Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока на тему:"Профессиональное самоопределение"

Конспект урока на тему:"Профессиональное самоопределение"

Скачать материал

                План-конспект урока

             «Основы профессионального самоопределения»

Цель урока: Создать условия для осмысления учащимися значимости проблемы выбора своей будущей профессии, для возможности рассмотрения себя в будущем как творческую личность. Показать значимость в современном мире «правильного» выбора, стимулировать учащихся к выбору профессий самостоятельно.

Задачи:1.Дать определения понятий «профессия», «должность»,«специальность»; познакомитьс классификацией профессий по предмету, цели, орудиям и условиям труда.´2. Развивать умение определять формулу профессий.3. Способствовать формированию выявления склонностей к определенному типу профессий.

Ход урока.

1.Организационный момент.

·         -Здравствуйте ребята, улыбнитесь друг другу и тихонечко присаживайтесь.Проверка готовности рабочих мест-Ребята, чтобы нам начать работать, мы должны проверить все ли у вас готово к уроку.Тетрадь,ручка.

·         -Давайте запишим тему урока в тетрадь.

·          

(слайд1) Тема урока :«Основы профессионального самоопределения»

2.Изучение нового материала.

-Выбор профессии – это первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом зависит то, как сложится в дальнейшем ваша судьба.

-Правильно выбрать профессию – это значит найти своё место в жизни.

(слайд2) -На данном уроке мы поговорим о профессиональном образовании. Выясним, чем отличаются термины «профессия», «специальность» и «квалификация». Обсудим способы выбора профессии. И узнаем, сколько существует уровней профессионального образования в России.

-Ведь заниматься нелюбимым делом-неприятное занятие. Особенно если не знаешь, не умеешь. Многие наверно слышали фразу: «Неважно кто ты главное какой ты!»Что она означает как вы её понимаете? (ответы детей) Достойным и порядочным человеком надо быть всегда при любых обстоятельствах.

-Но и быть профессионально успешным необходимо, т.е. во многом состояться как личность быть нужным окружающим, близким людям.

-Быть успешным очень непросто, ведь у каждого из нас свои взгляды на жизнь, на людей, на их мнение о нас. Кто-то довольствуется малым, а кому-то нужна власть над всем миром. Многие при выборе своего жизненного пути и профессиональной деятельности руководствуются чужим мнением, стремятся к шумной славе большим деньгам.

-И при этом забывают или просто не задумываются о важности ответов на главные для каждого вопросы: «Кто я?»«Что я знаю о себе как о личности?» Искренние честные ответы помогут вам принять решение о выборе профессии, учебного заведения, места будующей работы. Для того чтобы вам легче было решить для себя эти вопросы был и создан этот модуль «Профориентация.»

(слайд3) В первобытном обществе не было проблем с выбором профессии. Ведь в то время человек умел делать всё то, что ему было необходимо для существования – а именно, добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, защищаться от опасностей. По мере того как развивалось человеческое общество, в нем происходило общественное разделение труда. Первое крупное разделение труда связано с тем, что одни люди или целые племена стали заниматься преимущественно скотоводством, другие - земледелием.

(слайд4) Скотоводы и земледельцы не могли обойтись друг без друга, ведь у одних были, в избытке продукты скотоводства, но не было продуктов земледелия, у других - наоборот.

(слайд5) В результате возник обмен продуктами труда. Затем появились ремёсла и торговля. С развитием материальной и духовной жизни усложнилась и деятельность людей.

Ребята, как вы думаете, сколько в среднем, в мире существует профессий? (ответы ребят)

(слайд6)Оказывается, более 40.000 профессий. Одни профессии исчезают, а другие появляются. Большинство профессий живёт от 5- до 15 лет, а затем либо умирает, либо меняется до неузнаваемости. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен — это буфетчик, а менеджер — управляющий. Например, с древних времён до 1920 г. Существовали профессии кузнеца и земледельца.Со временем создавались новые инструменты и машины, совершенствовались технологии, а значит появлялись новые специалисты: такие как Тракторист, кузнец по ремонту машин. Ежегодно рождается около 500 профессий. для того чтобы назвать несколько таких новых достаточно открыть газету с перечнями вакансий и предложениями о работе. В свою очередь новыми и популярными профессиями стали программист, маркетолог.

(слайд7) -Давайте запишем новые термины в тетрадь. термин «профессия» произошёл от латинского слова professio (профессио), Профессия -– род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки (приобретения соответствующих знаний и практических навыков).Специальность - более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии. Должность – служебная обязанность в учреждении или на предприятии, которую может исполнять человек, владея любой специальностью.

(слайд8) Профессия объединяет группу родственных специальностей. Классификация профессий – объединение различных или сходных профессий в различные группы по каким-либо признакам. Квалификация – это степень подготовленности человека к тому или иному виду трудовой деятельности, совокупность знаний и умений, необходимых для выполнения труда заданной сложности.

(слайд9) -Так, например, профессия учитель включает специальности – учитель технологии, учитель математики, учитель биологии, учитель начальных классов и так далее. Профессия станочник по металлообработке включает специальности токарь, фрезеровщик, сверловщик, шлифовщик и так далее.

- Итак, рано или поздно перед вами возникают вопросы: кем стать? и куда пойти для этого учиться?

-Конечно, выбор профессии является очень важным этапом. Ведь именно он в дальнейшем определит весь жизненный путь человека.

(слайд10 )Вообще, существует два способа выбрать профессию.

Первый – это путь «проб и ошибок».

- Ну тут всё понятно, человек ищет профессию вслепую, пробует себя в различных сферах деятельности. Ищет до тех пор, пока не найдёт ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства для достойного существования, но и радость от самого процесса работы. Правда, на это может уйти большая часть жизни, да и то, если повезёт, ведь профессий – десятки тысяч.

второй путь выбора профессии, то тут уже придётся изучить прежде всего самого себя – свои интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания.

-В общем, всё то, что делает каждого человека индивидуальным. Затем нужно ознакомиться с миром профессий, узнать какие требования предъявляют различные профессии к человеку. И только после всего этого необходимо сопоставить изученные требования со своими особенностями. Этот путь выбора профессии будет более точным и осмысленным.

(слайд 11) -В России в настоящий момент создано четыре уровня профессионального образования – начальное профессиональное образованиесреднее профессиональное образованиевысшее профессиональное образование и послевузовское профессиональное образование.

3.Практическая часть.

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Рвач - медицинский работник (врач).

Сопло - дипломатический представитель (посол).

Терка - театральная и кинематографическая профессия (актер).

Марля - «разноцветный» рабочий (маляр).

Фиакр - волшебная цирковая профессия (факир).

Кредитор - руководитель предприятия (директор).

Старина - младший медицинский рабочий (санитар).

Водосток-животноводческая профессия (скотовод).

Авдотка - юридическая профессия (адвокат).

Травинка - продавец старины (антиквар).

Альков - мастер ручной ковки (коваль).

6.Итог урока.

-На этом уроке мы с вами поговорили о профессиональном образовании. Узнали, что в России существует четыре уровня профессионального образования.

-В завершении урока хочется сказать, что выбор профессии – ваш первый шаг к самостоятельной жизни, от которого во многом зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба. Правильно выбрать профессию – это значит найти своё место в жизни. Сделать этот выбор нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в правильном направлении.

Домашняя работа; Подготовит доклад на 6-8 предложений на любую профессию. При этом можете пользоваться сайтом «Атлас профессий»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему:"Профессиональное самоопределение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
