Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация с материалами к уроку литературы в 7 классе по теме "Краткие сведения о С.А. Есенине. Стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная", "Я покинул родимый дом...".

Презентация с материалами к уроку литературы в 7 классе по теме "Краткие сведения о С.А. Есенине. Стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная", "Я покинул родимый дом...".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация с материалами к уроку литературы в 7 классе по теме "Краткие сведения о С.А. Есенине. Стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная", "Я покинул родимый дом..."."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Материалы для дистанционного урока литературы 
в 7 классеКраткие сведения 
о...

    1 слайд

    Материалы для дистанционного урока литературы
    в 7 классе
    Краткие сведения
    о Сергее Александровиче Есенине
    Анализ стихотворений
    "Гой ты, Русь, моя родная",
    "Я покинул родимый дом"
    (УМК Г.С. Меркина)

    ЧОУ "Забайкальская православная гимназия
    имени святителя Иннокентия,
    епископа Иркутского"
    Себиханова М.Р.
    18 апреля 2020 г.

  • Цель и задачи урока:Цель: расширение представления о поэтическом мире С.А. Ес...

    2 слайд

    Цель и задачи урока:
    Цель: расширение представления о поэтическом мире С.А. Есенина.
    Задачи: выявление особенностей мировосприятия поэта, образа родины-Рая в раннем творчестве поэта, значения образа клена и символического смысла голубого и золотого цветов в лирике С. Есенина:
    развитие навыков самостоятельной работы с учебником, исследовательской работы с текстом, составлять письменный ответ на вопрос;
    формирование нравственно-этических представлений о патриотизме как гуманистической ценности, в процессе выявления симоволического смысла голубого и золотого цветов и образа клёна в поэзии С.Есенина.

  • Краткие сведения о С.А. ЕсенинеВ Закавказье в старину говорили: 30 лет челове...

    3 слайд

    Краткие сведения о С.А. Есенине
    В Закавказье в старину говорили: 30 лет человек должен учиться, 30 – путешествовать, 30 – писать, рассказывая людям всё, что он увидел, узнал, понял.
    Есенину было отпущено в этой жизни в 3 раза меньше. Его судьба – подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину».
    «Ведь я бы мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и за то, что он дал, - низкий поклон. Ведь его стихи – это целый мир, он живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России.

  • Краткие сведения о С.А. ЕсенинеСергей Александрович Есенин родился 3 октября...

    4 слайд

    Краткие сведения о С.А. Есенине
    Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село. Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние берёзы с множеством грачиных гнёзд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Высокий берег Оки, заливные луга, тёмная кромка леса, зелёные овраги, ширь небесная на много вёрст – этим прекраснейшим уголком России любовался будущий поэт с раннего детства. С. Есенин появился на свет как будто в соответствии с фамилией – в пору завершения золотой осени, на грани с непогодой. По воспоминаниям современников, такую же прожил и жизнь. В 9 лет Сергей поступил в четырёхклассное сельское училище, которое окончил с отличием, два года учился в Спас-Клепиках в учительской школе. В 1913 году поступил в городской народный университет Шанявского в Москве. Впервые стихотворения Есенина были опубликованы в 1914 году.

  • Краткие сведения о С.А. ЕсенинеДрево Есенинского рода было несколько необычны...

    5 слайд

    Краткие сведения о С.А. Есенине
    Древо Есенинского рода было несколько необычным, отмеченным особой метой. Все его ближайшие родные: оба деда, бабка, отец, мать – были или с некоей тонкой душевностью, или с сильным характером, или с тягой к личной независимости, или с любовью к песне, к игре, к молитве, то есть со своеобразным художественным складом. Сергей унаследовал от каждого из них свойства таким счастливым образом, что он стал как бы средоточием особого крестьянского аристократизма, что проявлялось у него буквально во всём – в походке, в одежде, гибком сильном уме, в целеустремленности натуры. И все эти свойства были увенчаны поэтическим даром.

  • Краткие сведения о С.А. ЕсенинеВ Петрограде свои стихи Есенин читает Александ...

    6 слайд

    Краткие сведения о С.А. Есенине
    В Петрограде свои стихи Есенин читает Александру Блоку и другим поэтам. Сближается с группой «новокрестьянских поэтов», и сам увлекается этим направлением. После публикации первых сборников («Радуница»,1916 г.) поэт получил широкую известность. В лирике Есенин мог психологически подойти к описанию пейзажей. Еще одной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях. Начиная с 1914 года Сергей Александрович печатается в детских изданиях, пишет стихи для детей (стихотворения «Сиротка»,1914г., «Побирушка»,1915г., повесть «Яр»,1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…»,1925 г.).

  • Анализ лирики С.А. Есенина
"Гой ты, Русь, моя родная"

    7 слайд

    Анализ лирики С.А. Есенина
    "Гой ты, Русь, моя родная"


  • Анализ лирики С.А. Есенина
"Гой ты, Русь, моя родная"Стихотворение наполнено...

    8 слайд

    Анализ лирики С.А. Есенина
    "Гой ты, Русь, моя родная"
    Стихотворение наполнено девичьим смехом, ощущением праздника. Картина воспринимается как бы глазами "захожего богомольца", испытывающего чувства восторга перед родиной, ради любви к которой можно отказаться от Рая.
    Особенности художественного пространства стихотворения. Перенесите таблицу себе в рабочую тетрадь.

  • Анализ лирики С.А. Есенина
"Гой ты, Русь, моя родная"Особенности изображения...

    9 слайд

    Анализ лирики С.А. Есенина
    "Гой ты, Русь, моя родная"
    Особенности изображения предметного мира стихотворения. Деревенская изба уподобляется иконе "хаты - в ризах образа". Некрашеные стены, как тёмный лик святого, окна, как глаза, соломенные крыши, как золотые ризы, обрамляющие икону. Цветовая символика поэзии С. Есенина. Использование цвета в поэзии является значимым средством выражения не столько мысли, сколько чувств и эмоций, и по палитре используемых цветов можно воссоздать образ поэта и его внутреннее самоощущение. Как народному поэту, Есенину оказалась близка гамма цветов, традиционно используемая в фольклоре и древнерусской живописи. В первую очередь, это синева и залитые голубизной рязанские пейзажи, которые стали преобладать в его творчестве. Синий цвет и его оттенки не были для Есенина обыденной палитрой, так как выражали нечто божественное, недосказанное. Поэт даже саму Россию ассоциировал с синим цветом, говоря, что в этом слове есть "синее что-то". Голубая и синяя Русь для Есенина - это милый сердцу край берез, безбрежных полей, широких рек, звонких далей. Следующий цвет, которым поэт умело окрашивал своё поэтическое творчество, - жёлто-золотой. Для Есенина это не цвет осени и увядания."Запах" стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная". Запахи яблока и мёда являются символом преображения человека и природы, идущих за Христом: "Пахнет яблоком и мёдом по церквам твой кроткий Спас" - отсылка к православным праздникам Преображения Господня и Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня. Звуковой образ стихотворения. "Звонно", "гудит", "прозвенит" создают иллюзию разносящегося колокольного звона. "веселый пляс", "девичий смех" создаёт настроение радости, гармонии лирического героя с природой и самим собой. Родина и Рай - явления одного ряда для поэта.


  • Анализ лирики С.А. Есенина
"Я покинул родимый дом"1. Прочитайте стихотворение...

    10 слайд

    Анализ лирики С.А. Есенина
    "Я покинул родимый дом"
    1. Прочитайте стихотворение в учебнике стр. 122, ответьте письменно в рабочей тетради на следующие вопросы:
    Какое чувство испытывает поэт?
    Назовите образы, с которыми в сознании поэта связан родной край? Опишите картину, которую вы представляете себе, читая стихотворение.
    Какие цвета присутствуют в стихотворении, какие образы повторяются?
    Укажите метафоры в тексте стихотворения? Какова их художественная функция?
    Русь в стихотворении - это родная природа или что-то еще? Запишите 3-4 предложения для ответа на вопрос.
    ПРИМЕЧАНИЕ - образ клёна в лирике С.Есенина. Клён, в отличие от других деревьев, не имеет столь определённого, сформированного образа в русской поэзии. В фольклорных традициях, связанных с древними языческими ритуалами, он не играл значимой роли. Поэтические воззрения на него в русской классической литературе в основном складываются в XX веке. в стихотворениях С.А. Есенина этот образ возникает чаще других. Клён - один из наиболее ярких образов в лирике поэта. Этот образ вырастает из древнего мифологического уподобления человека дереву. Клён в изображении Есенина - разудалый парень с буйной копной непричесанных волос.



  • Итоговые вопросы и задания
(письменно в тетрадях)Назовите центральный образ с...

    11 слайд

    Итоговые вопросы и задания
    (письменно в тетрадях)
    Назовите центральный образ стихотворения "Гой ты, Русь, моя родная".
    Какие реалистические детали изображены в стихотворении? Какую роль они играют?
    Какие строки стихотворения отражают его основную мысль? Какие чувства переполняют поэта?
    Откуда черпал вдохновение поэт при создании образа Родины?
    Что объединяет в понятие Родины Есенин?
    Каков заключительный образ стихотворения "Я покинул родимый дом..."?
    А что есть Россия для вас?

  • СпасиБо за внимание!

    12 слайд

    СпасиБо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация предназначена для дистанционного обучения учащихся в период ограничительных мероприятий и может быть использована для проведения онлайн-урока по литературе или для самостоятельного изучения темы учащимися.

Тема урока: Краткие сведения о Сергее Александровиче Есенине. анализ стихотворений "Гой ты, Русь, моя родная". "я покинул родимый дом".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2020 1837
    • PPTX 62.1 кбайт
    • 264 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Себиханова Мадина Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Себиханова Мадина Рамазановна
    Себиханова Мадина Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 61384
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии и психологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Организационное обеспечение управления организациями системы здравоохранения

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физические основы и методики магнитной и ультразвуковой дефектоскопии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек