Урок 48
ВОЗВЕДЕНИЕ
В СТЕПЕНЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Цели: вывести правило возведения в степень
произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень
произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень
произведения либо предполагающие использование данного свойства.
Ход урока
I.
Устная
работа.
Вычислите.
II.
Объяснение
нового материала.
Конструкция примеров и их последовательность позволяют
сделать обобщение. В результате появится следующая
запись:
Заготовленный лист с этим свойством закрепить на доску к
ранее изученным. Это равенство можно доказать устно с подробной записью
доказательства на доске:
Для любых а и b и
произвольного натурального п верно равенство
Доказательство:
(ab)n = (ab) • (ab) •...• (ab) по
определению степени п раз;
(ab) • (ab) •...• (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам
умножения п раз п раз; (ab)n = апbп .
Ученики пробуют самостоятельно сформулировать алгоритмическое
правило возведения в степень произведения. Они приходят к выводу, что
необходимо выполнить два шага:
1) каждый
множитель возводить в эту степень;
2) результаты перемножить.
Следует записать выводы учащихся в виде алгоритма на доске и подчеркнуть
глаголы. Глагол обозначает действие, которое необходимо выполнить. Ребята
выясняют, можно ли поменять местами порядок выполнения действий. Далее идёт
работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у них, с
той, которая находится в учебнике на с. 97.
Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания
формулировок свойств степени.
Последним можно предложить следующий пример:
Решение:
Учащиеся могут самостоятельно доказать, что данная формула
верна не только для двух сомножителей, но и большего их числа.
По окончании объяснения нового материала рассмотреть пример 1
со с. 97 учебника.
III.
Формирование
умений и навыков.
При выполнении упражнений на уроке ученики должны
проговаривать правило и алгоритм возведения произведения в степень.
Кроме того, задания предполагают применение формулы как слева
направо, так и справа налево. Необходимость того или иного способа обусловлена
рациональностью преобразования выражения либо вычисления его значения.
1. № 428.
2.
Выполните возведение в степень, представив предварительно
основание степени в виде произведения множителей -1 и х:
3.
№ 431. Решение.
4.
№ 432. Решение.
5.
№ 433. Решение.
6. № 434.
Для решения используем данные задачи № 432.
Решение:
Поверхность куба состоит из 6 квадратов площадью а, то есть
равна 6а2.
Если ребро куба увеличить в 3 раза, то площадь боковой грани
составит 9а2, а общая площадь поверхности
равна 6 ∙92 или 54а2.
Новая площадь больше в 9 раз, значит, и краски потребуется в
9 раз больше, то есть 40 ∙ 9 = 360 г. Следовательно, 350 г краски на хватит.
Ответ: не хватит.
Представьте произведение в виде
степени.
Вычислите значение выражения, используя свойство степени произведения.
I.
Итоги
урока.
-
Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
-
Сформулируйте правило возведения в степень произведения.
-
Сколько сомножителей может стоять в формуле степени произведения?
-
Чему равно значение выражения (3 • 5 • 78)°?
Домашнее задание: № 429; № 430; № 435; № 436; № 437.