Урок
технологии во 2 классе.
Тема
урока. Изонить. Что могут нитка и иголка.
Цели
и задачи:
-Познакомить учащихся с нитяной графикой – изонитью.
- Ознакомить
и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить
с правилами.
-Научить
самостоятельно оценивать результаты работы.
-Способствовать
формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические
взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности.
-Способствовать
развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийная
доска, презентация.
Материалы: - белый картон;
-нитки разных цветов
Инструменты: -игла -ножницы –линейка
-циркуль
Ход
урока
1.
Организационный момент
Учитель; предлагает проверить
свою подготовку к уроку и своего товарища по парте.
Учащиеся; готовятся к уроку и проверяют подготовку товарища.
Учитель:- В начале нашего занятия давайте проверим свои рабочие
места. У вас на столах должны лежать: цветной картон, ножницы, иголка,
цветные нитки, скотч, линейка, циркуль, карандаш.
2.
Актуализация
Учитель: -Ребята, назовите
предметы, которыми можно рисовать (карандаши, краски, фломастером, пальцем,
мелом)
-Оказывается, можно выполнить рисунок и нитями, натянутыми в определенном
порядке на твердом фоне. Мы познакомимся с новым для нас видом искусства –
Изонить.
Что
такое "ИЗОНИТЬ"?
Вы
б у нас спросили.
Как
нитью по картону шить,
Мы
б Вам объяснили.
Нужно большое желание,
Бурная фантазия.
Старание, терпение
И хорошее настроение!
И тогда!..
Ромашка расцветёт,
И Жар-птица оживёт.
Ангел крыльями взмахнёт,
И кораблик поплывёт!
3.
Открытие нового знания
Впервые
данное рукоделие появилось в Англии в 17 веке. Ткацкие работники
наматывали нити на гвозди вбитые в дерево. Первоначально эти узоры служили
эскизами для рисунков на ткани. Затем их стали использовать как самостоятельное
украшение для дома. В современном мире у изонити масса названий - вышивка по
картону, нитяная графика. В качестве основы для рисунка используется картон,
дерево, СD диски, бархатная бумага. Сам рисунок вышивается нитками по
созданному шаблону. Эти шаблоны можно найти в интернете, а можно создать
самому. Используя современные нитки и красивый картон можно создавать настоящие
шедевры.
(слайды рисунков изонитью, показать работу сделанной изонитью)
4.
Демонстрация и анализ образца.
Учитель: -Что потребуется нам для
работы? (картон, иголка, нитки)
Учитель: -Достоинство этой техники
- простота. На первый взгляд, кажется, что требуется много терпения, опыта и
знаний. Но это совершенно не так! Создать красивую и аккуратную работу можно с
первого раза! В основе изонити лежит заполнение нитками геометрические
фигуры.
Для
начала мы с вами выполним Угол
Учитель: кто мне может сказать что такое угол? Как он выглядит ?
(
— это геометрическая фигура, состоящая из точки и двух выходящих из нее
лучей. Прямой угол равен 90°. Это угол, один луч которого лежит горизонтально,
а другой вертикально. Лучи прямого угла строго перпендикулярны друг другу.) (показ
на слайде угла)
Учитель:- А как выглядит у нас
окружность ?
(
— это замкнутая плоская кривая, все точки которой одинаково удалены от
центра.) (показ на слайде окружности)
Цветоведение,
результаты деятельности (Слайд)
Учитель:-
Большое значение при выполнении работ имеет и цветовая гамма. На занятии мы
часто встречаемся с вопросом: «Какой применить цвет?». Ответ на этот вопрос мы находим в цветовом
круге.
5.
Правила техники безопасности
Учитель: Давайте мы с вами повторим
технику безопасности в работе с иголкой и ножницами
-Проведем
игру «А ты знаешь, что…». Я начинаю предложение словами «А ты знаешь,
что…», а вы продолжаете.
Техника
безопасности при работе с иглами. (слайд )
а)
Храни иглу всегда в игольнице.
б) Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
в) Передавай иглу в игольнице и с ниткой.
г) Не бери иглу в рот, не играй с ней.
д) Не втыкай иглу в одежду.
е) До и после работы проверь количество игл.
ж) Храни игольницу всегда в одном месте.
з) Не отвлекайся во время работы с иглой.
-
при работе с ножницами – (слайд)
а)
Работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
б)
Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.
в)
Не оставляй ножницы раскрытыми.
г)
Передавай ножницы кольцами вперёд.
д)
Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
е)
Используй ножницы только по назначению.
6.
Этапы заполнения фигур
Учитель:- Все правила повторили.
Теперь можно и преступить к работе.
Работа
учащихся под руководством учителя .
Приём
«Заполнение угла»
(Показ слайда)
Начертить
на изнаночной стороне картона любой угол.
Разделить
каждую сторону угла с помощью линейки на 6 (всего 12) равных частей (можно
через 5 мм).
Пронумеровать
полученные точки, начиная от вершины. Вершину угла обозначить точкой «0».
Сделать
иглой дырочки.
Вдеть
нить в более тонкую иглу.
Заполнить
угол по схеме, начиная с изнанки.
Приём
«Заполнение окружности» (показ слайдов)
Начертить
окружность (сначала небольшого радиуса 30-50 мм).
Разделить
окружность на 12 равных частей. После освоения приема, ребята делят окружность
«на глаз», прокалывая картон через равные промежутки (чем меньше расстояние
между проколами, тем ажурнее и интереснее получается работа). Важно, чтобы
точек было четное количество.
Сделать
проколы в полученных точках.
Вдеть
нить в иглу.
Заполнить
окружность по схеме.
7.
Заключительная часть.
Физкультминутка:
Все
подняли руки - раз!
На
носках стоит весь класс,
Два
присели, руки вниз,
На
соседа посмотри.
Раз!
- И вверх,
Два!
- И вниз,
На
соседа посмотри.
Будем
дружно мы вставать,
Чтобы
ногам работу дать.
Раз
- присели, два - поднялись.
Пусть
сильнее ваше тело.
Кто
старался приседать,
Может
уже и отдыхать
Вопросы для закрепления:
1.
Назовите основные приёмы выполнения изонити.
Заполнение
угла, заполнение окружности, заполнение дуги.
2.
Что мы с вами научились сегодня выполнять?
Заполнять
угол и заполнять окружность.
3.
Ещё раз вспомним что такое «нитяная графика» или изонить?
«Нитяная
графика», или изонить (хордовая вышивка), - это графический рисунок,
выполненный нитями, натянутыми в определённом порядке на твёрдом фоне.
4.
Какие инструменты и материалы применяются?
Материалы:
Для выполнения рисунка применяются нити разного цвета, картон
Инструменты: игла, ножницы, циркуль, карандаш, линейка.
5.
Как вы думаете какими качествами при выполнение работы мы должны с вами
обладать ?
( терпением, аккуратностью…) А теперь посмотрим, что у вас получилось.
Благодарю
вас за работу на уроке. С вами было интересно работать.