Урок № 91-92 22.02.24
11 класс
Тема:
Круговорот
веществ и поток энергии в экосистеме. Основные показатели экосистемы
Цель:
расширение представлений обучающихся об учении о биосфере и его значении в
экологии.
Ход урока
I Организация начала урока
II Проверка домашнего задания:
1)Проверка учителем наличия конспектов, составленных
обучающимися дома самостоятельно.
Далее проверка домашнего
задания происходит по рядам:
2) Устный
опрос отдельных обучающихся по терминам словаря, индивидуально и в парах:
- Проверка
наличия словарей и записанных в нём слов.
- Дать
определения терминов: биологический круговорот.
Биологический круговорот веществ –
переход питательных химических элементов от неживой природы из почвы и
атмосферы в живые организмы с соответствующим изменением их химической формы и
возвращение их в почву и атмосферу в процессе жизнедеятельности организмов с их
останками после смерти, а затем повторное поступление химических элементов в
живые организмы после процессов деструкции и минерализации с помощью бактерий и
грибов.
Круговорот веществ в природе -
относительно повторяющиеся взаимосвязанные физические, химические и
биологические процессы превращения и перемещения веществ в природе. Различают
большой круговорот веществ, или круговорот воды на планете, и малый, или
биологический, круговорот.
Устойчивое развитие – развитие такой
системы «общество – природа», которая обеспечивает удовлетворение потребностей
общества без ущерба основных параметров биосферы и одновременно не сокращает
возможности будущим поколениям удовлетворять свои потребности.
Устойчивость экосистемы – способность
экосистемы сохранять функционирование в пределах естественного колебания её
параметров.
3) устный рассказ отдельных обучающихся по содержанию
составленных дома конспектов
4) письменная работа остальных обучающихся с текстом по
материалам параграфа:
- Прочтите текст и вставьте недостающие слова в предложения
Учение о биосфере
- Биосферой называют область существования
живых организмов. 2.Основоположником учения о ней является В.И. Вернадский. 3. Живая оболочка Земли имеет
нечёткие границы, которые распространяются на 20км в атмосферу, занимают почти всю гидросферу и опускаются на 7,5км в литосферу. 4. В состав биосферы входит: живое вещество, косное вещество, биогенное
вещество, биокосное вещество.
5. Совокупность всех живых организмов планеты образует живое вещество. 6. Вещество, созданное в
процессе жизнедеятельности организмов, например, кислород, торф, нефть,
называется биогенным.
7. Косное вещество – это вещество,
сформировавшееся без участия живых организмов. например, лава. 8. Смесь
неживой природы с результатами деятельности живых организмов
называется биокосным веществом.
9. В живом веществе по биомассе массе большую часть занимают растения – около 95%. 10. Живое вещество
биосферы выполняет 3 IV Изучение нового материала:
1)большой круговорот веществ и энергии в природе – общие вопросы
– активизация знаний обучающихся, выступление заранее подготовленного учащегося
с использованием презентации, запись основных положений, зачерчивание схем:
- Как вы понимаете – что такое круговорот веществ и энергии?
- Какие виды круговорота вы знаете?
- На самом деле основных круговоротов два: большой
(геологический) и малый (биохимический).
- В большом круговороте используется энергия солнца и энергия с
глубин Земли.
- в большом круговороте перераспределяются (переносятся)
вещества между биосферой и недрами Земли: магматическими и осадочными породами.
- Послушаем выступление о большом круговороте веществ.
Большой(геологический)
круговорот веществ в природе
Магматические горные породы выветриваются, разрушаются и
образуют осадочные гордые породы. В подвижных зонах земной коры (зоны
вулканической активности) они вновь погружаются вглубь литосферы. Под действием
высоких температур и давления осадочные горные породы вновь переплавляются и
превращаются в магму.
В результате землетрясений, извержений вулканов новая магма
поднимается на поверхность. Она остывает и вновь начинает выветриваться,
разрушаться, образуя осадочные породы. Так вещества из недр Земли постоянно
доставляются на её поверхность.
Но большой круговорот выглядит не как круг, а развивается по
спирали. Это происходит потому, что каждый новый цикл круговорота не повторяет
в точности старый, а вносит что-то новое (одни вещества улетучиваются, другие
вещества включаются в круговорот в совершенно разных количествах – не таких,
как было ранее). Это со временем приводит к весьма значительным изменениям.
К большому круговороту веществ и энергии относится и круговорот
воды. Это круговорот воды между сушей и океаном через атмосферу. Вода
испаряется с поверхности Мирового океана. Кстати, на это затрачивается почти
половина солнечной энергии, поступающей к поверхности Земли. Испарившаяся вода
переносится ветром на сушу, где выпадает в виде осадков. Осадки стекают назад в
Мировой океан поверхностными или подземными водами.
Круговорот воды происходит и по более простой схем: вода
испаряется с поверхности океана, конденсируется и выпадает в виде осадков сразу
в тот же океан. Подсчитано, что в круговороте воды на Земле ежегодно участвует
более 500 тысяч км3 воды.
Круговорот воды играет очень важную роль на планете, т.к. он участвует в
формировании природных условий на планете (климат, ветер). Вода используется и
живыми организмами. Таким образом, весь её запас на Земле распадается и вновь
восстанавливается, т.е. происходит полное обновление всей воды за 2 млн. лет.
2) Малый (биогеохимический) круговорот веществ и энергии – общие
вопросы – активизация знаний обучающихся, выступление заранее подготовленных
учащихся с использованием презентации, запись основных положений, зачерчивание
схем:
- Малый круговорот веществ,
он же биогеохимический, в отличие от большого круговорота, протекает лишь в
пределах биосферы.
- Этот круговорот для жизни биосферы – главный, и он сам
является порождением жизни.
- Изменяясь, рождаясь, умирая, живое вещество поддерживает жизнь
на нашей планете.
- Происходит это благодаря биогеохимическому круговороту.
- Сущность его в том, что живое вещество образуется из
неорганических соединений в процессе фотосинтеза, в превращении органических
веществ при разложении вновь в неорганические вещества.
- Неорганические вещества и солнечная энергия включаются из
неживой природы в живую – превращаются в органические вещества.
- После смерти живых организмов органические вещества,
разлагаясь, разрушаются до неорганических и возвращаются в неживую природу.
- Главным источником энергии малого круговорота является
солнечная радиация, с которой начинается фотосинтез.
- Эта энергия неравномерно распределяется по поверхности земного
шара: на экваторе количества тепла в три раза больше, чем, например, на
архипелаге Шпицберген (800 северной
широты).
- Часть солнечной энергии теряется: отражается, поглощается
почвой, рассеивается и т.д.
- На фотосинтез тратится максимум около 5% от всей энергии
солнца, а чаще всего вообще 2-3%.
- В масштабах планеты действует биогеохимический круговорот –
обмен макро- и микроэлементов и простых неорганических веществ (СО2 и
Н2О) с веществом атмосферы, гидросферы,
литосферы.
- Круговорот отдельных веществ В.И. Вернадский назвал биогеохимическими
циклами.
- Суть цикла в следующем: химические элементы поглощаются живыми
организмами, потом покидают его (как продукт выделения или просто после смерти
организма) и возвращаются в неживую природу, а затем, через какое-то время,
вновь попадают в живой организм, и т.д.
- Такие химические элементы называются биофильными.
- Этими биогеохимическими циклами и обеспечиваются функции
живого вещества в биосфере.
- В биогеохимических круговоротах имеется резервный фонд
(вещества, не связанные с организмами) и обменный фонд (биогенное вещество,
вещество вокруг организмов).
- В биосфере в целом выделяют: 1) круговорот газообразных
веществ с резервным фондом в атмосфере и гидросфере (океан); 2) осадочный цикл
с резервным фондом в земной коре (в геологическом круговороте).
- Отдельно следует сказать, что на Земле лишь один процесс не
тратит, а запасает, связывает и даже накапливает солнечную энергию – это
фотосинтез.
- Мы помним, что энергия никуда не исчезает, а просто переходить
из одного вида в другой.
- Только автотрофные организмы способны огромную энергию Солнца
превращать в энергию химических соединений путём фотосинтеза.
- В этом заключается главная планетарная функция живого вещества
на Земле.
- Рассмотрим основные биогеохимические циклы.
- Наиболее важным органическим веществом является белок.
- В состав белка входят углерод, азот, кислород, фосфор и сера.
- Рассмотрим круговороты этих веществ.
- В их основе лежат трофические (пищевые) связи.
- Вспомните: кто такие продуценты, консументы, редуценты?
- Продуценты –
создатели органического вещества – это все растения и часть бактерий.
- Консументы –
это потребители органического вещества.
- Выделяют консументы 1 порядка –
травоядные, консументы 2 и последующих порядков – хищные
животные.
- Редуценты –
это разрушители, разлагатели органического вещества до простых неорганических
веществ.
- Чаще всего это часть животных, бактерии, грибы.
- Послушаем выступления о малых круговоротах.
Биогеохимические циклы
углерода, азота и кислорода
Круговороты углерода, азота, кислорода более совершенные, т.к.
их много в атмосфере.
Рассмотрим круговорот углерода, а точнее наиболее подвижной его
формы – углекислого газа. В основе этого круговорота лежит трофическая
(пищевая) цепь:
продуценты (растения) улавливают
углерод из неживой природы – из атмосферы - в процессе фотосинтеза; консументы (животные)
поглощают тела продуцентов, других консументов ; благодаря этому углерод
курсирует из тела растений в тела животных; редуценты (черви,
грибы, бактерии) разлагают отмершие тела, превращают их в почву, возвращая тем
самым углерод вновь в неживую природу. Скорость оборота углекислого газа около
300 лет.
В Мировом океане трофическая цепь нарушается, т.к. часть
углерода в мёртвых организмах падает на дно, уходит в осадочные породы.
Частично он накапливается в биосфере в форме мела, известняка, кораллов,
каменного угля, нефти и надолго остаётся вне круговорота. В процессе
жизнедеятельности растений, животных и человека углерод может быть освобождён и
тогда вновь окажется в круговороте.
Больше всего во включении углерода в живые тела принимают
участие леса, они содержат до 500млрд т этого элемента, что составляет 2/3 его
запаса в атмосфере. Вмешательство человека в круговорот углерода приводит к
возрастанию содержания углекислого газа в атмосфере.
Рассмотрим круговорот кислорода. Земля – единственная планета
Солнечной системы, где в атмосфере содержится много свободного кислорода.
Скорость круговорота кислорода – 2тысячи лет. Основной поставщик кислорода на
Земле – зелёные растения и фотосинтезирующие цианобактерии. Ежегодно растения
выделяют около 500*109 т
кислорода. Главные потребители кислорода – животные, почвенные организмы, сами
растения и человек. Все они дышат кислородом, используя его, таким образом, для
образования энергии в виде молекул АТФ.
Подсчитано, что человек тратит на промышленные и бытовые нужды
23% кислорода, вырабатываемого в процессе фотосинтеза растениями.
Следовательно, необходимо значительное усиление фотосинтеза и другие
радикальные меры. Необходимо помнить, что многие растения в зимний период не
осуществляют фотосинтез. Только леса Южной Америки (Амазония, Тасмания) круглый
год снабжают планету кислородом, являясь «лёгкими» планеты.
Круговорот азота не менее сложен и охватывает всю планету.
Запасы азота в атмосфере неисчерпаемы - азот занимает 78% от её объёма. Но
поглощение его растениями ограничено, т.к. использовать чистый азот они не
могут, а только азот в соединении с водородом или кислородом. Биологическую
фиксацию азота могут осуществлять только некоторые прокариоты: азотофиксирующие
аэробные бактерии (азотобактер), некоторые анаэробные почвенные бактерии
(клостридиум) и клубеньковые бактерии (ризобиум). Эти бактерии «дружат» путём
симбиоза с бобовыми растениями, ольхой, облепихой и т.д. Поселяясь на корнях
этих растений, бактерии насыщают их азотом. От этих растений через цепи питания
азот получают все остальные организмы. Наряду с азотофиксирующими бактериями, в
природе есть бактерии возвращающие азот в природу – денитрифицирующие бактерии.
Проблема в том, что сначала соединения азота превращаются бактериями гниения в
нитраты, нитриты, аммонийные соединения. Часть нитратов загрязняет подземные
воды, впитывается растениями из почвы. Азот возвращается бактериями в атмосферу
вновь с выделенными при гниении газами. Американские учёные подсчитали, что
если будет уничтожено только 12 видов таких бактерий, то жизнь на Земле
прекратиться.
Круговорот фосфора и серы
Круговороты серы и фосфора очень важны, но менее совершенны,
т.к. основная их масса содержится в резервном, «недоступном» фонде. Эти
круговороты – типичные примеры осадочных циклов, которые легко нарушаются и
часть веществ выходит из круговорота. Возвратиться обратно в круговорот
вещества могут лишь в результате геологических процессов (извержение вулканов,
поднятие и опускание земной коры) или путём извлечения живыми организмами.
Из всех элементов фосфор считается наиболее дефицитным. Он
входит в состав цитоплазмы и нуклеиновых кислот клеток. Фосфор содержится в
горных породах, образовавшихся в прошлые геологические эпохи. В случае подъёма
этих пород, их выветривания, фосфор выносится в море в виде известного минерала
апатита.
Общий круговорот фосфора можно разделить на две части – водную и
наземную. В воде фосфор усваивается фитопланктоном и передаются по пищевой
(трофическое) цепи от организма к организму вплоть до морских птиц. Их
экскременты (гуано) снова попадают в море и вступают в круговорот. Из
отмирающих морских животных, особенно рыб, фосфор снова попадает в море и в
круговорот. Но часть скелетов рыб после их гибели падает глубоко на дно океана,
и фосфор выпадает из круговорота, откладываясь в осадочных породах.
На земле фосфор извлекается растениями из почвы и далее
переходит по цепи питания из одного организма в другой. Возвращается фосфор в
почву после гибели растений, животных или с их экскрементами. Теряется фосфор,
когда с водой вымывается из почвы и переносится в водоёмы. Это вызывает бурный
расцвет водных растений, «цветение» водоёмов и их эвтрофикацию. Большая же
часть фосфора уносится в море и там теряется безвозвратно. Это может привести к
потере запасов фосфорсодержащих руд (фосфоритов, апатитов), поэтому
человечеству не следует ждать, когда Земля сама вернёт потерянные отложения.
Сера, также, как и азот, входит в состав аминокислот белков, из
которых состоят клетки. Сера тоже имеет основной резервный фонд в отложениях и
в почве, а также и в атмосфере. В горных породах сера встречается в виде
сульфидов, в растворах в виде иона, в газообразной форме в виде сероводорода
или сернистого газа. В некоторых организмах она накапливается в чистом виде, и
при их отмирании на дне морей образуются залежи самородной серы. И в воде, и на
суше серу в виде иона (SO4)
усваивают автотрофные организмы (в основном растения). Она переходит из
организма в организм по цепям питания. После их гибели сера возвращается в
почву или воду и может быть использована снова.
Однако, круговорот серы часто нарушается деятельностью человека.
Виной тому, прежде всего сжигание ископаемого топлива, особенно угля. Сернистый
газ (SO2) нарушает процессы фотосинтеза и
приводит к гибели растительности.
- И так, мы рассмотрели основные круговороты веществ и энергии,
протекающие на Земле.
3) Механизмы устойчивости биосферы – беседа с обсуждением
спорных вопросов:
- Биосфера – это открытая система
- Что это значит? ( в неё постоянно поступают из космоса
энергия, вещества)
- Биосфера остаётся стабильной, устойчивой – почему это
происходит? (саморегуляция).
- Рассмотрим механизмы устойчивости биосферы:
1. Неизменное положение Земли в космосе в
течение длительного времени – что это обеспечивает (постоянный приток солнечной
радиации в определённом количестве во все части земного шара).
2. Геохимическая функция живого вещества
– что это значит? (биологический круговорот веществ, в котором участвуют живые
организмы, - главное условие существования биосферы)
3. Равновесие между образованием
органических веществ и их расходованием (если равновесия не будет, круговорот
нарушится).
4. Внутренняя упорядоченность
экосистемы («всё связано со всем», мир – система, состоящая из взаимосвязанных
элементов).
5. Видовое разнообразие - как это
работает? (чем больше видов, тем меньше последствий от исчезновения какого-либо
вида; исчезнувший вид тут же заменяется другим, живущим в сходных условиях).
V Физ.минутка
VI Закрепление изученного
1) Выполнение заданий из КИМов:
№1. Работа с текстом:
Прочтите текст
Известно, что на дне океанов погребены большие массы
органических остатков, в том числе содержащих много фосфора. Происходит их
медленная минерализация. Однако в круговороте этот фосфор участия не принимает.
Укажите основную причину этого явления и его возможные
последствия (выполняется устно)
(круговорот фосфора не завершённый; последствия: возможно
постепенное изъятие фосфора как элемента, что может привести даже к гибели
организмов или их сильным изменениям, т.к. он входит в состав цитоплазмы и
нуклеиновых кислот клеток; с другой стороны, если произойдёт поднятие дна
Мирового океана, то фосфор может снова включиться в круговорот).
№2 Работа со схемой
Расставьте компоненты схемы в правильном порядке (письменно):
1. Азотфиксирующие бактерии
2. Аммиачные соединения почвы
3. Денитрифицирующие бактерии
4. Зелёные растения
5. Животные (заяц, лось)
6. Атмосферный азот
7. Азот в составе белков (растительных и животных)
Ответ: 6, 1, 4, 5, 7, 3, 2
Как круговорот азота связан с цепью питания лося? (ест
клевер и др. дикорастущие бобовые растения)
Какие изменения произойдут в круговороте, если из него изъять
азотфиксирующие бактерии и почему? (азот не будет
включён в биологический круговорот)
Можно ли азот отнести к хорошо сбалансированным круговоротам и
почему? (является достаточно цикличным, т.к. азот не выпадает из
биогеохимического круговорота).
№3 Работа со схемой (схема начерчена на доске)
Закончите схему круговорота углерода: покажите стрелками
направления движения углерода, допишите названия компонентов, участвующих в
круговороте: