Тема урока: О
литературе, читателе и писателе. (Урок №1)
Цели
урока:
Обучающие:
- обучить
учащихся правильной работы с учебником;
- обучить учащихся
выявлять главное и второстепенное в тексте статей;
Развивающие:
- развить навык
составления тезисного плана;
- развить навык
анализа мнений литературоведческих исследователей;
Воспитательные:
- воспитать
интерес к литературе как науке;
- привить любовь к
художественной литературе.
Оборудование: учебник,
рабочая тетрадь, проектор
План
урока:
1. Вступительное
слово учителя, приветствие, заполнение журнала.
2. Знакомство
с темой урока, целями урока.
3. Беседа о
понятии «Литература».
4. Знакомство
со статьей учебника. Составление тезисного плана.
5. Итог
урока.
6. Домашнее
задание.
Ход урока:
Приветствие,
заполнение журнала.
Ребята, мы
с вами уже говорили о литературе, давали определение литературе как науке,
говорили о большом количестве художественных произведений, знакомились с их
героями, писателями, прочитали огромное количество стихов. В 6 классе мы будем
не только знакомиться с новыми художественными произведениями, но и подробно
говорить о литературе как науке. Давайте вспомним, что такое вообще
«литература»? Какое определение мы можем дать?
Литература – вид
искусства, отличительной чертой которого является создание художественных
образов при помощи слова и языка.
Литература — это
совокупность прозаических, поэтических и драматических произведений того или
иного народа, эпохи или всего человечества, вместе с культурно-историческим
фоном, способствовавшим созданию этих произведений. (Записать в тетрадь).
Давайте
познакомимся с высказываниями видных литературоведов о литературе.
Юрий
Николаевич Тынянов - русский советский писатель, поэт, драматург, сценарист,
переводчик, литературовед и критик. (Записать в тетрадь)
Виссарион
Григорьевич Белинский – русский литературный критик. (Записать
в тетрадь)
Как вы
понимаете выражение «сознание народа»? (Это представление народа о жизни и
окружающем мире, его нравственные оценки, это летопись народа).
Как вы
думаете, зачем нам нужна литература?
Алексей
Николаевич Толстой - русский советский писатель и общественный деятель.
А как вы
думаете, какова цель литературы? (Максим Горький считал, что цель литературы –
помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем
стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них,
возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтобы люди
стали благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом
красоты…).
Рамзес II считал,
что литература – это душевное лекарство. Как вы думаете, почему?
Итак, мы
поговорили о литературе. А теперь приступим к беседе о писателе. Как вы
думаете, что значит «настоящий писатель»? (Немецкий ученый Л. Фейербах считал,
что настоящий писатель – это совесть человечества, потому что своей задачей
считают утверждение добрых чувств, высоких нравственных принципов.
Что значит
«добрые чувства»? (это любовь, сострадание, милосердие, понимание и т.д.)
Давайте
вспомним, что такое синонимы?
Как вы
думаете, такие слова, как писатель, литератор, сочинитель, прозаик, поэт,
драматург – это синонимы?.
А как вы
думаете, зачем человеку читать?
Можем ли
через чтение понять душу писателя, его мысли, переживания?
А что, по
вашему мнению, является «настоящим чтением»?
Может ли
существовать литература без читателя?
Подведение
итого.
Домашнее
задание:
стр. 3-14 читать, знать кратко содержание статьи, выучить определение
«Литература». Стр. 14, задание №2 (устно).
ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ТЫНЯНОВ
«Художественная
литература отличается от истории не “выдумкой”, а большим, более близким и
кровным пониманием людей и событий, большим волнением о них»
Виссарион Григорьевич Белинский
«Литература есть сознание народа, цвет и
плод его духовной жизни»
Алексей Николаевич
Толстой
«Литература выполняет работу памяти; она
выбирает из потока времени наиболее яркое, волнующее, значительное и
запечатлевает его в кристаллах книг»