СОГЛАСОВАНО
Руководитель отдельной дисциплины
Истории, обществознания и географии
__________________М. Наумова
«___»_________________2016г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель начальника
по учебной работе
______________________О. Жарков
«____»_______________2016г.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
по
географии в 8 классе, 2 взводе
Тема
урока: Современные процессы, формирующие рельеф.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Методы
обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Место
проведения: кабинет № 324.
Время
проведения: 24. 10. 2016 г., 6 урок.
Методическая
цель: организация процесса формирования умений
самостоятельного усвоения новых знаний.
Образовательная
цель: обеспечить усвоение обучающимися знаний
об основных процессах формирующих рельеф России; расширить понятийную базу за
счет включения в нее новых элементов.
Развивающая
цель: развивать умения самостоятельно получать
нужную географическую информацию из различных источников географической
информации; устанавливать причинно-следственные связи; аргументировать свой
ответ; работать в группе.
Воспитательная
цель: продолжить формирование мировоззрения о
постоянном развитии и изменении природы; формировать опыт равноправного
сотрудничества.
Методическое
обеспечение урока: настенная
карта «Рельеф России»; географические атласы 8
класс; раздаточный материал (лист опорного конспекта,
фотографии-пазлы, конверты-задания для групп);
презентация, Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс: учебник для
общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 2015. Энциклопедия для
детей «Аванта+». География.
Ход урока:
№
этапа
|
Этапы
урока. Деятельность преподавателя
(формы,
приемы организации учебной деятельности)
|
t
|
Деятельность
суворовцев
|
1.
|
Организационный этап.
Взаимные приветствия; фиксация
отсутствующих; проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку;
организация внимания и внутренней готовности к работе.
|
1
|
Выполняют команду заместителя командира
взвода. Настраиваются на работу.
|
2.
|
Постановка цели урока.
Просмотрите
видеоролик «Извержение вулкана Ключевская сопка».
Задача:
объясните причину вулканической активности на Камчатке.
Задача:
Кавказские горы начали подниматься более 15 млн. лет назад. Рассчитайте,
какой должна быть высота гор сегодня, если скорость подъема составляет 1
мм/год? - Чему равна средняя и максимальная высота гор?
Какой вопрос возникает? (как и почему
изменяется рельеф)
Определите тему и цель урока.
|
5
|
Показывают
объект на карте, решают географические задачи.
Формулируют
вопрос. Определяют тему и цель урока.
Записывают тему.
|
3.
|
Изучение нового материала.
1.Актуализация
знаний.
Деление
на группы. Прием «Собери пазл»
Задание:
соберите фотографию. Какая форма рельефа изображена? Какова география
размещения?
1
группа –Восточно-Европейская равнина.
2
группа – Западно-Сибирская равнина.
3
группа – Среднесибирское плоскогорье.
4
группа – Уральские горы.
5
группа – Кавказские горы.
2.
Работа над понятием «Эндогенные процессы».
Отличительной
особенностью рельефа России является его разнообразие. Основные формы рельефа
России – горы, равнины обязаны своим происхождением внутренним силам.
Задание
2
Дайте
определение понятия «Эндогенные процессы», используя схему.
3.
Работа с картосхемой.
Рассмотрим
современные тектонические движения.
Задание
3: изучите рис. 22, стр. 51 «Современные тектонические движения».
Определите, какой вид движения характерен для территории вашей формы рельефа.
-
Определите, какие территории Росии испытывают интенсивные поднятия?
4.
Работа с текстом учебника по выявлению причинно-следственной связи.
Вопрос:
почему равнинные территории испытывают только вертикальные движения?
Работа
с текстом учебника стр. 51-52 со слов «Движение земной коры…».
5.
Работа над понятием «Эндогенные процессы».
Основные
формы рельефа обязаны своим происхождением внутренним силам Земли. Но многие
существенные детали их современного рельефа созданы внешними силами.
Вопрос:
Какие внешние силы, воздействующие на рельеф вы знаете?
Задание
4: составьте определение понятий по схеме.
6.
Работа над проектом по инструктивным карточкам.
1
группа – древнее оледенение.
2
группа – деятельность ветра.
3
группа – деятельность текучих вод.
4
группа – деятельность человека.
5
группа – сила тяжести.
Задание
5: Заполните схему
|
5
3
4
3
3
10
|
Формирование групп по 3-4 чел
Определяют форму рельефа.
Работают с этимологией слова. Составляют
определение по схеме. Записывают в опорных конспектах урока.
Анализируют рис. 22 на стр. 51,
определяют вид движения.
Составляют причинно-следственную
цепочку.
Отвечают на вопрос, формулируют определение
по схеме. Записывают в опорных конспектах
Изучают материал, выполняют проект.
Афишируют проекты, заполняют схему.
|
4.
|
Закрепление материала:
Афиширование схемы.
Прием «Жокей и лошадь».
|
7
|
Самоконтроль.
Контроль-коррекция знаний.
|
5.
|
Подведение итогов урока.
Прием «Телеграмма»
|
3
|
Рефлексия
|
6.
|
Задания на самоподготовку.
Параграф 9 –
ответить на вопросы 1-6.
Творческое
задание: Дайте характеристику рельефа своей местности по плану на стр. 295.
|
1
|
Записывают задание.
|
Преподаватель Хайруллина
Г. А.
«___» ______________ 2016 г.
Опорный
конспект урока
Ф.
И. О.______________________________________________________
Тема:
____________________________________________________________________
Вопрос
урока: _____________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Задание
1
К
какой форме рельефа относится собранный пазл? Где находится (показать на
карте).
________________________________________________________________________
Задание
2
Дайте
определение понятия «Эндогенные процессы», используя схему.
Эндогенные процессы – это
__________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Задание
3
Найдите
причинно-следственную связь: почему равнинные территории испытывают
только
слабые поднятия и опускания?
Задание
4
Дайте
определение понятия «Экзогенные процессы», используя схему.
Экзогенные процессы – это
__________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Задание
5
Заполни схему:
РЕЛЬЕФ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЭНДОГЕННЫЕ
ПРОЦЕССЫ (ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ)
|
|
Самоподготовка: Параграф 9
– ответить на вопросы 1-6.
Творческое
задание: Дайте характеристику рельефа своей местности по плану на стр. 295.
http://www.geografia.ru/ - общество
путешественников «География».
rgo.ru – сайт
«Русского географического общества», раздел «Библиотека».
Словарь терминов:
Морены - холмы из принесенного ледником рыхлого
материала (Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности, Северные Увалы).
Зандровые равнины – равнины,
образовавшиеся на окраинах ледника, покрытые песчаными продуктами перемывания
и переотложения морены.
«Бараньи лбы» - округлые,
скалистые бугры и холмы высотой от нескольких метров до десятков метров и
длиной до нескольких сотен метров либо выступы склонов
возвышенностей, обработанные движущимся ледником.
Ледниковые озера - озеро,
образованное тающим ледником (Чудское, Ильмень, Селигер).
Овраг - форма рельефа в виде относительно
глубоких и крутосклонных незадернованных ложбин, образованных временными
водотоками.
Ложбина – узкий, неглубокий овраг.
Речная долина -
линейно-вытянутое понижение, по дну которого течет река. Выделяют
следующие элементы речной долины: русло,
пойму, террасы...
Эоловый рельеф – форма рельефа,
обусловленная работой ветра. Поэтому название им дано по имени
древнегреческого бога ветра – Эола.
Дюны - песчаные холмы вдоль морских берегов.
Барханы - подвижные формы рельефа в песчаных пустынях, состоящие
из перевеянного ветром песка.
Антропогенный рельеф – форма рельефа, созданная человеком.
Карьер - совокупность горных выработок, образованных при
добыче полезного ископаемого открытым способом.
Террикон - отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных
при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых.
Котлован – большая яма, выемка в грунте, предназначенная для
устройства оснований и фундаментов зданий и других инженерных сооружений.
Сель – грязекаменный поток.
Оползень – смещение масс горных пород вниз по склону под действием
силы тяжести.
Обвал - отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под
действием силы притяжения. Обвалы возникают на склонах речных берегов и долин,
в горах, на берегах морей.
Инструктивная карта
1 группа
·
Ознакомьтесь с текстом «Древнее оледенение на
территории России» на стр. 52, 54.
·
Определите центры древнего оледенения.
·
Определите, какие формы рельефа образовались в
результате деятельности ледника. Найдите данные формы рельефа в словаре
терминов.
·
Соотнесите изображения, данные в раздаточном
материале, с формами рельефа.
·
По тексту определите географию распространения
ледниковых форм рельефа. Найдите их на физической карте атласа. Отметьте
штриховкой на контурной карте.
·
Оформите проект. Укажите в проекте центры
оледенения, формы ледникового рельефа с их изображениями, карту с географией
распространения ледниковых форм рельефа.
·
Подготовьте №3 к защите проекта.
Инструктивная карта
2 группа
·
Ознакомьтесь с текстом учебника « Деятельность
текучих вод» на стр.54 учебника и текстом «Работа текучих вод» на стр.352 энциклопедии.
·
Определите, какие формы рельефа образовались в
результате деятельности текучих вод. Найдите данные формы рельефа в словаре
терминов.
·
Соотнесите изображения, данные в раздаточном
материале, с формами рельефа.
·
По тексту определите географию распространения
форм рельефа. Найдите их карте атласа. Отметьте штриховкой на контурной карте.
·
Оформите проект. Укажите в проекте формы рельефа
с их изображениями, карту с географией распространения форм рельефа,
образованных в результате деятельности текучих вод.
·
Подготовьте №3 к защите проекта.
Инструктивная карта
3 группа
·
Ознакомьтесь с текстом учебника « Деятельность человека»
на стр.54 учебника и схемой «Антропогенное воздействие человека на рельеф» на
стр.55.
·
Определите, какие формы рельефа образовались в
результате деятельности человека. Найдите данные формы рельефа в словаре
терминов.
·
Соотнесите изображения, данные в раздаточном
материале, с формами рельефа.
·
По схеме на рис. 23 дополните логическую цепочку:
Стихийные явления:
? – оползни, обвалы
? – затопление больших территорий.
? – эрозия почв
? - снежные лавины
·
Оформите проект. Укажите в проекте формы рельефа
с их изображениями, логическую цепочку стихийных бедствий, вызванных человеком.
·
Подготовьте №3 к защите проекта.
Инструктивная карта
4 группа
·
Ознакомьтесь с текстом учебника « Деятельность
ветра» на стр.54 учебника и текстом в раздаточном материале.
·
Определите, какие формы рельефа образовались в
результате деятельности ветра. Найдите данные формы рельефа в словаре терминов.
·
Соотнесите изображения, данные в раздаточном
материале, с формами рельефа.
·
По тексту определите географию распространения
форм рельефа. Найдите их карте атласа. Отметьте штриховкой на контурной карте.
·
Оформите проект. Укажите в проекте формы рельефа
с их изображениями, карту с географией распространения форм рельефа,
образованных в результате деятельности ветра.
·
Подготовьте №3 к защите проекта.
Инструктивная карта
5 группа
·
Ознакомьтесь с текстом учебника « Стихийные
природные явления» на стр.54-56 учебника.
·
Определите, какие формы рельефа образовались в
результате действием силы тяжести. Найдите данные формы рельефа в словаре
терминов.
·
Соотнесите изображения, данные в раздаточном
материале, с формами рельефа.
·
По тексту определите географию распространения
форм рельефа. Найдите их на физической карте атласа. Отметьте штриховкой на
контурной карте.
·
Оформите проект. Укажите в проекте формы рельефа
с их изображениями, карту с географией распространения форм рельефа,
образованных в результате действия силы тяжести.
·
Подготовьте №3 к защите проекта.