Тема:
«Имя прилагательное как часть речи».
Цели:
1) Обучающая
– обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном: повторение
грамматических признаков имени прилагательного (рода, числа, падежа); введение
новых грамматических признаков имени прилагательного (разряды: качественное,
относительное, притяжательное; степень сравнения, краткая и полная формы).
Закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи, умения
логически рассуждать на грамматическую тему.
2) Развивающая
- наблюдение за выразительным использованием имен прилагательных в предложениях
и текстах;
обогащение
словарного запаса обучающихся.
3) Воспитывающая
– формирование интереса к русскому языку, бережного отношения к родной природе.
Тип
урока: объяснение нового материала
Ход урока
Проблемная
ситуация. Повторение ранее изученного материала.
Сравните
тексты. Чем они отличаются?
1.Пришла
зима. Пошел снег. Дети играют в снежки, лепят снеговиков.
2.Пришла
долгожданная зима. Белый пушистый снег укрыл дома и деревья.
Краснощекие
дети играют в снежки, лепят чудных снеговиков.
-Назовите
часть речи слов, добавленные во второй текст? (имена прилагательные)
-
Имя прилагательное обозначает признак предмета, употребляется с именами
существительными, в предложении является определением. Без прилагательных мир
бы стал тусклым, бледным, неинтересным.
-А вы
знаете, к каким словам, к какой части речи «прилагаются», присоединяются
прилагательные?
(Ответ
учащихся.)
-Если
вы понаблюдаете за своей речью, то убедитесь, что без имени прилагательного, вы
не могли бы общаться.
-Ребята,
приведите примеры, где в нашей жизни встречаются имена прилагательные?
(название
морей и рек, семь цветов радуги, в загадках и т.д.)
Изучение
нового материала
Просмотр
видеоурока по ссылке https://resh.edu.ru/subject/lesson/7693/main/306932/
Работа
с учебником стр. 30. Чтение правила.
3.
Исследование. Синтаксическая роль прилагательных.
1.
Сосны росли на песчаных холмах.
2.Наша
река холодна и глубока.
3.
Широка степь показалась вдали.
Вывод:
в предложении имена прилагательные в полной форме обычно являются
определениями, а в краткой форме - сказуемыми.
5.
Первичное закрепление.
Работа
с учебником стр.32. Упр. 327
Подведение
итогов.
1.
Рефлексия.
2.
Оценить свою работу на уроке, используя прилагательные.
Домашнее
задание.
1. Выучите
правило на стр.30
2.
Упр. № 324.