Тема:
«Части речи. Что обозначает глагол».
Тип
урока: открытие нового знания.
Цель:
познакомить учащихся с разделом «морфология», повторить основные сведения о
глаголе как о части речи: значение, морфологические признаки и синтаксическую
роль в предложении.
Задачи:
Обучающая:
дать понятие морфологии как раздела науки о языке; помочь учащимся обобщить и
расширить изученные ранее знания по теме «Глагол».
Развивающая:
обогащать речь учащихся с помощью использования разнообразных глаголов
говорения.
Воспитывающая:
воспитывать культуру грамотного письма, устной и письменной речи.
Оборудование:
презентация.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
Ребята,
напомните мне, пожалуйста, какой раздел русского языка вы недавно закончили
изучать? (синтаксис – раздел, изучающий словосочетания и предложения, их
строение; пунктуация – раздел, который изучает знаки препинания и их правильную
расстановку)
3.
Объяснение нового материала.
Слово учителя:
На
днях в школу пришло необычное письмо от жителей страны с красивым и звучным
названием «Морфология». В этом письме есть приглашение. Скажу вам по секрету,
жители прислали приглашение только для вас, для 5 класса. Они предлагают вам посетить
их страну, полюбоваться её достопримечательностями. Давайте же вместе отправимся
в путь!
Слайд
1. Страна Морфология.
–
Подумайте, почему же эта страна называется Морфология? Как образовано слово
«Морфология»? Ответить на вопрос вам поможет правило на странице 208. (Морфология
(от греч. morphe – форма, logos – учение) раздел, в котором слово изучается как
часть речи).
Работа
с учебником (минутка для прочтения правила на
стр.208)
Беседа:
–
Так кто же живет в стране Морфология? (Части речи)
–
Как определить часть речи? (По вопросу и значению)
–
На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные, а также в отдельную
группу выделяют междометия и звукоподражательные слова).
Слайд 2. Части речи.
–
Давайте перечислим их.
Предлог
служит для связи слов в словосочетании и предложении, союз служит для связи
однородных членов и частей сложного предложения, а частица вносит в предложение
дополнительное значение: отрицание, вопрос, сомнение и т.д.
Самостоятельные
и служебные части речи вам уже знакомы, а с междометиями и звукоподражательными
словами вы познакомитесь позже.
Ребята,
теперь вы знаете, кто живет в замечательной стране Морфология. Предлагаю
принять приглашение жителей Морфологии и отправиться в путешествие!
Первая
наша остановка – Глагол.
Слайд 3. Стихотворение А. Плещеева.
Жители
Глагола знают, что нам уже очень хочется весны и тепла, поэтому они встречают
нас стихотворением о приближении весны. Давайте прочитаем стихотворение Алексея
Плещеева:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
(Алексей Плещеев)
–
Давайте запишем это стихотворение в тетрадь, найдем в нем все глаголы и
подчеркнем их. (Минут 5 на выполнение задания)
–
Ребята, сколько глаголов вы нашли в стихотворении? Давайте вместе проверим,
внимание на экран.
Слайд 4. Глаголы из стихотворения.
–
А как вы находите глаголы в предложении? Что вам помогает?
–
Вспомните, что обозначает глагол как часть речи? (действие или состояние
предмета)
–
А на какие вопросы отвечает глагол? (что делать? что сделать?)
–
Какие грамматические признаки имеет глагол?
Слайд 5,6, 7. Грамматические признаки глагола.
Время:
читал, читает, будет читать или прочитает; смотрел, смотрит, будет смотреть или
посмотрит.
–
Ребята, а какой суффикс подскажет, что перед нами глагол прошедшего времени?
(суффикс -л-)
Лицо,
число: я говорю, мы говорим, ты говоришь, вы говорите, он говорит, они говорят.
Род:
он читал, она читала, оно читало.
–
А какая часть слова помогает нам определить грамматические признаки глагола?
(окончание)
–
Чем чаще всего глагол бывает в предложении? Каким членом предложения?
Слово учителя:
Слайд 8. Таблица «Значение глагола».
Глагол
может обозначать самые разные явления: действие (готовить, решать,
писать), состояние (спать, веселиться, наслаждаться), процесс речи и
мысли (говорить, думать, понимать), проявление и изменение признака
(краснеть, темнеть, стареть), взаимоотношения людей (любить, ненавидеть,
обидеть), движение (шагать, лететь, ехать), а также различные
звуковые явления (мычать, кукарекать, лаять).
4.
Закрепление нового материала.
Выполнение
упр. 590
–
Ребята, а какие орфограммы в глаголах вам встретились? (Не с глаголами, -тся
и -ться в глаголах, окончание в глаголе ж.р. (строилась), освещается
– проверочное слово све՛т, ЧА – ЩА).
5.
Домашнее задание.
Выучить правило на стр.
211, упр.594.
6.
Рефлексия.
Ребята, понравился ли вам
наш урок? Что нового вы сегодня узнали?