Урок
литературы на тему «Разоблачение нравственных пороков чиновников» по комедии
Н.В. Гоголя «Ревизор». 8 класс.
Цели урока: углубить знания детей о
мастерстве писателя, о жанрах драматических произведений; об особенностях
комедии как жанра; помочь осмыслить произведение.
Задачи уроки: раскрыть нравственные
пороки чиновников; повторить понятия композиция, сюжет; развивать речь,
умение формулировать тезисы и подбирать к ним точные цитаты, делать выводы.
Ход урока.
I. Сообщение темы и задач урока.
II. Проверка домашнего задания.
-- Какую роль в жизни Н.В. Гоголя
играл театр? (Домашний театр Трощинских; сочинения отца; участие в
гимназических постановках (комические роли). Театр – «кафедра…»)
-- Расскажите об отношении писателя
к истории. (Любил историю с детства; изучал историю искус-
ства, литературы, архитектуры европейских
и других народов.)
-- Что лежит в основе гоголевского
понимания истории? (История сохраняется в фольклоре, в языке, народных
легендах.)
-- Назовите произведения Гоголя, в
которых он обращается к истории. (Сборники «Вечера на хуторе близ Диканьки»,
«Миргород», повесть «Тарас Бульба»,..)
-- Какую историческую опасность
видел Гоголь в России? (Страна теряла духовные силы…)
-- О чем в связи с этим мечтал
писатель? (О комедии «со злостью и солью», чтобы смехом потрясти человеческие
сердца…)
-- Кто и каким образом помог Гоголю
с замыслом комедии? (Окт. 1835г, Пушкин дал сюжет…)
--Когда и где состоялась премьера
комедии? (19 апреля 1836г., Петербург; 25 мая 1836г., Москва.)
-- Кто исполнил роль Городничего?
Хлестакова? (И. Сосницкий, Н. Дюр.)
-- Кто еще из известных актеров
исполнял эти роли? (М. Щепкин, Д. Ленский, А. Миронов.)
-- Какой отклик вызвала постановка
у публики? У автора? Почему? (Резкие разногласия. Провал.)
-- Какую «Развязку» придумал Н.В.
Гоголь к «Ревизору»? (Автор придал комедии аллегорическое толкование…)
III. Итоги работы.
IV. Анализ первого действия.
-- Каково ваше впечатления от
прочитанного? Какие эпизоды комедии вызвали у вас самый сильный смех?
-- Что называется завязкой
комедии?
-- Какие слова городничего привели
в действие сюжет комедии?
-- Есть ли в первом действии
экспозиция?
-- В чем ее своеобразие?
-- Какое значение для развития действия
имеет чтение письма городничим?
-- Каким вы увидели город? (Применяя
цитирование.)
(«Не
пограничный, хоть три года скачи, ни до какого государ-
ства
не доедешь…» (явл. 1);
уездный
лекарь—иностранец;
берут
взятки, дают взятки;
пьянство
среди мелких чиновников, полицейских (явл. 4);
«на
улицах кабак, нечистота» (явл. 5);
произвол.
-- Дома вы «собирали материалы» для
«разоблачения» чиновников. Дайте характеристику каждому из них.
(Примерный
план: должность, внешний вид, речь, поступки, особенности поведения, взаимоотношения,
влияние на окружающих; цели жизни, основные интересы;как повели себя после
известия о приезде «ревизора».)
Примерные
«материалы».
Антон
Антонович Сквозник- Дмухановский. Городничий.
«Черты лица его грубы и жестки. Волоса
стриженые, с проседью.
Одет в мундир с петлицами и в
ботфортах со шпорами.
Говорит ни громко, ни тихо, ни
много, нимало; постарел на службе…» (из замечаний);
«…как за всяким, водятся грешки...»
(из письма, явл. 1);
«…чтобы все было прилично…» (Землянике);
«Вам тоже посоветовал бы…» (судье);
«Нет человека, который бы за собою
не имел каких- нибудь грехов…» (судье);
«…каждое воскресенье бываю в
церкви…» (судье);
«…в ином случае много ума хуже, чем
бы его совсем не было…» (судье);
«…Он ученая голова—это видно, и
сведений нахватал тьму…» (смотрителю);
«...Страху- то нет, а так,
немножко… Купечество да гражданство (явл. 2)
меня смущает. Говорят, что им
солоно пришелся…» (почтмейстеру; просьба
следить
за перепиской;
«…сделайте милость…»
«Ничего, ничего. Другое дело, если
бы вы из этого публичное что- нибудь
сделали…» (почтмейстеру);
«…не милы мне теперь ваши зайцы: у
меня инкогнито проклятое сидит
в голове…» (судье);
«…Выносите, святые угодники! В эти
две недели высечена
унтер- офицерская жена!..» (явл.
3);
«…авось, Бог вынесет и теперь…» (судье);
«…О, лукавый народ! А так,
мошенники, я думаю, там уж просьбы (явл. 4)
из- под полы и готовят. Пусть
каждый возьмет… по метле!.. (квартальному);
не по чину берешь!..»
«…грешен, во многом грешен. Дай
только, Боже, чтобы сошло с рук
поскорее,.. поставлю уж такую
свечу, какой еще никто не ставил:
на каждую бестию купца наложу
доставить по три пуда воску.» (явл. 5)
Аммос
Федорович Ляпкин- Тяпкин. Судья.
О внешности ничего.
Прочитал 5-6 книг. «Потому
несколько вольнодумен. Охотник боль-
шой на догадки…» (из
замечаний);
«…здесь тонкая и больше
политическая причина…» (явл. 1);
«Грешки грешкам—рознь…» (городничему);
«Да ведь сам собою дошел,
собственным умом»
«…достанется вам когда- нибудь за
это» (явл. 2, почтмейстеру);
«…шел,…чтобы попотчевать вас
собачонкаю…»
«…травлю зайцев на землях и того и
у другого» (городничему);
«…Я вот уж пятнадцать лет сижу на
судейском стуле, а как загляну
в докладную записку…» (явл.
3).
Артемий
Филиппович Земляника. Попечитель богоугодных заведений.
«…очень толстый, неповоротливый и
неуклюжий человек, но проныра
и плут. Очень услужлив и суетлив». (Из
замечаний);
«…Человек простой: если умрет, то
так умрет…» (явл.1);
«…Больным велено габерсуп давать, а
у меня по всем
Коридорам несет такая капуста…» (явл.3).
Иван
Кузьмич Шпекин. Почтмейстер.
«…простодушный до наивности…» (из
замечаний);
«А что думаю? Война с турками
будет».
«А если так, то войны с турками не
будет». (явл.2);
«…Этому не учите,.. смерть, люблю
узнать, что есть нового
на свете…» (городничему).
Лука
Лукич Хлопов. Смотритель училищ.
«Не приведи Бог служить по ученой
части! Всего боишься…» (явл.1).
--Какова обобщенная характеристика
чиновников уездного
города?
Вывод: городское хозяйство
запущено; произвол полицейских чинов, фактическое отсутствие всякой медицинской
помощи, самоуправство почтовых чиновников, запущенность и неразбериха
в уездном суде, взяточничество,
казнокрадство, чувство безнаказанности чиновников,
бесправие жителей.
--Как и почему чиновники поверили в
то, что неизвестный молодой человек и есть «ревизор»?
(Определяющим в личности «ревизора»
явились «недурная наружность»,
«партикулярное платье»,«в лице
этакое рассуждение…»,а главное, «другую неделю живет…
Забирает все на счет… ни копейки не
хочет платить …», «в чужие тарелки заглядывает».
--Так что же движет чиновниками?
Вывод: страх затмил разум, стал
править их мыслями и поступками.
V. Итог урока.
Д/З: продолжить сбор
«материалов» на чиновников, Хлестакова (по 2,3 действиям).