Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока Наша Родина - Россия

Конспект урока Наша Родина - Россия

Скачать материал

 

Конспект учебного занятия по ФГОС

«Обществознание»

 

Автор: Недопекина Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания, филиал МБОУ «СОШ № 54 г. Челябинска»

 

Класс

6

 

Тема урока

НАША РОДИНА – РОССИЯ

 

Авторы и название учебной программы

Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. Л.Н. Боголюбова. 5-9 классы: М., «Просвещение», 2011.

 

Педагогическая идея урока (эпиграф, девиз)

 

«Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает её своим Отечеством».

А.И. Деникин

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

 

Цель урока

Сформировать образ Родины, дать обучающимся общее представление об устройстве нашей страны, добиться восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации новых знаний.

Планируемые результаты

 

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: определять понятие «Федерация»; объяснять, что значит быть патриотом.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач.

Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий

Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю

Тип урока

урок получения новых знаний

Вид учебного занятия

практическая работа с различными источниками информации

Основные понятия

Федерация, субъекты федерации; Родина, патриот, государственный язык, национальность, нация.

 

УМК

·         Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. Л.Н. Боголюбова. 5-9 классы: М., «Просвещение», 2011.

·         Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание. 5 класс. Учебник для ОУ: М., «Просвещение», 2016.

·         Л.Н. Боголюбов и др. Обществознание. Рабочая программа. 5 класс: М., «Просвещение», 2016.

·         Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. Поурочные разработки. 5 класс: М., «Просвещение», 2012.

 

Дополнительная литература

Приложение № 1 «Юные патриоты»

Презентация, подготовленная учителем «Наша Родина – Россия»

 

Интернет ресурсы

1.      https://www.google.ru/search?

2.      http://fb.ru/article/136097/rodina-mat-zovet---plakat-prizyivayuschiy-k-borbe-s-zahvatchikami

3.      https://yandex.ru/images/search?text=плакат%20родина%20мать

 

Оборудование учебного занятия

Компьютер, проектор, экран, презентация, приложение №1 «Юные патриоты»

 

 

Название этапа

 

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1.      Организационный этап

Приветствует учащихся

Проверяем готовность рабочего места учащегося

Здравствуйте, ребята!

Психологический  настрой на работу

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья за дело.

 

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствуют учителя

Организуют свое рабочее место

 

2.      Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Демонстрирует слайды, читает стихотворение:

Мотивация на урок:

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,                                                               

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

 

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.


Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

                    (В. Степанов)

организует последующую беседу повопросам:

 - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (о России)

– Что такое Родина, по мнению поэта стихотворения котороемы прочли?

 - Как будет звучать тема урока и каковы будут цели урока? Наша Родина - Россия. Учитель записывает на доске тему урока

– А что для вас значит Родина?

Понятие «Родина»  - От какого слова  оно произошло? - Какие родственные слова вам известны? (работают в парах, выписывают слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас вам предстоит отобрать слова, которые являются негосударственными символами нашей Родины:

Лапти, матрешка, хохлома, балалайка, Эйфелева башня, слон, цветок сакуры, флаг Америки, футбольный мяч, статуя Свободы, березка, каравай, Кремль

Учитель задает обучающимся проблемный вопросВспомните! Как называлась наша страна в прошлом? Демонстрирует слайд презентации.

 

 

 

 

Слушают стихотворение, просматривают слайды, самостоятельно формулируют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

 

Записывают тему урока в тетради

 

 

 

Работа в парах, выписывают родственные слова понятию «Родина»

Родители – отец и мать, у которых рождаются дети.

Родич – родственник, член рода.

Родня – родственники.

Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.

А теперь назовите  слова-ассоциации к слову Родина:

(семья, родной дом, школа, одноклассники…)

 

 

 

Выбирают варианты символов  понятия Родина, поясняют почему они их выбрали

 

 

 

Вспоминают, отвечают на вопросы

3.      Этап усвоения новых знаний

Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.

 

 

Работа с терминами.

Организует  работу по изучению новых терминов (Федерация).

– Как называлась наша страна в прошлом? 

– Как называется страна, в которой мы живем сейчас и гражданами которой являемся?

– А что означает слово «Федерация»?

 

Работа с картой. Рассмотрите карту России. Какая наша страна большая и красивая. Разными цветами на карте обозначены республики, края, федеральные округа и области. Это субъекты Российской Федерации.

 

Вопрос к ученикам: Ребята, как вы думаете, различаются ли чем – то субъекты Российской Федерации? с. 92 учебник

Организует  работу по изучению новых терминов (субъект Российской Федерации)

Слово учителя: несмотря на то, что субъекты РФ различаются по площади, все они имеют равные права. Давайте зафиксируем это в схеме:

                                     Права

                          Субъект = Субъект

То есть каждый субъект РФ является равноправным  членом  Федерации, ее полноправным участником.

 

А теперь давайте с вами найдем в учебнике ( с.92) права субъектов РФ и запишем их:

1.Право иметь свою территорию.

 

Вопрос к ученикам: Ребята, а в каком субъекте РФ живем мы с вами?

Найдите его на карте учебника с.94-95

 

Посмотрите внимательно текст о субъектах РФ с.93

Каждый субъект РФ вносит посильный вклад в развитие и процветание государства, заботится о его настоящем и будущем. Каждый имеет свои законы, в которых отражены его полномочия, права и обязанности, но все законы, принимаемые в субъектах РФ не могут противоречить Основному Закону государства – Конституции РФ.  У каждого равные права с другими

 

- Как называется народ, проживающий в России? Русские.

Слово учителя:  Не только русские люди считают Россию своей Родиной, ее просторы населяют более 100 народностей.  Веками люди разных национальностей вместе осваивали бескрайние российские просторы, строили города, защищали от врагов свою страну.

Таким образом, Россия – государство не только федеративное, но и многонациональное, т. е в его составе много различных национальностей. Национальность – принадлежность  человека к тому или иному народу.Нация – все население страны, согражданство, народ.

Итак, в России много разных национальностей (русские, украинцы, татары, марийцы, алтайцы, буряты и т.д.), но все они составляют одну нацию – россияне.

   Итак,  Россия – многонациональное государство. У каждой национальности своя культура, обычаи и свой язык.  Представьте на мгновенье, что люди каждой национальности, проживающие на территории нашей страны,  будут разговаривать только на своем, национальном языке. 

- Как вы думаете,  сможет ли в таком случае существовать единое государство?

Поэтому общим языком для всех россиян, независимо от их национальности является русский язык – он государственный язык РФ. Это значит, что на русском языке пишутся официальные государственные  документы, на нем ведутся государственные переговоры, его изучают во всех школах РФ.

Общий государственный язык, как и общая история, общая Родина сближает народы Российской Федерации, делая их одной семьей.

   Слово учителя: Нашу Родину населяет множество народов, но среди них нет великих и малых, есть малочисленные и многочисленные, но все они имеют равные права и все достойны уважения.  Любовь к своей Отчизне и уважение к другим народам  - черта патриота.

– Кто же такой патриот? Слово патриот греческого происхождения. Так древние греки именовали соотечественников, людей имевших одну Родину.

 

 

Работа  с учебником. Рубрика «Жил на свете человек»,

 с. 96.

Организует работу по изучению нового материала и его обсуждение по вопросам:

– Чем интересна судьба этого человека?

– Почему мы можем назвать его патриотом?

 

Работа с дополнительным материалом

(Приложение 1).

Организует работу по изучению дополнительного материала и беседу по вопросам:

– А каких героев знаете вы?

– В чем проявилась их любовь к Родине?

– Что вам известно о детях-героях?

 

Работа с рубрикой «Картинная галерея», с. 97

Организует просмотр и обсуждение плаката
И. М. Тоидзе «Родина-мать зовет!»:

– К чему призывает этот плакат?

– Почему такой призыв звучит от имени Родины?

Достаточно ли родиться в той или иной стране, чтобы считаться ее патриотом?

 

 

Знакомятся  с новой информацией, задают

уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию,

отвечают на вопросы

 

Записывают в тетради термин Федерация

Работа в тетради: Федерация – это союзное государство, составными частями которого являются относительно самостоятельные государственные образования (области, округа, республики).

 

 

 

Слушают рассказ учителя, рассматривают политическую карту страны.

 

 

 

Отвечают на вопросы

Записывают в тетради термин субъект Российской Федерации

Работа в тетради: субъект РФ  – это государственное образование в составе федерации.

Субъекты = края, области, республики, автономные округи, города.

 Записывает схему в тетради

Права

Субъект = Субъект

 

 

Самостоятельно находят права субъектов РФ, записывают их в  рабочую тетрадь , выполняют задание №2 в рабочей тетради

 

 

находят субъект РФ, в котором они живут, отвечают на вопросы, рассматривают слайды презентации о Челябинской области и г. Челябинске  (НРЭО)

 

Работа в тетради: Законы, принимаемые в  субъектах РФ, не могут противоречить Основному закону государства – Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Записывают в тетради термины:

Национальность – принадлежность  человека к тому или иному народу.

Нация – все население страны, согражданство, народ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы обучающихся: Нет, т.к. люди не будут понимать друг друга, они не смогут вместе жить.

Работа в тетради: Государственный язык – это общий язык всех россиян, независимо от национальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради: Патриот – человек любящий свое Отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающей подвиги во имя интересов своей Родины.

 

 

Самостоятельно знакомятся
с материалами рубрики, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Изучают дополнительный материал, отвечают на вопросы, приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают плакат, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение

4.      Этап проверки понимания учащимися нового материала

Слово учителя:  Ну, теперь вы очень многое знаете о нашей Родине и о людях, живущих здесь. Поэтому, я думаю, вы легко справитесь с последним заданием. Перед вами рассыпанные пословицы: на розовых листах - начало, на белых – продолжение. Нужно составить целую пословицу. Работайте в паре и старайтесь помогать друг другу.

 1.Родной край – сердцу рай.

2.Человек без Родины, что соловей без песни.

3.Одна у человека мать, одна у него и Родина.

4.Родная земля и в горсти мила.

5.В своём доме и стены помогают.

6.На чужой стороне Родина милей вдвойне.

7.Кто за Родину горой, тот истинный герой.

8.Если народ един, он непобедим.

9.Народное братство дороже всякого богатства.

10.Родину – мать учись защищать.

11.С родной земли умри, но не сходи.

Прочтение и комментирование пословиц

Организует обсуждение пословиц

 

Выполняют задания и обсуждение пословиц.

5.      Этап закрепления нового материала и подведение итогов урока

Обобщение полученных на уроке сведений

Учитель задает два вопроса:  О чем шла речь на уроке? Что мы делали на уроке?

Ответ  на первый вопрос:

Объясняли смысл понятия  «Федерация», «субъект РФ», «патриот» и др. Узнали статус субъекта, в котором находится школа. Характеризовали особенности России как многонационального государства. Объясняли  значение русского языка как государственного

Ответ на второй вопрос:

Определили тему и цели урока; работали с документами; играли в игру «Ассоциации»; вели исследование; делали вывод; систематизировали изученный материал. Продолжи фразу:

Я научился…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

Закончить наш урок,  я бы хотела словами Ивана Сергеевича Тургенева

«Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без нее обходится».

Выставление оценок  за работу на уроке.

Урок окончен. Спасибо за внимание.

Отвечают на вопросы.

Определяют своеэмоциональное состояние на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагается обучающимся продолжить фразу:

Я научился…

Мне было трудно…

Мне понравилось…

 

6.      Этап инструктажа по выполнению домашнего задания

Конкретизирует домашнее задание. Ориентируется на разный уровень способностей обучающихся

§ 11. Задания  в рабочей тетради, №1,5, 6, 7с. 57–63

Что такое Родина? Что значит любить Родину? За что её нужно любить? Как понимаешь пословицу: «Плоха птица, которой родное гнездо не мило»?

*Напиши письмо своему сверстнику, живущему далеко от тебя.Расскажи ему о своей малой Родине.Если захочешь, подбери фотографии твоих любимых родных мест.

 

Записывают домашнее задание, один из вариантов его выполнения, при необходимости задают вопросы.


 

 

Приложение 1

Юные патриоты

Примеры героического проявления патриотизма широко известны. Многие юные патриоты участвовали в войнах.

В войне 1812 года два сына генерала Н. Н. Раевского участвовали совсем юными (одному было 17, другому – 10 лет).

Старший, Александр Николаевич (1795–1868), был награжден за Бородинское сражение орденом Св. Владимира, а за сражение под Красным в ноябре 1812 года – золотой шпагой. Принимал участие в Заграничном походе русской армии 1813–1814 годов. Был близок с А. С. Пушкиным, привлекался к следствию по делу декабристов. Был выслан из столицы, служил чиновником особых поручений в Новороссии.

Младший, Николай Николаевич (1801–1843), был зачислен на военную службу в 10-летнем возрасте, участвовал вместе с братом Александром в знаменитом бою при Салтановке, где его отец, став во главе Смоленского пехотного полка, упорно отстаивал мост от французов. Атакующий неприятель в четыре раза превосходил смельчаков. В том же, 1812 году Н. Раевский за отличие произведен в подпоручики, затем принимал участие в освобождении Европы, отличился при взятии Парижа и награжден орденом Св. Владимира 4-й степени. Его также высоко ценил А. С. Пушкин. Член государственного совета. Был близко знаком со многими декабристами. Дружбой с Н. Н. раевским гордился А. С. Пушкин. Являлся двоюродным братом Дениса Давыдова.

 

 

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Наша Родина - Россия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
