часть.
Финал
Учитель: Финал сонаты, в целом умеряет драматизм
сонатного Allegro. Его характер более объективен, в нём больше народности,
жанровости (танцевальный оттенок в главной теме). Следовательно, трагедия
«рока» разрешается в «Патетической» в оптимистическом ключе. В рондосонатной
форме финала велика роль среднего эпизода. Своим уверенным,
энергичным характером, волевыми квартовыми интонациями он
подготавливает жизнеутверждающий вывод коды.
Учитель: Какую мысль в целом утверждает композитор,
прибегая к рондообразности построения финала? (Борьба, не останавливаться –
идти вперёд, достигать своих целей…)
4. Распевание и дыхательные упражнения.
Закрепление темы урока.
5. Рефлексия.
Учитель: На
примере сонаты №8 «Патетической» Бетховена мы подробно познакомились с сонатной
формой в музыке. Музыка Бетховена наполнена образами борьбы, стремлением не
сдаваться, именно этому учит нас музыка, которая была написана уже около 250
лет назад.
Учитель: Подведем с вами итог.
·
С какой формой
мы познакомились? (Сонатная форма.)
·
В какой части
жанра сонаты встречается эта форма? (В 1 части)
·
Из каких
разделов состоит эта форма? (Экспозиция, разработка, реприза, кода.)
·
Какое
произведение мы послушали? (соната №8 «Патетическая» Бетховена.)
Итог урока, выставление оценок.