Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Образы былинных богатырей в произведениях литературы, живописи, музыкального искусства. "

Конспект урока "Образы былинных богатырей в произведениях литературы, живописи, музыкального искусства. "

Скачать материал

7  класс

Программа Г.С.Меркина

Урок № 4.       

       

        Тема. Образы былинных богатырей в произведениях литературы, живописи, музыкального искусства.

        Цель:    

·         выявить особенности гуманистического понимания военной доблести, нашедших отражение в балладе «Илья Муромец» А.К.Толстого, картине «Богатыри» В.М.Васнецова, «Богатырской симфонии» А.П.Бородина;

·         формировать навыки выразительного чтения, коммуникативных умений, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом;

·         воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу.

        

Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультимедийная презентация, аудиозапись.

 

ХОД УРОКА.

І.        Организационный момент.

 

II. Изучение нового материала.

1.      Сообщение темы, цели, плана урока.

2. Анализ стихотворения А.К.Толстого «Илья Муромец».

2.1. Сообщение учащегося об А.К.Толстом по материалам учебника.

2.2.Слово учителя.

Творчество А.К.Толстого проникнуто единством мотивов, философских идей,   лирических эмоций. Интерес к национальной старине, проблемам философии истории, неприятие политической тирании, любовь к  родному краю — эти особенности Толстого как человека и мыслителя нашли отражение в его произведениях всех жанров. Баллады, рисующие образы Древней Руси, пронизаны лиризмом, они передают  страстную мечту поэта о духовной независимости, восхищение цельными героическими натурами, запечатленными народной эпической поэзией.

Обращение А.К. Толстого к истории вызвано желанием найти в прошлом подтверждение и обоснование своим идейным устремлениям. Этим и объясняется неоднократное возвращение поэта, с одной стороны к концу  XVI— началу XVII века, с другой — к Киевской Руси и Новгороду.

 

2.3.Сообщение литературоведа о прототипе Ильи Муромца, былинного богатыря.

Так кто же он, былинный герой Илья Муромец, – мифическое существо или реальная историческая личность?

В истории Илья Муромец известен как святой преподобный Илья Муромец Печёрский, уроженец города Мурома. Несмотря на то что он своими ратными подвигами снискал у князя Владимира и его приближённых большое уважение, они иногда все-таки подчеркивали социальное неравенство. Например, Владимир вдруг «забывает» пригласить Илью на пир или дарит ему не ценные подарки, как боярам, а всего лишь татарскую шубу. Сознавая свои заслуги перед землей Русской, Илья не стеснялся за такое отношение к себе прилюдно обзывать Владимира дурнем, стрелять  из лука по золоченым маковкам его дворца, а также будоражить простолюдинов.

В документальном источнике  имя Ильи Муромца впервые упомянуто в 1574 году. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 году, оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора, то есть ему была оказана такая же честь, как великим князьям. Останки богатыря перенесли в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря и описали их. По свидетельству очевидцев, мощи принадлежали человеку довольно высокого роста (180 см). У хорошо сохранившейся мумии отсутствовали обе ступни ног, была глубокая рана на левой руке, повреждение в левой области груди. Может быть, герой во время боя прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу?

В 1988 году была проведена экспертиза мощей с помощью современной методики и сверхточной японской аппаратуры. Результаты поразили исследователей. Определен возраст – 40-55 лет, выявлены дефекты позвоночника. Ученые сделали вывод, что герой в юности перенес паралич конечностей. Причиной смерти стала обширная рана в области сердца приблизительно в одиннадцатом-двенадцатом веке.

Таким образом, можно говорить о том, что у былинного богатыря Ильи Муромца был прототип – реальное историческое лицо. Еще одним доказательством этого служит следующий факт: Илья Муромец с семнадцатого века почитается Русской Православной Церковью как святой, преподобный Илья Муромец Печёрский.

Значит, он не мифическое существо.

 

2.4. Выразительное  чтение  стихотворения А.К.Толстого «Илья Муромец» подготовленным учеником.   Выявление  первоначальных впечатлений.

- Почему «ворчит Илья сердито», думая о князе Владимире?

 

2.5. Лексическая работа.

- Объясните  значение слов и выражений: конь чубарый, богатые сени, от царьградских от курений, нутро, скриня.

Чубарый – так обычно называли лошадей нечистого окраса: пятнистого, крапчатого и рыже-крапчатых голубей.

 

2.6. Исследовательская работа с текстом

- На что в  характере былинного богатыря прежде всего обращает внимание  поэт? Назовите слова и фразы, передающие черты внешнего и внутреннего облика богатыря.

- Почему Илье Муромцу «душно в Киеве»?

- Что заставило «старика» «просветлеть»?

 

2.7. Слово учителя.

Независимая позиция былинного Ильи приводит к ссоре с князем Владимиром. Богатыря сажают в «погреба глубокие», где он должен умереть от голода и жажды. Никто не осмеливается нарушить приказ князя.  Только княгиня Апраксевна приказывает тайно кормить Илью яствами с  княжеского стола. Поэтому Илья не теряет силу и в трудный час готов выступить на защиту Киева. В данном сюжете Илья утрачивает свои архаические черты и не совершает традиционных подвигов. Он предстает как народный герой, идущий на бой во имя «вдов, сирот и малых детушек», а не во имя «собаки князя Владимира». Победив царя Калина, Илья ведёт себя дерзко.

 

2.8.Беседа.

-  Почему А. К. Толстой обращается к былине?

А. К. Толстой видел в былинных богатырях идеальных героев, которых так не хватало в современной ему действительности.

- Чем баллада отличается от первоисточника?

Илья Муромец в балладе А.К. Толстого наделен способностью глубоко чувствовать и переживать несправедливость власти.

 

2.9.Слово учителя.

Баллады А.К. Толстого не являются прямыми стилизациями. В них не просто перелагаются известные сюжеты, а выделяются эмоционально значимые моменты, эпизоды, детали, на которых фиксируется внимание читателя. В результате эпическое начало оказывается сильно потеснено лирическим.

Анализируя баллады Толстого, необходимо иметь в виду тот идеал полноценной, гармонической человеческой личности, которого он не находил в современной ему действительности и который искал в прошлом. Храбрость, самоотверженность, глубокое патриотическое чувство, суровость и в то же время человечность, своеобразный юмор — вот черты этого искомого идеала.

 

3. Работа с картиной  В.М. Васнецова «Богатыри».

3.1.Обращение к домашнему заданию. Проверка тезисных планов. Заполнение правой части таблицы в ходе сообщений учителя и учащихся.

 

План

Мои замечания об услышанном

История создания картины В.М.Васнецова «Богатыри»

1881-1898 гг.

Время, изображённое на картине В.М.Васнецова, реальные персонажи-прототипы богатырей

Период существования единого Древнерусского государства, годы княжения Владимира.

Добрыня (Тимоня) Златопояс.

В Никоновской летописи упоминаются Алеша Попович, его слуга Тороп и Добрыня Рязанич Златый Пояс.  

Герои васнецовского полотна (внешний вид, выражение лиц, позы, характеры богатырей).

Илья Муромец прост и могуч, спокоен, уверен, с богатым жизненным опытом.

Добрыня Никитич представителен и величав, вдумчив и предусмотрителен.

Алеша Попович ловок, увертлив, «напуском смел»

Фон картины

Бескрайние просторы, вольный ветер, тяжелые грозовые тучи, буйные травы, волнистая гряда холмов, степной ковыль. Настроение приближающейся опасности. Темно-фиолетовые, синие, темно-зеленые, темно-коричневые цвета, которые вызывают чувство тревоги, беспокойства, настороженности.

Идея картины

Идея защиты слабых и обиженных, патриотизм с гуманистическим пониманием военной доблести. Народная мощь как воплощение доброго начала

           

3.2.Сообщение учащегося об истории создания картины.

Виктор Михайлович Васнецов (1848—1926) — один из самых знаменитых художников XIX в. Его называли «истинным богатырем русской живописи». Он первым среди живописцев обратился к былинно-сказочным  сюжетам.

- В какую эпоху происходят события, изображенные на картине?

 

3.3. Сообщение учащегося о реальных событиях, нашедших отражение в былинном цикле и на картине художника.

Действия  происходят в период существования единого Древнерусского государства, в годы княжения Владимира.

Государство восточных славян возникло в VIII—IX вв. и существовало в условиях  тяжелой, почти непрерывной войны с внешними врагами, со степными кочевниками (позднее в былинах они стали именоваться татарами). Борьба за независимость была главной государственной заботой. Для Ильи Муромца, героя эпохи становления государства, самое важное дело его жизни - охрана Руси, причем Руси единой, не раздробленной ещё на множество мелких феодальных княжеств и уделов.

 

- Какими изобразил художник богатырей?

 

3.4. Слово учителя.

Центральная фигура композиции — Илья Муромец — имеет при себе булаву и копье. Васнецов, видимо, хотел тем самым подчеркнуть физическую мощь богатыря. Однако булава служила в первую очередь для нанесения быстрого, неожиданного удара в любом направлении. Основным же  оружием Муромца было копье.

Меч, как известно, также являлся символом княжеской власти, и поначалу его носить имели право только старшие дружинники или князь. Васнецов отметил и это, дав его в руки именно Добрыне Никитичу.  Васнецов изобразил Добрыню в шлеме, который принадлежал переяславскому князю Ярославу Всеволодовичу, отцу Александра Невского. Во время междоусобной Липецкой битвы владимиро-суздальцев с новгородцами (1216 г.) шлем упал с головы князя на землю и спустя 600 лет был найден крестьянином  в лесу. Васнецов изобразил Добрыню именно в этом легендарном шлеме, еще раз подчеркнув его княжеское происхождение.     

В руках Алеши Поповича мы видим лук и меч в ножнах на боку. Русский стрелок носил напучь (чехол) с луком на левом боку, а колчан со стрелами — на правом.

•  Кому из богатырей художник отдает предпочтение? Почему?

 

3.5.Сообщение о реальных людях, изображённых на картине В.М.Васнецова.

Добрыня Никитич - это былинный богатырь. В отличие от Алеши Поповича и Ильи Муромца, Добрыня Никитич всегда, или почти всегда, состоит на службе у князя Владимира. Он воевода княжеской дружины. В результате, он выполняет большинство своих подвигов именно благодаря службе у князя Владимира. По характеру Добрыня Никитич храбр, но одновременно и обладает дипломатическими способностями. В результате, он является как-бы личным порученцем князя, выполняя не только свои обязанности по службе, но и деликатные поручения князя Владимира. По своей значимости в былинном эпосе русского народа, Добрыню Никитича можно назвать вторым по известности и популярности богатырем. На первом месте стоит Илья Муромец.

Добрыня - воспитатель и воевода Владимира I Святославича. Участник борьбы за киевский престол. Княжеский посадник в Новгороде, насильственно крестил новгородцев. Прототип былинного Добрыни Никитича.

 

Алёша Попо́вич — фольклорный собирательный образ богатыря в русском былинном эпосе. Алёша Попович как младший входит третьим по значению в богатырскую троицу вместе с Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем.

Алёша Попович — сын ростовского попа Леонтия.

 Алёшу Поповича отличает не сила (иногда даже подчёркивается его слабость, указывается его хромота и т. п.). Ему свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость, хитроумие. Умел играть на гуслях. Вообще Алёша хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образу Алёши свойственны противоречивость и двойственность.

Обыкновенно считается, что историческим прототипом Алёши Поповича послужил ростовский боярин Александр (Олеша) Попович. Согласно летописям, это был знаменитый «храбр» (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу. Со смертью Константина и вокняжением Юрия (1218) он отъехал к киевскому великому князю Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве при Калке в 1223 году.

 

3.6. Слово учителя.

Но, будучи главным над другими, Илья Муромец вместе с тем связан с ними узами братства, неразрывными узами боевого товарищества.

Три побратима и изображены на картине В.М. Васнецова, их боевое товарищество и боевая верность друг другу.

 

- Каков фон картины? Какие детали на полотне указывают на приближение опасности?

 

 

3.7. Сообщение учащегося о работе художника над деталями полотна.

 

3.8. Беседа.

- Какие еще названия можно дать картине В.М. Васнецова?

«В дозоре», «Богатырская застава», «На страже границ».

- Что общего в изображении богатырей в былине и на картине В.М. Васнецова?

Могучие богатыри являются олицетворением спокойной и уверенной себе силы русского народа.

 

3.9.Слово учителя.

В древних былинах и песнях чаще всего богатырь не только ратник, но и богоугодный человек, «богатырь во смирении, в убожестве». Таковы богатыри Васнецова, народные угодники.

Художник вспоминал: «Я работал над «Богатырями», может быть, не всегда с должной напряженностью... но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука! Они... были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом».

В одном из писем  Васнецов выразил идею картины, назвав ее «Богатыри Добрыня,   Илья и Алеша Попович — на богатырском выезде примечают в поле - нет ли где ворога, не обижают ли где кого». Таким образом, в своём произведении Васнецов хотел объединить идею обороны родины с  идеей защиты слабых и обиженных, патриотизм с гуманистическим пониманием военной доблести. Прославляя в богатырях народную мощь, Васнецов изображает ее как воплощение доброго начала.

 

3.10. Прослушивание фрагмента «Богатырской симфонии» А. П.Бородина.

- Какое настроение передано в музыкальном фрагменте?

 

3.11. Сообщение учащегося о «Богатырской симфонии» А.П.Бородина.

               

III. Подведение итогов урока.

 

IV. Домашнее задание.        

Индивидуальные задания:

- подготовить выразительное чтение колядных, масленичных песен;

- подготовить сообщение об обряде колядования, Масленице, масленичных песнях, о масленичных гуляниях Санкт-Петербурга;

- подготовить сообщение о картинах А.М.Васнецова «Сжигание чучела Масленицы», Б.М.Кустодиева «Масленица», В.И.Сурикова «Взятие снежного городка» и слайдовую презентацию;

- подготовить сообщение о пьесе П.И.Чайковского «Времена года. Февраль. Масленица».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Образы былинных богатырей в произведениях литературы, живописи, музыкального искусства. ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 2253
    • DOCX 36.1 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савина Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савина Елена Вячеславовна
    Савина Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 288633
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека