География почв России. Почвы и
урожай (8 класс).
Цели урока: содействовать выявлению
закономерностей распространения почв;
-
особенность получения знаний об основных типах почв, о почвенной карте;
-
создать условия для закрепления основных понятий по теме;
Содействовать
развитию умения анализировать, сравнивать, делать вывод;
-
создать условия для работы с различными источниками географической информации;
-
обеспечить развитие речи учащихся;
Помочь
осознать значимость изучаемой темы;
-
содействовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, уважения к
мнению других, умения слушать.
Ход урока
1.Орг.класса
2.Изучение нового материала.
1.Сообщение
темы и цели урока.
2.Актуализация знаний.
1.
Что такое почва?
2.
По каким признакам различаются плодородные и неплодородные почвы?
3.
Что такое перегной или гумус?
4.
От чего зависит плодородие почв?
5.
Какие мероприятия проводят для увеличения плодородия почв?
6.
Механический состав почвы - …
(соотношение
различ. По размеру минер. Частиц (песка и глины))
7.
В.В. Докучаев - …
(русский
ученый почвовед, основатель науки почвоведения, утверждал, что почва отражает
взаимосвязь всех компонентов природы)
8.
Основные факторы формирования почвы -…
-
Проверка факторов почвообразования по схеме.
-
Подсчитайте полученное количество баллов.
3.Рассказ У. о закономерности размещения почв России.
Более 100 лет назад В.В. Докучаев установил, что размещение основных типов почв
на поверхности Земли подчинено закону зональности. Важнейшая причина этого –
широтное изменение климата.
В
нашей стране широтная зональность выражена ярче, чем в других странах мира. Это
связано с большой протяженностью территории по меридиану и преобладанием
равнинного рельефа.
В
горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к
вершине (высотная поясность)
-
Почвы России разнообразны. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с
севера на юг, подчиняясь закону зональности. Выявим взаимосвязь типов почв с
климатом и растительностью.
4. Работа с почвенной картой.
-
Откройте атласы стр. 18-19. Перед вами карта почвы России.
-
В условных обозначениях мы увидим, что цветом показаны типы почв различных
природных зон.
-
Проследим смену почв на европейской части страны с севера на юг.
1.
Острова Северного Ледовитого океана занимают арктические почвы (1а)
2.
Побережье Северного Ледовитого океана – тундровые почвы (1б)
3.
Южнее мы увидим подзолистые почвы (цифра 4)
4.
Двигаемся на юг в зоне смешанного леса в более теплых условиях с достаточным
количеством осадков формируются дерново-подзолистые почвы (5)
5.
В зоне широколиственных лесов формируются серые лесные почвы (7)
6.
Южнее Серых лесных почв можно наблюдать черноземы лесостепей и черноземы степей
(это по цифрой 8,9)
7.
На юге европейской части страны в условиях крайне сухого и теплого климата
формируются почвы каштановые сухих степей и бурые полупустынные (12,13)
-
Мы увидели, что при движении с севера на юг изменяются почвы – это зональные
типы почв.
-
Под влиянием местных природных условий могут формироваться азональные типы
почв, например, в долинах рек, днищах балок, в горах.
Это:
Луговые почвы, пойменные, болотные, горные, вулканические.
5.Работа в группах «Основные типы почв».
-
А теперь наша задача дать краткую характеристику основных типов почв,
рассмотреть хозяйственное использование. Работаем с текстом учебника стр.
120-124 и картой в учебнике стр. 122-123
-
Эту работу вы проводите в своих группах. Результаты записываем в таблицу.
1
группа - Арктические
2
группа – Тундровые глеевые почвы
3
группа – Подзолистые почвы
4
группа – Серые лесные почвы.
5
группа – Черноземы
6
группа – Бурые полупустынные
Каждая
группа выступает перед классом характеризуя тип почв, учащиеся заполняют
таблицу,
3. Закрепление изученного материала.
Цифровой диктант:
1.
Содержит до 1 % перегноя, малоплодородная, распространена на юге нашей страны.
2.
Образуется под густой травянистой растительностью с сильно развитой корневой
системой.
3.
Формируется под широколиственными и смешанными лесами.
4.
Содержание гумуса достигает 9 %.
5.
Характерна карликовость почвенного профиля.
6.
Образуется в крайне сухом климате.
7.
Содержание гумуса достигает 15 %.
8.
Почвенный профиль состоит только из двух горизонтов: перегнойного и глеевого.
9.
Почвы полупустынь и пустынь.
10.
Характерна заболоченность.
11.
Протянулись вдоль арктического побережья России.
12.Почвы
лесостепей и степей.
13.
При орошении дают высокие урожаи винограда, садовых культур.
14.
Формируются под широколиственными лесами Европейской части России.
2)
Проверка. За каждый правильный ответ 1 бал.
Ответы:
Бурые
полупустынные: 1, 6, 9, 13 Серые лесные: 3, 4, 14
Тундровые
глеевые: 5, 8, 10, 11 Черноземы: 2, 7, 12
4.
Д/З.