Тема. Б. Житков «Храбрый утёнок»
Цель урока:
образовательные:
-познакомить учащихся с новыми
произведениями,
-способствовать формированию у учащихся
целостного представления об основной идее произведений
развивающие:
-содействовать формированию и развитию
учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и
правильно читать;
-создать условия для формирования
выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, эмоциональной
окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
воспитывающие:
-содействовать воспитанию в детях чувства
сострадания к слабым, заботы о них;
-способствовать сплочению классного
коллектива;
-содействовать осознанию учащимися
ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;
-помочь учащимся осознать ценность
совместной деятельности.
Оборудование: портрет писателя Б.
Житкова; картинки на доске, выставка книг;
Учебник: Л.Ф. Климанова Литературное чтение. 2
класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока
1.Орг. момент
Ребята, встаньте красиво, ровно,
улыбнитесь . Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение.
Такое настроение нам понадобится сегодня для работы.
На уроке мы будем слушат внимательно,
работать старательно и у нас все получится!
2.Подготовка
- таблица Шульте
- речевая разминка:
Уточка вертихвостка
ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
3.Проверка д/з
- С каким рассказом мы познакомились на
прошлом уроке?
- Кто его автор?
Пересказ рассказа
- Чему
нас учит этот рассказ?
4. Постановка цели
- Как называется тема?
- Кого мы называем братьями нашими меньшими?
Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями по этой теме. Нам
предстоит встреча с замечательным писателем, смелым и отважным человеком
Борисом Степановичем Житковым. В своих книгах он рассказывал много интересного,
учил детей быть смелыми.
- Наша исследовательская группа продолжит мой рассказ.
(чтение детей заметок о писателе)
На доске вы видите обложки книг, которые написал Б.Житков
- С кем же он нас познакомит?
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза
Кто же это?
- А в какой басне мы встречались со стрекозой?
- Какая она была?
На самом деле это очень быстрое насекомое, обитает вблизи озер,
ставков. Питается насекомыми, даже на лету их ловит.
- А кто же еще будет героем произведения ?
Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
- Чем кормят маленьких утят?
5. Работа над новым материалом
- откройте учебник на .
- Как называется рассказ?
- Как вы думаете, о чем он будет?
Первичное чтение. (учитель)
- Стоило ли утятам бояться стрекозы? Найдите строки в тексте и
прочитайте. ( А злая стрекоза… и потом улетела)
- Что можно сказать об утенке Алеше. Какой он?
- Можно ли назвать рассказ Б.Житкова сказкой и почему так считаете?
5. Физминутка
Утром стрекоза проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела.
6. Работа над текстом
Чтение произведения ( « цепочка»)
Проверка понимания текста
Игра « Правда – неправда» (Вопросы по тексту)
- Правда, что хозяин каждое утро кормил утят? - Нет
- Правда, что к тарелке прилетала стрекоза? - Да
- Правда, что утята боялись, что стрекоз все съест? - Нет
- Правда, что утята ложились спать голодными? - Да
- Правда, что к утятам пришел в гости цыпленок? - Нет
- Правда, что Алеша был хвастун? - Нет
- Правда, что Алеша победил стрекозу, - Да
6. Закрепление, подготовка к пересказу
- Так
кто же утенок Алеша?
Выбрать подходящие слова. На доске написаны слова :глупый, храбрый,
верный друг, несмышленыш.
Выборочное чтение по рис.
1 рис.- ( чтение «жужжание», игра «молния»)
2-4 – выборочное чтение по рисункам
- У нас на доске получился план этой сказки.
Работа в парах ( собрать пословицы о храбрости)
- Можно ли их отнести к этой сказке?
7. Задание на дом: пересказ сказки, (по желанию нарисовать утенка
Алешу)
Сегодня получили оценки……
Итог урока
- Что узнали нового? Чему научились
Рефлексия (цветовая)
- я активно работал на уроке! (зеленый цвет)
- я старался, но были трудности! (синий)