Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока на тему: "Европейский Юг - Северный Кавказ" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока на тему: "Европейский Юг - Северный Кавказ" (9 класс)

библиотека
материалов

Чернова Евгения Михайловна

Учитель географии МКОУ «СОШ № 6» с.Пелагиада

География, 9 класс

Тема урока: Европейский юг - Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы. Инвестиционное и инновационное развитие Ставропольского края.

Цель: актуализировать субъективный опыт учащихся для включения в активную учебную деятельность по изучению экономического района.

Оборудование: мультимедийное оборудование, таблицы, карты, атласы, рабочие листы, коллекция полезных ископаемых.

1. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к работе, мобилизовать внимание.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить готовность учащихся к уроку.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Методы: словесные, наглядные.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Приветствуют педагога






  1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас и желаю вам продуктивной и интересной работы на уроке.




2. Анализ контрольной работы за 3 четверть, работа над ошибками.

Цель, которую учитель ставит перед учениками: отработать типичные ошибки.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: восполнить пробелы знаний и закрепить пройденный материал.

Задачи: повторить материал по Западному макрорегиону Европейской России, продолжить развивать умения работать с картами атласа и отработать навыки анализировать статистические данные.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Записывают в тетрадь, отвечают устно.


Объявляются оценки.

- Итак, запишем сегодняшние число и тема «Работа над ошибками контрольной работы». Разбираются типичные ошибки (Производственная и непроизводственная сфера, специализация экономических районов и крупных промышленных центров, развернутый ответ части «С»)





Работа по карте

3. Изучение нового учебного материала.

Цель, которую учитель ставит перед учениками: определить состав района; охарактеризовать особенности ЭГП района, проанализировать карты, сделать вывод о многообразии минеральных, почвенных, водных ресурсов.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: продолжить отработку умений характеризовать особенности ЭГП и оценивать его выгодность; расширить кругозор учащихся по данной теме.

Задачи: уметь анализировать полученную информацию; делать выводы; действовать в условиях ситуации выбора; воспитывать чувство толерантности.

Методы: словесные, наглядные, анализ, частично-поисковый.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание











-Северный Кавказ











Цель: Умение характеризовать особенности ЭГП района и оценивать выгодность или невыгодность экономического положения.

- Составить план.




  1. 1. Состав района;

  2. 2. Особенности ЭГП;

  3. 3. Природные условия и ресурсы;

  4. 4. Население района;

  5. 5. Хозяйственный комплекс;

  6. 6. Проблемы и перспективы развития района.





- С состава региона

- Определить какие субъекты входят в состав района.











- О его многонациональности.




- Охарактеризовать особенности ЭГП С- КЭР и оценить его выгодность.



Учащиеся делают вывод:

  1. Положение на юге европейской части России – теплый климат.

  2. Положение приморское: на востоке – Каспийское море и выход к Казахстану, Ирану, Азербайджану и Туркмении; на западе – Азовское и Черное моря и выход через пролив Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.

  3. Имеет приграничное положение – граничит по Кавказским горам с Азербайджаном и Грузией, а на севере – с Украиной; Поволжье и ЦЧР.

  4. Транспортная сеть достаточно развита на равнинной части Северного Кавказа, а в горах железная дорога отсутствует, только вдоль побережья проложены дороги

Учащиеся делают вывод на основе полученной информации

Вывод: ЭГП выгодное. Но из-за военного конфликта Россия – Грузия, нестабильности на территории Чеченской республики, в Ингушетии, обстановка достаточно сложная.

Кроме того, после распада СССР Россия потеряла порты, поэтому необходимо реконструировать порты Туапсе, Сочи, Новороссийск.















































































































-Уголь – (Южный отрог Донбасса) - Ростовская область.

Уголь высокого качества, но вся добыча ведётся подземным способом, себестоимость высокая, запасы истощаются.

-Нефть и природный газ – Краснодарский край, Ставропольский край, Чечня, Дагестан, Адыгея.

-Значительны запасы металлов: полиметаллы (Садонское – в Северной Осетии), вольфрам и молибден (Тырныауз – в Кабардино-Балкарии), есть медь, железная руда.

-Крупнейшие запасы строительных материалов (известняковые мергели, кварцевые пески, огнеупорные глины, гранит, мрамор, гипс, мел).


Определение темы урока.

- Сегодня мы с вами с территории Европейского Севера переместимся на европейский юг нашей страны.

- Попробуйте определить, о каком регионе пойдёт сегодня речь.

  1. 1.Этот район самый южный.

  2. 2.Самый горный.

  3. 3.Самый многонациональный.

  4. 4.Самый курортный.

  5. 5.Самый нестабильный.


-Правильно, речь пойдёт о Северном Кавказе. Итак, запишем число и тему нашего урока “Европейский юг - Северный Кавказ. Географическое положение, природные условия и ресурсы ”. Инвестиционное и инновационное развитие Ставропольского края.

Целеполагание.

- Ребята, исходя из темы урока, давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего занятия.



- Ребята, как достигнуть поставленной цели?

- Вспомним план, которым мы пользовались при описании других экономических районов?


Изучение состава района

-Изучая первый пункт нашего плана, надо понимать, что Европейский юг – Северный Кавказ нашей страны включает в себя 2 федеральных округа –Южный (центр – г.Ростов – на – Дону) и Северо-Кавказский (центр – г. Пятигорск). Оба они входят в Северо-Кавказский экономический район (далее С-КЭР).








-Итак, с чего мы начинаем?


-Используя рабочий лист, задание 1, определите состав региона

Задание:

-Используя, учебник с. 160 и карту атласа с. 36 определите субъекты в составе района, выпишите их в тетрадь.

Подсказка - на территории С-КЭР находятся:

  • - 2 края;

  • - 1 область;

  • - 7 республик.

- О чем свидетельствует большое количество республик в составе С-КЭР?

- Покажите состав района на карте

-А теперь попробуем то же самое сделать на контурной карте.

Определение особенностей ЭГП района.

Какова цель этого этапа урока?

Задание:

-Работая в четвёрках, оцените ЭГП (экономико-географическое положение) С-КЭР по плану (в рабочих листах), и сделайте вывод

А) Положение на территории страны.

Б) Омывается морями или нет, если омывается то какими?

В) Имеет ли границы с соседними государствами?

Г) С какими экономическими районами России имеет общую границу?

Д) Какие транспортные пути имеются в пределах района.


- Сделайте вывод об особенностях ЭГП С-КЭР
































Природные условия С-КЭР

- Работая в парах с помощью рабочих листов и карт атласа, оцените природные условия района.

  1. Рельеф

  2. Климат

  3. Воды

  4. Почвы

  5. Природные зоны

Рельеф

  1. Кавказ – грандиозное, молодое горное сооружение альпийской складчатости. От Русской равнины он отделён Кумо - Манычской впадиной.

По разнообразию рельефа район чётко делят на три части: равнинную, предгорную и горную.

Равнинная часть Северного Кавказа называется – Предкавказье.

Горная часть – Большой Кавказ, состоит из системы многочисленных горных хребтов. Рельеф гор сильно расчленён

Поднятия Кавказских гор продолжается и в настоящее время. Эльбрус и Казбек являются недавно потухшими вулканами.

Иногда вулканическая магма не изливается на поверхность, а образует куполообразные интрузии – лакколиты. В рельефе они представлены одиночными горами, наиболее крупные из которых г. Бештау и г. Машук. У подножия этих гор находятся многочисленные целебные источники. Район располагает богатыми природными ресурсами.

-По физической карте определите, в каком направлении протянулся Большой Кавказ?

Климат.

За исключением высокогорий климат Северного Кавказа мягкий. Средняя температура июля выше 20 градусов, средняя температуря января от -10 до +6. На территории района находится самый тёплый город страны – Сочи. Основным источником влаги является Атлантика. Поэтому на западе большое количество осадков до 520 мм в год. На восток количество осадков уменьшается до 220 мм. Особые климатические условия на черноморском побережье, закрытом от северных ветров Кавказскими горами – это субтропики.

Воды

Реки –Кубань, Дон, Кура, Кума, Терек. Они используются для орошения и водных ресурсов здесь не хватает. В Предкавказье проложены оросительные каналы.

Почвы

Почвы равнинной части плодородные – чернозёмы, дают высокие урожаи пшеницы, кукурузы, подсолнечника, овощей.

Природные зоны

Природные зоны степей – на западе, к востоку переходят в сухие степи и в полупустыни. В горах высотная поясность. До высоты 2000 м. склоны покрыты лесами.

Природные условия формируют природные ресурсы

4. Природные ресурсы

-Вспомните виды природных ресурсов

Минеральные ресурсы.

-Используя атлас определите, какими полезными ископаемыми богата территория?

- Какая закономерность наблюдается в размещении полезных ископаемых?

-Сделайте вывод о многообразии минеральных ресурсов.

Водные ресурсы.

Водными ресурсами Северный Кавказ небогат. Реки – Дон, Кубань, Терек – используются в основном для орошения. Некоторые реки, в частности Кума, пересыхают.

Почвенные ресурсы.

Главное богатство С-КЭР – плодородные чернозёмные почвы равнин Предкавказья. Именно здесь вокруг Азовского моря широкой полосой расположились северокавказские чернозёмы с гумусовым горизонтом мощностью до 2 м. Это считается абсолютным рекордом на всём земном шаре. Юго – восточнее расположены каштановые почвы. Засушливая восточной части района требует для земледелия искусственного орошения.

Рекреационные ресурсы

Северный Кавказ – богатейший в России район по рекреационным ресурсам, на базе которых создана широкая сеть курортов, туристических баз, спортивно – оздоровительных объектов.

-Скажите, ребята, прав ли был герой Гайдая называя Кавказ здравницей, кузницей

и житницей? Почему?

Заслушивается доклад учащегося. Курорты и туризм – одна из наиболее инвестиционно-привлекательных сфер экономики края. Опираясь на программу развития всероссийской здравницы, Правительство Ставропольского края намеренно к 2020 году увеличить емкость санаторно-курортного комплекса Кавминвод в полтора-два раза. Результат будет достигнут за счет реконструкции и модернизации существующих, а также за счет строительства новых санаторно-курортных и туристических объектов с привлечением частного капитала, в том числе иностранного.



























Слайд 1










Самостоятельно работают с атласом и рабочими листами.









Слайд 2







Слайд 3



Работа с атласом, учебником.


Индивидуальный ответ у карты








Слайд 4



Работа в группах по рабочим листам









































Работа в парах.

Работают с картой, рабочими листами





Слайд 5



























Слайд 6















Слайд 7





Слайд 8











Работа с рабочим листом и атласом


























Слайд 10-13









Слайд 14







Просмотр презентации


Работа с картой атласа



4. Закрепление учебного материала

Цель, которую учитель ставит перед учениками: осмыслить и провести оценку своих знаний и возможностей для дальнейшего изучения темы.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: формировать способность учащихся вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу

Методы: беседа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



-Выяснить какие субъекты входят в состав района

-Определить особенности ЭГП района

-Оценить природные условия, минеральные, водные, почвенные, рекреационные ресурсы, закономерность размещения полезных ископаемых

-Изучили и проанализировали карты, работали с презентацией, посмотрели видеофрагмент


Итак, мы познакомились с С-КЭР.

-Какие цели ставили?

-Давайте повторим.












-А каким путем достигли



Теперь небольшой тест по материалам ОГЭ.

Подведение итогов.

Рефлексия



















Слайд 15-16


5. Задание на дом

Цель, которую учитель ставит перед учениками: закрепить полученные знания на уроке

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: развивать внутреннюю мотивацию к деятельности, умение самостоятельно добывать знания

Методы: самостоятельная работа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


§46, контурная карта стр.9.


Слайд 17



















Приложение 1

Рабочий лист

1. Административный состав

Северо-Кавказский экономический район (С-КЭР) – один из 11 крупных экономических районов России. Занимает площадь 381 684 км2, что составляет 2,23 % территории Российской Федерации. Численность населения, проживающего на территории Северо-Кавказского экономического района, в 2015 г. составила 22 109 491 человека, что составляет 15,12 % от всего населения Российской Федерации. Плотность населения – 58 чел./км2.
С-КЭР является самым многонациональным экономическим районом страны. В одной только Республике Дагестан проживает свыше 30 народностей: даргинцы, аварцы, кумыки, лакцы, лезгины и другие. Большинство русских проживает в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области.
В состав экономического района входят 10 субъектов Российской Федерации.

Краснодарский край Краснодар (Город)…………………………… 5 514,250 тыс. чел.

Ростовская область Ростов-на-Дону (Город)……………………….4 242,261 тыс. чел.

Республика Дагестан Махачкала (Город)……………………………3 015,639 тыс. чел.

Ставропольский край Ставрополь (Город)……………………………2 800,551 тыс. чел.

Чеченская Республика Грозный (Город)…………………………… 1 394,833 тыс. чел.

Кабардино-Балкарская Республика Нальчик (Город)…………………862,050 тыс. чел.

Республика Северная Осетия - Алания Владикавказ (Город)………. 703,470 тыс. чел.

Республика Ингушетия Магас (Город)…………………………………473,340 тыс. чел.

Карачаево-Черкесская Республика Черкесск (Город)…………………469,060 тыс. чел.

Республика Адыгея Майкоп (Город)……………………………………451,471 тыс. чел.


2. ЭГП (экономико-географическое положение) С-КЭР

план

А) Положение на территории страны.

Б) Омывается морями или нет, если омывается то какими?

В) Имеет ли границы с соседними государствами?

Г) С какими экономическими районами России имеет общую границу?

Д) Какие транспортные пути имеются в пределах района.


- Сделайте вывод об особенностях ЭГП Северного Кавказа

3. Природные условия Северного Кавказа

-Работая в парах с помощью плана приведенного ниже и карт атласа, оцените природные условия района.

  • Рельеф

  • Климат

  • Воды

  • Почвы

  • Природные зоны

4. Природные ресурсы

Минеральные ресурсы.

Водные ресурсы.

Почвенные ресурсы.

Рекреационные ресурсы

Инвестиционное и инновационное развитие Ставропольского края.

Сегодня Ставропольский край – это деловой, логистический и инвестиционно-привлекательный центр Кавказа. Промышленный комплекс Ставрополья насчитывает свыше четырехсот крупных и средних предприятий. Он обеспечивает четверть валового регионального продукта, 72% краевого экспорта. В крае высоко развита химическая промышленность, машиностроение, электротехническая промышленность, нефтедобывающая, стекольная. Вместе с тем, развивающиеся отрасли продолжают наращивать объемы инновационной составляющей, что делает их конкурентоспособными на общероссийском и мировом рынках.

Закрепление пройденного материала (тест по материалам ОГЭ)

1.Какие субъекты не входят в состав района:

Ставропольский край, Республика Калмыкия, Республика Чечня, Республика Дагестан, Ростовская область, Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика.

2.В каком из перечисленных регионов России агроклиматические условия наиболее благоприятны для выращивания пшеницы? 

1) Ставропольский край; 2) Республика Карелия;

3) Смоленская область; 4) Республика Калмыкия.

3. В какой из перечисленных областей России посевные площади под сахарную свеклу наибольшие?

1) Ростовская; 2) Амурская; 3) Псковская; 4) Вологодская.

4. Установите соответствие между субъектом РФ и его административным центром: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца и соедините их стрелкой.

РЕСПУБЛИКА СТОЛИЦА

А) Кабардино-Балкарская Республика

Б) Удмуртская Республика

В) Республика Марий Эл

1) Нальчик

2) Чебоксары

3) Ижевск

4) Йошкар-Ола


- Оценить природные условия, минеральные, водные, почвенные, рекреационные ресурсы, закономерность размещения полезных ископаемых.


5. Задание на дом

§46, контурная карта стр.9.



Автор
Дата добавления 21.04.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров418
Номер материала ДБ-046915
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
