Тема урока:
«Окислительно-восстановительные реакции»
Цели урока:
1) Сформировать знания об окислении и восстановлении:
рассмотреть
сущность окислительно - восстановительных
реакций, их взаимосвязь:
2) сформировать представлений о сущности
химических реакций, найти взаимосвязь между структурой вещества и его
свойствами
3) обобщить строение веществ и их свойства,
выработать умение по составлению простых уравнений методом электронного
баланса, привести в систему накопленные знания о типах химических реакций.
Задачи:
- обучающие: познакомить
учащихся с новой классификацией химических реакций по признаку изменения
степеней окислений элементов – окислительно-восстановительными реакциями,
дать понятие “окислитель”, “восстановитель”, “окисление”,
“восстановление”; охарактеризовать единство и неразрывность процессов
окисления и восстановления; систематизировать знания о типах химических
реакций, о степени окисления химических элементов;
- развивающие:
продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать,
сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы;
формирование интереса к предмету.
- воспитательные: формировать
научное мировоззрение обучающихся, совершенствовать трудовые навыки,
формирование культуры межличностного общения: умения слушать друг друга,
задавать вопросы, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат
работы, оценивать свою работу.
Тип
урока: комбинированный.
Ход
урока:
1.
Орг. момент.
Подготовка обучающихся к работе на уроке. Приветствие,
эмоциональный настрой, проверка отсутствующих и готовности к уроку.
2.
Актуализация знаний:
Что
такое атомы и ионы.
Чем
они отличаются?
Что
такое электроны?
Что
такое степень окисления?
Как
рассчитывается степень окисления?
Работа у доски ( учащимся предлагается расставить степени
окисления веществах):
Сl2O7,
SO3, H3PO4, P2O5, Na2CO3,
CuSO4, Cl2, HClO4, K2Cr2O7,
Cr2(SO4)3, Al(NO3)3, CaSO4,
NaMnO4,
MnCl2, HNO3, N2, N2O, HNO2,
H2S, Ca3(PO4)2
3.
Мотивация:
В природе постоянно идут превращения веществ, которые
выражают с помощью химических уравнений.
Мы изучили с вами хим.
реакции, которые можно классифицировать пео определенным признакам:
А) По числу и составу реагирующих и образующихся веществ
Б) По направлению
В) По использованию катализатора
Г) По тепловому эффекту
Сегодня мы познакомимся с
новым типом реакций в основе классификации которых лежит изменение степени
окисления атомов хим.элементов или ионов, образующих реагирующие вещества.
Такие реакции называются окислительно-восстановительными (ОВР).
4. Основная
часть.
Окислительно -восстановительные
реакции (ОВР) - реакции,
протекающие с изменением степени окисления одного или нескольких элементов.
При окислительно-восстановительных реакциях происходит
переход электронов от одних атомов к другим.
Oкислитель
|
Восстановитель
|
Взял электроны
|
Oтдал электроны
|
Восстановился
|
Oкислился
|
S+6+2e¯→S+4
|
S−2−2e¯→S0
|
степень окисления ↓
|
степень окисления ↑
|
процесс восстановления
|
процесс окисления
|
Типичные окислители:
|
Типичные восстановители:
|
·
простые вещества - неметаллы (O2,Cl2,Br2,
и др.)
·
соединения, содержащие элемент в высшей степени окисления (H2SO4,HNO3,
K2Cr2O7,KMnO4 и др.)
|
·
простые вещества - металлы (Ca, Al, Na, Li и др.)
·
соединения, содержащие элемент в низшей степени окисления (H2S,NH3,CrSO4,
CO,SnCl2,FeCl2,CuCl, и др.)
|
Правила составления
уравнений ОВР:
1. Запишем уравнение реакции
CuS+HNO3 —>Cu(NO3)2+
S + NO+H2O
2. Расставим степени окисления всех элементов
Cu+2S-2 +H+1N+5O-23 —>
Cu+2(N+5O-23)-12+
S0 + N+2O-2+H+12O-2
3. Выделим элементы, которые поменяли степени окисления
Cu+2
S-2 +H+1 N+5O-23 —>
Cu+2(N+5O-23)-12+
S0 + N+2 O-2+H+12O-2
Видим, что в результате реакции поменяли степени окисления два
элемента –
- сера
(S) поменяла полностью (от – 2 до 0)
- aзот
(N) поменял частично (от +5 до +2 поменял),
часть осталась +5
4. Выпишем те элементы, которые поменяли степени окисления и
покажем переход электронов.
CuS-2 +HN+5O3 —>
Cu(N+5O3)2+ S0 + N+2O+H2O
N+5
+3e N+2
S-2
- 2e S0
5. Составим электронный баланс, найдем коэффициенты
Переход
е–
|
Число
переданных элементом электронов
|
Наименьшее
общее кратное между числом переданных электронов
|
Коэффициенты
(находятся делением наименьшего общего кратного на число переданных
электронов)
|
|
3
|
6
|
2
|
|
2
|
3
|
6. Подставим в уравнение коэффициенты, найденные в балансе
(коэффициенты ставятся у веществ, элементы в которых поменяли степень
окисления)
CuS-2 +HN+5O3 —>
Cu(N+5O3)2+ 3S0 + 2N+2O+H2O
7. Доставим недостающие коэффициенты методом уравнивания
3CuS-2 +8HN+5O3 —>
3Cu(N+5O3)2+ 3S0 + 2N+2O+4H2O
8. По кислороду проверим правильность составления уравнения.
До
реакции кислорода 24 атома = После реакции кислорода 24 атома
9. Выдели окислитель и восстановитель и процессы – окисления
и восстановления
S-2 (в
CuS) является восстановителем, т.к. отдает электроны
N+5 (в
HNO3) является окислителем, т.к. отдает электроны
5.
Физкультминутка.
6. Закрепление
нового материала:
Работа в парах:
А)установить соответствие между
полуреакцией и процессом (окисление, восстановление):
S0-6e→S+6
N+5+8е→N-3
О-2+2е→О0
Н 0- 1е→Н+1
Б) установить ОВР:
1) 2H2+O2=2H2O
3) 2CuO=2Cu+O2
2)Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
4) 4HNO3=4NO2+2H2O+O2
Индивидуальная
работа:
Рассмотрите
взаимодействие алюминия с соляной кислотой:
- в свете ТЭД (
молекулярное уравнение, полное ионное уравнение, сокращенное ионное
уравнение, в свете ОВР)
Взаимоконтроль.
Самоконтроль. Обсуждение ошибок.
7. Итоги:
Окислительно-восстановительные реакции
многообразны, они лежат в основе очень
важных процессов: фотосинтез,
дыхание, гниение, брожение, коррозия, электролиз, горение.
8.
Оценки за урок.
9. Д/З
§43, стр.229–230.