Предмет
|
Класс
|
Тема урока
|
Музыка
|
1
|
Музыкальная азбука
|
Цель
урока:
|
Знакомство
с нотной азбукой
|
Задачи:
|
- Познакомить с
элементами нотного письма.
- Соединить
жизненные представления детей о школьных уроках друг с другом на основе
знакомства их с музыкальной азбукой.
- Соединять
слуховые представления детей со зрительными.
|
Тип
урока
|
Изучение
нового материала
|
Вид
урока
|
Ролевая
игра
|
Информационно-методическое
обеспечение урока:
|
Учитель:
методические пособия, нотная хрестоматия для 1 класса, музыкальный букварь,
презентация к уроку
|
Дополнительный
материал
|
Презентация.
Использовался материал «Музыкальный букварь» И. Кошмина, серия «Почемучка»
«Уроки музыки» Н. Кончаловская, П. Синявский
|
Музыкальное
содержание:
|
«Золотая
осень» «Семь нот»,
"Весёлые
нотки", Е.Цыганкова О.Рахманова, «Первый класс».
|
Новые
понятия
|
Знакомство
с нотами, нотным станом, скрипичным ключом, звукорядом
|
Виды
и форма контроля
|
Игра
«Собери ноты в звукоряд», Игра на музыкальных инструментах, задания с
элементами нотной грамоты,
|
Проблема
урока
|
Из
чего состоит музыка? Для чего нужны ноты?
|
Прогнозируемый
результат
|
Запомнить
название нот, знать, где они пишутся на нотном стане, называть звукоряд
вверх, знать, зачем нужен скрипичный ключ
|
Конспект урока музыки в 1- м классе «Музыкальная азбука»
Ход урока:
I. Оргмомент. (вход в класс под музыку)
Ребята, сегодня у
нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Так, как у нас
урок музыки, то приветствие будет музыкальным. Итак, приготовились.
Музыкальное
приветствие: «Музыка,
здравствуй!»
Учитель: Распевание. Правила пения под фортепиано.
Учитель: Как нужно петь правильно?
ПРАВИЛА ПЕНИЯ
·
Начинай и кончай пение по
знаку учителя.
·
Во время пения стой или
сиди прямо.
·
Перед началом пения возьми
дыхание.
·
Когда берешь дыхание, не
поднимай плечи.
·
Не бери дыхание посередине
слова.
·
При пении правильно
открывай рот.
·
Произноси ясно все слова
песни.
Учитель: А сейчас давайте
вспомним песню про «Первый класс».
Итак,
«Первый класс».
(Исполнение песни «Первый класс»
- Дорогие ребята, сегодня наш урок я хочу начать с небольшого
стихотворения, послушайте:
Что только есть прекрасного на свете –
Всё музыка нам может передать:
И шум волны, и пенье птиц, и ветер.
Про все она нам может рассказать.
Учитель:
- Скажите, пожалуйста, о чем этот стихотворный отрывок? (Ответы детей:
О музыке)
А где живёт музыка? (В лесу, в поле, в школе, дома, в
концертном зале и т.д.)
Учитель:-
Ребята, музыку, так же как и стихи или рассказы, можно записывать и читать.
Только записывается она не буквами.
(Слайд 1) Угадайте загадку:
На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.
(Ноты) НОТЫ – это
знаки, которыми записывается музыка.
Учитель: - Сегодня мы познакомимся с необычной азбукой…
II. Новая тема.
(Слайд 2) – Нотной азбукой.
- Кто из вас знает, сколько бывает нот?
(Слайд 3) Поглядите – нотный дом
Ну, посмотрим, кто же в нем?
- Как зовут жильцов дома?
Сколько в доме этажей?
(Слайд 4) Ноты в домике живут
Нотным станом дом зовут.
Пять линеек начертили –
Дом для ноток получили.
Учитель:-
Запомните. Эти пять линеек называются нотным станом.
Повторите за мной - Нотный стан (повторяют).
Многие музыканты его
называют нотоносцем. Почему?
Дети:
Потому что он носит на себе ноты.
Учитель:
Сколько линеек - этажей содержит каждый домик?
Дети:
Пять.
Учитель:
- Счёт линеек ведём снизу, как этажи в доме, как полки в шкафу.
Посчитайте линейки (считают).
Учитель:
Каждый домик нелегко открыть, если нет чего?
Дети:
Ключа.
Учитель:
- Ключ этот называется скрипичным. Повторите за мной. Скрипичный ключ (повторяют).
Обратите внимание, что у каждой ноты есть своё место. Одни пишутся на линейках,
другие между линейками.
(Слайд 5)
Учитель:-
У скрипичного ключа есть еще второе имя – ключ соль. Так же зовут первую нотку,
с которой мы сейчас познакомимся. Нота СОЛЬ поживает на второй линеечке.
(Слайд 6) Знакомство с нотой ДО. ДО сидит на добавочной линейке.
(Слайд 7) Знакомство с нотой РЕ. Под линейкой первой линейкой живёт нота РЕ.
(Слайд 9) Знакомство с нотой МИ. На первой линии живет нотка МИ.
(Слайд 10) Знакомство с нотой ФА. Между первой и второй линейкой ФА устроилась
прекрасно:
(Слайд 11) Знакомство с нотой ЛЯ. Между второй и третьей живёт задорная нота ЛЯ.
(Слайд 12) Знакомство с нотой СИ. А на третьей линейке устроилась нота СИ.
- Вот мы и познакомились со всеми нотками.
(Слайд 13)
Учитель: – Скажите, пожалуйста, что общего между нотами и радугой? (Ответы
детей)
(семь нот и семь цветов радуги).
Да, их всего семь,
но сколько музыкальных произведений сочинено композиторами, сколько песен
написано!!! В каждой нотке заложена огромная сила. Эта сила может нас
развеселить, а может заставить плакать. У нас получилась разноцветная нотная
азбука. Если нотки записать по порядку, то получится ЗВУКОРЯД.
Пение звукоряда (Слайд 14) Просмотр видеоролика.
Учитель: А теперь я вам предлагаю послушать,
как звучат наши ноты, а поможет нам в этом волшебное фортепиано, которое вы видите
на экране (дети
слушают) А теперь сами споем
звукоряд.
Под фортепиано поём два раза звукоряд!!!
Учитель: Молодцы! А теперь мы немного отдохнем, а помогут нам в этом наши 7
нот.
Физ. минутка: ДО – попрыгаем на месте 1-2-3!
РЕ – похлопаем в ладоши 1-2-3!
МИ – побегаем на месте 1-2-3!
ФА – наклоны, дружно, вместе 1-2-3!
СОЛЬ
– потянемся повыше 1-2-3!
ЛЯ
– присядем, да пониже 1-2-3!
СИ – надуемся как шар 1-2-3!
И
все дружно спустим пар 1-2-3!!!
III. Разучивание песни, работа над артикуляцией,
дикцией.
Учитель:-
Сегодня я приготовила для вас песню, которая называется «Семь нот».
Как вы думаете, о чем пойдет речь в этой песенке? (Ответы
детей)
Учитель:
- Правильно, о нотах. Послушайте, пожалуйста, песню.
(Исполнение песни учителем).
Разучивание песни «Семь нот»
IV. Закрепление пройденного материала. Игротека.
Слайд 16
А теперь давайте проверим себя, кто что запомнил.
Назовите, на какой линеечке написаны ноты?
А сейчас мы с вами отгадаем загадки. -За каждый правильный ответ на
экране будет появляться веселая нотка.
1.Вначале нотного домика знак необычный
В музыке известный – это КЛЮЧ СКРИПИЧНЫЙ
2.Знаем
гамму мы давно
Впереди всех нота….ДО.
3. А за нею на горе
Машет ручкой нота….РЕ.
4.Третья нота из семи
Безусловно нота…..МИ.
5.Нарисована графа,
А под нею нота…..ФА.
6.В огороде есть фасоль,
Здесь же в нотах нота…..СОЛЬ.
7.Быстро пальцем шевеля,
Проиграл я ноту …..ЛЯ.
8.У ребят у всех спроси,
Как закончить ноту…СИ.
ИГРА «Нотки заблудились»
Учитель:
Приглашаю вас поиграть в игру «Нота заблудилась».
Учитель раздаёт детям макеты нот, пока звучит музыка,
дети двигаются, танцуют.
По окончанию звучания музыки дети с нотами должны
встать по порядку.
Затем учитель раздает детям цветные колокольчики, и
дети сами исполняют ЗВУКОРЯД
Учитель:
Посмотрите, как мы дружно встали в ряд и еще сами исполнили на колокольчиках ЗВУКОРЯД.
Что у нас получилось
ЗВУК+РЯД=ЗВУКОРЯД
Дети пропевают и исполняют звукоряд
V. Подведение итогов урока. -7 мин.
-
Что нового узнали на
уроке?
-
Запомнили ли названия
нот?
-
Пожалуйста, повторите
названия нот!
- Сколько всего существует нот?
- Где живут ноты?
- Что такое звукоряд?
Итог урока.
- Сегодня мы познакомились с нотным станом, скрипичным ключом,
нотками, и узнали, на каких линеечках они живут. - Теперь давайте пусть наши нотки
зазвучат в нашем классе. Вспомните, какую песню про ноты мы с вами знаем?
Давайте исполним ее.
«Весёлые нотки»
-2 мин.
VI. Рефлексия
Учитель: У вас на столах две нотки, подберите подходящую нотку к вашему
настроению. Если вам на уроке было интересно, и вы поняли урок, и у вас
хорошее, радостное настроение, то возьмите красную нотку.
Если вам на уроке что-то было непонятно, то возьмите жёлтую
нотку.
Учитель: Если у кого- то плохое настроение на свете немало песен,
которые помогут вам улучшить настроение. На дворе золотая осень. Поэтому я
предлагаю завершить наш урок с песней «Золотая осень » и улучшить себе
настроение.
Исполнение песни «Золотая осень»
Учитель: Молодцы! Очень хорошо! Ребята, вы все сегодня замечательно
поработали, на уроке была хорошая дисциплина, вы были внимательны, поэтому мы
многое успели, много нового узнали. Большое вам спасибо за работу, урок. А
теперь, под музыку, тихо выходим из класса.
Учитель: До свидания! Урок окончен.