Дата:
Класс: 11
Тема: "Чехия"
Цели:
·
Формирование
представления о роли и месте Чехии в мировой экономике, о факторах,
определяющих важнейшие экономико-географические особенности современной Чехии.
·
Расширение
географических знаний и кругозора по теме «Чехия».
·
Определение
вклада Чехии в мировую культуру.
Оборудование:
визитная карточка (заполняется вместе с детьми )атлас, учебник.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесные,
наглядные.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
– Здравствуйте!!
Сегодня у нас необычный урок. Мы попробуем погрузиться в мир другого народа.
Я хочу сейчас обратиться к вам за помощью. Ведь на самом деле вы так много
знаете, сами того не осознавая.
Подумайте, пожалуйста, и напишите:
1 существительное
1 прилагательное
1 глагол
1 предложение, которое у вас ассоциируется со словом Чехия
Сегодня мы с вами
попробуем расширить наши знания о этой стране
Атлас . ЭГП и ФГП
Чехии. Выгодное не выгодное положение. языки
Давайте составим визитную карточку этой страны.
Перед вами лежит листок. Возьмите её, пожалуйста. Заполнение визитки (по
ходу рассказа учителя и самостоятельного чтения параграфа)
Визитная карточка
·
Название
·
Тип
территории
·
Состав
территории
·
Площадь
·
Численность
населения
·
Государственный
язык
·
Столица
денежная единица
Форма правления
·
Глава
государства
·
Законодательный
орган
·
Государственное
устройство
·
Национальный
состав
·
Религиозный
состав
·
Достопримечательности
Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров. Высочайшая точка
страны гора Снежка высотой 1 602 м.
Реки из не имеющей
выхода к морю Чехии текут в три моря: в Северное, Балтийское и Чёрное.
Климат умеренный с
теплым летом и холодной, пасмурной, влажной зимой. Летом средняя температура
воздуха +20 °C, зимой −5 °C.
– Давайте
рассмотрим, какие же отрасли хозяйства развиты в Чехии. Перед вами
экономическая карта. Как вы думаете, какие отрасли промышленности мы можем
назвать отраслями специализации?
Учащиеся отвечают:
Машиностроение и
металлообработка;
Электротехника;
Судостроение;
Автомобилестроение;
Черная
металлургия;
Химическая
промышленность;
Нефтепереработка;
Пищевая
промышленность;
Лёгкая промышленность;
Лесная и
деревообрабатывающая промышленность.
– Назовите центры
промышленного производства страны?
– Посмотрите
внимательно на карту. Какие особенности размещения крупных промышленных центров
вы видите.
– На сегодняшнем
уроке мы побывали в одном из самых удивительных уголков нашей планеты, в
удивительной стране. В которой люди наперекор природе, не давшей им в достатке
ни полезных ископаемых, ни земли, достигли таких экономических высот, что
многие на земле могли бы им позавидовать.
– Ребята у вас на
столах лежат тесты, имеющие в углу иероглиф различного цвета (синий, желтый,
зелёный, красный, оранжевый). Вы можете выбрать любой.
Проводится
тестирование.
Попросить ребят
одной из групп проверить тесты, разложив их по цвету.
Домашнее задание:
Задание по выбору
учащихся:
Известные люди
Чехии
Музыка
Кино
Литература
Сокольское
движение
Подведение итогов
Обратится к целям.
Как учащиеся считают, выполнили мы их.
Выставление
оценок.
– Вот и закончился
наш урок. Спасибо вам за работу! До свидания!