Тема урока: «Плоды. Строение
и разнообразие».
Тип урока: Изучение нового
материала.
Цель: формирование
знаний о строении и значении плодов, о различных типах плодов; развитие
личности, её творческого потенциала; создание условий для приобретения
обучающимися опыта разнообразной деятельности, освоения универсальных учебных
действий
Задачи:
- показать формирование плодов, приспособления плодов
для распространения семян.
- научить распознавать разные типы плодов,
- содействовать формированию умения сравнивать
объекты, делать выводы на основе сравнения; составлять схемы
Планируемые результаты:
- предметные: знание особенностей строения и
формирования плода, давать определения изученным понятиям, определять по
объектам тип плода, распознавать на изображениях плоды, классифицировать
изученные объекты; делать выводы и умозаключения из наблюдений,
- метапредметные: умение работать с текстом
учебника; осуществление познавательной деятельности
различных видов, применение основных методов познания для изучения строения
плодов и принципов их классификации.
- личностные: развитие любознательности,
формирование интереса к изучению природы; развитие основ материалистического
мировоззрения, осознавание материальности и познаваемости мира, использование
информации о строении плодов для определения типа плода.
Оборудование и материалы:
мультимедийный компьютер, микроскоп, лупа, электронное учебное издание
«Биология. 6 класс. Живой организм» (мультимедийное приложение к учебнику Н.И.
Сонина – ЦОР, цифровые образовательные ресурсы), мультимедийный проектор,
музыкальное оформление, учебник Н.И. Сонина «Биология. 6 класс. Живой
организм», рабочие листы, цветные карандаши, раздаточный материал –карточки с
изображением плодов, наборы муляжей плодов, модели немых схем классификации плодов
(на доске), натуральные объекты.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Плод;
околоплодник; типы плодов: сочные и сухие, односемянные и многосемянные;
ягодовидные, костянковидные, орехоплодные, коробочковые плоды; значение плодов;
способы распространения плодов.
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя - мастера
|
Деятельность учащихся
|
Индуктор
Целеполагание
|
Учитель приветствует детей и говорит: - Я сегодня
пришла к вам не с пустыми руками, а принесла с собой полное лукошко. Посмотрите,
что же там у меня? - Правильно, плоды.
Значит, мы сегодня будем говорить о плодах. Тема
урока: Плоды, их строение, значение и разнообразие.
- Мне хотелось бы начать нашу мастерскую
стихотворением Николая Грибачева:
Цветок
всю ночь готовит мед,
Пчелу – сластёну в гости ждет.
Бери, мол, но как другу,
Мне окажи услугу:
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу ….
Пчела несет её, и вот –
Цветок увял, и зреет ПЛОД».
Что бы вы хотели узнать о плодах?
Таким образом, вы сегодня узнаете о строении плодов,
их формирование, классификацию плодов, их значение и распространение.
|
Активно
слушают. Определяют тему урока и записывают её на рабочих листах.
Называют
строение, как образуются, значение, разнообразие
|
Афиширование
|
-Ребята, а из
чего образуются плоды? Вспомним для этого строение цветка. Из какой части
цветка образуются плоды?
По образному выражению американского ботаника А.
Имса, плод – это «зрелый цветок». – Огромное разнообразие плодов, ровно как
и цветов, стеблей, является результатом длительной эволюции, адаптации, то
есть приспособления к условиям существования.
|
Учащиеся
делятся с классом своими мыслями. Делают вывод, что на месте цветка
формируется плод.
|
Самоконструкция
|
Учитель
предлагает учащимся нарисовать любой плод известного им растения и дать ему
название. (Пока обучающиеся рисуют, играет тихая музыка. Н-р, «Вальс
цветов»)
|
Дети
рисуют и дают название своему нарисованному плоду.
|
Социоконструкция
|
- Плод – зачем он нужен растению? Сейчас вам
необходимо выяснить, зачем плод нужен растению.
|
Работа в группе, обсуждение проблемы. Ребята должны
выяснить роль плода у цветковых растений.
|
Афиширование
|
Учитель предлагает высказать группам свои точки
зрения и продемонстрировать свои рисунки.
|
Дети высказывают свои мнения и показывают изображения
плодов.
|
Работа
с рабочими листами
|
- Мы пришли к общему мнению, что плод нужен для
защиты семян и их распространения. У всех цветковых растений есть плоды, но
они не всегда похожи друг на друга по внешнему виду. Однако строение плодов
схожее. Подумайте и подпишите, из каких частей состоит плод.
|
Учащиеся
подписывают части плодов у себя на рисунках.
|
Афиширование
|
- Теперь вы свои работы можете вывесить на доске.
|
Рисунки
с плодами вывешиваются на доску, сравниваются.
|
Разрыв
|
- Посмотрите рисунки ваших товарищей, их записи. У
всех ли одинаковые мнения?
Учитель обобщает рисунки.
|
Ребята
выделяют сходства и различия. Делают вывод, что не все думают одинаково.
|
Самокоррекция
|
- Откройте учебник (стр. 46, «Строение плодов», Н.И.
Сонин) и прочитайте статью о строении плодов. Определите, из каких частей
состоит плод. Посмотрите на слайд (демонстрация слайда Строение плода)
Возьмите свои рисунки и доработайте их.
|
Дети
дорабатывают рисунки, находят свои ошибки и корректируют их.
|
Коррекция
знаний
|
Учитель предлагает ребятам дополнительные знания о
классификации плодов:
- Плоды растений разнообразны и делятся на группы:
1) по способу образования, 2) по количеству семян, 3) по характеру околоплодника.
Посмотрите, пожалуйста, на слайды, на рисунки в учебниках, на раздаточный
материал и определите, какие типы плодов бывают.
Посмотрите на доску. Здесь представлены немые
схемы о классификации плодов. Такие же схемы есть у вас на партах. (Приложение1)
Вам необходимо заполнить данные схемы. Используйте в работе рисунки учебника
на стр. 46-47.
|
Дети
работают в группах. Рассматривая изображения плодов, учащиеся проводят
классификацию плодов.
Рассматривают
рисунки учебника и формируют схемы.
|
Реконструкция
|
- У вас на столах имеются карточки с изображением
плодов, муляжи и живые плоды. Распределите их в соответствии со схемами по
группам. Заполним таблицу «Типы плодов» (Приложение2)
|
Разделяют
плоды по группам. Заполняют таблицу на местах на листочках.
|
Афиширование
|
А теперь заполним такую же таблицу на доске
|
С
каждой группы один идет к доске и заполняют таблицу
|
Разрыв
|
- Ребята, оказывается, это ещё не полная
классификация плодов. По особенностям строения и форме плоды делят на четыре
группы:
1. Ягодовидные
2. Костянковидные
3. Орехоплодные
4. Коробочковые.
Учитель показывает классификацию плодов по слайдам.
|
Слушают учителя и записывают классификацию на
рабочих листочках.
|
Физкултьминутка:
|
Наши
тонкие цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепесток колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
|
Выполняют
за учителем движения
|
Самокоррекция
|
- В начале урока вы дали названия своим плодам.
Теперь, используя полученные сегодня знания, проверьте свои работы.
|
Просматривают
свои работы и делают исправления
|
Социализация
|
- Покажите свои работы классу.
|
Сравнивают свои названия плодов и определяют
правильность своего мнения.
|
Афиширо
вание
|
- Сделайте вывод по результатам своей работы.
|
Ребята выступают и характеризуют представленные
плоды.
|
Разрыв
|
- Давайте вспомним, для чего растениям нужны плоды?
|
Дают ответы на вопрос. (Для защиты и
распространения семян семян)
|
Самоконструкция
|
Каким образом плоды могут помочь растениям
распространять семена? Нарисовать или написать на листках способы
распространения плодов и семян
|
Обсуждают в группах, оформляют рисунки
|
Социоконструкция
|
-
А теперь выслушаем вас.
|
С каждой группы один или по одному каждый называют
способы распространения плодов и семян
|
Афиширование
|
-
Вывесите ваши листочки на доске
|
Вывешиваются листочки
|
Коррекция
знаний
|
-
Проверьте ваши надписи по слайду
|
Слушают учителя, при необходимости исправляют свои
надписи на листочках
|
Итоги
урока.
|
-
Предлагаю ответить на вопросы:
1.
Что такое плод?
2.
Какие группы плодов вы знаете?
3.
Какова роль плодов?
Подводятся итоги урока.
|
Отвечают на вопросы
|
Домашнее
задание
|
Стр.46-47, подготовить загадки о плодах.
|
|
Рефлексия
|
Теперь ответим на несколько вопросов. Посмотрите на
слайды и отвечайте на заданные вопросы (Приложение 3)
|
Учащиеся индивидуально отвечают на тест.
|
|
Пожелание учителя – мастера:
«Нам
жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю,
Летать в одном полете…
Давайте же дружить, мечтать,
Дерзать, учить, любить».
|
|
|
|
|
|
Использованная
литература:
1. Богданова
Т.Л.,Солодова Е.А. Биология: Справочник для старшеклассников и поступающих в
вузы – М.:АСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2004. – 816 с.: ил.
2. Виртуальная
школа Кирилла и Мефодия «Уроки биологии Кирилла и Мефодия». Растения. Бактерии.
Грибы. 6 класс
3. Гагаузова
Рита Владимировна «Урок на тему «Плоды и их разнообразие»., режим доступа http://www.zavuch.info/methodlib/148/67255/
4. Иванова
Т.В. Тесты. Биология 6-11кл. – М.: «Олимп»; «Издательство Астрель», 1999
5. Мультимедийное
УИ Биология 5-9 классы, часть 2 - Живой организм
6. Сонин Н.И.
«Биология живой организм» 6 класс.- М.: Дрофа, 2011г.
Яковлев Г.П., Челомбитько В.А. Ботаника:
учебн.для фармац.институтов и фармац. Фак. мед вузов/под ред. И.В. Грушвицкого.
– М.: Высшая школа, 1990. – 367 с.: ил.