КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема:
«Картины
весны в произведениях А.Чехова, А.Фета, А.Барто»
Цели деятельности учителя: познакомить
учащихся со стих А. Чехова, А. Фета, А. Барто, развивать память, внимание,
навыки выразительного чтения, формировать навык сравнения и анализа, прививать
любовь к природе и русской словесности.
Планируемые
результаты
Предметные:
-научатся прогнозировать
содержание произведения, определять их содержание по названию, читать
выразительно, передавая настроение стихотворения, сравнивать произведения
разных поэтов на одну тему, представлять картины весенней природы и находить в
стихах те слова, которые помогают представить эти картины.
Личностные:
- формирование эмоционального
восприятия текста, умение передавать свои чувства при чтении;
-
умение находить слова, которые помогают представить картины, изображенные
автором;
- формирование
умения высказывать свое суждение.
Тип урока:
изучение
нового знания
Оборудование:
учебник
по литературному чтению УМК «Перспектива» (2 класс, 2 часть) Климанова Л.Ф., Виноградская
Л.А., Горецкий В.Г., презентация.
Этап урока
Методы и приемы
|
Время
|
Содержание урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I. Организационный
момент.
Беседа
|
0.5 мин.
|
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь!
|
Слушать
учителя.
|
Коммуникативные(умения
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации)
|
II. Актуализация
знаний
Практический:
артикуляционные упражнения
|
2мин
|
Речевая разминка
Прочитайте стих.
МАРТУ
ДРЕМЛЕТСЯ ЛЕГКО
Вскрылись
черные дороги -
Солнце
греет горячо,
Но в
сугробе, как в берлоге,
Марту
дремлется легко.
По нему
еще на лыжах
Пробегают
смельчаки.
Спит он
сладко и не слышит,
Что
смеются ручейки.
Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.
Начните читать шепотом и постепенно увеличивайте силу голоса
-громко и постепенно переходите на шепот
-прочитайте стих с разной интонацией
- о чем это стихотворение?
Почему автор считает, что " Марту дремлется легко"?
Проверка домашнего задания
Кто напомнит, что было задано на дом?
(выучить любое стихотворение на выбор из учебника)
Кто хочет у доски рассказать
выразительно стихотворение, которое до сих пор не сдал?
Остальные внимательно слушают и
оценивают выступающего.
Кто не успел рассказать, если останется
время в конце урока, то послушаем вас.
|
Выполнять
разминку.
Слушать
учителя.
Рассказывать
стихотворение наизусть.
|
Коммуникативные(умения
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации)
Познавательные(осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать
причинно-следственные связи)
|
III. Постановка
учебной задачи
|
1,5 мин
|
Как вы думаете, почему мы
начали урок с этого стихотворения? О чем мы с вами сегодня будем
говорить?(предположения детей)
Сегодня мы продолжим изучать
новый раздел.
|
Отвечать
на вопросы учителя.
Определять
тему и задачи урока.
|
Коммуникативные(умения
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации)
Познавательные(осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать
причинно-следственные связи)
|
IV.
Изучение нового материала
Словесный:
ответы на вопросы.
Словесный:
слово учителя.
Практический:
слушание и чтение текста.
Словесный:
ответы на вопросы.
|
6 мин
|
Посмотрите на портрет на
экране, узнали, кто это? (рассказ биографии А.П.Чехова)
Чтение и анализ
произведения.
Откройте учебник на
стр.54. Прочитайте название произведения А.Чехова. Как вы думаете, о чем он
может быть?
Прочитаем и проверим ваши предположения.
(Чтение цепочкой, по абзацам).
Какими чувствами хотел
поделиться с вами автор?
Прочитайте, как автор
описывает солнце. Найдите, где автор оживляет солнце.
Лучи (что делают?) ... .
Попробуйте найти еще, где
автор одушевляет природу
Река (что делает?) ... .
Чем, по мнению Чехова,
хорошо заниматься весной? А то любите делать вы?
Какие слова использует
автор, чтобы создать живой образ? (деревья живут, речка проснулась,
надувается, заревёт).
Какие ещё изобразительные
средства используют поэты при создании образа весны и сочинении
стихотворений, проз? (эпитеты, повторы, сравнения, противопоставления).
|
Отвечать
на вопросы учителя.
Читать произведение
в учебнике.
Работать
с содержанием произведения.
|
Коммуникативные(умения
устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации)
Познавательные(осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, устанавливать
причинно-следственные связи)
|
V. Динамическая
пауза
|
1 мин
|
Вы,
наверное, устали?
Вы,
наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за
парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем, Дружно до 5 считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)
|
Повторять
движения за учителем.
|
|
VI. Изучение
нового материала
Практический:
чтение и анализ произведений
Словесный:
монологические высказывания учащихся.
Практический:
чтение по частям; оценивание выступающих.
|
10 мин
|
Теперь
познакомимся с ещё одним новым стихотворением. Его автором является А.Фет. Встречался этот поэт вам
раньше?
Прочитайте
первую строку стихотворения и рассмотрите иллюстрацию. Предположите, о чем
это стихотворение?
Уточним
значение некоторых выражений. Как вы понимаете выражения «весна душистая», «какой-то
тайной жаждою мечта распалена»? (Начинает всё цвести, наполняя своим ароматом
землю).
Что
такое верба? Обратите внимание, что у стихотворения Фета нет названия. Как
оно обозначается? (По первой строчке.)
Что
увидел поэт весной? Прочитайте.
Нарисуйте
весеннюю картину словами.
Прочитайте
стихотворение выразительно.(3-4 ученика)
|
Отвечать
на вопросы учителя
Работать
со стихотворениями в учебнике.
Читать
выразительно стихотворения
|
Коммуникативные(эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации)
Познавательные(осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, строить сообщения в
устной и письменной форме;
|
VII. Первичное
закрепление
Практический:
чтение и анализ произведений
Словесный:
монологические высказывания учащихся.
Практический:
чтение по частям; оценивание выступающих.
|
6 мин
|
Обратите
внимание на ещё одно произведение на стр.55. Это стихотворение написала
А.Барто. С какими произведениями этой поэтессы вы уже знакомы? Какие стихи?
Читаете ли вы их своим братишкам и сестрёнкам?
Чтение
и анализ произведения.
Прочитайте
название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию. Предположите, о чём пойдёт
речь?
Прочитайте
его. (2-3 ученика)
Сбылись
предположения? Какие слова были непонятными? Как понимаете слово «здешний»?
Какая
птица прилетает первой?(скворец, зачитывают строчки)
Как
приходит к нам апрель? И чем ещё он нас может удивить?( Цветёт верба, прилетают птицы, но может
и пойти снег).
Какие
картины наблюдают А. Фет и А. Барто? С каким настроением говорят о них?
Радуются или грустят?
Сравните
произведения о весне, которые мы прочитали. Все ли они передают радость от
прихода долгожданной весны?
Одинаково
ли поэты изображают весну?
А
теперь прослушайте эти стихотворения в исполнении других.
|
Отвечать
на вопросы учителя.
Работать
с стихотворением в учебнике.
Читать
стихотворения выразительно
Сравнивать
произведения.
Слушать
аудиозаписи стихотворений.
|
Коммуникативные(эффективносотрудничатьиспособствоватьпродуктивнойкооперации)
Познавательные(осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, строить сообщения в
устной и письменной форме;
|
VIII. Итог урока,
рефлексия
|
1мин
|
А наш урок
подходит к концу. Давайте подведем итоги. Какие цели мы ставили в начале
урока? Достигли ли мы их? С какими авторами мы познакомились?
Можно ли
произведения, с которыми мы познакомились на уроке, объединить названием «В
душу просится весна»? А в ваши души просится весна?
Выберите и
продолжите любое предложение.
На
сегодняшнем уроке я узнал…
На этом
уроке я похвалил бы себя за…
После урока
мне захотелось…
Сегодня я
сумел…
Запишите домашнее задание: учебник стр.54-55
выучить любое стихотворение, которое изучали на уроке; также необходимо
поискать стихи, загадки, пословицы, поговорки о весне.
Молодцы я довольна вашими достижениями на
уроке.
|
Формулировать
конечный результат своей работы; проводить рефлексию.
|
Коммуникативные(общение
и взаимодействие) – умение представлять и сообщать в устной и письменной
форме; формулировать собственное мнение и позицию.
|
Чехов: Писатель родился 29 января 1860 года в городе Таганрог, в
купеческой семье. В годы студенчества (1879 – 1884 гг.) Чехов начинает
печататься в юмористических изданиях. Из-под его пера выходят смешные рассказы
небольшие по объему. Рассказы подписывались за автором Антошей Чехонте, за этим
вымышленным именем стоял студент-медик Антон Чехов (ещё псевдонимы: Брат моего
брdта, Человек без селезенки и др.).
А семья Чеховых была не богата. А точнее – пребывали в постоянной
необходимости. Когда глава семейства, отец писателя, мелкий торговец потерпел
крах и был поставлен в необходимость уехать в Москву к старшим сыновьям,
16-летний гимназист Антон остался в родном городе один и добывал себе деньги на
жизнь частными уроками. Одновременно он умудрялся ещё оказывать помощь
родителям. Закончив гимназию, Антон Чехов зачисляется в Московский университет
на медицинский факультет. Антон выучился на врача, но продолжал заниматься
писательским трудом – писал рассказы, повести, пьесы.
И почему оказывается так, что и
«взрослые» произведения, написанные Чеховым в полной мере понятны детям?
Наверно, это от того, что Чехов как никто другой знал жизнь и что немаловажно
умел о ней рассказать. Он был как в центре России, так и на её далеких краях. В
1890 году писатель совершает неблизкое странствие через всю страну к острову
Сахалин. Множество произведений Чехова по объему вмещается всего в несколько
страниц, но зачастую на них отображается целая жизнь. И чтобы так написать,
нужен особый талант. И у А. П. Чехова он был.
Фет: Афанасий Афанасьевич Фет (1820–1892 гг.) –
известный русский поэт с немецкими корнями, переводчик, лирик, автор мемуаров.
Член-корреспондент Академии наук Петербурга. Вторую половину жизни был
агрономом и посвятил себя домашним заботам, писал в журналы очерки о сельском
хозяйстве.
Родился будущий поэт 23 ноября (5 декабря по новому стилю)
1820 года в с. Новосёлки Мценского уезда Орловской губернии (Российская
империя).
Будучи сыном Шарлотты-Елизаветы Беккер, уехавшей из Германии в
1820 году, Афанасий был усыновлен дворянином Шеншиным. Через 14 лет в биографии
Афанасия Фета произошло неприятное событие: обнаружилась ошибка в записи о
рождении, что лишило его титула.
В краткой биографии Фета стоит отметить, что первые стихи были
написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике
«Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно
печатаются в журналах.
Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский
титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затем в 1853 году в жизни
Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена
не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в 1856 – третий.
В 1857 году поэт женится на Марии Боткиной. Уйдя в отставку в
1858 году, так и не добившись возвращения титула, приобретает землю, посвящает
себя ведению хозяйства.
Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года,
составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают
новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасьевич Фет строго разграничивает свою
прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична.
Николай
Некрасов писал о Фете: «Человек, понимающий поэзию и охотно открывающий
душу свою ее ощущениям, ни в одном русском авторе, после Пушкина,
не почерпнёт столько поэтического наслаждения, сколько доставит ему г.Фет».
А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их
популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и
удивительно понятны даже самым маленьким.
Барто: Биография Барто, кратко
Агния Львовна Барто (1906-1981) – российский и советский
детский писатель, киносценарист. В биографии Барто есть место ярким встречам и
увлекательным событиям, благодаря которым раскрылся ее талант.
Детство и юность
Агния Львовна Барто родилась 4 (17) февраля 1906 г., в
Москве, в интеллигентной семье. Начальное образование будущий литератор
получила на дому. Затем ее отдали на обучение в гимназию. Одновременно юная
Агния посещала хореографическое училище. Первые стихи "родились” примерно
в это же время.
В 1924 г. Барто закончила училище и осталась в балетной
труппе. Там она проработала до 1925 г.
Начало творческого пути
Барто Агния Львовна еще в юности обратила на себя внимание
наркома просвещения А. В. Луначарского. Посетив показательный концерт
выпускников хореографического училища в 1924 г., он был восхищен ее
профессиональным исполнением стихов. Высказав свое восхищение, нарком пригласил
девушку к себе в наркомат. Там состоялась беседа, в ходе которой Луначарский
убедил Барто в том, что ей необходимо развивать свой талант.
Расцвет литературного творчества
Первые стихи для детей были опубликованы в 1925 г.
Стихотворения "Мишка-воришка” и "Китайчонок Ван Ли” сегодня проходят
в 3 классе.
Выйдя замуж за поэта П. Барто, она в соавторстве с ним
написала такие стихотворения, как "Считалочка”, "Девочка чумазая” и
"Девочка-ревушка”.
Сборник "Стихи детям” вышел в 1949 г. Сборник "За
цветами в зимний лес” – в 1970 г.
В 1976 г. вышла книга "Записки детского поэта”.
Агния Барто внесла свой вклад в советский кинематограф.
Совместно с Р. Зеленой в 1939 г. она написала сценарий для х/ф "Подкидыш”.
В 1949 г. был написан сценарий "Слон и веревочка”, 1953 г. – "Алеша
Птицын вырабатывает характер”, в 1961 г. – "10000 мальчиков”.