Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему : «Буква «Ч» заглавная».

Конспект урока на тему : «Буква «Ч» заглавная».

Скачать материал

Конспект пробного урока по обучению грамоте (письмо),

проведённого студенткой 142 группы Журавской Анастасией Андреевной в 13 классе

УМК « Школа России»

Тема:  Заглавная буква «Ч»

Цель урока: создание благоприятных условий для каллиграфического написания заглавной буквы «Ч»

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: комбинированный

Задачи урока:

1. Предметные:

·        называть правильно элементы  заглавной буквы Ч;

·        совершенствовать умение обводить букву и элементы по контуру;

·        писать букву Ч в соответствии с образцом;

·        учить писать под диктовку.

·        проводить пропедевтику навыка грамотного письма;

·        учить анализировать написанную букву, выбирать наиболее удачный вариант;

·        формировать навык каллиграфического письма;

·        развивать орфографическую зоркость;

2. Метапредметные:

1) Познавательные УУД:

·        формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

·        строить небольшие высказывания в устной форме;

·        использовать знаково-символические средства представления информации;

·         овладевать логическими действиями анализа и синтеза.

2) Коммуникативные УУД:

·        развивать умение выслушивать мнение одноклассников, концентрировать внимание;

·        излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

·        учить активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

3) Регулятивные УУД:

·        учить самостоятельно формулировать тему и задачи урока;

·        совершенствовать навык правильной посадки;

·        принимать учебную задачу урока;

·        осуществлять и сохранять решение учебной задачи под руководством учителя;

·        отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

3. Личностные:

·         формировать положительное отношение к учению;

·         развивать этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

·         развивать умение оценивать себя и свою деятельность;

·         формировать умение уважать других.

Оборудование: прописи (В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, В.М. Бойкина, Азбука, 1 класс, 3 часть – Москва, «Просвещение»), рабочая тетрадь, презентация.

Подпись учителя:_________________

Подпись методиста:________________

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

1. Организационный момент          9:30

Цель: включение обучающихся в деятельность

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа над ошибками         9:31

 

Цель: объяснить орфограммы, закрепить навыки правильного написания слов, дать установку на самостоятельную работу

 

 

 

Запись строчной буквы «ч»

 

 

 

Запись соединений «ча», «чу», «уч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Диктант

Цель: учить писать под диктовку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Подведение к теме  9:40

Цель: подведение обучающихся к формулированию темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

Цель: снизить утомляемость обучающихся

 

 

 

 

5. Открытие нового знания  9:44

 

·        Знакомство с буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Объяснение написания буквы «Ч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Работа в прописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      -Письмо соединений «Ча», «Чу», «Чи»

Цель: совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Гимнастика пальчиковая      10:00

 

Цель: снизить утомляемость обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Продолжение по теме урока   10:02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Работа с предложением 10:10

 

Цель: совершенствовать знания правил о предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Работа с пословицей  10:18

 

Цель: учить списывать текст с печатного образца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Подведение итогов 10:28

 

 

 

 

 

 

9. Рефлексия 10:30

-Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок,

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

 

 -Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок письма.

 

 

 

- Ребята, я посмотрела ваши тетради и хочу похвалить этих ребят: Данилюк Дарья, Харитонова Виктория, Григорьева Евгения.

Остальные ребята тоже очень стараются, но я увидела у вас такие ошибки:

- Посмотрите на доску, здесь представлены образцы написания буквы ч.

- Какие ошибки вы заметили в каждом из них?

 

- Хорошо, так мы писать не будем, посмотрите на правильное написание строчной буквы ч. Соблюдается высота наклон.

- Откройте тетради, напишите букву ч три раза, пропуская между буквами одну клетку.

- Не забываем о посадке.

- Хорошо, пропишите соединения с буквой ч, которые представлены на доске.

- Возьми карандаш, подчеркни самую удачную, на твой взгляд, букву и соединение с ней.

 

- Хорошо, старайтесь писать эту букву каллиграфически правильно в дальнейшем, не забывая при этом о посадке.

- Сегодня к нам на урок пришел гость. Рассмотрите слайд и назовите его имя.

-Чиполлино нужна помощь. Его лучшую подругу Редиску заперли в темнице. Для того, чтобы ее освободить нужно выполнить несколько заданий.

 

- Хорошо, Чиполлино приготовил нам предложение, которое нужно записать под диктовку.

- Вспомним правила, какие слова пишутся с заглавной буквы?

 

- Найди в тетради строчку, с которой начнёшь писать. Сядь ровно, выпрями спину.

- Послушайте  предложение. (Мышка Тоня рыла норку.)

- Каждый повторил его про себя.

- Кто выйдет к доске и составит схему этого предложения?

- Всё правильно, первое слово с большой буквы, в конце точка.

 

- Приготовились писать его под диктовку.

- Каждое слово диктуй про себя и пиши.

- Мышка…. Тоня… рыла…норку.

- Записали предложение, поставили точку. Взяли в руки карандаш, проверили свою работу.

- Подчеркнули первую букву, под гласными поставили точки, дугами выделили слоги, поставили в словах ударение.

- Сверь свою работу с образцом на доске. Исправь ошибки, если есть.

- Проверьте, что первое слово с большой буквы, слова пишутся раздельно, в конце точка.

 

Убери тетрадь на край стола.

 

- Хорошо, сегодня мы с вами написали первый диктант, поработали над каллиграфией и грамотностью. Мы помогли сделали первую часть заданий и поэтому Чиполлино смог высвободить кусочек Редиски, нас впереди ждет еще много работы.

 

-Ребята, следующее задание для Чиполлино будет написать ему свое имя, но он не умеет писать букву Ч.

-Давайте ему поможем?

-Какая первая буква в его имени?

-Верно, буквы Ч.

-А какая это буква(гласная/согласная)?

-Раз это его имя, то писать мы будем с….

- А умеем ли мы писать заглавную букву Ч?

- Какова же наша тема урока?

-Да, ребята, сегодня на уроке письма мы будем учиться писать заглавную букву «Ч»

 

- Встанем отдохнём.

 

Чиполлино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки вытянул, согнул

И вперёд шагнул.

Повернулся вправо, влево

Вновь он принялся за дело.

 

 

- Хорошо, рассмотрите букву Ч, на что она похожа?

 

- Чем отличается буква Ч от буквы У?

 

- Из скольких элементов состоит буква «Ч»?

 

- Из каких?

 

 

 

 

- Хорошо, откройте прописи на странице 2 и 9 (29)

- Рассмотрите образцы написания элементов буквы «Ч» (в правом верхнем углу) и постарайтесь без моей помощи, следуя за стрелками, написать элементы, сначала правый элемент, а затем левый.

 

- А теперь я покажу написание заглавной буквы «Ч» на доске.

 

Начинаем писать букву немного ниже верхней межстрочной линии. Ведем вправо-вверх до межстрочной, закругляем, касаясь ее, пишем наклонную палочку вниз, около верхней линии основной строки снова закругляем и ведем вправо-вверх до межстрочной. Не отрывая ручки, пишем удлиненную наклонную палочку вниз до нижней линии основной строки, закругляем, касаясь ее, и ведем вправо-вверх до середины строки.

 

- Пропишем букву Ч в воздухе под счёт вместе со мной.

- И раз … И два…

- Ещё раз…

 

- Будем работать в прописи. Сядь ровно, соблюдая правила посадки.

Обведи по контуру букву Ч, затем попробуй написать 3 раза самостоятельно. Подчеркни наиболее красивую букву.

- Прохожу, смотрю ошибки.

 

- Я увидела у вас ошибки в написании новой буквы. Посмотрите на доску, какая ошибка допущена?

 

- Так мы писать не будем, стираю.

- Обратите ещё раз внимание на правильный образец написания.

- Пропишите букву Ч до конца этой строки, исправив свои ошибки.

 

- Молодцы, Чиполлино очень рад, что теперь он может написать свое имя.

 

- Переходим на следующую строчку.

 

- Рассмотрите соединения с буквой Ч.

- Прочитаем первый слог

- Какое соединение у этого слога?

- Сядь правильно, удобно, напиши один раз соединение Ча на этой строчке.

- Следующий слог?

- Какое соединение?

- Пропишите его один раз, стараемся писать красиво и каллиграфически правильно.

 

- А каким соединением мы пропишем следующий слог?

- Пропишите один раз. Сравни свое написание с образцом в прописи. Подчеркни то соединение, которое у тебя получилось написать лучше всего.

 

- Хорошо, проведём пальчиковую гимнастику

 

Дождик капает,

Дождик капает,

Кап-кап-кап,

Кап-кап-кап. (Стучат по столу)

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики (Соединить пальцы в замок)

С вами мы подружим маленькие пальчики (Касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять-

Начинай считать опять (Парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять-

Мы закончили считать.

 

- Хорошо, перейдём на следующую строчку.

- Прочитаем слово, которое написано.

- А кто-нибудь знает, что это за слово такое?

- Есть такая замечательная книга о замечательных мальчиках, которых звали Чук и Гек(показываю). Эту книгу написал Аркадий Петрович Гайдар. Это добрая, поучительная история о двух братьев, которые отправляются вместе с мамой на север к отцу. Путешествие полно приключений и интересных событий.

 

- Посмотрите на слово Чук, сколько в нём слогов?

- Какое соединение буквы Ч с буквой у?

 

- Сядь ровно. Возьми ручку, напиши слово «Чук» на этой строке рядом с образцом, пишем и диктуем себе по слогам.

- Я смотрю, какой ряд лучше сидит.

 

- Ребята, мы помогли открыть еще одну часть Редиски. Но вот нам пришло еще одно задание.

 

-На следующей строчке найдите предложение. Как пишется слово в начале предложения? (с заглавной буквы). Почему слова «Чуке» и «Геке» написаны с заглавной буквы? (имена собственные) Что ставится в конце предложения? (Точка)

- Давайте подготовим для чтения это предложение.

- Что значит подготовить предложение для чтения?

 

- Берём карандаш, готовим это предложение для чтения.

 

- Прочитаем это предложение с опорой на ударение.

- Кто попробует прочитать целым словом?

- Сейчас мы напишем это предложение на шестой строчке с красной строки.

- С какой буквы пишем имена мальчиков?

- Хорошо, молодцы.

Проверь свое написание с образцом в прописи. Подчеркни самое красивое и правильное соединение.

 

 

- Обратите внимание на пословицу, которая находится ниже.

- Подготовим её для чтения.

- Взяли в руки карандаш

- Прочитаем её

- Как вы понимаете её смысл?

- Верно, каждый может трудиться и приносить пользу.  Несмотря на свой размер, возраст можно приносить пользу.

-Выполним последнее задание и наконец освободим Редиску. Нам нужно перевести печатный текст в письменный. Не забывайте о правилах посадки.

-Хожу, проверяю, хвалю деток.

- Хорошо, ребята, закрыли прописи, молодцы.

 

 

- Ребята, давайте подведём итог урока.

- Чем мы сегодня занимались?

 

- Что нового узнали?

 

 

-Ребята, возьмите у себя на столах солнышко и тучку. Если на уроке у тебя все получилось, ты прекрасно справлялся и горд проделанной работе- раскрась солнышко. Если ты не совсем доволен собой, раскрась тучку.

-Покажите, что вы раскрасили.

- Спасибо, ребята, вы молодцы, урок окончен!.

 

 

 

 

 

 

- Приветствуют учителя, садятся на места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  В написании первой буквы наклона нет,

- Вторая буква по высоте маленькая,

- У третьей буквы  первый элемент длинный.

 

 

 

 

- Прописывают букву ч.

Соблюдают правильную посадку

- Прописывают три соединения:

- ча, чу, уч

 

 

- Оценивают себя

 

 

 

 

 

 

-Чиполлино

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Первые слова в начале предложения, имена собственные.

 

- Нашли строчку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Харитонова Вика) составляет схему.

 

 

 

 

- Пишут под диктовку

 

 

 

 

 

 

- Сверяют со слайдом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ОТКРЫВАЮ ПАЗЛ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласная

Заглавной буквы, так как это имя собственное

 

 

 

 

- Письмо заглавной буквы Ч

 

 

 

 

 

 

- Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

- На чайник, перевёрнутый стул, цифру четыре, букву «У»

 

- Вторым элементом, у буквы У влево идёт закругление, а у буквы Ч вправо.

 

- Из двух

 

- Наклонная палочка с закруглением вверху  влево, наклонная палочка с закруглением внизу вправо.

 

- Открывают

 

 

- Прописывают элементы буквы Ч.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Следят за написанием буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прописывают с учителем букву Ч в воздухе

 

 

- Пробуют написать.

 

 

 

 

 

 

- Первый элемент слишком узкий, нет наклона.

 

 

 

 

 

 

- Прописывают

 

 

 

 

(ОТКРЫВАЮ ПАЗЛ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ча

- Нижнее

- Прописывают

 

 

- Чу

- Верхнее

 

 

- Слог Чи пропишем верхним соединением.

- Пишут

 

 

 

 

 

- Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чук

 

 

 

- Выдвигают варианты: имя мальчика, имя собаки

 

 

- Рассматривают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Один, так как одна гласная буква

- Верхнее

 

 

- Прописывают

 

 

 

 

 

 

(ОТКРЫВАЮ ПАЗЛ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Поставить под гласными точки, выделить слоги дугами, в словах поставить ударение.

 

- Готовят

 

-О Чуке и Геке написана книга.

 

- Ученик пробует

 

 

 

 

-С заглавной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Готовят

- Мала пчела, да и та работает.

 

- Нужно трудиться, помогать в любом возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ОТКРЫВАЮ ПАЗЛ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учились писать заглавную букву Ч, тренировались писать диктант.

 

- О книге про Чука и Гека, познакомились с заглавной буквой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска: неправильное написание буквы. (очень узкая, широкая, маленькая, большая, с сильным наклоном, без наклона буквы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Доска: ча, чу, уч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Плакат букв «У» и «Ч» для сравнения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему : «Буква «Ч» заглавная»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
