Тема:
А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.Буква Рр.
Цели урока:
- Формировать навыки правильного , слогового, выразительного и
сознательного чтения.
- Познакомить учащихся с новой буквой, звуками[р] , [р’].
- Способствовать развитию литературно-грамотной и связной речи,
внимания, памяти, фонематического слуха.
- Прививать интерес и любовь к чтению.
- Знакомить со сказкой А.С.Пушкин.
Сказка о рыбаке и рыбке.
Оборудование:
плакаты с
буквами, тематические рисунки, звуковые фишки.
Формы
и методы: загадки, работа с чистоговорками,
работа в тетради по печатанию, игра «Хлопаем в ладоши», чтение слогов,
составление рассказа, чтение отрывка из сказки.
Ход урока:
Организационный момент
Светит
солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы похлопаем в ладоши,
Улыбнемся солнышку.
Пусть
хорошее солнечное настроение продлится у Вас весь день.
Актуализация опорных знаний.
Ребята ,
а теперь подумайте с кем дружит солнышко. (С небом, дождиком, радугой, ручейком,
речкой.)
-- Ребята, наше солнышко (Показ картинки с
изображением веселого солнышка) приглашает вас в путешествие. А вот куда, вы
догадаетесь если отгадаете загадку
Загадка
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит? Речка.
--Правильно
Ребята, а над речкой после дождика
можно увидеть что-то удивительное
Загадка
В небе выше самолета встали круглые
ворота.
Непонятно только мне, кто их строил
в вышине.
Кто поставил всем на диво.
Кто раскрасил так красиво.
Я бегу, бегу вперед,
Не могу догнать ворот. (Радуга).
--Ребята, подумайте, кого мы можем
увидеть в речке?
Загадка.
В воде
Она живет.
Нет клюва,
А клюет.. Рыба
---Молодцы. А кто еще «В речке
живет, ходит задом наперед.» Рак.
Ребята, мы пойдем к речке и учиться
наблюдать и искать те предметы, названия которых мы повторили. Они перед Вами
на картинке. Как Вы думаете какую букву будем учить?
Сообщение темы
урока.
Правильно. Сегодня на уроке мы будем читать слоги и слова с буквой Р.
Изучение нового материала
Работа
над новым материалом.
Работа с чистоговорками.
Ра-ра-ра
- начинается …игра.
Ря-ря-ря-поймал Рома …пескаря.
Ры-ры-ры-нарисуем мы..шары.
Ри-ри-ри- на рябине…снегири.
Ре-ре-ре – спит собака…в конуре.
Рю-рю-рю – я вареники …варю.
Работа
в тетрадях по печатанию (Печатание буквы Рр)
Физкультминутка. По дорожке, по дорожке
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
Слого-звуковой анализ слов «радуга» и «речка»
- Ребята, давайте вспомним как мы слово делим на слоги? Что
такое ударение?
·
Дайте
характеристику звука [р]. (Согласный, твёрдый, звонкий).
·
Дайте
характеристику звука [р‘].(Согласный, мягкий, звонкий).
- Ребята, давайте вспомним что такое предложение? Давайте
со словами речка и радуга придумаем предложение.
Над речкой появилась радуга.
Чтение слогов с доски
Прочитайте эхом(за учителем)
ра – ро
– ру – ры
ар – ор – ур
– ыр
шра – шро
– шру – шры
ашр – ошр
– ушр – ышр
-А теперь мы с Вами поиграем.
Где слышим звуки [р], [р‘] в словах? Хлопайте в ладоши ,
если звук [р’]
в словах мягкий, топайте ногами если звук[р].
Рис, росы, рысь, стрекоза, строка ,река, Марат, Рита,
парта, рука.
Работа
по развитию речи
-Ребята
сегодня мы познакомимся с замечательным поэтом А.С Пушкин.
а)
Составление рассказа к сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
(по
иллюстрации на стр. 68 – 69).
Что
изображено на рисунке? (море, берег, радуга, дерево, избушка, деревянное
корыто, ведро,молния)
·
Кого вы видите
на рисунке? (Деда, старуху, золотую рыбку).
·
Какое
явление природы изображено на рисунке?
·
На чем сидит старуха?
·
Что можно сказать об их
избе?(Вросла в землю, дверь покосилась)
Физкультминутка
По дороге Петя шел
По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)
Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)
А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую
руку в сторону, левую на пояс, повторить в другую сторону.)
Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево )
Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)
Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести
в стороны.)
б)
Чтение отрывка из сказки читающими детьми. Назвать букву Р.
- Назовите слова, в которых звук [р’] слышим мягко. (Старик, моря, при,
пряжу.)
Чтение
текста «Кактус»
- Как зовут
девочку?
- Что она
сделала?
- Что с ней
случилось?
- Чем опасен кактус?
- Какие колючие растения Вы
знаете? ( роза, шиповник, ежевика, терн, крыжовник)
- Чему нас учит этот текст?
(Быть очень осторожными при уходе за колючими растениями),
Кто
больше запомнит слов.
Рос репей.
Рядом роза. Репей разросся. Роза расцвела. Розе радовались. Репей ругали.
Расстроился репей:
- Разве репей
и роза разные? Репей и роза – растения. (Л. Яхнин)
Итог
- Ребята с какой буквой мы сегодня
познакомились на уроке?
-Какие слова запомнили с этой буквой? Давайте
еще раз их назовем.
Вспомните какая рыбка приплыла к нам со сказки
А.С Пушкина. Как называется сказка?
- Ребята поднимите рыбку кому понравился
урок(не понравился).
- Ребята Вы молодцы.
Работа с разукрашками.