Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока " О. Уальд. Соловей и Роза"

Конспект урока " О. Уальд. Соловей и Роза"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 3: Литературная прозаическая сказка

Тема урока:

О. Уайльд. «Соловей и роза»

Школа

Дата

ФИО учителя: Машинская Елена Анатольевна

Класс: 5

Количество отсутствующих:

Количество присутствующих:

Цели обучения,  которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1. АИ2. Определять основную мысль произведения при поддержке учителя;

2. АИ4 Анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев при поддержке учителя;

3. АИ5 Характеризовать героев при поддержке учителя.

4. АИ6 Оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах.

5. АИ7 Определять отношение автора к главным героям.

6. АИ8 Анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя

Цели урока:

Все ученики смогут:

- анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев;

- характеризовать героев при поддержке учителя;

- извлекать информацию для выполнения конкретной задачи Большинство учеников смогут:

- определять основную мысль произведения при поддержке учителя;

- определять отношение автора к главным героям;

- оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах

Некоторые ученики смогут:

- анализировать изобразительные средства в художественном тексте при поддержке учителя;

- аргументировать свою точку зрения

Языковая цель

Развитие навыков диалогового обучения, умения извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

Критерии успеха

Ученик достиг цели, если:

- определяет основную мысль произведения;

- дает характеристику герою, опираясь на цитаты из текста;

- анализирует эпизоды, определяя действия и эмоции героя;

- анализирует художественное пространство и оформляет в виде кластера;

- определяет отношение автора к главным героям;

- анализирует изобразительные средства в художественном тексте.

Привитие ценностей

Формирование общечеловеческих и культурных ценностей: толерантность, сотрудничество, открытость и взаимоуважение, умение выражать свое мнение, терпимость к чужому мнению.

Межпредметные связи

Обучение в данном разделе имеет предметную связь с уроками русского языка, изобразительного искусства, самопознания, биологии.

Предварительные задания

Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных на уроках русской литературы в течение 1 и 2 четверти. Учебная деятельность ориентирована на развитие навыков выразительного чтения, анализа текстов на уровне глубокого понимания, выявление авторской позиции по отношению к героям, формирование собственного отношения к героям через чтение и анализ литературных текстов.

ИКТ

поиск нужной информации в Интернете

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

4 мин

1.    Организация класса. Психологический настрой. Я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом.

2.    Деление на группы по предложенным ценностям: любовь, самопожертвование, красота, счастье.

 

 

 

 

Карточки с названием ценностей: любовь, самопожертвование, красота, счастье.

Середина урока

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

1. (К) - На протяжении многих уроков мы с вами пребываем в удивительном мире литературных сказок.

– Какие сказки мы изучили?

-  Цель урока у нас очень простая - узнать, действительно ли в настоящей жизни есть место Любви, Мужеству и Красоте. Сегодня мы поговорим о сказке О. Уайльда «Соловей и роза».

– О чём и о ком сказка?

2. (К) Составление кластера. Поиск ключевых слов темы, генерация идей.

Цель: АИ6. Анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах.

 

 

 

 

 


Выброс на доску.

ФО Молодцы! Хорошо поработали.

 

3. (Г) Составление органайзера по героям.

Цель: АИ4. Анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев.

 

Кто?

Что?

Где?

Когда?

Зачем?

Почему?

 

 

 

 

 

 

1 гр. – Студент;

2 гр. – Соловей;

3 гр. – Девушка;

4 гр. – Роза

Дифференциация.

Учащиеся, справившиеся с заданием раньше других, подтверждают характеристики цитатами из текста.

Представление работ группами.

Вывод: мы не только увидели героев сказки, но и поняли: зачем и почему они так поступают.

 

ФО Взаимооценивание групп по критериям и дескрипторам.

Цель задания:

характеристика героев с  опорой на цитаты из текста

Критерии оценивания

1. Указывают особенности героя.

2. Полностью раскрывают образ.

3. Последовательно излагают свою точку зрения и аргументируют ответ.

4. Умеют подтверждать, иллюстрировать суждения текстом.

Уровень мыслительных навыков

Применение, навыки высокого порядка

Задание

Составить кластер по героям, заполняя графы таблицы.

Дескрипторы

1. а) указывают особенности героя - 2 б;

б) не указывают особенности героя - 0 б;

2. а) полностью раскрывают образ - 2 б;

б) раскрывают частично - 1 б;

в) образ не раскрыт - 0 б;

3. а) ответ последователен и аргументирован - 2 б;

б) в ответе нет аргументов - 1 б;

в) ответ непоследователен и неаргументирован – 0 б.;

4. а) подтверждают, иллюстрируют  суждения текстом - 2 б;

Б) нет подтверждения суждений текстом - 0 б;

 

ФО Пишут на стикерах свои мнения о выступлениях групп  методом «Две звезды, одно пожелание»

 

Физминутка.

Разминка для глаз

Упражнение 1. ШТОРКИ

Быстро и легко поморгать. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. СМОТРИМ В ОКНО

Выбрать за окном далекий объект, посмотреть вдаль, потом перевести взгляд на точку, выбранную на стекле.

Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Сесть прямо. Крепко зажмурить глаза, затем широко открыть их. Повторить несколько раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

 

4. (Г) Цветограмма.

Цель: АИ5. Характеристика героев.

Выразить цветом чувства героев.

1 гр. – Студент;

2 гр. – Соловей;

3 гр. – Девушка;

4 гр. – ваши эмоции

Ч

у

в

с

т

в

о

 

 

Событие

Обсуждение.

Вывод: цвет помогает понять, увидеть героев.

 

ФО – Понравилось ли вам задание?

Предлагаю вам заполнить таблицу:

Плюс

Минус

Интересно

 

 

 

 

СО – Почему такое настроение после прочтения сказки?

- При помощи каких художественных средств автору сказки  удалось передать состояние героев? (Цель: АИ8. Анализировать изобразительные средства в художественном тексте)

   Вывод: сравнения, повтор слов, риторические восклицания, олицетворение, антитеза подчёркивают эмоциональное состояние, чувства героев.

- Как автор относится к своим героям?

(Цель: АИ7. Определять отношение автора к главным героям.)

 

5. (П)

Цель: АИ2. Определять основную мысль произведения, сформулировать тему, идею, изобразить символом

Тема

Идея

Символ

 

 

 

 

Скаффолдинг со стороны партнера

 

Критерии успеха:

Ученик достиг целей, если:

- определяет основную мысль, целевую аудиторию;

- объясняет содержание в форме… (форма представления произвольная, на выбор учащихся).

Предъявление конечного продукта на класс.

Вывод: в названии сказки заключён главный смысл и идея произведения; Соловей и Роза не просто герои – символы).

 

ФО – Были ли затруднения при выполнении работы? Почему? Что для себя открыли?

 

СО – Почему Оскар Уайльд назвал сказку «Соловей и роза», а не «Студент и роза»?

- Что мешает людям увидеть красоту?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема кластера для заполнения на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст сказки

 

Органайзер «Таблица вопросов»

на формате А 3, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии и дескрипторы оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие тетради по литературе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица «Плюс-минус-интересно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица для работы над темой, идеей

 

Конец урока

5 мин

Рефлексия

(Г) Составить синквейн по темам.

1 гр. – Студент;

2 гр. – Соловей;

3 гр. – Девушка;

4 гр. – Роза.

Выступление спикеров групп.

 

ФО Лист самооценивания «Чемодан, мясорубка, корзина»

 

- всё, что пригодится в дальнейшем

 

- информацию переработаю

 

- всё выброшу

 

Рабочие тетради по литературе

 

 

 

 

 

Лист самооценивания «Чемодан, мясорубка, корзина»

Д/з

Дифференцированные задания:

1. Написать эссе в технике «РАФТ» в форме письма от лица героя сказки с учётом целевой аудитории (для сильных учащихся, героя выбирают сами).

2. Станьте соавторами Оскара Уайльда и измените окончание сказки. Подтвердив мысль, что Соловей – герой, его подвиг достоин награды.

 

Дополнительная информация

Дифференциация

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференцированное деление по группам.

Группы будут поддерживать друг друга во время выполнения заданий.

В процессе групповой работы идет совместное обсуждение, обмен мнениями, диалог.

Домашнее задание предложено дифференцированно на выбор.

ФО по дескрипторам

Обратная связь учителя

Метод наблюдения

Вопрос и ответ (целевые и случайные).

Взаимооценивание

Оценивание ответа одноклассника

Активные методы обучения, физминутка.

Умение работать в группе (взаимоуважение)

Ответы на вопросы и активное слушание других в ходе обсуждения в классе.

Рефлексия

Были ли цели обучения/урока реалистичными/достижимыми? 

 

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

 

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

 

Выдержаны ли были временные этапы урока?

 

Придерживался ли я временного графика?

 

Какие отступления были от плана и почему?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " О. Уальд. Соловей и Роза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
