Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему:"Стили речи"

Конспект урока на тему:"Стили речи"

Скачать материал

 

 

 

 Разработка   урока  по  русскому  языку  в  10  классе.

 Тема:  Урок  -  практикум   «Стили  речи».

 

 

 

                                          

 Составила:  учитель  русского  языка  и  литературы  МБОУ  СОШ  с.Подольск        Димухаметова  М.Р.

        

                                         

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок – практикум   по  теме: «Стили речи».  

Цели урока:

1. Образовательные:

- актуализировать знания учеников о разновидностях стилей речи на основе выявления общих признаков каждого из стилей;                                                   -  повторить материал о многообразии функций языка и речи, о средствах речевой экспрессивности;                                                                                          -  воспитывать ценностное отношение к русскому языку.

2. Развивающие:

- сформировать умение находить характерные для каждого стиля признаки;                                                                                                                           - закрепить умение определять стиль речи;                                                           -развивать внимание, говорение, письмо, слушание.

3. Воспитательные:

- воспитание культуры умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, группировка, обобщение;                                                                                                                 - продолжать учить учащихся коллективным формам работы.

Учащиеся должны знать:

-что такое стиль речи;                                                                                                -чем отличается художественный стиль речи от других стилей;                          -стилевые черты и способы их выражения;                                                             -изобразительно - выразительные средства художественного,  публицистического   стиля.

Учащиеся должны уметь:

-строить аналитический рассказ (устный и письменный) об идейно-художественном содержании произведения и его фрагментов на основе самостоятельной работы с текстом;                                                                         -выявлять подтекст;                                                                                                   -производить речеведческий и стилистический анализ текста  любого  стиля; -выявлять и осмысливать изобразительно-выразительные средства языка в их  единстве с нравственно-психологической и социальной характеристикой персонажей, композиционной структурой произведения, идейным замыслом, позицией автора;                                                                                                        -строить устное и письменное высказывание, предполагающее самостоятельный анализ     текста;                                                                          -передавать в устной и письменной форме своё, индивидуальное восприятие  текста  любого  стиля.

Оборудование: на доске схема , мультимедиапроектор, раздаточный материал (опорная схема), презентация,  кластеры  учащихся,  составленные  в  течение  урока.

План урока:

1.    Вступительное слово учителя.                                                                        2.    Повторение изученного материала о стилях речи.                                       3.    Частичный стилистический анализ текстов разных стилей.                           4.    Выводы, обобщение.    

Ход урока: 

1.Организационный момент

 Учитель:   -  Сегодня мы проводим урок -практикум.  Посмотрите на тему урока, на эпиграф. О чем мы будем говорить на уроке?

Обучающиеся: - На уроке мы будем говорить о  стилях речи, о функциях языка и речи, проследим их в текстах известных русских поэтов  и  просто  в  текстах.    А сейчас, ребята, послушайте стихотворение о стилях речи и определите, в чём заключается его основная мысль (учитель читает стихотворение):

Запись  на  доске  (эпиграф  к  уроку):

...человек чрез слово всемогущ;                                                                          Язык всем знаниям и всей природе ключ;                                                            Во слове всех существ содержится картина,                                                Сообществ слово всех и действия  пружина.

                                                                               Г.Р. Державин   

Учитель: -  Послушайте стихотворение о стилях речи и определите, в чём заключается его основная мысль (учитель читает стихотворение):

Нужно ясно понимать,                                                                                        Что задача не проста.                                                                                   Мысль словами выражать                                                                                    - Суть стилистики такая.                                                                               Диссертация, беседа,                                                                                             Речь, статья или роман?                                                                                 Заявление на соседа,                                                                                           Что устроил балаган.                                                                                                  В языке во всём система.                                                                                     Не к чему же нам гадать,                                                                                      Чтоб не мучила дилема,                                                                                    - Нужно стили речи знать!

Обучающийся:  -Главная мысль стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой - либо текст.

Учитель: - А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?

Обучающиеся : - Для того, чтобы написать заявление или научную работу, написать статью или письмо, нужно знать, в каком стиле его оформлять.

Учитель:   -У каждого стиля речи свои специфические особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты, которые необходимо уметь определять и учитывать при работе с каким - либо текстом.

2. Повторение изученного материала о стилях речи.  

Учитель:  -Вспомните стили речи вы знаете?

Обучающийся :  - Разговорный, научный, художественный, официально – деловой, публицистический.   

               3.   Защита  групповых  практических  исследований

Учитель : - Сейчас   представитель  каждой  группы    расскажет нам о выбранном  для  защите  ими  стиле  речи. Опираясь на известный вам материал о стилях речи, определите, к какому стилю речи относится  выбранный  для  анализа   текст.

3.1.При выполнении этого задания используйте опорную схему (у каждого ученика на столе лежит опорная схема):

1.    Сфера употребления стиля.                                                                             2.    Цель употребления стиля.                                                                                 3.    Лексические особенности стиля.                                                                    4.    Характерные черты стиля.

3.2   .В  процессе  защиты  своей  работы  производится   частичный стилистический анализ текстов разных стилей. На доске появляется изображение стихотворения  «Давай посплетничаем»:

3.3.  Презентация   группы  №1. (Разговорный стиль)

Поделиться впечатленьем                                                                                    Если с другом захочу,                                                                                           То ему, без промедленья,                                                                                    По мобиле позвоню:                                                                                                «Ну, привет!..Я тут скучаю.                                                                          Приходи-ка на чаёк!                                                                                      Поболтать с тобой мечтаю.                                                                                  Дивный нынче вечерок!                                                                                          Нет, не болен,- просто скука!                                                                                  Если хочешь, то хандра!                                                                                               Мне молчать - ох, это мука!                                                                          Сплетен хватит до утра!»

Обучающийся    читает стихотворение .

Вопрос: А как вы определили, что это текст именно разговорного стиля?  По каким признакам?

Приблизительные  ответы  обучающихся :  Разговорный стиль используется в повседневной жизни:  люди делятся с окружающими своими мыслями и чувствами, обмениваются информацией по бытовым вопросам. Например, это может быть телефонный звонок, дружеская беседа, письма. В непринуждённой обстановке мы используем разговорную и просторечную лексику (чаёк, поболтать, мобила). Для этого стиля характерны эмоциональность, образность («Сплетен хватит до утра!» - это гипербола).

Возможные  дополнения  учителя:   Стоит отметить, что в разговорном стиле речи мы можем использовать лексику разных стилей: художественного («Дивный нынче вечерок!» и слово «хандра»). После того, как стиль определён, заполним пустой квадрат схемы, которая нарисована на доске. Разговорная речь представлена разговорным стилем. Значит, все остальные стили будут относиться к литературной речи. Итак, внимание на доску! 

3.4.   ПРЕЗЕНТАЦИЯ  группы  №2  ( Художественный стиль)

  Обучающийся  читает стихотворение, представляющее собой коллаж. Аналогичное задание – определить стиль и назвать его характерные особенности, сферу употребления:

«Я к вам пишу, чего же боле» (Пушкин)                                                      «Ведь я - сочинитель» (Блок)!                                                                               «Ты знаешь, я томлюсь в неволе» (Ахматова)                                               «Твой мир – навек моя обитель» (Брюсов)                                                      «Тоска по родине! Давно…» (Цветаева)                                                               «Кто без тоски внимал из нас» (Тютчев)?!                                                         «На сердце раздумье легло» (А.К.Толстой)                                         «Панихидный справляя пляс» (Есенин).                                                «Молчанье надежд и молчанье отчаянья» (Маяковский)                                                      – «Ты значил всё в моей судьбе» (Пастернак)                                                    «До свиданья, друг мой, до свиданья» (Есенин)

Приблизительные  ответы-рассуждения  обучающихся :   Это текст художественного стиля, которым пользуются писатели и поэты при написании своих произведений для достижения определенной цели - воздействия на читателя. У каждого писателя свой индивидуальный стиль, который включает разговорную, высокую лексику («томлюсь», «боле», «обитель», «внимал»), нейтральные слова. Главной особенностью этого стиля является широкое употребление тропов и фигур. Например, стих «На сердце раздумье легло» - это олицетворение, а строка «Твой мир – навек моя обитель» - это развёрнутая метафора. Этому стилю присуща также эмоциональность.   - Заполним вторую строку таблицы.   

Дополнения  учителя:   Многостильность – характерная черта художественного стиля.        От других стилей речи он отличается единством коммуникативной и эстетической функций. 

3.5.  Презентация  группы  №3  (научный  стиль). 

Обучающиеся   могут  прочитать  отрывок  из  выступлении  на  научно-исследовательской  конференции,  проведённой  в  школе  на  днях  (Муртазин  Л.,  Ишбулатов  Р..  мурадимова Р.)

или  же  обратимся к стихотворению .

3.6. Задание:   Попробуйте определить, о каком стиле речи говорится в приведенном тексте:

Стиль логичный, объективный,                                                                         В нём – прямое слов значенье.                                                                    Применять нам эффективно                                                                                               В описании явленья. Образности в стиле нет,                                                        Тропы – не в участии.                                                                                            В центре не один предмет,                                                                                             А общее понятие.                                                                                                  Можем мы всегда узнать                                                                                     Стиль сухой, немного скучный.                                                                  «Термин!» - стоит лишь сказать,                                                                    - Перед нами стиль –

Возможные  ответы обучающихся:     Научный! Логичность, объективность, использование слов в прямом значении, отсутствие образности (тропов и фигур), неэмоциональность текста – это характерные черты научного стиля. Для описания общего понятия или явления используются термины.

Учитель: В какой сфере употребляется данный стиль?

Обучающиеся: В учебниках, словарях, научных работах и докладах

3.7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ   группы  №4   (Публицистический стиль)

Обучающимся  предлага ются   газетные    статьи (тексты) .

 Вопрос:   Подумайте, какую задачу ставит автор статьи?

Господа судьи, господа присяжные заседатели!                                                          Вам предстоит произнести приговор.                                                               По делу, что вынесли на суд ваш кто? – Обыватели!,                                  Назвав подсудимого категорично «вор!»                                                     Однако! Подсудимый, допустим, что виноват                                                         И заслуживает (допустим мы) наказания.                                                   Однако! Признаем, что как-то уж слабоват                                                      Набор улик и свидетельские показания!                                                           Нам задача судебной власти очень даже ясна:                                            Справедливый суд ради блага людей!                                                 Преступивший чрез закон отвечает сполна!                                                 Пусть будет наказан злодей! Однако!                                                               Перед нами другой подсудимый,                                                                        Перед нами имеющий претензию человек                                                Считаться лицом развитым, что явно неминуемо,                                                 Лицом, неспособным на кражу, затем на побег.                               Напряжённое внимание к судебному следствию,                                   Пытливый взор, ум, совесть, умение                                                          Помогут достойно отнестись к данному бедствию,                                   Оценить справедливо это недоразумение!

 

Ответы обучающихся:   Авторская задача состоит в том, чтобы убедить адресата в невиновности подсудимого, призвать к справедливому решению.   Целью публицистического стиля является воздействие на читателя.   

Вопрос:      Какие стилевые черты вы можете проиллюстрировать на примере данной статьи?

Обучающиеся: Логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность -  этот стиль также используется в официальной обстановке, на митингах и на собраниях. Для публицистического стиля характерна общественно-политическая лексика. 

Информация  учителя:        Публицистика, которую называют летописью современности, так как она во всей полноте отражает текущую историю,обращена к злободневным проблемам общества- политическим, социальным, бытовым, философским и т.д. Так же как и беллетристика, публицистика тематически неисчерпаема, огромен её жанровый диапазон. К жанрам публицистики можно отнести речи адвокатов, ораторов, выступление в печати (статья, заметка и т.д), также путевой очерк, портретный, очерк, эссе. Сегодня мы остановимся на особенностях жанра построения устного выступления, доклада, дискуссии.

Учитель:     Тексты какого стиля используются для создания документов, в деловом общении?

Обучающиеся: Для делового общения используется официально-деловой стиль речи.

 4. Практическая  часть.

Обучающимся  предлагается  текст:

Документ в законную силу вступает.                                                                       В установленном порядке оформлен кредит.                                                                Банк гарантию предоставляет.                                                                     Приговор обжалованию не подлежит.

Учитель:     Текст представляет собой перечень устойчивых, стандартизированных оборотов речи,  которые употребляются в таких сферах, как: законодательная («Документ в законную силу вступает»), делопроизводства («Банк гарантию предоставляет»), административно-правовая («Приговор обжалованию не подлежит»).

Вопрос:    Назовите основные черты официально - делового стиля. Обучающиеся:       Краткость, точность, шаблонность, монотонность и сухость изложения. 

4.1.  Индивидуальные  задания:  написать  заявление,  заполнить  бланк,  квитанцию,  написать  объяснительное,  объявление и т.д.

Обучающиеся:       Краткость, точность, шаблонность, монотонность и сухость изложения. 

Учитель:  Пройдёт несколько лет, вы закончите учебное заведение. Больше не будет ни экзаменов, ни двоек. Начнётся новая жизнь - взрослая, самостоятельная. Вы окунётесь в эту жизнь и встретитесь с «морем» деловых бумаг. В наше время нельзя стать успешным человеком без навыков оформления деловых бумаг. Сейчас мы проведём «Азбуку делового человека». 

Обобщения обучающихся:   На уроке мы повторили изученный ранее материал о стилях речи и научились определять характерные признаки стилей на основе текстов.   Полученные знания мы  можем   применять в разных сферах жизнедеятельности, используя приобретённые на уроке умения и навыки.   

4.2.  Чтение  учащимися  кластеров,  составленных  в  течение  урока  на  листах  А4.  

4.3.   Просмотр  слайд-шоу (самостоятельный  проект  обучающегося  по  теме,  готовится    самостоятельно  к  уроку).

5.  Домашнее  задание:  Индивидуальный  анализ  фрагментов  текстов ,   принадлежащих   разным  стилям,  пользуясь  составленным   на  уроке   кластером.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему:"Стили речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
