Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Имя прилагательное 3 класс"

Конспект урока на тему "Имя прилагательное 3 класс"

Скачать материал

             

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка

Михайловой  Алины Юрьевны

 

Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 В

Тип урока

Закрепление полученных знаний

Тема урока

Имя прилагательное

Цель урока

Формирование умений учащихся распознавать имена прилагательные

Задачи урока

Образовательные:

·         формировать умение распознавать имена прилагательные через выполнение различных видов упражнений из учебника и на карточках;

·         обогащать речь учащихся через знакомство с новым словом на этапе проведения словарной работы;

·         совершенствовать навык каллиграфического письма через проведение минутки чистописания.

Развивающие:

·         способствовать развитию речи через формулирование полных ответов на уроке и составление предложений с новым словарным словом «чёрный»;

·         развивать фонематический слух у учащихся через чёткое проговаривание звука [ч’];

·         способствовать развитию внимания, наглядно-образного мышления через работу с иллюстрациями.

Воспитательные:

·         воспитывать уважительное отношение друг к другу через выслушивание мнения других;

·         формировать интерес к предмету через смену различных видов деятельности: работа с учебником, с иллюстрациями;

·         способствовать воспитанию познавательной активности у учащихся через закрепление полученных знаний

Основные термины ,понятия

Имя прилагательное, чёрный

 

Планируемые результаты:

Предметные умения:

- уметь находить в тексте и выделять графически имена прилагательные;

- уметь составлять предложения, используя в речи имена прилагательные.

 

Личностные УУД:

1)    проявлять учебно-познавательный интерес к изучению родного языка;

2)     проявлять положительную мотивацию к решению фонетических и орфографических задач;

3)    Осознавать личностный смысл учения.

Регулятивные УУД.

1)    определять, формулировать на основе опорных слов учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;

2)    осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, оценивать степень соответствия написанного образцу;

3)    уметь организовывать своё рабочее место и работу.

Познавательные УУД:

1)    находить самостоятельно нужную информацию в учебнике;

2)    уметь анализировать, сравнивать слова с изученными орфограммами;

3)    умение строить самостоятельное речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

1)    оформлять свою мысль в устной речи;

2)    обосновывать высказанное суждение;

3)    умеет задавать уточняющие вопросы.

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

 

 

 

 

 

Книгопечатная продукция:

1.      Канакина В.П., Горецкий В.Г.. Русский язык, 3 класс. Просвещение, 2014.-  С 56-57.

Наглядные пособия, раздаточный материал:

1.      Перепутанные буквы   и распутанное слово чёрный.

2.      Пословица

3.      Задания с прилагательными и табличка

4.      Смайлики

5.      Солнце

6.      Схема прилагательного

7.      Волшебный мешочек с предметами

 

 

 

 

 

 

План урока:

1. Самоопределение к деятельности.

      1.1 Приветствие

      1.2 Проверка готовности рабочего места

      1.3 Настрой на работу

2. Минутка чистописания.

      2.1 Работа в тетради

      2.2 Самооценка

3. Словарная работа

     3.1Работа над словарным словом

4. Постановка темы урока.

5. Открытие новых знаний.

      6. Физкультминутка.

      7. Продолжение работы по теме урока.

      8.Подведение итогов урока.

     9. Рефлексия.

     10. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы занятий

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности.

1 минута

1.1Приветствие:

Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Юрьевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Садитесь

1.2. Проверка готовности рабочего места.

Посмотрите, всё ли у вас готово к уроку? Учебник, тетрадь, пенал.

1.3 Настрой на работу.

Итак, русский язык, друзья!

                      На вас надеюсь, я!

                     Вы хороший, дружный класс,

                    Все получится у вас!

Дети приветствуют учителя.

 

 

Садятся за парты.

 

Проверяют принадлежности к уроку.

 

 

Слушают, настраиваются на рабочий лад.

2.Минутка чистописания.

2 минуты

2.1 Работа в тетради.

-Открываем тетради.

-Отступаем 2 строчки. Записываем число, классная работа.

-Держим ручку правильно. Спину ровно.

Отгадайте загадку

Если хочешь выпить чай -

Так меня и получай,

Распрекрасную милашку,

Всю в цветочках, с блюдцем...(чашку)

С какого звука начинается это слово?

-Что вы знаете о звуке [Ч’]

-На доске прописаны буквосочетания (Ч ч Чч),пропишите их в тетради на следующей строчке до конца рабочей строки.

2.2. Самооценка.

-Оцените свою работу, подчеркните то сочетание, которое у вас получилось красивее всего.

-Молодцы.

 

Открывают.

Записывают.

 

Прописывают.

 

 

Чашка

 

Звук  ч

Глухой, мягкий.

 

 

 

Оценивают. Подчёркивают.

3.Словарная работа.

2 минуты

-Перед вами даны буквы. Догадайтесь, какое слово зашифровано.

ЁРЫЙЧН

-Что это за слово?

-Поставим ударение. Подчеркнём ошибкоопасное место.

-Запишите новое слово в тетрадь. Запомните правильное написание нового словарного слова.

-Составьте предложение со словом чёрный и запишите его.

 

 

 

 

-Чёрный

Подчёркивают.

Записывают.

Записывают.

4.Постановка темы и цели урока

4 минуты.

 

-Я составила вот такое предложение:

Чёрный кот пьёт теплое молоко.

-Найдите слова, которые обозначают предмет.

-Найдите слова, которые обозначают признак предмета.

-На какие вопросы отвечают прилагательные?

-Приведите примеры прилагательных.

-Сформулируйте тему нашего урока.

Читают.

-Молоко.

-Чёрный, тёплое.

-Какой? Какая? Какие? Какое?

Приводят.

-Имя прилагательное.

5.Работа по теме урока

11 минут

- Перед вами дана схема. Попробуйте, опираясь на нее, сформулировать полное определение.

Имя прилагательное – это … …, которая обозначает ….  …. и отвечает на вопросы ….?, ….?, …..?  Примеры: Красивый, умная, веселая.

Откройте учебник на странице 57, найдите упр. 98.

 

Следующее упражнение 98

Прочитайте первую загадку.

 

Как вы думаете, что это?

-Я с вами согласна. Найдите из наших картинок эту ягоду и прикрепи на доску.

Прочитайте следующую загадку.

 

-Что это?

-Да и это так.

Следующая загадка : цвет белый, а ягода чёрная. Ребята, что это?

-И последнюю загадку нам прочитает…

 

-Что же это?

-Совершенно верно.

Следующее упражнение 99.

-Прочитайте стихотворение

-Каким же вы себе представили лес?

-Почему автор сравнивает его с теремом?

 

-Как вы понимаете значение  словосочетание терем расписной?

-Найдите в стихотворении имена прилагательные, близкие по значению словам жёлтый, красный, фиолетовый, разноцветный.

-Согласна с вами.

-Спишите стихотворение. Подчеркните имена прилагательные. К доске пойдёт.

 

Формулируют

 

 

 

 

-Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко.

-Малина.

 

-На лесной  поляне красуется Татьяна –алый сарафан, белые крапинки.

-Земляника.

 

-Черёмуха.

-Маленький мужичок, шубка деревянная.

-Орех.

 

 

 

-Читают.

-Лес осенью.

-В лесу растёт  много деревьев, у которых разные цвета листьев.

- Много цветов в нём.

-Золотой, багряный, лиловый, расписной.

 

Списывают.

 

6.Физкультминутка

1 минута

А, теперь мы немного отдохнём. Встаньте из-за парт. Повторяйте за мной.

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

Садитесь

Встали.

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

Садятся.

7.Продолжение работы по теме урока

5 минут

Следующее задание работа в парах. У вас на столе лежат листочки, в которые вы должны записать прилагательные по группам (форма, размер, материал, вкус)

Большой, кислый, крошечный, золото ,треугольный,  деревянный, широкий, овальный, квадратный, горький.

-Ребята в этом волшебном мешочке у меня лежат предметы. Я буду их доставать, а вы должны назвать качества их. Начнём.(яблоко, книга, линейка, ручка,  конфета)
Вы молодцы!

 

 

Выполняют.

 

 

Называют.

8. Подведение итогов

2 минуты

Что такое имя прилагательное?

Приведите примеры.

Что нового вы узнали?

Что повторили?

Отвечают.

9.Рефлексия

3 минуты

У вас на столах лежат смайлики без улыбки, дорисуйте их. Интересно было вам на уроке или нет.

Я вижу, вам урок  понравился. Я нашу общую улыбку дорисую этому солнышку. Оно тоже улыбается, потому что урок сегодня прошёл хорошо.

Продолжают.

 

10. Домашнее задание

1 минута

Домашнее задание: страница 58 упражнение 100.

Записывают.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Имя прилагательное 3 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
