Тема “The British
Parliament.”
Урок 3 “How did the
British Parliament begin?”
Задачи
урока.
Учебная: 1) познакомить обучающихся
с придаточными цели и обеспечить отработку данного грамматического материала в
серии языковых и речевых упражнений;
2) познакомить
обучающихся с историей возникновения английского парламента;
3) расширить
потенциальный словарь обучающихся: выражения с глаголом make;
4) развивать
речевые навыки (подготовленная монологическая речь).
Воспитательная: развитие интереса,
любознательности, расширение кругозора обучающихся о возникновении Британского
Парламента.
Развивающая: развить умение
семантизировать выражения с глаголом make, развивать навыки общения на
английском языке.
Речевой
материал:
Ход
урока.
1. Оргмомент.
1) Приветствие.
2) Сообщение
цели урока.
Ребята,
сегодня мы ещё раз заглянем в Лондонскую Национальную портретную галерею и вы
проведёте экскурсию, рассказывая нам о том или ином знаменитом человеке
Великобритании, затем мы продолжим страноведческую страничку и работая с
текстом, познакомимся с историей возникновения Британского Парламента, также
изучим новый грамматический материал: придаточные предложения цели и фразовый
глагол to make.
2. Практика
устной речи в режиме: ученик – класс; ученик – ученик.
Ребята
рассказывают или об Исааке Ньютоне, или о Флоренс Найтингейл, или о Принцессе
Диане. На контроль 2-4 человека.
3. Введение
грамматического материала «Придаточные предложения цели».
Давайте
проведём сравнение между грамматикой русского и английского языков.
1.
Есть
ли в русском языке придаточные предложения цели?
2.
Что
поясняют придаточные предложения цели?
3.
На
какие вопросы отвечают придаточные предложения цели?
4.
При
помощи каких союзов присоединяется придаточное предложение цели к главной части
предложения?
Ребята,
тоже самое мы наблюдаем и в английском языке и сегодня мы рассмотрим один из
способов присоединения придаточного предложения цели к главному предложению
при помощи инфинитива или неопределённой формы глагола. На русский язык
инфинитив переводится придаточным предложением цели, вводимым союзом чтобы
(для того чтобы).
4. Тренировка
грамматического материала «Придаточные предложения цели».
А теперь давайте
выполним ряд тренировочных упражнений, данных в учебнике.
1)
Упр.
1, с. 43.
Упр.
3, с. 44.
5. Работа с
текстом упр. 5 на стр. 46-47.
Перед
текстом поясняю значение следующих слов: greedy, revolt. (Дети
читают текст, контроль понимания текста осуществляется упр. 7, с. 47).
6. Ведение
фразового глагола to make и его
фонотработка.
Ребята, найдите в
тексте выражения с глаголом to make и
попытайтесь догадаться о их значении. Правильность семантизации новых
лексических единиц проверяется в упражнении 8 на с. 48.
7. Заключительный
этап урока. Домашнее
задание: подготовить сообщение “The Beginning of the British Parliament”;
выучить выражения с глаголом to make, упр. А,
с. 49.