Тема
«Значения суффиксов»
Цели: совершенствовать знания об
однокоренных словах и значимых частях слова; учить разбирать слова по составу,
объяснять значения суффиксов.
Ход
урока
I.
Организационный момент (Слайд 1)
II.
Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)
- Что такое суффикс? Для чего он служит?
- Что такое приставка? Для чего она служит?
III.
Актуализация знаний
1. Фронтальная работа
- Подберите к прилагательным однокоренные существительные и запишите их.
Выделите в словах суффиксы. (Слайд 2-3)
Толстый, болтливый сильный, храбрый, дикий.
- Как найти в слове суффикс?
2. Словарный диктант (Слайд 4-5)
Обед, ужин, столица, компьютер, петрушка, овощи, горох, огурец,
помидор, огород, вторник, трактор.
IV.
Самоопределение к деятельности
Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-(Слайд 6)
Ребята, сегодня мы познакомимся с вами, с суффиксами. И вот маленькая
история о них. Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ- жили за корнем, как и все остальные
суффиксы, -ик- был очень ласковый, -ишк- обо всех говорил с
насмешкой. -ищ- был очень маленький, и ему всё казалось большим.
Вот пошли они на работу. Работали они в тетради, им нужно было
образовывать слова.
В
тетради было написано: «Маленький дом». (Слайд 7)
«Домик», - написал -ик-.
«Большой дом»
«Домище», - писал -ищ-.
«Старый, дряблый дом».
«Домишко», писал -ишк-.
Но тут они призадумались. На следующей строчке было сказано, что нужно
одним словом назвать человека, который имеет дело с камнем.
В это время суффикс -щик- рядом с ними образовывал слово
бетонщик. -ИК- догадался позвать на помощь суффикс -щик-, и тот написал
слово каменЩИК, крупно выделив своё имя. Суффиксы -ик-, -ишк-, -ищ-, -щик-
были очень довольны, что так хорошо закончили работу, и все вместе пошли домой.
Дома их всех ждал вкусный торт.
- Тортик! - закричал -ик-.
- Тортишко, усмехнулся -ишк-,
- Тортище, - сказал -ищ-.
- Тортильщик, - сказали они все вместе и засмеялись,
потому что это было неправильно.
- Сформулируйте тему урока. (Слайд 8)
V.
Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью суффиксов в словах
- Прочитайте слова. (Слайд 9)
Лисица, лисичка, лисонька, лиса.
- Что общего у этих слов? Чем они отличаются?
- Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Суффикс.)
Чтобы речь была богатой, нужно умело использовать суффиксы. Одни
звучат ласково, другие - пренебрежительно, иронически. В одних словах отражена
положительная оценка предметов, в других - отрицательная. (Слайд 10)
Суффиксы -ист-, -тель-, -ик-, -ник-, -изм-, -арь- всегда
говорят о мужском роде.
Суффиксы -ость-, -изн-, -от- указывают на принадлежность слова
к женскому роду.
Суффиксы -арь-, -ист-, -щик- указывают на профессию, -ищ-
- суффикс места.
Суффиксы -ик- (голубика, черника, клубника), -ин-
(баранина, свинина, телятина).
Итак, вы убедились, что суффикс, хоть и маленькая часть слова, имеет
своё лицо и многое может рассказать.
2. Работа по учебнику Упр. 168 (с. 91).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова
и называют суффиксы.)
- Какое значение словам придают эти суффиксы?
3. Анализ смысловых значений суффиксов
- Вы знаете сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Почему в
сказке говорится сестрица, а не сестра, Алёнушка, а не Алёна? (Автор сказки
с любовью рассказывает о брате и сестре, поэтому называет их ласково.)
- Выясним, с помощью какой части слова передаётся в речи ласковое
отношение (Учитель записывает слова на доске, а учащиеся - в тетрадях.)
Братец, сестрица, Алёнушка, Иванушка.
С помощью каких суффиксов образовались эти слова? Выделите их.
(-ец-, -иц-, -ушк-).
- Запишите ещё три слова с суффиксом -ушк-.
4. Работа по учебнику. Упр. 169 (с. 91).
- Прочитайте слова. Объясните их лексическое значение.
- Прочитайте суффиксы в рамочке.
- Найдите данные суффиксы в словах.
- Какое значение придают словам данные суффиксы? (Обозначают
слова-названия людей по роду их занятий.)
- Какого суффикса нет словах? (-тель-.)
- Назовите слова с таким суффиксом.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по
цепочке читают слова и называют суффиксы.)
VI.
Физкультминутка
VII.
Закрепление изученного материала
Стр.
92 № 170, 171.
IX.
Подведение итогов урока
- Что общего между суффиксом и приставкой? (Слайд 11)
Домашнее
задание Упр. 172 (с. 92). (Слайд 12)